Агата

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (MyMilan)
ЭШО надо использовать с тренером.. если вас это интересует, могу посмотреть кинологов в вашем городе.. и ЭШО где можно купить и примерную стоимсть.

В среднем ЭШО стоит 10.000 рублей, НО целеноправленно интересоваться его покупкой можно только проконсультировавшись с дрессировщиком!!!
Сима, а Вы в каком городе живете?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Ira, я знаю.. в Москве есть дрессировщики, которые дают ЭШО на прокат.. возможно и у вашего тренера будет свой ЭШО
Quote (Ira)
а Вы в каком городе живете?
В Казани
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (MyMilan)
ЭШО

Это не панацея от всего, ЭШО достаточно тяжелый, весит на собаке-она послушна, сняли и .....
Я бы не стала его использовать, ЭШО-это КРАЙНЯЯ мера!
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (MyMilan)
в Москве есть дрессировщики, которые дают ЭШО на прокат.. возможно и у вашего тренера будет свой ЭШО

На сколько я знаю, такой ошейник на первоночальном (длительном) этапе необходимо носить постоянно, иначе достигнутые результататы будут сведены к нулю. Единственное, что мне известно, что такие ошейники дают хорошие результаты при обычной дрессировке, а вот как они действуют при проявлении собакой агрессии- я не знаю.
Добавлено (11.08.2008, 17:36)
---------------------------------------------
Quote (Shurik)
ЭШО-это КРАЙНЯЯ мера!

Естественно крайняя, поэтому и надо найти хорошего дрессировщика, который сориентирует что и как делать.
 
Последнее редактирование:

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
До ЭШО, я думаю, дело все же не дойдет - обойдемся строгачем... я и этого делать не хотела, но пришлось вот...с дрессировщиком будем работать, но чуть позже - у нас началась первая течка, пока не до дрессировки...мне вообще предлагали отдать ее на месяц дрессировщице - потом забрать уже обученную, но я не могу мою собаку в чужие руки, лучше пусть эта дрессировщица меня научит с ней работать.... а может, у нее ПМС, отсюда и агрессия
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Сима)
а может, у нее ПМС, отсюда и агрессия

Сима, моя прежняя собака породы ротвейлер тоже проявляла агрессию к маме и детям (считала себя рангом выше) но только в период ложной щенности (охраняла воображаемых щенков). Никогда до течки такого не было.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Quote (MyMilan)
я нашла вашу родную сестру

Посмотрела на сестру - прямо один к одному Агафья моя, только чуть-чуть белая полосочка на лбу у нас поуже...а живет-то она аж в Архангельске - надо же, как по стране их разбросало
Добавлено (13.08.2008, 10:54)
---------------------------------------------
Quote (Berna)
считала себя рангом выше

вот похоже и моя красавица себе неправильно пока ранг определила - будем переубеждать...
Quote (MyMilan)
вы сами того не подохревали.. как наказали собау методом "удушить"
- я как раз знала об этом методе, еще по прежней собе - если безобразничает, тряхнуть за шкирятник или положить и прижать, но не бить ни в коем случае.... но с ней редко возникали конфликты да и весила она 25 кг, у меня хватало сил с ней справляться... а один знакомый даже укусить мог свою собу за загривок, когда не слушалась...
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Сима)
мне вообще предлагали отдать ее на месяц дрессировщице - потом забрать уже обученную

Это не выход, поскольку собака должна слушаться именно Вас, а не какого-то дядю...
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
вот именно, да и не могу я ее отдать на месяц в чужие руки, еще и неизвесто, как там с ней будут обращаться - я же с ума сойду...
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Сима, , отдавать к дрессировщику собаку на дрессировку с передержкой ни в коем случае нельзя.. сколько собак с загубленной психикой, да и слушать скорее всего она вас не будет.
а по-поводу сестры вашей.. я не просто фоты дала посмотреть, а пообщеться с ее хозяйкой. Это может быть полезным
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (MyMilan)
да и слушать скорее всего она вас не будет.

