чем стричь берна ?

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
надо сообщить швейцарцам, что неправильно они бернов содержат, надо с тричь в их жарком климате

и вообще, зачем им берны, если есть гроссы
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата (Шанталь)
и вообще, зачем им берны, если есть гроссы
тоже подумал , что там на фото гросс ! Ужос !!!
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Цитата (Oksana)
и на следующий год к этому мероприятию решили все же подстричься. Выглядели мы после этого так. К зиме уже была снова богатая шуба.

Oksana, вам повезло. Таких собак, как ваша, у которых после стрижки шерсть восстановилась - очень мало. У основной массы после таких экспериментов начинаются катаклизмы с шерстяным покровом. Ость становится либо редкой, либо мягкой и тонкой. При этом подшерсток набивается очень густой и вычесать его становится проблемой. А самое главное - восстановить шерсть до породного состояния не редко не удается вовсе. Лучше не дергать тигра за усы, чтобы выяснить восстановится шерсть или нет. Самое простое и доступное - это тщательно вычесать собаку и не менее тщательно помыть и высушить.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Береника, не нужно ничего объяснять. Тут уже целая тема была, уже 300 000 раз все объяснили. Хотят - вперед и с песней!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата (lenalu)
Тут уже целая тема была, уже 300 000 раз все объяснили

воот
одну и туже тему мусолим второй год
 
18.06.2011
12 213
Цитата (ДмитрийА)
подумал , что там на фото гросс ! Ужос !!!


А я так не подумала! Потому что знаю, что у гроссов НЕ БЫВАЕТ:
а) лохматой головы!
б) пушистого хвоста!
Ну и
в) мохнатых ног!
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Народ, у меня беда! Хотела подстричь своего, как в прошлом году, но оказалось, что моя машинка сломана...Москва, может у кого-нибудь есть машинка для стрижки, которая возьмет шерсть зенненхундскую? Мне б хоть на денек...обязуюсь вернуть в целости и сохранности! Так не хочется в салон везти...
 

Eka

Москва и М/О
14.09.2012
92
vk.com
Город
Москва и М/О
Наталька, после праздников могу помочь с машинкой. Взамен на подробный отчет с фотографиями "до", "после" и собственно самого процесса. Машинка Moser Max 45, насадка 3 мм. Если подходит, то пишите в личку.
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Посты, не относящиеся к теме,перенесены СЮДА
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Рискну словить тапки и гнилые помидоры, но я своего первого берна летрм стригла, начиная с его 6-летнего возраста. Надо сказать, что его природная шерсть была очень плотная и густая, и ему стало очень тяжело переносить жару - начиналась одышка и тахикардия. Посоветовавшись с ветеринаром, я все-таки решилась и пригласила груммера, которая постригла моего Ирвина, оставив ему нестриженной только голову и сделав "сапожки" (оставив нестриженными только низ лап). Собаке было немного легче - это было заметно и по его состоянию, и по поведению.
А к зиме мы вновь обрастали не хуже прежнего. И все эти предположения о необыкновенной чувствительности кожи берна к солнцу умозрительны - всегда остается около 5мм длины волоса, которая уже через неделю отрастает.
Стригла каждое лето с наступлением жары профессиональной машинкой "Oster".
Но если Вы свою собаку выставляете, то не стоит экспериментировать - у каждой собаки своя густота, длина и качество шерсти и неизвестно, какой она станет после стрижки.
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
мы тоже стригли, под Котовского, пришлось, она - шерсть, все равно вылезла бы,
да, сейчас шерсть отросла, но рост волос изменился (хотя может это было из-за повреждения луковиц), особенно заметно после купания, волосы лежат не от головы к хвосту, а наоборот, раньше я такого не замечала
но мы не выставляемся, поэтому я не заморачиваюсь
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата (Maser@ti)
волосы лежат не от головы к хвосту, а наоборот,
Мы не стриглись, а Барни такая же фигня...
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата IrinaPro ()
Приехал мастер и подправил - получилось шикарно) Теперь только к мастеру и обращаемся.

IrinaPro, реклама!!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Maser@ti, она самая.


Надоело убирать после того, как писать везде стало можно и непроверенным. ..