скользкие полы :(

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Я хотела бы у всех уточнить - покажите мне пожалуйста тот ковролин или палас, на котором не скользят лапы. У нас и ковролин, и палас, и ковер с очень густым ворсом, и линолиум и разницы по постановке, а точнее разъезду лап я не вижу!

и кстати на том, который для ванны, коврик, тоже разъезжаются... может, мой это делает принципиально?
 
Последнее редактирование:

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Ведьмочка,
Quote (Ведьмочка)
типа войлока, на прорезиненой основе, он-то мы так предполагаем и не должен пропускать,

Не тут-то было! Пропускает, конечно не так,как обычный палас или ковер,но все же пол под ним не сухой. Застилали им родильный ящик для щенков и пол в кухне,где они по большей части перемещаются. Пропускает. Идеальной сухости нет. Спасает моющий пылесос, он всасывает влагу,и чистит опять же.Так что,если хотите сохранить полы или ламинат,стелите под него еще и клеенку. Опять же,палка в двух концах. Пол может не "дышать" и появится плесень или тому подобное. Надо следить и проветривать время от времени.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
У меня тоже есть опыт покупки и паласов, и ковролинов, и ковров с густой шерстью, и совсем без шерсти!!!
Но сейчас расскажу про казус, который у меня случился, когда я покупала 3 паласа размером 2,5 х 3,5 у себя в деревне:
приезжаю, вбегаю в магазин, спрашиваю, если паласы без ворса и скупаю все что было, т.е. 3 штуки! Потом мне сказали, что местные решили, что это новая мода и магазину заказали этот "ужас" ( паласы были отвратительного синего цвета) в большом количестве!!
А сейчас мы остановились на коврах без ворса, такие шерстяные из IKEA!
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Предполагаю наличие помидоров в свой адрес, но... вопрос скользких полов считаю сродни вопросам об искривлении спины, если щенок кушает с пола, а не с подставки, и деформации (сдвижению) челюсти в связи с играми в потягушки. Мне кажется, что при условии нормальных прогулок, сбалансированного комрления и изначально правильной анатомии и хорошего связочного аппарата скользкие полы не нанесут никакого (или почти никакого) вреда. Другое дело, что при генетически заложенных проблемах со связками покрытие усугубит и "поможет" проблеме вылезти быстрее. Возможно, я и не права.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Эллада, я думаю, тут еще дело в особенностях породы. Берны большие и с тяжелым костяком, растут стремительно, связки и мышцы просто не успевают за ростом. Особенно если щен крупный и тяжелый. Практически это и есть "генетически проблемные связки". "Какие толстолапые!" - это очень красиво, но создает проблемы в выращивании.
Наш вет сравнивает бернов с "глиняными великанами". Может рассыпаться.
Про спину и "потягушки" я тоже не верю, ну сколько времени в день щенок ест или играет? 15-20 минут?
А скользский пол - это постоянно, кроме 1.5-2 часов прогулки в день. Взрослая степенная собака ходит спокойно по квартире, пол ей не очень теперь и мешает, а что было когда она была веселым щеном и носилась как бешеная лягушка! Лапы в разные стороны разъезжаются, на поворотах заносит, в результате летит кубарем. Или просто все 4 лапы в разные стороны разъедутся - корова на льду. И смех и слезы.
Чтобы преодолеть неудобства, соба начала зажиматься и аккуратно ставить лапы, вот вам и скованные движения задних конечностей. Это заметно сразу.
Как уж это влияет еще на формирование не знаю.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Дина,
Quote (Дина)
Берны большие и с тяжелым костяком, растут стремительно, связки и мышцы просто не успевают за ростом. Особенно если щен крупный и тяжелый. Практически это и есть "генетически проблемные связки". "Какие толстолапые!" - это очень красиво, но создает проблемы в выращивании.
Возможно, что и так. Но все равно складывается подозрение, что первично: слабые связки (укрепляем!) и вторично: скользкие полы. Кстати, у меня Элька еще ни разу не падала и лапы не разъезжались. Ну как-то не хочется думать, что у меня не собака а Цветочек оранжерейный, которому линолеум может повредить. Не хочу я ее под колпак стеклянный. Вот и пытаюсь понять: застилание полов - это все-таки колпак или нет?
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Эллада)
Но все равно складывается подозрение, что первично: слабые связки (укрепляем!) и вторично: скользкие полы.

Беда в том, что это одновременно.
Гулять до 3-ей прививки нельзя, нарастить мышцы не получилось значит до 3 месяцев толком, потом увеличиваем нагрузки очень постепенно, поооока еще все укрепится, а рост в это время стремительный и тушка все тяжелее и тяжелее, и нагрузки на суставы все больше и больше, а тут еще пол из под лап убегает.
Вот как-то так.
Quote (Эллада)
Кстати, у меня Элька еще ни разу не падала и лапы не разъезжались.

Ну значит Вам повезло, а может пол недостаточно скользский

Моя до сих пор, если сильно разыграется, может полететь так, что я зажмуриваюсь и жду - уцелеет или нет, в таком то полете 50 кг через весь корридор и хлоп носом в стену. И еще вопрос уцелеет ли при этом стена

Quote (Эллада)
застилание полов - это все-таки колпак или нет?

Не думаю, это скорее временная мера предосторожности. Мы же убираем от маленьких детей острые предметы и электрические провода, тоже можно колпаком назвать и ведь для взрослых эта среда естественна.
Метафора по-точнее на ум не приходит
Работа мешает
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Дина)
в таком то полете 50 кг через весь корридор и хлоп носом в стену. И еще вопрос уцелеет ли при этом стена
м-м-м, зато какая заполненная морда будет при таком раскладе...
(не помню где подслушала, но определение как раз в тему "набитая морда"
)
 
Последнее редактирование:

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Эллада)
м-м-м, зато какая заполненная морда будет при таком раскладе...


Я бы поставила все таки на морду, а не стену
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Ольга-Берни,
ага. А так же при недостаточной ширине зубной линейки...
 
09.02.2008
7 606
Дина, Эллада, Ольга-Берни, я рыдаль

Меня учил один зоотехник, что скользкие полы - это ГАРАНТИЯ дисплазии.
Стараюсь не перепроверять
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Сурепка,
не, не гарантия, слава Богу. Когда я была совсем маленькая, у меня бокс с костяком бульмастифа вырос на голом деревянном полу. Дисплазии не было. Даже растянутых или слабых связок не было ни разу. Я правда тогда много чего еще наворотила, но вопреки всем моим экспериментам кобл был здоров (пока веты не помогли умереть)
 
09.02.2008
7 606
Quote (Эллада)
вырос на голом деревянном полу.

Да есть особо неубиенные особи, не спорю.

А пол был крашеный, небось?
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Сурепка)
А пол был крашеный, небось?
Ну, сначала-то пол был крашеный - месяца полтора.
А потом благодаря писуну краска начала плавно слезать... Потом уже не плавно, пластами. А он, подлец, писал дома до полутора лет...
Так что неубиваемой особью, по ходу, была я...
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Сурепка,
угу, Маннекен-Пис карельский...