Эффект Материнского Предка

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Согласна, надо желание иметь большое получить объективный результат, и тем более параметры которые потребуются очень сложно оценить; там где надои от коров - они в литрах выражаются, или плодовитость - количество голов посчитать можно, и т.п., а куда сложнее экстерьерные качества, где на одно и то же один человек будет говорить "да.есть", а другой "нет. не вижу".
Сложная задача, в ней много неизвестных. Думаю, что большие питомники, там где не 2-3 и не 10 пометов, давно для себя ведут эту работу, только вряд ли кто делиться захочет, так как форум не только для профессионалов и многие любители и коллекционеры захотят стать оппонентами и будет "куча-мала", а еще хуже - обижаться начнут друг на друга, что всего хуже. Лучше жить дружно, а жить дружно - значит жить лучше.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
charmingbear, у нас, я уверена, никто не ведет такую работу. У нас элементарные вещи никто не делает, а уж об этом только мечтать. А наши питомники начали бы хотя бы с тестов по здоровью всех пометов, но и это оказалось сложной задачей...
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Аннушка, проанализируй сама-слаба богу нынче инет открыт-информации море.. многое в доступном режиме... рассмотри интересующих тебя кобелей по потомкам и сделай свои выводы...сама увидишь -кто и что передает-у кого есть продолжение по мужской линии - выдающиеся сыновья,внуки и так далее- то есть какая ветка(не буду громко называть линией-дабы таких линий в бернах единицы) а какие дали выдающихся дочерей,которые в свою очередь стали базой в разведении..
В Немцах таких имен кобелей-как их сленгово называли между собой- маточники- хватает...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
stnikolas, вот не поверишь, это и пытаюсь понять...обложилась бумажками, распечатками..буду идти таким путем
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Аннушка, вот и правильно! Пока сама мозгой не поворочаешь - ничего не поймешь!
И групп создавать контрольных не надо...
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Да -скажу подсказку..
Когда я получала очередной журнал СВ Цайтунг или каталог с выставки либо керунг бух- я всегда лезла В КОНЕЦ сначала, смотрела кто от кого от каких матерей и ПОЧЕМУ... потом в середину и только потом в самое начало.
Даже какой бы он не был Чемпион и супер пупер собакой - из какой семьи, что в каком процентом соотношении (головка ринга-середина ринга-конец ринга) давал его отец-матьЮего отднопометники.
Вот тогда у тебя в голове выстроится чтото
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
stnikolas, что б я делал без Вас всех
 
Последнее редактирование:

