собака на воде

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
Всем доброго дня!
Не знаю, может это кому-нибудь когда-нибудь пригодиться. Я понимаю, что у нашего Собакина хозяева больные на всю голову. Собрались мы тут съездить в северную Карелию почти 2000 км. в одну сторону и заброска на остров по воде 20км. Ну, если в машине с Собой уже ездили и не раз, хоть и не на 2000км., а 700км. в одну сторону он переносил легко, так, что за машину не переживали вообще. А вот за переправку на лодке, очень даже переживали, несмотря на то, что к лодке он уже приучен. Все таки Собе всего 9 мес., плавать пробовал, но немножко и около берега. А там, не дай Бог что на воде, и до ближайшего берега не так что бы рядом. Мы то ладно, мы плавать умеем и все в спасжилетах, а Соба? Допереживались до того, что решили и Собакину сшить спасжилет. Посчитали необходимую плавучесть, пара вечеров со швейной машинкой и в первом приближении жилет готов. Он конечно далек от идеала, т.к. банально не хватило времени сделать все задуманное, но функционален, и как показали дальнейшие испытания, имеет право на существование. Собе он двигаться не мешает, он может в нем и сидеть, и лежать, и на воде вполне хорошо держит. Если вдруг кому будет интересно, несмотря на безумность идеи, отвечу на все вопросы.




 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
verёna, вот это вы молодцы!!! а спас жилет то к лицу, т.е к морде

и как съездили??? как собе это все дело???
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Был я малым в деревне у одного деда , там тоже собака плавать не умела ....
дедко психанул , что за куйня , собака воды боится ! Отвез её на лодке километра за полтора на остров и там оставил. Вообщем собака выла целый день , а к вечеру её мать поплыла сама на остров и они вернулись вместе . Надо заметить -без спасательных жилетов !
 
Последнее редактирование:

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
verёna, Здорово!

Мы тоже несколько раз ездили в северную Карелию, на Пяозеро и тоже переплавлялись на лодке около полутра часов. Жилет, правда, не шили. Нашего Вальсара из лодки силком не вытащить!
Он с детсва с нами по Селигерам, Волгам и т.д.
Вот здесь я фотки выкладывала http://bernclub.ru/forum/51-417-45907-16-1239094358
Если по ссылке попадете на первую страницу, то фотки на 11 и 12 страницах (у меня что-то тормозит, и ссылка на пост не открывается...)
 
Последнее редактирование:

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
Н@дющк@, Съездили отлично и рыбалка, и ягоды, и грибы. Соба уезжать не хотел! В последний день так расстроился, что чуть ли не слезы из глаз! Научился есть ягоды с куста так, что у нас происходило соревнование, кто быстрее оберет куст!:) На найденные грибы норовил усесться первым! По камням носился как горный козел, вот точно горная собака.:))) В общем, ради счастья собы, на следующий год надо ехать туда не на неделю, а на месяц минимум.:)))
ДмитрийА, Дело не в том, что соба плавать не умеет. Умеет. И в лодке ведет себя отлично или сидит, или лежит и спит. Но, Пяозеро не самый простой водоем, и камни и топляки, фарватер нам был не шибко известен. Да и вообще на воде случится может всякое, а до ближайшего берега плыть не близко, тем более ветер, волна. Жилет был сшит только ради безопасности собы при заброске. В конце концов, ГИМС требует что бы в лодке все пассажиры находились в спасжилетах, а чем соба хуже?:))))
Ludik77, Мы вот тоже сразу собу стали приучать к лодке и лесной жизни. Первый выезд был в 7 мес. в Псковскую область. Ему это все жутко нравится.:))) А Вы на Волгу случайно не на нижнюю ездиете? Если да, то как соба относится к змеям? В смысле насколько он ими интересуется? Или может отучали как то?
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (verёna)
А Вы на Волгу случайно не на нижнюю ездиете? Если да, то как соба относится к змеям? В смысле насколько он ими интересуется? Или может отучали как то?

На Волгу мы ездилина север по ленинградке. Рядом дом отдыха "Верхневолжская". (где-то 120 км от Москвы). От змей никак не отучали, не сталкивались ТТТТТТТ!!!
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
verёna, А в Карелии на какое озеро ездили?
 

