АПОРТ

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Помогите пожалуйста советом.
ребенок ни в какую не интересуется апортирвкой. Ни игрушки ни вкусняшки не помогают. Не хотим и ВСЕ!
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Quote (UNINI)
ребенок ни в какую не интересуется апортирвкой. Ни игрушки ни вкусняшки не помогают. Не хотим и ВСЕ!

И у нас то же самое, ну не любит ребенок НИЧЕГО носить в зубах...
А мы и не настаиваем.
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Melony, а вот зря вы так
Все же индивидуально. Я видела зенненхундов, при виде которых ретриверы просто нервно плакали в углу

UNINI, есть одно средство. Берете небольшое махровое полотенце. Можно старенькое какое-нибудь. Сворачиваете в тугой жгут. И обматываете белым широким пластырем. Такой помните, советский, жутко больно отдирать который. Вот таким пластырем в 2 слоя туго заматываете. Получается такая колбаска. И начинаете играть с щенком. Можно перетяжки. Только слабенькие, условные, чтобы зубы не попортить. Только не давайте играть самому щенку. То есть играете Вы с ним. Это важно. Потом пробуйте дать чуть погрызть, будет слюнявить-это хорошо. Потом пробуйте от себя чуть отбрасывать, если хотя бы будет бегать, но не приносить, уже хорошо. Потом привязываете к поводку и играете как с котенком, то есть чуть отбрасываете, он бежит, хватает, вы подзываете, при этом подтягиваете игрушку к себе, чтоб он нес ее к вам. Ну, вот почему-то нравится собакам запах этого пластыря. Нам помогло. Сдали аппорт но ОКД без проблем. И не только мы. Многие этой колбаской учили аппортировку
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Наталька, спасибо большое! Будем пробовать.А то на занятиях просто стыдно перед остальными
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
UNINI, единственное что, Локк у меня так и не научился делать аппорт много раз. То есть он хорошо все выполняет, сидит, не дергаясь, я бросаю, команда "апорт", он бежит, берет в пасть, бежит ко мне, обходит, садится рядом и держит в пасти апортик до того, как я сама ни зпберу, то есть идет команда "дай" и после этого мне в руку апортик отдается. НО. Он готов на площадке сделать ну 2, ну если есть настроение, то 3-4 раза. А потом уж извини, бегай сама

Но нам эта колбаса очень очень помогла
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (UNINI)
спасибо большое! Будем пробовать.А то на занятиях просто стыдно перед остальными


Стыдиться тут совершенно нечему. Берн, не немец (хотя уже и немцы в наше время кусаются через раз), у которого это заложено в крови. С малышами, и с немцами в том числе, начинают играть уже в колыбели. С тряпочкой, потом с валиком. И то, это ещё не гарантия, что малыши будут носить аппорт и кусаться, даже если родители дрессированные. На своём примере, бабка, мама прошли курс дрессировки, мама собирается сдавать ИПО (прекрасно кусается), а из помёта (5 щенков), только у одного явный интерес к кусачкам. Кроме того, не стоит берна гонять по программе немецкой овчарки, много других замечательных дисциплин, в которых наши прекрасные собаки могут проявить свой талант.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
мой тоже в юности апортировкой совсем не интересовался.Наш кинолог его дразнил в игре,играли в перетяжки.Так и научились.Теперь носит,то поводок в зубы ему суну,то свою сумочку.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Как и многое в дрессировке приучение к апортировке может потребовать значительного времени и терпения.
Ваши профиль и автарка говорят о том, что у вас не одна собака и есть НО. Важно приучать берна к апорту без участия НО. У нас большая стая собак. По собственному опыту могу сказать, что если бросать апортировочный предмет в группе собк, где есть молодые и опытные, то молодым, как правило, ничего не достается, и у них может возникнуть (а может и не возникнуть, так как все индивидуально) страх апорта, или чувство "бесполезности" усилий взять его.
У меня уже было не мало бернов, начиная с 1991 года. Лишь одна собака была супер апортировщицей. У нее был, что называется, ипошный темперамент. Но в целом, это редкость для бернов. Чаще им это занятие, само по себе, не интересно. Берны, в большинстве, инфантильны и "заточены" на хозяина. От этого и нужно плясать в их дрессировке. Для них главное поощрение и мотивация - внимание хозяина, игра и общение с ним.
Я приучаю к апорту так: сажаю собаку перед собой, сам подсаживаюсь к ней, одной рукой глажу ее, другой кладу в пасть апорт и придерживаю его за нижнюю челюсть, при этом продолжаю гладить собаку и нахваливать, все это буквально несколько секунд, падать апорту не даю, а сам его забираю и снова усиленно хвалю. Операцию повторяю, продолжительность удерживания апотра постепенно наращиваю. Терпение и время, как правило, помогают достичь результата. Если собака подбирает с земли предметы, сразу хвалю. Все занятия нужно проводить в хорошем настроени. Т.е. самому привести себя в хорошее веселое настроение и передавать его собаке. Собака это хорошо чувствует. Начинает активнее играть работать и на этом фоне у вас еще больше поднимается настроение. При малейшей потере интереса, снижении концентрации нужно переключить собаку на другие действия. Заканчивать тренировку нужно обязательно на позитиве. Берны часто плохо держат "давление", а тем более физическое наказание, могут зажаться, стать "глупыми".
Да, дело это трудное, но интересное.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Jara2209)
По собственному опыту могу сказать, что если бросать апортировочный предмет в группе собк, где есть молодые и опытные, то молодым, как правило, ничего не достается, и у них может возникнуть (а может и не возникнуть, так как все индивидуально) страх апорта, или чувство "бесполезности" усилий взять его.