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Аннушка, не ду....а - у самой голова работает! Догадалась бы! Я тут так-немного просто делюсь что сама бы делала ... не более
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Кстати-без обид-ОК? Полазь хорошо в родных тебе Стокерибоссах -ну просто классика...какое то время дает результат и очень хороший,если не застокерибосятся конечно же... такое бывает. Там маточники есть очень яркие!
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Да, мы тоже такую практику используем. Правда, если применять это в практической деятельности, то неплохо посоветоваться со знающими, как сочетаются между собой линии. У нас стаж в разведении небольшой, и мы более успешны в лабрадорах: Амуру 9 февраля 5 лет исполнилось, на сегодняшний день от него родилось 32 помета. Большая часть щенков на него похожи как мальчики, так и девочки: но он выведен не просто кроссом и тут вопрос: а может быть на дедушку похожи, Амур ведь тоже на отца похож?
Мораль сей басни такова: разведение - дело непростое, у немцев оно из поколения в поколение переходит.
Для того, чтобы ошибок было меньше, необходимо использовать уже имеющийся опыт Ваших заводчиков и на первых порах хотябы следовать их рекомендациям, а если считать, что они этого не заслуживают и не доверяете им - тогда не надо и собаку от них брать.
Мы от наших заводчиков очень много полезного до сих пор получаем и как собачки ходим "рядом" на спущенном поводке добровольно и с удовольствием, хотя давно уже было сказано "гуляй". При этом не бездействуем, а много работаем, а самые ответственные решения принимаем после одобрения проекта нашего самого дорогого человека - ЗАВОДЧИКА наших первых собак.
Преемственность должна быть и ответственность - не статусная(формальная), а персональная, личная, за все наши произведения.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
charmingbear, к большому сожалению, не каждый заводчик обладает такими знаниями , как минимум и станет делиться какой либо информацией, как максимум. Непросто обстоят дела с западными заводчиками, если учесть, что именно у них накоплена очень большая база...повторюсь, информацией делиться не спешат. Но речь не о том какие заводчики хорошие, какие плохие. Разведение очень и очень тонкая вещь, я не покушаюсь на святую святых. Речь идет прежде всего о понимание и знаниях
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
charmingbear, -у немцев оно(извините-это ЧТО -оно?) из поколения в поколение переходит. -не очень поняла-это что немцы какие то особенные собаки чтоли? У них что гентотип другой?
Или может просто грамотность в разведении в этой породе уже ооочень давно ведется, и статистика, и учет и анализ и отбраковка..
С учетом особенностей КАЖДОЙ отдельной породы все таки , как вы говорите,учиться никогда не поздно,в любом возрасте- а у немчатников или у ротвейлеристов ,кстати у наших конников, ой есть чему поучиться!
Выведенные законы генетики вешь хорошая как база знаний,но они не есть панацея в любительском разведении- мы же все с вами любители-не правда? Нас в группы ,как скот породистый(пардон-но вот как оно так звучит не ах...), не соберешь и научную работу на нас не поставищь- потому что у каждого свой путь и свое видение. Ну а на счет заводчика- тут я с вами и согласна и нет... Хорошо когда заводчик ДОКА- да еще и человек СУПЕР... А если НЕТ??? И опять теория вероятности выплывает- повезет со знаниями заводчмка(ну вот как вам повезло) или не повезет -и ваш взгляд на породу будет другой...
И еще один не корректный вопрос- если вяжется сука по УМУ,ЗНАНИЯМ, и направлению заводчика- то если ПОЛУЧИЛОСЬ - то вся слава и хвала вам, как держателю суки и питомника... А вот если -НЕТ??? Тогда -КТО ВИНОВАТ?
Ну все-сейчас меня закидают помидорами... Клялась не встревать в полемики...
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Да, Аннушка, очень часто "человеческий фактор" портит дело, но от этого никуда не уйдешь, все мы разные, а Великая Октябрьская Р-я разрешила матросам плевать в лицо господ и получать от этого высшее наслаждение, оттуда все. На сегодня люди мало способны понимать друг друга.
Вот ведь на нашем форуме Иришка столько полезной информации размещала, удивляюсь ее долготерпению, а тут прямо сходу "А почему это моя собака неплеменная?" А почитать? Никак? это из нашей недавней практики. А Вы говорите иностранцы, на соседней улице люди друг друга не слышат.
Многие писать начинают раньше, чем читать, парадокс какой-то. При этом говорят еще, что они граммотные...
Когда приедете, порассуждаем обо всем. Когда Вы так тщательно и аккуратно подходите к такой важной теме, у Вас обязательно все получися, даже не сомневайтесь. Только вот в отношении мальчиков и девочек лучше не заморачиваться, сколько раз мы собанькам заказывали по преимуществу пола, они почему-то всегда все делали наоборот. Хотя у нас есть одна знакомая-собаковод, она ведет какие-то наблюдения по зависимости пола от фазы луны. Мы ее позовем и на сей счет допросим. А может еще кто-нибудь отзовется на эту тему.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Прошу прощения, если не ясно выразила мысли, поясню: НЕМЦЫ - это ЛЮДИ, а ОНО - это дело, в т.ч. знания и опыт.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
stnikolas, боюсь только, что все не так быстро, но я постараюсь
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
убрала сообщение, рано мне еще такие выводы делать. Учиться, учиться и еще раз учиться
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Аннушка)
А меня заинтересовал именно тот факт, что выдающийся кобель воспроизводит хороших племенных сук

Извините, что влезаю... по этому вопросу ничего не могу сказать, а вот про
Quote (krokomama)
Эта фигня называется телегония, на PesIQ она долго обсуждалась http://pesiq.ru/forum....D%E8%FF . И еще здесь http://vk.com/club10162981 Бред, конечно. Я предлагаю с телегонией в приколы переехать, а Аннушкину тему пообсуждать здесь.

Quote (Боризетта)
Этакая научная база для неверных жен.

Вот этим немножко интересовалась. Сейчас нашла один из фильмов, который давненько смотрела, но, по-моему, своей актуальности он не потерял. Может быть есть и новые источники, не искала...
http://alternative-view.info/video....ne.html