синовиальная саркома - прошу совета

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
Добрый день!

Прошу помощи.
У нашего любимого 7-летнего зверика обнаружена синовиальная саркома (коленный сустав правой задней лапы). Первое же предложение от врача, еще даже до результатов анализов, было ампутация лапы. Чесно говоря сильного доверия к клинике в которой поставили диагноз у нас нет, а может просто не хотим верить и очень надеемся на ошибку.
Посоветуйте пожалуйста хорошего проверенного онколога, ортопеда, хирурга, к кому можно обратиться с такой проблемой в Москве.

С уважением,
Вера и Емельян
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
verёna, обратитесь к Ягникову, он один из лучших врачей в этой области.
Удачи, очень надеюсь, что этот страшный диагноз не подтвердится!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата tatctar ()
verёna, обратитесь к Ягникову, он один из лучших врачей в этой области.


verёna, Один из верных диагнозов:

Цитата verёna ()
Первое же предложение от врача, еще даже до результатов анализов, было ампутация лапы.


К сожалению это правда.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
verёna, съездейте на каширку, берну поставили протез, правда там передняя лапа. Уже 1,5 года всё относительно в норме.
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Цитата verёna ()
Посоветуйте пожалуйста хорошего проверенного онколога, ортопеда, хирурга, к кому можно обратиться с такой проблемой в Москве.

В районе ВДНХ - Сельскохозяйственной улицы есть клиника "КИБЕЛА". Хирурги там точно проверенные, терапевты тоже. Есть у них и сайт. Попробуйте.
 

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
Lexstyle, на Каширку это БИОконтроль?
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
verёna, Ягников, однозначно. Удачи Вам и Емельяну
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
verёna, можно онко.клинику им.Герцена http://vetclinique.ru
Там порекомендую Серову О.В.
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
tatctar, я не буду врать, Био-контроль или нет, мы иногда гуляем вместе с этой собакой, у собаки от локтя до пятки убрана своя кость, и вставлена инородноя, всё это уже обросло шерстью, единственное нога не сгибается в пясти. Могу узнать у людей.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Lexstyle, я столкнулась с Биоконтролем, когда моему Рикки поставили диагноз остеосаркома, сколько стоила диагностика и сколько мне сказали будет стоить операция молчу! Но, я бы пошла на все, если бы был толк от этого, но мне сказали, что только 25%, что собака после такой операции проживет еще год.
Общалась с Ягниковым, он мне сказал честно, что не видит смысла в нашем случае делать операцию, чтобы мы готовились, что примерно через 85 дней Рикки уйдет от нас, так и случилось!
 

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
Добрый день!

В первую очередь огромное спасибо всем за рекомендации!
Собрав некоторое количество рекомендации по клиникам и врачам, прошерстив интернет на предмет различных отзывов, остановились на клинике Ягникова.
К самому Ягникову попасть не удалось, ближайшее время приема у него в субботу, а ждать времени нет. Были сегодня на приеме в его клинике у одного из его врачей. Врач очень понравилась, очень подробно, терпеливо и последовательно рассказала все варианты. Но к сожалению радостного нет ни одного.
Сделала более подробные анализы (рентген в разных проекциях легких, колена и цитологию опухоли и лимфоузла). По ее мнению это не синовиальная саркома, а фибросаркома, но окончательно ответ будет в субботу, когда будут результаты цитологии. Пока (до субботы) назначено лечение облегчающее состояние собаки.
Вариантов лечения два. Первый - ампутация лапы, химиотерапия. Второй - без операции, более мягкая химия таблетками, противовоспалительная терапия и обезболивание. Разница по прогнозу небольшая, увы, времени осталось немного при обоих вариантах.
Мы приняли решение действовать по второму варианту. Еще в четырехлетнем возрасте у зверика диагностирован остеохондроз поясничного отдела. Тогда практически отнялись задние лапы. Нам месяц не могли поставить диагноз, пытаясь лечить артроз тазобедренного сустава. Только попав к Еремину нам был поставлен правильный диагноз. Зверика поставили на ноги, рецидивы случались приблизительно раз в год, но мы уже научились их быстро снимать. Тем не менее определенная нестабильность в задних лапах проявляется и если ампутировать одну заднюю лапу, вся нагрузка придется на вторую. А возникшая в следствие ампутации скачкообразная походка на одной лапе, спровоцирует хлыстообразную нагрузку на позвоночник, что нам категорически противопоказано. Ему даже галопом бегать нежелательно, только рысь. Кроме того, собакен не будет мучаться по стационарам (для него любое расставание с нами чудовищный стресс), он будет дома, с нами. Мы будем за него бороться до конца. Все что отпущено, все наше.

С уважением,
Вера и Емельян.

PS: Если это кому то интересно могу периодически продолжать писать о развитии ситуации.
 
