утрата зуба и выставка

  • Автор темы топа
  • Дата начала
Т

топа

Подскажите кто знает: на носу отъезд на европу, вчера собакин дерется и лишается центрального нижнего резца! Что делать? Говорят нужно брать справку от вета и ренген с собой на выставку. У кого брать, какую справку, надо ли делать официальный перевод на английский или на тот язык откуда судья, доверяют ли нашим справкам ил все же стоит метнутся в финку в клинику - хотя времени совсем уже нет, как вести себя в ринге - надо ли предупреждать до ринга или чего-то ждать непосредственно в ринге?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (топа)
Говорят нужно брать справку от вета и ренген с собой на выставку. У кого брать, какую справку, надо ли делать официальный перевод на английский

Правильно говорят. Рентген и справку. Перевести на английский и перевод заверить в специальном отделе . Спросите у нотариуса где именно.
Если берн , то монку судит англичанин, да и датчанин тоже уж английский знает.
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
на справке можно сделать небольшой кармашек и положить туда снимок. Главное Вы из за этого не переживайте. Вы сами выставляете собаку или хендлер?
 
Т

топа

Svetla, - спасибо огромное! М.б. еще кто знает - напишите м.б. у кого то из знакомых что-то такое было - не думаю, что моя собака единственная в такой ситуации оказалась
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
а зуб полностью выпал или сломался?
 
Т

топа

Ориончик, - сама и не владею английским....боюсь что не смогу вовремя среагировать когда надо эту самую справку предъявлять - УЖАСССССССС!!!!!!!!!!!!!!
 
Т

топа

Элвис, - полностью - только лунка осталась!!!!!!!!!!!!
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
а какой возраст у собаки?
 
Т

топа

Кто знает где в Санкт-Петербурге в выборгском районе есть госветклиника в которой есть стоматолог и соответствующий для решения проблемы с зубом рентген
 

Дудука

Днепропетровск
16.03.2009
929
www.gross.org.ua
Город
Днепропетровск
топа,

Наши знакомые сделали так, взяли справку в гросударственной клинике о потере зуба, и эту справку заверили в гос.натариуса и там же перевели на англ., и нем. языки и нотариально заверили, всё это справка и перевод прошито и заверенно печатью гос. натариуса.
и выставляются , были и на европе , и на мире без проблем.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
топа, у нас был случай, когда на ЗКС, сука сломала пол зуба. Владельцы, сразу поехали в гос.клинику (именно государственная клиника), сделали рентген, что зуб был полноценный (потом, к сожалению, зуб все же выпал). Со справкой они пошли на выставку (правда, на территории России, за границу не выезжали), эксперт была Сипягина, которая дала им оценку "очень хорошо", а в описании отметила, что "потеря зуба не мешает определению прикуса", но по стандарту у собаки зуб, которого не стало, должен быть на месте. За это, как она им сказала уже на словах, собаку она не дисквалифицировала, а поставила, по ее мнению высокую оценку. Под другими экспертами они больше не выставлялись.
топа, желаю Вам и Вашему питомцу более лояльных экспертов, и обязательно иметь при себе справку, оформленную по всем правилам.
 
Т

топа

iskra, - еще бы знать по каким таким правилам! Сегодня спрашивала у знакомых ветов, они говорят что какого-то определенного установленного образца нет - так пишут от руки - бред какой-то - завтра пойду разбираться в одну из центральных госветстанций - не знаю что будет и как
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
топа,
Текст придумайте сами: Я, ветврач такой-то, подтверждаю, что отсутствие зуба такого-то, вызвано тем-то, тем-то и т.д. и т.п.
Справку заверьте и сделайте нотариально заверенный перевод на англ.язык. Не волнуйтесь!
 

Скуби-Ду

Чебоксары
16.04.2009
1 732
www.dogpohod.com
Город
Чебоксары
топа, справку возьмите обязательно, но вообще она, что называется "чтобы было". Результат экспертизы собаки потерявшей зуб - всегда только на усмотрение эксперта, т е кто как к этому относится. В Вашем случае центральный резец - вариант, который я назвала бы так - "без вопросов". Дело в том, что в этом случае не подвергается сомнению, что резец был (Вам не нужны доказательства травмы). Каждый грамотный эксперт знает такую вещь, что если бы у собаки не было этого резца никогда , то все зацепы стояли бы плотно др. к др. без промежутка, по другому быть не может. При наличии лунки всегда ясно, что имела место быть травма. Но, повторюсь, оценка собаки сильно зависит от конкретного эксперта.
У меня собака с такой же травмой, которую получила ещё будучи юниором. После этого закрыла без проблем ЮЧР, ЧР. И ни разу в ринге мне справка не понадобилась (хотя была всегда наготове + вещдок-сам зуб в коробочке
, на всякий случАй запчасти брала с собой ), т к эксперты, как один, говорили одни и те же слова: "тут всё видно". Ни разу факт отсутствия резца у этой собаки не повлиял даже на расстановку, не то что на оценку, ни разу не попросили показать справку. Был случай, когда под экспертизой Ерусалимского, который отсудил бернов настолько строго, что все собаки (в количестве 16голов), даже из класса чемпионов получили оч хор, а моя пёса единственная получила отл и все титулы. И отсутствие резца ей не помешало. Но я знаю др. случаи, и как конкретный пример, выше писала iskra. Т.ч. это как повезёт. Да, и в моём случае я так и не рискнула выставлять эту собаку под интерэкспертизой. Может зря?
Удача любит смелых! топа, не переживайте сильно, больше уверенности и удачи Вам!
 

Скуби-Ду

Чебоксары
16.04.2009
1 732
www.dogpohod.com
Город
Чебоксары
Quote (топа)
Подскажите кто знает: на носу отъезд на европу, вчера собакин дерется и лишается центрального нижнего резца! Что делать?

топа, как на европу съездили? Всё хорошо?
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Жаль поздно тему заметила.. У Нормана сломаны 2 зуба .. в бою.
.
остатки есть.. справка есть..но
судьи дают "отлично " но почти всегда "без титула"

вот по-этому, внешне, более куражный кобель имеет меньше титулов , чем его родной брат..

Чемпиона РКФ и ЛК получили под болгарским судьей (ему видимо было бара-бир , что зубофф только половинки
) Наши не дают..
зато описания просто сказка..