Сергей, у нас с Лаки вот то же самое - "бесполезность усилий". Сама по себе, она апорты делает, держит-подает-бежит за ними. Ей это нравится, очень даже. Но только когда гуляем с ней вдвоем. Если гуляем все вместе - и даю команду только ей, бросая "апорт" - не бежит, не подает и вообще на лицо сплошное "ну и зачем мне это, все равно пролечу..". У нас Алиса "чемпионка" по подачам и апортам (она же и старшая, да и вообще авторитет, да к тому же рабочий спаниель), Тори - когда захочет - сделает, независимо от Алисы. А вот Лаки..

Как быть? Мы же в основном гуляем все вместе..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ой... у меня есть ноу-хау (сама придумала, но потом выяснилось что не только я и не только сейчас
) по обучению аппортировке, но совсем нет времени... вечером напишу.
Олис в рот брала вообще только еду, другое ничего не интересовало, я её научила! без грамульки принуждения, не трогая собаку руками, тем более ничего в рот ей не запихивая. Заинтриговала?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Наталка,
Quote (Наталка)
Как быть? Мы же в основном гуляем все вместе..


Наташа, весь вопрос в том - насколько это важно для вас?
Если важно, то нужно гулять и играть отдельно, а когда вместе, то не играть с апортом ни с кем.
Если не важно, то смириться с ситуацией и не требовать и не ждать от Лаки апортировки.
Я так поступил с многими своими
Все живы
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
меня бы т ентот апорт сильно не волновал, если бы не ОКД. Ведь берн при сдаче апорт тоже сдают(извинт за обалденый русский)),или я ошибаюсь?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Tavy)

Олис в рот брала вообще только еду, другое ничего не интересовало, я её научила! без грамульки принуждения, не трогая собаку руками, тем более ничего в рот ей не запихивая. Заинтриговала

ага
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Tavy,
Quote (Tavy)
Заинтриговала?


Конечно


UNINI,
Quote (UNINI)
или я ошибаюсь?


Не ошибаетесь. Надо терпеть и заниматься, заниматься и заниматься (отдельно от НО)
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (UNINI)
меня бы т ентот апорт сильно не волновал, если бы не ОКД. Ведь берн при сдаче апорт тоже сдают(извинт за обалденый русский)),или я ошибаюсь?


Если Вы сдаёте БХ(собака-компаньон), то апорт не нужен.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
prikolist2005,
Quote (prikolist2005)
Если Вы сдаёте БХ(собака-компаньон), то апорт не нужен.


Это точно. Только у нас, все еще БХ мало кто знает. Хотя оно и значительно проще ОКД.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Jara2209)
когда вместе, то не играть с апортом ни с кем.

Вот я так и буду делать. Спасибо! А то, боюсь, желание и стремление к апортировке у собаки может уйти, как в спорте - "кому охота быть аутсайдером"..
Tavy, ноу-хау ждем!
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
ну вот..собрала кучу советов и будем пробовать. Спасибо большое. Немку придется закрыать, песен будет из вольера на всю округу
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (prikolist2005)
БХ(собака-компаньон

Мы сдавали. А потом - ОКД. У нас тут сначала рекомендуют "на компаньона", а после уже - ОКД, ЗКС..
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
я про БХ вообще не слышала
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Я думаю, что различие только в названиях курса. С нами вместе сдают нормативы и немцы. Так мы все начинаем с БХ, потом немцы сдают ПД (БХ + аппорт и кусачка), что даёт им право отправляться на кёрринг. И уже потом, что вовсе не обязательно для продолжения рода, сдают ИПО.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ира, ну рассказывай же!!!
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (Jara2209)
Только у нас, все еще БХ мало кто знает. Хотя оно и значительно проще ОКД.

А последие изменения еще его упростили, как для умственно отсталых уже сделали.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ребята, спасибо за темку! Я как раз размышляю, как учить апортировку, тоже в куче собак. Получила ответы на половину вопросов. Надеюсь, что Тави обещанным рассказом добьет остальное.
Интерес к апортировке у меня , как водится, шкурный. Сейчас откроется плавательный сезон. Кто-то из собак у меня сам идет в воду, а кто-то только со мной. И получается, что плавают они столько, сколько я в воде. Хотелось бы иметь возможность увеличить им плавательную нагрузку, создать какой-то интерес на воде, а также удлинить сезон - ну не готова я пока разоблачаться до купальника!
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
UNINI, для сдачи испытаний (не путать с соревнованиями) достаточно если собака посто принесет апорт, т.е. если принесет и бросит на расстоянии при котором проводник может его взять рукой не сходя с места, то норматив по апортировке считается сданным (только со штрафными баллами конечно).
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
А это мое ноу-хау
. Инструктор оценила. Все собаки на площадке таскали. Кроме Маси.


 
Последнее редактирование:

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
DAFNA, в том-то и дело, что мы даже в рот берем предмет. Если я вложу в пасть, держит скольк буду сидеть рядом. Только я с места ухожу, мы енту фигню выплевываем и с мамой радостные бежим рядом