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
Ludik77, Туда же, Пяозеро.:))) о. Коема (чуть севернее о. Майя).
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
verёna, надоть взять на вооружение, а то мои лет до 2-х тонут....
 

Южанка

Анапа-Екатеринбург
08.03.2009
709
Город
Анапа-Екатеринбург
Quote (verёna)
В смысле насколько он ими интересуется? Или может отучали как то?
Мы как-то у себя на полевой дороге встретили ежа- Ланс пару раз нос в иголки сунул и интерес потерял, но заметил его гораздо раньше меня. А буквально через несколько метров встретили ужа-барбос пробежал в 10 сантиметрах и не обратил внимания-и попытка показать ему также оказалась бесполезной-смотрел как на кусок шланга.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Shurik)
verёna, надоть взять на вооружение, а то мои лет до 2-х тонут....

Ева у нас пока по пруду плавала , в реку дальше живота не заходит ,а с Юпитером я купался на Рыбинском , он на волнах не мог плыть , вертикально становится и тонет ... пришлось снизу держать ! Хорошо не далеко зашли ...
 
Последнее редактирование:

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
verёna, как назывался наш остров, не помню.. Он второй по величине с маленьким внутренним озером.
 

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
Южанка, А наш активно интересуется всем движущимся. Одно время активно охотился за лягушками, видимо очень забавно они прыгают.:)) Вроде отучили - перестал. Играет с муравьями. Второго дня доигрался с шершнем до укуса в нос. Обошлось, слегка припухло, сегодня все прошло. Пытаемся всячески отучать от подобного интереса, но пока интерес сильнее.:((
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
verёna, замечательная идея - спасик для собаки
Выкройка осталась?
Мне кажется что кроме прямого назначения его можно успешно использовать для обучения плаванию в особо сложных случаях.
Фотка в тему:

 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Южанка)
встретили ежа- Ланс пару раз нос в иголки сунул и интерес потерял
Вот и умничка. А моя этих колючих научилась во рту носить - жуть!
 

ночнаясова

Москва
03.12.2008
4 152
allfoursennenhunds.ru
Город
Москва
verёna, здорово придумали! Привет Вам от старых водных туристов. В Карелии были на Шуе, Воньге, Охте. Восновном по Азии и Алтаю шастали. В Хакассии и на Памире тоже здорово.
То, что от рождения берны и правда неловко плавают , согласна. Я в 2002 году, когда выпускали фильм о бернах, там сделала целый раздел о том, как научить берна плавать за несколько минут и на всю жизнь. Кому интересно-купите. Называется Швейцарские зенненхунды. На обложке на розовом фоне берн. (не путайте с фильмом НКП, там на обложке швейцарский крест). А для тех, кто беспокоится за собак, чтобы не утонули, следующая инфо. После того как Олинду (Дуньку) научили плавать , мы часто брали ее на воду. Так вот в Калязине на Волге она делала заплывы по1,5 -2 часа. Причем, очень интересно, когда я уставала и ложилась на воду отдохнуть, она тоже расслаблялась и дрейфовала по течению! Берны прекрасно плавают, а в силу своего ума способны поймать момент плавучести.
 
Последнее редактирование:

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
Tavy, Выкройки то и не было. Купили обычный комбинезон для собак из ткани типа болони. Размер кажется для эрделя был, мы просто приехали с собой в магазин и примеряли. Отрезали от комбинезона лапы, воротник и резинку из под хвоста убрали. Элементы плавучести сделали из купленного на строительном рынке, если не ошибаюсь, пенофлекс, строительный утеплитель (что-то типа тур. пенки, только более воздушный), сфотю его выложу. Из расчета веса собы 50 кг, взяли его 5-ть литров (по объему). Оранжевые части (это уже моя заморочка, что бы подходил по цвету к моему жилету) купили обычную жилетку самого большого размера как у дорожных рабочих. Элементы плавучести были размещены вдоль спины самые большие, по бокам покороче и в месте где шея переходит в грудь. Из-за нехватки времени была оставлена молния. Но вообще планирую молнию убрать, а жилет прошить стропой по принципу шлейки (и в районе передних и в районе задних лап), которая одновременно будет не только силовым элементом, но и регулировать по размеру, т.к. сейчас он Собакину великоват (растем:))).
А вообще, меня муж еще подбивает, сшить Собакину намордник с элементами плавучести и поплавок на кончик хвоста.:))))))))))
 

