какие овощи ( и не только)можно давать собаке?

20.11.2009
117
поправьте меня -
крупы - рис, гречка, геркулес не вареный
мясо - говядина, куриное
молочка - творог, кефир
овощи - ???
другое - яйцо, листья крапивы, одуванчика, раст.масло сл. масло, сметана.
вода всегда
 
Последнее редактирование модератором:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
FireFly, геркулес у собак переваривается очень плохо, а гречку многие собаки не любят. Из круп ещё годится дроблёная пшеница - она же "булгур". В России бывает нечто похожее под названием "крупа Артек". Ещё можно давать ячневую крупу, но у некоторых собак она хуже усваивается и с неё слабит.
Из овощей однозначно можно морковь, помидоры. Капуста вызывает образование газов, картошку, говорят, нельзя чёрным собакам - буреет шерсть. Ещё можно фрукты и ягоды, кроме винограда - виноградный сахар слишком быстро усваивается и может вызывать гипергликемическую кому.
Сливочное масло и сметана собаке не нужны, пожалейте её печень. Растительное - только первый отжим, нерафинированное, иначе нет смысла его давать.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
FireFly, поделюсь тем что знаю

на счет мяса - самое лучшее это конина(но иногда сложно её достать), крольчатина(она практически не вызывает аллергию), баранину нужно ошпаривать как минимум, говядина тоже не плохо, но похуже. А курица очень аллергию часто вызывает, т.к. её выращивают с применением каких то веществ. мне ветеринары советовали куру давать не чаще раза в неделю. свинину собакам вообще не рекомендуют.
крупы - рис и гречка, но я их своему вообще почти не даю.
овощи даю почти любые - свекла, капуста, морковь, сладкий перец, помидоры, огурцы, картофель(не часто, ниче он не буреет
). не даю бобовые, кукурузу и лук. иногда балую квашеной капустой - там много витамина С. Существует мнение что овощи у собак плохо перевариваются и усваиваются, поэтому рекомендуют их измельчать(я в блендере делаю) и чуть притушивать. так же свеклу, картошку и т.д. от кожуры не чищу, а лишь тщательно мою.
на счет яйц - даю только сырой желток, белок собакам вреден
а еще вы забыли про фрукты
знаю что нельзя виноград. а так даю всё что сама ем, больше всего любит груши

также тяжелым собакам полезно всё что содержит хрящевую такань - мы покупаем говяжьи уши(опаленные)
 
Последнее редактирование модератором:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
FireFly, посмотрите тут:
http://bernclub.ru/forum/11-842-1
http://bernclub.ru/forum/11-312-1
http://bernclub.ru/forum/11-147-1
http://bernclub.ru/forum/11-221-1
Моя очень любит овощи. Причем, все. Я ей даже иногда даю капустный лист погрызть. Но у нее не бывает газов. Просто я время от времени пропаиваю ей курс пробиотиков. Профилактически.
Террка ест кабачки, тыкву, помидоры, огурцы, капусты различные (белокочанную крайне редко даю и по чуть-чуть), морковку, свеклу и.т.д.
Проще сказать что я ей не даю. Это вареный картофель
 
20.11.2009
117
ага спасибо. так поразннобразней будет
вот овощи в блендере вы говорите, так это же пюре получиться как же они их есть будут как похлебку? за ссылочки пасибо, ща глянем
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (FireFly)
вот овощи в блендере вы говорите, так это же пюре получиться как же они их есть будут как похлебку

Получается такая густенькая каша
Мой трескает за обе щеки
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Караидель)
картошку, говорят, нельзя чёрным собакам - буреет шерсть.

Не в этом дело. Просто в картофеле много крахмала, а это сложный углевод, для собак он безполезен, т.к. у них в ЖКТ нет фермента, способного его расщепить (птиолин что ли называется). А всё, что не полезно - балласт для организма.
Quote (Teressa)
на счет яйц - даю только сырой желток, белок собакам вреден

Опять же не вреден, а очень плохо усваивается.
Quote (FireFly)
вот овощи в блендере вы говорите, так это же пюре получиться как же они их есть будут как похлебку?

Можете добовлять их в другую еду или давать так (или с маслом, ложкой сметаны, кефиром). Я тру на тёрке. В овощах много клетчатки, кот. улучшает продвижение пищи по кишечнику, тёртая еда это делает более эффективно чем в виде пюре.
 
Последнее редактирование:
20.11.2009
117
Иришка, цитирую тебя, с твоего позволения
"...Лично я давала витамины Brewers Yeast 8 in 1, это неполный комплекс, он не содержит жирорастворимых витаминов, которые, как я уже писала, мои собаки получают только во время линьки. Данный комплекс меня вполне устроил. Хондропротекторы обязательны как и в случае с сухим кормом."
вот ничего я про витамины не поняла
может от того что не до конца дочитала
где их брать? в аптеке? как часто давать? как они влияют на процесс линьки?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
FireFly, витамины продаются в зоомагазине или ветаптеке. Я тоже даю 8in1, но не мультивитамин, а Skin&Coat - на базе пивных дрожжей.
 
