с какого возраста можно щенка пускать по лестниц. вверх-вниз

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ОляЕ)
трап - это что-то типа лестницы сделать?
Quote (Tavy)
наклонный трап с поперечными планками

Несколько досок сбиваются вместе, получается наклонная плоскость, а поперёк прибиваются планки, чтобы лапам было за что зацепиться.
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Мы в свои три месяца по ступенькам(вверх) носимся как бешеные ,а вниз потихоньку осторожно.Или всё-таки носить надо???но вниз мы толдько 5 ступенек ходим, а вверх на 3 зтаж.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Zolotay)
а вниз потихоньку осторожно

Если он сам аккуратно ходит наверно и не нужно волноваться, тем более всего 5 ступенек
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Teressa, Н@дющк@, я в подъезде его с поводка отпускаю и он сразу вверх несется на лестницу.Такое ощущение что ему прикольно по ней бегать))

Н@дющк@, а вот насчет поднять это сложно мы уже 15кг.Тяжеловато таскать
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Кстати ,а влияет хождение по лестнице на формирование осанки или нет???И вообще на что оно влияет?
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Zolotay, ну ты рано сдалась....

осанка я думаю не в лучшую сторону, зато мышцы на животе и руках ухххх
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Мышцы скорее у меня появятся ,если я его носить буду))))
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Zolotay)
Мышцы скорее у меня появятся ,если я его носить буду))))
ну так я про человеков и говорила
 

life-equitable

Москва
29.04.2013
62
Город
Москва
Попробую поднять темку... ОДин простой вопрос на которой не нашел прямого ответа - почему нельзя щенка учить спускаться вниз по ступенькам до 5 мес?

Только риск того, что он может упасть и покатиться куборем? Или как-то не правильно нагружаются суставы и мышцы?
 

Лилишна

Пермь
21.09.2016
31
54
Город
Пермь
Прошло 2 года, а ответа до сих пор нет))

И все-же рискну еще раз спросить - почему-же нельзя щенку ходить по лестнице. Ведь порода - рабочая изначально, из гористой местности, по которой собаки явно ходили вверх-вниз. Как же так, неужели БЗ превратились в диванную породу?
Живем на 4 этаже, лифта нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Лилишна, идет нагрузка на передние лапы и спину...Видела таких песов у нас, в Питере. Причем - показательно: сосед один таскал на руках с 6-го этажа(потолки в доме 3-20), а тут же, на площадке, другой пес ходил сам вниз...Разница была очень заметна.
У нас сейчас - дом - всего - 5 ступеней вниз, но крутые.Парню скоро 5 месяцев,и только недели две - стал спускаться сам.
Таскала на руках. И старшего раньше тоже)))
Вот, с другого форума http://corsoclub.com/forum/index.php?topic=5169.0
"Многие задают вопрос :"Почему НЕЛЬЗЯ?" ,а еще встречала такое:"МОЖНО,мы не носили,нас пронесло тьфу,тьфу,тьфу" ответа по пунктам нет.Факт, и не
нами придумано, что нельзя щенкам ходить по лестницам .
это приводит к различным проблемам в будущем. Например, к неправильному поставу задних
конечностей. собака растет значительно быстрее чем формируются кости и в
полугодовалом возрасте она весит уже почти как взрослый. при этом
скелет окончательно не сформирован. при такой большой нагрузке страдают
суставы. Что впоследствии может вылиться в их деформацию и различные
заболевания. К тому же собаки больших пород подвержены к разному роду
проблемам с суставами.
Вот выдержка из книги Доберман М.Джимова и Н.Крыловой:"Беби нельзя давать спускаться по лестнице самостоятельно.У
щенка еще слабая спина,чтобы выдерживать многократное растяжение,поэтому
надо сносить его по лестнице на руках до 5-6 месяцев или спускаться с
ним в лифте.В квартире не позволяйте ему лазить под мебелью..........Собака может спускаться по лестнице самостоятельно,если вы чуствуете,что она
готова к таким упражнениям,и пока у щенка не сформируются мышцы задних
ног,не разрешайте ему высоко прыгать......""
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ленинградочка, Ирина, я наверное сильно бестолковая. Но мои все сами с трех с половиной месяцев спускались и поднимались на один пролет, к лифту. Таскать 12-16 кг моя спина мне не позволяет. Единственное, спускались и поднимались медленно. Учились на шлейке, и потом ходили на поводке.
Прыгать бернам, да не разрешала до 9-10-ти месяцев, даже с дивана. До полутора лет, не выше 50 см.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
ианис, Наташа, это еще и от лестниц зависит))) По николаевским "маршам" - так одна красота!
И пото - твои ходили один пролет, а не с 6-го этажа...
И - водила ты их правильно)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ленинградочка ()
По николаевским "маршам" - так одна красота!
Ирина, и где ты в обычных многоэтажках видела николаевские лестницы

