Агата

09.02.2008
7 606
Кусается и оказывает агрессивное сопротивление - это разные вещи. Правильно Сима поступила, и правильно Наташа на мой взгляд поступает, хотя существует и противоположное мнение, кстати, очень обоснованное.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
сернутой газетой по носу мне тоже советовали, но моя девица это почему-то воспринимает как игру и в ответ лапой дерется...вот если тряпкой по заднице - тут понятно, что я рассердилась, прекращаем гадости начинаем извиняться...после конфликта из комнаты выходит после того, как несколько раз скажешь и с обиженной рожей - но выходит все же...
 
09.02.2008
7 606
Я раньше выгоняла просто так, не сильно заморачивалась чувствами собаки. А сейчас моя стала старше, чуть что обид - сразу учащенное сердцебиение, повышенное давление
Поэтому я ее вежливо или весело прошу и сразу хвалю, как только выходит и хлопаю нежно по попке. Скажу я вам - стала выходить го-о-о-о-орраздо охотнее.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Извините, но у меня есть 2 вопроса по моей малышке.
Во-первых, можно ли ее помыть. Она не сколько грязная, сколько пыльная. Но лапы грязные. Терруся с прогулки бегом к ней бежит, а лишь потом лапы моет (хоть убей!) вот и пачкает девулю.
Во-вторых, маленькая не могу сказать, что кусачая, но когда играет хватает нас за руки зубенками (не больно). От этого надо отучать? Если да, то как ей тогда играть?
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
насчет кусания во время игры мне подсказали забавную вещь, и она сработала - когда щенки играют друг с другом, они взвизгивают, если их цапнули слишком сильно - надо делать то же самое .... я попробовала - цапнула сильно - взвизгиваешь и говоришь "больно!" - достаточно быстро поняла, теперь достаточно сказать "больно!", перестает сильно грызть и вообще уже научилась силу рассчитывать
 
09.02.2008
7 606
Quote (Сима)
насчет кусания во время игры мне подсказали забавную вещь, и она сработала - когда щенки играют друг с другом, они взвизгивают, если их цапнули слишком сильно - надо делать то же самое .... я попробовала - цапнула сильно - взвизгиваешь и говоришь "больно!" - достаточно быстро поняла, теперь достаточно сказать "больно!", перестает сильно грызть и вообще уже научилась силу рассчитывать

Я точно так же делала.
Quote (Иришка)
Она не сколько грязная, сколько пыльная
Ну и пусть будет. Я мыла перед актировкой, чтобы щеники красимше выглядели - и пожалела: никакого смысла в этом не было. Наверное, до 2,5 - 3мес. мыть и не надо.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Да мне совсем не больно когда она кусает. Она не сжимает челюсти почти. Даже кот с ней играет без проблем, хотя тот еще тот пижон. Себя не то что цапнуть не даст, шерстку можно гладить только в одном направлении. Вот я и думаю, стоит ли ругать?
Терруся то же когда играет хватает меня за руки. Но ниразу не сделала мне больно. А если войдет в раж. Я говорю: "Я не играю!" И она отстает. С маленькой по привычке поступаю так же. Пока не очень понимает (или делает вид!
), но постепенно привыкает, что если сказали "Я не играю!" надо отойти в сторону и не приставать.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Иришка)
Вот я и думаю, стоит ли ругать?
Я бы не ругала. Я за свободу волеизъявления личности.
Но - приедет Тави и мы у нее спросим - не будет ли от этого в будущем проблем? У нее тоже сука доминантная, она нам теперь главный "консультант по выживанию".
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Я своим давала щелбанчик по моське. С руками приучала обращаться аккуратно . У нас есть такая команда Аккуратно. когда щенку даешь что-то с руки , он же хватает чуть ли не полруки. Я ложила вкусняшку на ладонь и предлагала с командой Аккуратно. Если щенок опять вижу сейчас схватит- закрываю ладонь и говорю Нет. Потом пробую еще раз. Своих я так научила.
 
09.02.2008
7 606
Quote (magukanka)
Если щенок опять вижу сейчас схватит- закрываю ладонь и говорю Нет. Потом пробую еще раз.

Класс!
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
у меня еду с руки берет удивительно деликатно - сама, я специально не учила.... а вот когда разыграется, может цапнуть чувствительно - тогда говорю "больно!"
А как определить - доминантная или нет? У меня иногда пытается характер демонстрировать, правда, нечасто....
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Брюньку не надо учить есть аккуратно. Она как принцесса. Разве что салфетки не требует и по пять ложек и вилок с каждой стороны тарелки.