20.11.2009
117
Тогда вот еще - требуется ваша оценка. взрослые собаки нашей заводчицы, по ее словам, едят по 1 стакану сухого корма 2 раза в день. Что скажет стая?
 
20.11.2009
117
Иришка, прочла - если найду корм который отвечает по составу всем потребностям собаки, то у нас будет смешанное кормление - если нет то 100% натуральное. Вот такой вывод для себя я сделала
но с витаминами у меня пока засада
 
20.11.2009
117
Quote (Караидель)
Я тоже даю 8in1, но не мультивитамин, а Skin&Coat - на базе пивных дрожжей.

бррррр еще раз для непонятливых сорри
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (FireFly)
по ее словам, едят по 1 стакану сухого корма 2 раза в день

Корма разные по раходу. есть такие где достаточно 1,5 стакана в день. Например моей собаке весом 40 кг нужно примерно 200 гр в день корма
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (FireFly)
Тогда вот еще - требуется ваша оценка. взрослые собаки нашей заводчицы, по ее словам, едят по 1 стакану сухого корма 2 раза в день.

У меня примерно так же, но не обычный стакан, а специальный мерный для корма. Он не от того корма, который мы едим, но они по соотношению объёма и веса примерно одинаковые. В наш стакан вмещается примерно 230 грамм - как раз половина дневной нормы. Дневная норма корма (в зависимости от веса) обычно указана на упаковке.
Витамины, которые я даю, выглядят вот так: http://www.8in1.eu/8in1....ng_id=2 В упаковке 260 таблеток, давать их нужно из рассчёта 1 таблетка в день на 4-5 кг живого веса - я даю 10 при весе 47. Карма эти витамины обожает, бежит со всех ног на кухню, когда слышит, что я гремлю банкой.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
FireFly, Хочу посоветовать кормить щенка сухим кормом, хотя бы до года. В хорошем корме всё сбаланстровано, и витамины, и жиры и т.д. Лучше не придумаешь. Собака крупная и с питанием шутить не стоит, потом дороже обойдётся. Есть приверженцы только натуралки, но это сложно постоянно составлять новое меню, высчитывать норму витаминов и т.д. Наши щенки сидят только на корме, мамаши едят корм, но раз в два дня покупаем говядину. Вы можете подкармливать щенка и овощами, и мясом, но не отказывайтесь от корма. Кормов много, можно подобрать. Если не ошибаюсь, уже была такая темка : Кто каким кормом кормит.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (prikolist2005)
но это сложно постоянно составлять новое меню, высчитывать норму витаминов и т.д.

Зачем вы пугаете человека?
сложно только первый месяц - составлять меню, подбирать витамины и норму кормления. Но оно того стоит! Ни один даже самый качественный корм не заменит грамотно подобранный рацион из натуральных продуктов
ИМХО
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Ну вот...сейчас опять будет тема о вопросе натуралки и сушки
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Teressa, Сколько хозяев, столько и мнений!
Только, если не ошибаюсь, у нашей новой собаковладелицы двое маленьких деток. Тяжело будет ещё для одного ребёнка отдельно готовить.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Teressa)
даже самый качественный корм не заменит грамотно подобранный рацион из натуральных продуктов
да и неграмотно составленный тоже не заменит ! Эх лень наша матушка ! В Зоомагазине бабушка покупает сухой корм кошке "наша марка" и потом спрашивает , а от мочекаменной болезни есть что то ?! Так хотелось ответить в стиле любимого мной заводчика
- ТОПОР !
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
я конечно дико всех уважаю,кто так много имеет времени-желания составлять меню,рацион подбирать,в блендере промалывать....
я прочла все здесь о теме питания.
для себя сделала выводы:
1. натуралка
2.сушка суперпремиум на всякий пожарный(типа отпуск-поход)
3. собака рабоче-крестьянская. и я допускаю,что сельские жители швецарии имели какой-то особый рацион...
но,блин,товарищи! наверняка они (как и у нас на селе) кормили со стола!
конечно,есть нельзяшные продукты....но я не забываю,что это СОБАКА
4. исключаю свинину и картофель,перловку
остальное все даю. наше питание-мясо и +что есть в холодильнике-любая каша(варю дитю),капуста,ой,да все овощи-фрукты...
5.витамины СТРОГО! по рекомендации заводчика,добавляю желатин,морскую капусту,яйца,творог и всю молочку....
6. а в бледере для ребенка лучше коктейль смешаю.