Это точно, даже великолепно отдрессерованой собакой надо уметь управлять

И еще, если инструктор ее грамотно отдрессерует,то он навсегда останеться для собаки ГЛАВНЫМ!
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
конечно, я ее никогда не отдам в чужие руки, закончится течка - будем учиться с инструктором, но только я сама...
во время последнего конфликта мать ее хорошенько прижала к стенке и за шею - пока больше не ссорились, ттт... может быть, это действительно у нее было что-то вроде ПМС...
Добавлено (20.08.2008, 10:30)
---------------------------------------------
Quote (MyMilan)
пообщеться с ее хозяйкой

конечно, пообщаюсь обязательно - не только полезно, но и просто интересно...похоже, по характеру сестрицы разные - Амалия капризничает в еде, а моя готова ест все, что не приколочено...сейчас вот очень понравились огурцы свежие...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Сима, есть замечательная книжка Фишера "О чём думает ваша собака", там описаны случаи похожие на ваш. Возможно вы неосознанно даёте ей права лидера, а потом требуете отдать их назад. Она сопротивляется. Агрессия бернам не свойственна, и чем твёрже у собаки психика, тем выше порог возбудимости, но бывают периоды и обстаятельства, когда этот порог снижается.
Добавлено (20.08.2008, 12:14)
---------------------------------------------
Отрывки из книги:
"Высокому положению соответствуют определенные привилегии. Сколько раз бывало - вы сидите, сосредоточившись на какой-нибудь программе или сводке телевизионных новостей, как вдруг собака подталкивает носом вашу руку, она хочет, чтобы ее приласкали. Чаще всего мы реагируем немедленно, отчасти потому, что знаем: собака не отстанет, просмотр интересующей нас программы хочешь не хочешь придется прервать; отчасти потому, что мы не хотим, чтобы собака думала, будто ее не любят. А если уж говорить начистоту, нам изрядно льстит проявление собачьей привязанности. А на самом деле происходит вот что: это собака решила, кто, когда и сколько времени должен ее гладить. Если попозже вечером вы попытаетесь подозвать свою собаку, вполне возможно, что вы не добьетесь никакой реакции, кроме взгляда в вашу сторону, потягивания и ворчания. Тут вы, конечно, улыбнетесь и вспомните поговорку: "Не будите спящую собаку".
Сами того не осознавая, мы попадаем в ситуацию, в которой, с точки зрения собаки:
-она спит, где пожелает, но на ее месте не спит никто,
-она всегда получает долю имеющейся еды, а мы едим, что останется,
-она может победить во всех играх, где есть силовая борьба,
-ежедневно мы демонстрируем уважение к ее более высокому рангу,
-мы разрешаем ей идти впереди в узких проходах и не беспокоим ее, когда передвигаемся в помещениях,
-мы отвечаем на ее требования ласки, но миримся с ее нежеланием подчиняться нашим требованиям.
Все это - права вожака стаи. Наши собаки их не просят, мы, сами того не осознавая, предоставили им эти права. Если мы по неведению возвели нашу собаку в такой высокий ранг, мы должны смириться с тем, что собака берет на себя ответственность за дело, которое мы ей доверили.
В обязанности вожака входит:
-вести за собой стаю - вот почему собака тянет поводок,
-следить, чтобы члены стаи держались вместе, - вот почему собака бегает взад и вперед, когда ее отпускают с поводка (если вы понаблюдаете за ней, то увидите, что она всегда бегает кругами вокруг нас - собака нас пасет),
-защищать стаю - вот почему она агрессивна по отношению к другим собакам, вторгшимся на нашу территорию, или дает понять людям, пробегающим мимо трусцой, что им лучше держаться подальше,
-начинать охоту - именно это обычно делает собака, когда мы жалуемся на то, что она от нас убегает,
-защищать жилище - вот почему она агрессивно или бурно реагирует на посетителей.
Этот перечень бесконечен, и многие сходные модели поведения будут обсуждаться в следующих разделах. Собаки, которые следуют этим моделям поведения, не обязательно плохие, непослушные или агрессивные, обычно это просто собаки, принявшие на себя ответственность, которую мы, сами того не подозревая, взвалили на них."
