первая течка

Wendy10

Москва
12.11.2010
174
Город
Москва
не нашла подобной темки, пришлось новую создать.
так вот, вопрос: когда у собачек первая течка начинается, а то ей 9,5 месяцев, я волнуюсь - как бы момент не упустить!
заранее спасибо за ответ!
 

Yana1996

Красноярск
31.01.2011
182
Город
Красноярск
Wendy10, мне заводчица говорила, что у бернов первая течка поздняя, которая может начаться как в 9 месяцев, так и в год. ну в общем срок где то до года и трёх
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
у нас сейчас как раз началась первая течка.нам было 1год 1 месяц и 1 день!мы тоже очень волновались и переживали.но слава богу все хорошо и не так страшно как кажется.главное следить за ней,прогулки только на поводке .
 

Yana1996

Красноярск
31.01.2011
182
Город
Красноярск
Quote (Romantika)
у нас сейчас как раз началась первая течка.нам было 1год 1 месяц и 1 день!мы тоже очень волновались и переживали.но слава богу все хорошо и не так страшно как кажется.главное следить за ней,прогулки только на поводке .

наверное задам глупый вопрос, но без поводка может убежать? и сколько длится первая течка?
 

Wendy10

Москва
12.11.2010
174
Город
Москва
Yana1996, Larisa, спасибо огромное!!!!!!
БУДЕМ ЖДАТЬ!
 

Wendy10

Москва
12.11.2010
174
Город
Москва
еще вопрос возник: а как определить, что скоро начнется течка, или что она уже началась?
так волнуюсь, что могу не уследить, или не справлюсь с такой силищей!
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Quote (Yana1996)
но без поводка может убежать?

у меня убегать вроде не порывается,а вот увести за собой кобели могут.при чем она будет не реагировать на команды(как будто глохнет в этот преиод)контролировать чтобы ее не повязали тоже легче.у нас даже служебным собакам поблажки в этот период делают,понимают что команд они не слушают.
Quote (Yana1996)
сколько длится первая течка?

течка обычно длится 21 день(поправьте если ошибаюсь)
Quote (Wendy10)
а как определить, что скоро начнется течка, или что она уже началась?

долго искала признаки начинающейся течки и так их и не обнаружила.а вот то что течка началась увидела на полу каплю крови,заглянула под хвост и действительно из петли были кровянистые выделения.
Quote (Wendy10)
так волнуюсь, что могу не уследить, или не справлюсь с такой силищей!

у меня на поводке ведет себя вполне адекватно,команды слушает а если начинает тянуть то рывковой цепочкой корректирую реакции.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Люди, может все же в ту темку перейти, а то параллельно 2 одинаковые темы ,причем с одинаковым названием.
 

Даня

Москва
13.02.2010
598
Город
Москва
а у нас как раз первая течка заканчивается. у моей довольно поздно началась в год и полтора месяца.
я по петле определила. она ОЧЕНЬ сильно увеличилась в размерах - не заметить невозможно. просто посматривайте периодически.
 

Yana1996

Красноярск
31.01.2011
182
Город
Красноярск
Romantika, спасибо за помощь, а то у меня это первая серьёзная собака:)
 

Wendy10

Москва
12.11.2010
174
Город
Москва
Romantika, Даня, спасибо за советы!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Yana1996)
и сколько длится первая течка?

И первая и последующие - индивидуально для каждой собаки. Может от 20 до 28 дней, и интервал между ними от 5-6 мес до 8-10. Мало того, самый опасный период, когда лучше всего за собакой смотреть надо, тоже у каждого свой - в среднем это 10-15-е дни, но бывает по разному.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Yana1996- Мы с Вами землячки я родилась у Завода телевизоров-напротив парка
Кланяйтесь Родине!
Знаете,чтобы первый раз было Вам поспокойнее - совет старожил - ТОЛЬКО!!!! если собака не будет слизывать,- аккуратно только не попадите на кожу!!!! вокруг по шерсти под хвостом -немного!!!! наносить бальзам" звёздочка" . Знаете в аптеках в железных крохотных баночках(Вьетнам). Он очень сильно пахнет и отбивает запах течки у кобелей. Это чтобы гулять Вам проще было пока девушка не выдрессирована идеально , но раньше 7 го дня и после 15 го не стоит совсем. И не переборщите! Если найдёте специальные трусы для текущих сук мажте не на шерсть ,а на трусы. Правда не все в таком бикини рискуют гулять-комплексуют.
Да и трусы на берна-это не на овчарку
На вторую течку- я думаю-проблем у Вас не возникнет вовсе. Собака будет достаточно взрослой и воспитанной.(Это в идеале)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (gusarovazh)
Знаете,чтобы первый раз было Вам поспокойнее - совет старожил - ТОЛЬКО!!!! если собака не будет слизывать,- аккуратно только не попадите на кожу!!!! вокруг по шерсти под хвостом -немного!!!! наносить бальзам" звёздочка" . Знаете в аптеках в железных крохотных баночках(Вьетнам). Он очень сильно пахнет и отбивает запах течки у кобелей.