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
ночнаясова, Спасибо за интересную информацию.:)) А касательно фильма, именно этот фильм у нас есть, и именно по нему я учила Собакина плавать. Научился действительно очень быстро.:))) Но не было уверенности в том, насколько хватит у него сил и вообще насколько хорошо он плавает.
 

Южанка

Анапа-Екатеринбург
08.03.2009
709
Город
Анапа-Екатеринбург
Quote (verёna)
А наш активно интересуется всем движущимся.

Ланс вроде тоже, но тут странно себя повел. Нас и пчелы в нос кусали и кошки лапой заезжали, а погоняться за курами это вообще кайф
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
verёna, спасибо за информацию, здорово у вас вышло и красиво - настоящая команда! Я всё поняла
Фоткать пенофлекс не надо, я использовала его когда шила детям крошечные спасики для байдарочных походов, в то время на 2-3-летних детей у нас не найти было. Очень правильная идея использовать стропу
, можно в качестве застёжек использовать защёлки как на рюкзаках в дополнение к молнии.
Quote (verёna)
поплавок на кончик хвоста.:))))))))))

суперидея!!!
 

ночнаясова

Москва
03.12.2008
4 152
allfoursennenhunds.ru
Город
Москва
verёna, видели бы Вы как происходили на самом деле сьемки! В кадре Зигфрид в 4-х летнем возрасте и он не умел плавать. Хозяйка "согласилась помогать из далека". До этого я учила плавать только сук. Фредька (Зигфрид) был очень крупным кобелем и я не рассчитала разницу в росте и силе. Он прыгнул на меня и происходила "битва с крокодилом". На берегу стояли два здоровых мужика и гоготали во все горло. Это оператор и мой муж. А я боролась с Фредькой, который лез мне на голову. Хотелось его прибить, а нельзя-напугаю и не будет плавать никогда. Ласковым нежным голосом я крыла его почти матюгами. Когда вышла на берег на мне не было золотой цепочки, креста, верха от купальника , точнее части его. Из под глаза до подбородка синяк и кровавый след от когтей, на голове вырван клок волос с кожей и течет кровь. Вот здесь-то испугались уже мужички! На хозяйку напал ступор при виде всего этого и она боялась ко мне подплыть. Поэтому я и рекомендую в фильме тому, кто держит собаку нырять в момент толчка, а помошнику звать со стороны. А Фредик? Он после этого хорошо поплыл

Вы на Охте не были? Говорят на острове Добрых духов музей разгромили... Жаль, если правда.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
ночнаясова, и смешно и с другой стороны жалко вас ... зато теперь весело вспоминать наверно
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ночнаясова, Татьяна, ну вы там даёте! По-моему я этого фильма не видела
, есть 2 старых кассеты... надо будет пересмотреть. Даааа.... представляю ощущеница в процессе, да и после..
У меня тоже был некоторый опыт обучения плаванию своих и чужих собак
, Щеночек наш великовозрастный, Юрбах, особенно отличился
, купальник спасти удалось, а "красота" пострадала капитально, хоть я и готова была ко всяким сюрпризам. Парень оказался на редкость талантливым
 

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
ночнаясова, Даааа, действительно, сейчас читать и представлять все это смешно, но вам тогда видимо совсем не до смеха было. А сам Зигфрид в фильме есть? Это не тот ли который пытается плыть молотя передними лапами по поверхности воды? Смотрится забавно.:))
У меня обучение нашего Емельяна обошлось сиииильно меньшими травмами, только две царапины и синяк на ноге, лапкой зацепил.:)))
Нет, на Охте не были, так что к сожалению не в курсе.
 

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
Tavy, Угу, именно такие застежки и планирую использовать.:))