Смена ролей в стае «человек – собака»
Когда мы знаем, как воспринимает ситуацию собака, мы ясно представляем себе и то, что стоит нам утвердиться в роли вожака своей стаи - и большинство проблем, называемых проблемами дрессировки, быстро исчезнет.
Мы должны:
-обязательно добиться, чтобы собака не спала на наших креслах и кроватях, но мы могли бы сидеть на ее месте (казалось бы, мелочь, но действует безотказно);
-готовить еду для собаки в ее присутствии, затем спокойно позволить себе съесть бутерброд или даже поесть как следует (позавтракать, пообедать, поужинать), прежде чем дать собаке ее порцию;
-позаботиться о том, чтобы все игры были у нас под контролем: охота, поиски и возвращение хозяину разных предметов, лакомство и так далее - но отказаться вступать в силовые игры;
-опережать собаку при подъеме по лестнице: собака должна подходить к нам, а не мы к ней; надо также не пускать ее вперед в жилище (логово) человека: проще всего осуществить это, поставив детские воротца - приспособление, которое лишает маленького ребенка возможности бесконтрольно проникать в какие-либо помещения (кухню, подвал и т. п.)
-закрывать дверь прямо перед ее носом, когда она пытается прорваться через слегка приоткрытую дверь (но следует делать это осторожно, чтобы не прищемить собачий нос), тогда собака быстро научится делать шаг назад;
-заставлять собаку уступать нам дорогу, когда мы передвигаемся по дому.
Мы должны заставить собаку заработать все свои привилегии: миску еды, прогулку и так далее. Все требования должны звучать как команды: "Сидеть", "Лежать", "Стоять". Пусть это будут нетрудные команды, но надо, чтобы собака, если она чего-то хочет от нас, сначала обязательно это заслужила.
Мы должны реагировать на все попытки хватать нас за руки или другие части тела и за одежду или грызть (даже играя) поводок самой громкой командой "Оставь меня в покое!" и самым пронзительным взглядом, на который способны. Когда собака подчинится, не следует ее хвалить.
Эти простые приемы отражают правила, которые способна усвоить собака. С их помощью устанавливается наше лидерство и инициатива в любой деятельности. Самое главное - чтобы порядки в вашей стае устанавливались до того, как вы покинете свое жилище (логово). Например, инстинкты диктуют собаке, что она не может идти впереди члена стаи, обладающего более высоким рангом, и что вожак объединяет стаю. Поэтому, если собака получает возможность тащить вас за собой в парк или не слушаться, когда вы ее подзываете, значит, вы позволяете ей повысить свой статус и при этом теряете возможность определять условия ваших отношений.
Надо заметить, что сотни собак пользуются многими привилегиями, и это не отражается на их поведении. Следует подчеркнуть: если вы, хозяин собаки, сталкиваетесь с проблемами контроля или поведения, значит, вам необходимо проанализировать ваши взаимоотношения с собакой и посмотреть, не предоставляете ли вы ей, сами того не осознавая, преимущества более высокого ранга, чем те, что есть у вас.""
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Тavy, спасибо за информацию, вы мне уже давали ссылку на эти советы и я многие из них использую: по лестнице соба ходит строго сзади, я только скажу "куда вперед мамы?" - она встает сзади меня... в квартиру первую не пускаю, заставляю уступать дорогу даже если могу и обойти - из принципа, она хорошо знает "пусти меня" или "иди отсюда".... не получается две вещи - 1)кормить после всех - оборется, кормим одновременно со своей едой, но она съедает быстрее и садится попрошайничать и 2)сидеть на ее месте - она спит на полу в ванной - там не посидишь...с дивана уходит, если скажешь ... я про эти приемы много раз говорила и своим домашним - надеюсь, что и они выполняют... Вообще Агафья не агрессивна, но с матерью моей бывают конфликты - если она ее ругает, может и кинуться, видимо, считает себя главнее - переубеждаем, переубедим обязательно
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сима)
вы мне уже давали ссылку на эти советы

