подкожная инъекция

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
DAFNA, мы на даче одни сидим. Если подкожно колоть я его научилась, то на внутримышечную - у меня рука не поднимется

вот и пытаюсь понять, че делать с чудовищем, которое регулярно чего-нить себе растягивает и начинает хромать на 3 лапы из 4
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
ГардианНа,
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ни хрена себе!!!!!!!!!!!!!!!!

Подкожный укол такого объема рассасывается прямо на глазах в течение минуты максимум! Может, вы колете внутрикожно, как манту??? Лекарство хорошо входит?
Стесняюсь спросить, а почему фоспренила по 8 кубов? Это ж на живой вес 120 кг! От чего это вы так лечитесь???
Давить шишки не могут ни на что, а вот если там уже образовались абсцессы на месте уколов, то и температура, и боль в этом месте гарантирована... Надо бы доктору показать, не должно быть шишек тем более 5-дневной давности...

Травматин можете уколоть в любое место на боку. Никогда не поверю, что на берне некуда уколоть под шкуру такую полезную весЧь как Травматин...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
ГардианНа,
В.м. точно можно. А в холку ты не глубоко колешь? Никаких шишек не должно быть, там все прекрасно растекается
. А если попадаешь не туда, то и шишки могут быть, и лапу тянуть.. Кожу повыше поднимай, чтобы там явная пустота образовывалась, как домик.
П.С Мы коту колем огромными шприцами (за раз 3 шприца по 10куб) Рингера и Гамавит при обезвоживании.. Все улетает мигом
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Ольга-Берни,
Мы с тобой сегодня как с Тамарой
(мы с Тамарой санитары...) все хором советуем
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я как раз хотела это написать, но разумно подождала, пока ты влезешь...

Я думаю, наоборот - не слишком глубоко, а слишком мелко, внутрикожно. Кстати, про домик: если иглдку правильно воткнуть в этот самый домик, то ею безболезненно можно покрутить в плоскости параллельно телу, в пустоте. Я не знаю, как еще объяснить...
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Ольга-Берни, фоспренил от бородавок
схема 1 день - 3 мл на 10 кг
2 день - 2,5 мл на 10 кг
3-5 дни - 2 мл на 10 кг
через неделю 5 дней - 2 мл на 10 кг
кололи и я, и муж (у него руки вообще медицинские). после 1 недели уколов вроде все разошлось постепенно. окончательно ушло как раз к концу перерыва. сейчас закончился 2 курс из 5 уколов. шишки - 2 большие (вчерашний и позавчерашний уколы) и небольшие уплотнения от предыдущих

колю вроде и не сильно глубоко - если игла слишком глубоко уходит, мелкий пищать начинает, и не сильно поверхностно - лекарство входило легко. но при уколе прямо под пальцами чувствовалось, как наливается шарик.
шишки сами по себе сейчас не болезненные - мелкий их дал прощупать спокойно.
температуру измеряла утром (в районе 10-40 утра) сразу после прогулки. может из-за этого она чуть повышенная?
про шишки - я думала, что они остаются именно из-за того, что массированные уколы большими дозами идут. не успевает организм все это дело усвоить.
Ольга-Берни, а на боку - это как? положить его боком и так же попробовать оттянуть кожу?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (ГардианНа)
но при уколе прямо под пальцами чувствовалось, как наливается шарик.
??? Какие шарики? Там - ПРОПАСТЬ. Все должно сразу утекать...Точно, как Манту

При рвоте и поносе, экстренно в холку делают каепльницу. По 200 мл заливают. Представляешь, какой шарик бы надулся?
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ГардианНа, Под кожу можно уколоть в любом месте, где кожа отрывается от тела. Традиционно колют в холку потому что там меньше нервных окончаний, что дает маме возможность носить детей зубами за шкирку.
Под кожу можно сливать растворы огромными порциями - по 200 мл в одно место, быстро-капельно, если нет возможности в вену. Струйно шприцом - до 40 мл в одну точку. Так что 8 мл - должны рассасываться без следа. Значит или некорректно колете, или индивидуальная особенность у Вашей собаки такая. Я склоняюсь к первому варианту.
Температура 39,2 может быть нынче, прогулка + общий перегрев, понаблюдайте, померьте попозже, в покое, не сразу после еды. В таком случае нормой (условно) будет 38,6-38,8 (опять же - возможны варианты).
Уколоть можно в любое место, где есть ребра, только не в сами ребра!
Точно так же, защипываете кожу домиком и в основание домика параллельно телу втыкаете иголку. Хорошо бы, чтобы иголка, войдя в пространство под кожей, не воткнулась в противоположный слой кожи! Покрутите иголкой, если свободно двигается параллельно телу - значит можно сливать.
А вообще, при таких невоенных случаях имеет смсл перейти на гомеопатию. От вирусного папилломатоза замечательно помогает Эвинтон. Покопайте на сайте Хелвет, найдете много интересного!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Ольга-Берни,
Нас скоро выгонят. Это уже на массовый флуд тянет