Цитата Ленинградочка ()
И потом - твои ходили один пролет, а не с 6-го этажа...И - водила ты их правильно)))
Это да. Не с шестого, согласна. С шестого, без передыху на лестничных площадках, минут по 10 на каждой, не сведешь и не заведешь обратно
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Юля amateur писала как-то, что нет нужды носить щенка на руках по лестнице, правда, сколько можно я не помню..
понятно, что на 9 этаж гонять нельзя, но пару этажей подняться не нанесет вреда здоровью?
или я ошибаюсь?
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
дубль ..
 
Последнее редактирование модератором:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Шахноза, Не ошибаетесь.У меня Беля ходила по лестнице с того момента как стала жить у нас. 45 дней.Вот ей уже 8 лет и никаких проблем с суставами.Щенок не хрустальная ваза,это собака прежде всего.У нас везде ступеньки в доме, даже крыльцо с ступеньками и что же теперь носить на себе собаку?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата ианис ()
Ирина, и где ты в обычных многоэтажках видела николаевские лестницы
Наташ... я не жила " обычных многоэтажках"...Всю жизнь - в Николаевском доходном доме баронессы Корф,
в квартире прадеда и прабабушки)))
Не особняк, конечно, но очень достойный)))
Ну, это не по теме)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ленинградочка ()
в квартире прадеда и прабабушки)))
Ленинградочка
, Ирина, завидую! А наш семейный дом, в Симферополе, дед и бабушка оставили во время войны, уехали в Харьков, да там и остались. А в Москву я переехала в 15 лет, так и живу
 

Anjelika

Москва
19.01.2015
17
54
Город
Москва
Добрый  день всем! Так получается, если я планирую приобрести щенка в месяца 2,то при проживании на 4 этаже, я его могу сразу по лестнице пускать вверх-вниз? Я запуталась почему то.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Anjelika ()
если я планирую приобрести щенка в месяца 2,то при проживании на 4 этаже, я его могу сразу по лестнице пускать вверх-вниз? Я запуталась почему то.
Anjelika
, нет, сразу с 4-го и на 4-й не нужно.
С трех месяцев, на шлейке, в очень спокойном темпе, медленно, один марш за раз. Не больше. И потихоньку увеличивать, не забывая отдыхать на площадках. К 4-м месяцам - полтора этажа, т.е. три марша. К пяти месяцам - четыре этажа, но с передыхом на площадках. ИМХО.
Но может, заводчики дадут другие рекомендации.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Anjelika, Думаю нет,это много для малыша,это первое.А второе,гулять можно на улице только после прививки комплексная с бешенством,это 3 месяца щенку будет.А до 3 месяцев всё дома, и попис и покак.Затем после прививки в 3 месяца тоже после прививки подождать нужно.Ну и в 3,5 месяца понемногу гулять,но 4 этажа много сразу в один приём,1 пролёт можно.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Anjelika ()
Так получается, если я планирую приобрести щенка в месяца 2,то при проживании на 4 этаже, я его могу сразу по лестнице пускать вверх-вниз? Я запуталась почему то.
При таких исходных берите подрощенного щенка уже.
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
Anjelika, пордощеный щен это не малые деньги ,чаще всего они отсаются при питомнике т.к ценны .ВАС напугают сейчас все берут в 2 и не пугайтесь,но взяв в 2 вы месяц сидите дома всеравно т.к квартира а потом прогулки для начала по 15 мин и домой пролет сам и на ручки))
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
полная ерунда с этими лестницами. Anjelika, берите собаку и не парьтесь. Ещё никто не помер от лестницы)))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
плазма, Цены у всех разные, но на подрощенном лучше виден взрослый берн)))