Ну да, я уже вспомнила, когда сообщение отправила - склероз! Извиняйте!
Вообще я всем первым делом это пишу, потому как проблему частенько можно решить такими вот немудрёными способами. Но не всегда конечно. И если дело не в этом приходится копать глубже. Почему-то мне кажется, что мама сама как-то не правильно себя ведёт, не то что-то делает... это конечно собаку ни в коей мере не оправдывает. ОКД ей точно на пользу пойдёт.
У нас была ситуация, когда соба будучи подростком заворчала на мужа, как раз в предтечный период.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
У мамы божий дар всех кого можно и нельзя посадить себе на шею (у меня он тоже присутствует, но в гораздо меньшей степени) - а соба умная и грамотная, прекрасно все это чувствует и пользуется, решила видимо занять ступеньку повыше...плюс физически очень сильная - позволяет себе таскать и дергать на поводке... кошки и вороны - прямо беда какая-то, а в предтечный период добавился буйный интерес ко всем собакам в зоне видимости..Увидели на горизонте собу - все, никакие слова не действуют, надо бежать к ней немедленно знакомиться....а течную и с поводка-то не отпустишь...пришлось все-таки одеть строгач - интерес к воронам и кошкам после 3 рывков с жестким "нельзя" поумерился, теперь вроде обходимся одним этим "нельзя", ттт...а уж собак стараемся заметить раньше нее и заранее уйти в другую сторону - против "основного инстинкта" не попрешь, лучше уж не допускать таких ситуаций... ОКД обязательно пройдем, но только вместе, на площадке с инструкторами - мне посоветовали двух - мужа и жену - говорят, хорошие...
Добавлено (08.10.2008, 16:12)
---------------------------------------------
посмотрите, как мы выросли
Добавлено (08.10.2008, 16:16)
---------------------------------------------
будим в школу
Добавлено (08.10.2008, 16:19)
---------------------------------------------
http
[B]Добавлено[/B] (08.10.2008, 16:20)
---------------------------------------------
[URL=http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0810/67/383a764f70d1.jpg.html][IMG]http
[B]Добавлено[/B] (08.10.2008, 16:22)
---------------------------------------------
[URL='http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/0810/5e/ff85dfd774d9.jpg.html'][IMG]http://s43.radikal.ru/i099/0810/5e/ff85dfd774d9t.jpg

Добавлено (08.10.2008, 16:29)
---------------------------------------------

Добавлено (08.10.2008, 16:34)
---------------------------------------------

Добавлено (08.10.2008, 16:35)
---------------------------------------------

Добавлено (08.10.2008, 16:37)
---------------------------------------------

Добавлено (08.10.2008, 16:53)
---------------------------------------------
вот какие мы уже большие - 11 месяцев
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Да уж, подросли заметно! Такая королевна на подушечках
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Сима, Какая она уже большая, и в кресле еле помещается!!!
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Вырастет ли она еще интересно? Ей 11 месяцев, течка первая уже прошла, они после этого растут?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
А это как в генах заложено, некоторые до 1,5 лет растут, некоторые в 10 мес останавливаются.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
а кто его знает, что у нее в генах заложено... родителей я не видела и не знаю их габаритов... видела только деда - отца мамы - это просто диван на ножках, огромный зверь, весит 70 кг, говорят
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Его зовут Портос, как полностью я не знаю, причем дед у нас молодой, ему около 6 лет
Добавлено (10.10.2008, 10:49)
---------------------------------------------
И еще - я не заводчица. просто любитель собак, поэтому многого не знаю... скажите, где у собаки углы???? в других альбомах читала о них
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Спасибо!
Агафья больше похожа на собаку на верхнем рисунке вроде
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Добрый день всем!!!
Подскажите, кто как справляется с проблемой - на улице безбожно жрем!!! причем все, даже полиэтиленовые пакеты... удирает на сугробы, куда мне не пролезть и ее не достать - сразу резко глохнет собака, хоть оборись, и жрет всякое... что уже ни бездомные собаки, ни вороны не едят - только моя Агаша...не жалко бы г... для хорошей собашки, но очень боюсь, что траванется
В наморднике гулять пробовали - мало того, что всю прогулку снимает, так еще и в нем умудряется жрать... И чего делать????
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
1 января 2021 Агата ушла на радугу....БОЛЬ...