На всякий случай инфа.
Внутрикожное введение – показано при подострых и хронических процессах, позволяет медленно и постепенно воздействовать на патологический очаг. В основном этот способ введения используется при лечении заболеваний позвоночника: дископатии, спондилеза, межпозвоночной грыжи и т.д.
Подкожное введение – оказывает быстрый эффект и применяется при острых процессах с высокой реактивностью организма, например, при остром воспалении, травме. Этот способ введения можно сравнить только с пероральным, при котором контакт лекарства со слизистой оболочкой рта, способен так же быстро и полноценно активизировать специфические механизмы з
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Ольга-Берни)
А вообще, при таких невоенных случаях имеет смсл перейти на гомеопатию. От вирусного папилломатоза замечательно помогает Эвинтон.
спасибо. прокололи фоспренил - все почти прошло. осталось легкое воспоминание в одном месте.
температура сейчас - норма, 38,6. значит, перегрелся, пока гуляли.
Quote (suzanna)
??? Какие шарики? Там - ПРОПАСТЬ. Все должно сразу утекать...Точно, как Манту
мда.... а если на всю длину иглы от 5-тикубового шприца - все равно в кожу могло получиться?

блин, и че терь делать? оно таки рассосется? или так и останется берно-верблюдом?
и вообще, что-то мне как-то страшно стало теперь его колоть. у него всегда шарик под рукой получается при подкожном уколе. не важно, я колю, или муж, у которого рука набита за много лет практики. не важно, сколько кубок вкололи. все равно желвак остается.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (ГардианНа)
. у него всегда шарик под рукой получается при подкожном уколе
Даже если шкуру оттягиваешь на 5-7 см?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (suzanna)
Даже если шкуру оттягиваешь на 5-7 см?
сразу после укола он ощущается. пока кололи траумель-цель 1 раз в 3 дня, успевал разойтись. сейчас, когда уколы каждый день- не успевают.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Остается только вариант - чтобы укол при вас сделал ветеринар (даже не человеческий врач, он тоже может накосячить). И поглядеть на реакцию- будут ли шишки.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
suzanna, видимо так и придется
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
suzanna, Ты заметила? Я помалкиваю!!! А моглаааааа бы, могла бы вякнуть, что пусть кто-то, кто умеет, сделает, там и посмотрим!
Хорошо, что промолчала...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Про шишки. Если сильно достают и пугают, можно делать компресс камфарным спиртом, хоть на 10 минут, пока рядышком лежит, уже будет лучше. Ну компресс по всем правилам вряд ли получится, а вот хоть примочку...
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Ольга-Берни, спасибо за совет. Я пока подожду, глядишь, они через пару дней таки разойдутся сами. а там - посмотрим.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ГардианНа, Ясное дело, если нет нужды, так чего несчастную животинку камфарой морить?
Я думаю, рассосется само, все-таки у собак завидный ресурс.
Стоит подумать о другом. Вирус папилломатоза - один из самых слабых, как у людей вирус герпеса. Если он выходит наружу, значит имунная система так слаба, что даже этой ерунде позволяет расцвести. Так что сделать для организЬма, чтобы подтянуть общее состояние? Предлагаю обменяться мнениями на эту тему.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
ГардианНа, я так и не поняла, чего ты от в/м отказываешься? Лёжа, сзади, в расслабленную мышцу, на 1/4 иголки, ударом, и медленно вводишь.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Ольга-Берни,
Quote (Ольга-Берни)
Ужоззз...

Почему?