ну-ну... Где это вы видели собак, которые в течку совсем не вылизывались бы? Да она просто из-за постороннего запаха лизаться начнёт! И что потом будет представить страшно... А кобелей так просто не обманешь, они чувствуют каждый запах отдельно, и уж запах "течки" никак не пропустят. Почему молодняк пристаёт к дамам с первых дней до последних и даже позже, а опытные - только в самые критические дни? Поведение суки само собой, но они ещё улавливают нюансы запаха, появление новых компонентов в выделениях. Никакими "духами" их не обманешь.
 

Yana1996

Красноярск
31.01.2011
182
Город
Красноярск
Quote (gusarovazh)
Yana1996- Мы с Вами землячки я родилась у Завода телевизоров-напротив парка Кланяйтесь Родине!
Знаете,чтобы первый раз было Вам поспокойнее - совет старожил - ТОЛЬКО!!!! если собака не будет слизывать,- аккуратно только не попадите на кожу!!!! вокруг по шерсти под хвостом -немного!!!! наносить бальзам" звёздочка" . Знаете в аптеках в железных крохотных баночках(Вьетнам). Он очень сильно пахнет и отбивает запах течки у кобелей. Это чтобы гулять Вам проще было пока девушка не выдрессирована идеально , но раньше 7 го дня и после 15 го не стоит совсем. И не переборщите! Если найдёте специальные трусы для текущих сук мажте не на шерсть ,а на трусы. Правда не все в таком бикини рискуют гулять-комплексуют. Да и трусы на берна-это не на овчарку На вторую течку- я думаю-проблем у Вас не возникнет вовсе. Собака будет достаточно взрослой и воспитанной.(Это в идеале)

Приятно познакомится с землячкой!!
ну я думаю мы на поводочке погуляем это время:) Чтож уехали из Красноярска? так у нас было б бернов больше
 

Irch

Санкт-петербург
16.03.2010
236
Город
Санкт-петербург
Подскажите, пожалуйста. У собаки первая течка, ей 9,5 месяцев. Совсем перестала кушать, грустная, стала менее активная. Нормально ли это? Она, конечно, играет и вкусняшку ест с удовольствием, но вот привычный сухой корм..увы. Температура нормальная, никаких других значимых отклонений. Но очень волнуюсь насчет еды - за целый день половину одноразовой порции утром съела и все..Яблоко еще выпросила) спасибо заранее за советы
 

Irch

Санкт-петербург
16.03.2010
236
Город
Санкт-петербург
Очень волнуюсь!! Погуляли утром с удовольствием, нос холодный, улыбка от уха до уха. Пришли домой, все остальные животные кушают, а мы посмотрели, отвернули нос и ушли лежать в коридор((((((( Причем сосиску, что была у меня на завтрак, как я поняла, она схомякала бы с удовольствием
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Irch, нормально все! пару дней поголодает, потом будет есть!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
мы ждем течку как манны небесной.. может взыграет гормон и мы похудеем? или хотя бы умерим аппетит?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (ШЕРИ)
может взыграет гормон и мы похудеем? или хотя бы умерим аппетит?

Олик, а если наоборот?
Я бы на твоем месте ждала течку с ужасом - будет бывшая КрАкодила толстой попкой перед твоими мачо крутить... Как раз они и похудеют!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ольга-Берни, крАкодила уедет в город.. в ссылку..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ольга-Берни, возьми в аренду... обоих.. отдам за еду..
на 21 день..
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (ШЕРИ)
возьми в аренду... обоих.. отдам за еду..

Это ты сильно предложила! Ольге, да обоих двоих!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
krokomama, зато девочки мои поживут в покое.. она же за них так переживает..