Последнее редактирование:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
verёna, Терпения Вам! Главное, что все, что отпущено Емельяну, он проживет купаясь в Вашей любви!!!
 

бертаqq

курск
27.08.2014
1 923
Город
курск
Сил вам и терпения! Как тяжело когда они заболевают..
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата verёna ()
Если это кому то интересно могу периодически продолжать писать о развитии ситуации.

да, пожалуйста, рассказывайте. Боритесь!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
verёna, уважаемая Вера и Емельян
Вы любите...ребенок чувствует и знает Вашу любовь. Мы все зажали за Вас хвостики и лапы. Мне кажется...Вы и собакин готовы бороться. Не уходите с форума, иногда мы все бываем очень полезны...и Вам будет легче.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Емельяну и Вам сил и здоровья!!!
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
verёna и Емельян, держитесь. Мысленно мы все с вами.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата verёna ()
PS: Если это кому то интересно могу периодически продолжать писать о развитии ситуации.


verёna, конечно пишите и рассказывайте как дела у Емельяна, это не просто любопытство, а сопереживание! Сил и удачи!
 

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
Огромное спасибо всем за поддержку!

У нас пока без изменений. А в данной ситуации это тоже неплохо. По результату второй цитологии саркома мягких тканей. Для установления природы, причины и более точного типа опухоли нужно делать гистологию, т.е. опухоль вскрывать, а это, в свою очередь, может привести к еще более бурному росту. Дальнейшее уточнение типа опухоли, на наш взгляд, не имеет никакого смысла, поэтому мы решили отказаться от гистологии, дабы не провоцировать ее рост. Да и врач не настаивала на этом анализе. Нам назначена метрономная химиотерапия (кажется так правильно называется), противовоспалительное, обезболивающее и препараты поддерживающие ЖКТ, печень, почки. В общем, целая куча таблеток.
Но при том нужно чтобы Емельян кушал. А вот с этим возникли сложности. Пока была в командировке, муж разбаловал зверка добавлением в корм катализатора(сметаны), что бы лучше кушал. И зверок, не долго думая, просчитал ситуацию и теперь отказывается кушать без стимуляции данного процесса. Встала диллема, либо добиваться аппетита стандартным путем (хочешь ешь, не хочешь не ешь), либо искать более безопасные пути стимулирования. Решили день подождать. Сегодня утром зверик остался голодным, посмотрим, что будет вечером. Если тоже не захочет есть, значит с завтрашнего дня будем экспериментировать со стимуляцией, но более безопасной для пищеварения нежели сметана.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
verёna, А кефир он не любит? Я иногда добавляю питьевой йогурт, но только по капельке сверху и так, пока не съедается вся миска...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
verёna, ох...ну, сметана не лучший вариант. Раз такое дело..может консервочки чуть чуть для запаха в корм. Потом снижать и убирать совсем. Но в его случаи, ему нужны силы для химии ...ему надо кушать. Т.к. нейтропения, лейкопения при химии возможна и ему нужны силы
Вы приняли верное решение по поводу не вскрывания опухоли и взятия гистологии. У нас в институте Петрова и в Радиоинстите существуют два клана...две линии. Последние, считают что вскрытие опухоли (операции и т.д) ведут к прогрессивному росту опухоли, за счет попадания кислорода и вызывает активный рост (вроде написала чтоб понятно было). Остальные же считают, что удаление и вскрытие никак не отражается на ней (опухоли). Так вот...результаты выживаемости и продолжительности жизни у вторых выше. Не мной придумано...все онкологи...правда человеческие
 
Последнее редактирование:

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 049
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
verёna, Вера,я делала куриные котлетки на пару и добавляла своему Вилли в корм,лишь бы только ел .
 

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
Все правильно, ему нужны силы и много.
Кушает он сухой корм Eukanuba по возрасту, из вкусняшек сухое баранье легкое, маленький кусочек по любому поводу (за таблетку, за укол, за принос кепки после гуляния и т.д.) и сушеный бараний рубец, кусок перед каждым нашим уходом из дома. В последнее время иногда перепадало немного кефира, простокваши, ну и если мы кушаем фрукты, то куда уж тут без Емельяна. Любой фрукт съедался напополам, от яблока до мандарина. Но все это обычно не мешало ему нормально кушать. С пищеварением тоже было все стабильно хорошо.
Раньше если нужна была стимуляция питания, в корм добавлялось немного сухого легкого раскрошенного буквально в пыль, миска сметалась на ура. Сегодня утром такая стимуляция не помогла, посмотрим, что будет вечером. А так варианты будем пробовать разные: детское питание, кисломолочка, консервы. Думаю найдем безвредный стимулятор.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
verёna, если Вы начали химию...то только =терпение. Аппетит падает в ноль
 

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
Аннушка, я правильно поняла, что по статистике процент выживаемости и более длительной продолжительности жизни выше у тех кому НЕ вскрывают опухоль?