Я может быть очень жёстко описала, но на дели то именно так.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
AlZu, у меня рука не поднимается на такое

и вообще, я не очень понимаю, куда именно в мышце колоть. там же кость где-то проходит. и куча нервных окончаний...
а у нас в одной из задних лап уже итак есть защемление нерва. страаашно...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
ГардианНа,
Quote (ГардианНа)
у меня рука не поднимается на такое
и вообще, я не очень понимаю, куда именно в мышце колоть. там же кость где-то проходит. и куча нервных окончаний...
а у нас в одной из задних лап уже итак есть защемление нерва. страаашно...

Если не поднимется, тогда не рискуй. Просто для меня в/м проще п/к.
Колю обычно в бедро, в самое "мясцо". Главное, что бы мышца была расслабленна. Да и до кости достать, это ещё постараться нужно, на шприцах 1-5 мл вполне себе нормальные по длине иглы. Следишь за входом иглы и за ощущениями, чувствуешь "вот она, мышца" и начинаешь вводить препарат со средней скоростью. Мой даже на в/м не реагирует, привычный.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
AlZu, есть гораздо более щадящий для всех способ делать в/м инъекции. Мышцы на задней лапе как две толстые пластины паралллельно друг другу. Если палец ввести под коленку и вести вверх по бедру по задней стороне, Вы почувствуете эту ложбинку между пластами мышц. Дальше прямо по пальцу можно ввести иголку довольно медленно, чтобы рассчитать, на какую глубину, или ограничить длину иголки пальцем, по палец и ввести. И нет необходимости резких движений как при уколе человеку, и в это пространство лекарство входит легче, и кость дальше и т.д. К тому же можно обойтись без расслабленности - не все мои собаки философски переносят уколы.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Ольга-Берни, знаю этот способ, к сожалению он тоже подходит не всем собакам. Животное нужно зафиксировать или быть уверенным, что оно простоит хотя бы несколько секунд. У меня - заяц-побегаяц-в-попе-шило, долго стоять на месте не может

В целом в/м инъекция для такой собаки, как берн на мой взгляд не проблема. Вот Йорки и Чихи, тем чувствительнее.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ой ну и страсти у вас тут! Шарики, удары.... ГардианНа, ты первую стр помнишь? Там сразу написано что не рассасываются инъекции внутрикожные, в дерму и что колоть можно практически по всей поверхности боков собаки. При мне закачивали в собаку вот буквально пузырёк 200мл, надулось конечно, но уже минут через 15 было в 2 раза меньше. А чтобы за несколько дней не рассосалась ТАКАЯ доза...
вы чё-то не так делаете
Quote (Ольга-Берни)
между пластами мышц.

Оль, у меня вот вопросик возник. А можно такой способ введения считать внутримышечным? По действию он аналогичен? Ведь получается что лекарство вводится в фасции, которые соединяют эти мышечные пластины.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Tavy)
Оль, у меня вот вопросик возник. А можно такой способ введения считать внутримышечным? По действию он аналогичен? Ведь получается что лекарство вводится в фасции, которые соединяют эти мышечные пластины.
Теперь у меня с тобой вопросы двоятся. Тока хотела спросить. Ведь подкожное - для моментального воздействия. А
Внутримышечное введение – этим способом достигается продолжительное и устойчивое действие. Применяется при подострых и хронических заболеваниях. Часто внутримышечные инъекции производят сельскохозяйственным животным. Этот способ, наряду с подкожным введением, очень распространен в ветеринарной практике. Он используется при лечении хронического метрита, бесплодия, кетозов, болезней печени, почек и т.д.
Для некоторых препаратов наверное имеет значение? А у Оли какое-то промежуточное (запатентованное?
)
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Нет, вы слышали, какими она меня словами?
Фасции... Фигасе!!!
Девчонки, какая все это фигня, куда колоть и при каких заболеваниях... Надо, чтобы лекарство попало в организм. В острой ситуации - в вену или под язык, все остальное - абсолютно не принципиально. Ну я не беру высокое - внутрисуставно, в точки акупунктуры и т.п. Поэтому я исхожу из того, что человек может сделать (не каждый резко воткнет иголку в мышцу!) и что наименее болезненно для животного, которому и так не сладко. В этом месте под кожу или в фасции - наплЮвать.