А с руки очень мягко губками берет, так лошади едят (ладошкам даже щекотно).
 
09.02.2008
7 606
Доминантность - это как кислотность - категория со многими градациями. То есть бывает в разной степени. Ну самое грубое и примитивное определение - сила воли, сила характера, способность побеждать. Грубое потому, что доминанты - не всегда храбрецы, и даже не всегда инициаторы конфликтов.
В свое время пне попалась статья Протопопова "Трактат о любви как ее понимает великий зануда" - эта статья просто перевернула мою жизнь. Если попадется - обязательно почитайте, там это на примерах человеческой истории и психологии, чтиво - просто блеск. Из 4 выпусков журнала со статьей у меня сохранилось только 2, поэтому сейчас статья у меня не в полном варианте, а в интернете найти не могу. Но ищу.
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
У меня Фаня - ужасная кусака!!!
И ни взвизгивание, ни ругань, ни уговоры не помогают только если газетой хорошенько сткукнешь -успокаивается, но не надолго опять же! а если разыграется - вообще может руку откусить...на днях в который раз прокусила мне палец, да так глубоко что неизвестно когда заживёт
У нас с этим беда!
 
K

kinolog18rus

Quote (НаФаня)
У меня Фаня - ужасная кусака!!!И ни взвизгивание, ни ругань, ни уговоры не помогают только если газетой хорошенько сткукнешь -успокаивается, но не надолго опять же

наташа отработай команду фу
так чтобы со 100%с первого раза выполняла (тут касяков не напори)и твоя беда просто закончиться в момент
с лабрадором такая же беда была
а газета лишняя нежелательная связь с предметом
которая тебе поверь не нужна
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
А как правильно отработать эту команду? У меня еще такая заморочка - девица уже достаточно крупная, 28 кг, приходишь домой - радуется, встречает - до полусмерти готова завстречать...прыгает на грудь, на спину, одежку дерет и когтями и зубами...
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Сима, У нас лабр готов был тоже зализать до смерти, нас научил наш вет делать так, когда она прыгает выставляешь вперед коленку, она упрется в грудь, раз тыкнется два ,больше не будет, у нас только так и отучилась
 
09.02.2008
7 606
Quote (Оксана)
Сима, У нас лабр готов был тоже зализать до смерти, нас научил наш вет делать так, когда она прыгает выставляешь вперед коленку, она упрется в грудь, раз тыкнется два ,больше не будет, у нас только так и отучилась

Со всеми моими собаками так и делала - и ни одна не прыгает. Правда, никто из них не прыгал на спину, поэтому совершенно не представляю, как от такого отучить.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
совет про коленку я уже читала, пробовала - прыгает замечательно и на коленку, и спиной поворачиваться советуют - я повернусь, она и на спину прыгает..и как ее радость в мирное русло направлять...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
У нас маленькая прыгать на людей стала. Особенно когда мы с улицы приходим. Восторгу нет предела! Причем в данном случае команда"Фу!" не помогает. Прыгать не даем, каждый раз ругаем, но толку мало.
Мамашка ее то же КАЖДЫЙ РАЗ, как увидит, что я поводок беру скачет, как коза горная. Каждый раз ругаем и даже наказываем - бесполезно!!!!
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
А мы в эту субботу, 5 аперля, первый раз были на выставке, в бэби-классе...оценка у нас "отлично", оч. перспективная, а вот место - второе....
Добавлено (09.04.2008, 11:52)
---------------------------------------------
---------------------------------------------
 
Последнее редактирование:

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия

С началом выставочной карьеры!
Добавлено (09.04.2008, 14:43)
---------------------------------------------
Про прышки на спину. На спину прыгал токо мой теленок Гордон.Помогло какбы чуть пнуть его . Тоже как на каленку токо нагой назад. Естественно расчитывайте силу.Не надо обязательно делать ето больно
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Попробую, а то она мне уже стоко колготок перервала - жуть....теперь - только брюки...
 
09.02.2008
7 606
Quote (Сима)
она мне уже стоко колготок перервала - жуть....теперь - только брюки

Удивительно, что ты так недавно на брюки перешла. Скоро перейдешь на "особые" брюки - т.к. стандартные будет жалко, вот подожди, начнется жара и слюни отстирывать с брюк намахаешься. Тогда ты пойдешь и торжественно откопаешь в самом дальнем ящике на даче самые "нежалкие" брюки и полюбишь их всей душой.
И даже спустя некоторое время начнешь их находить не такими уж и потасканными.

А еще через некоторое время они начнут снова входить в моду.

А еще через некоторое время ты найдешь в своем городе секонд хенд и научишься им пользоваться.

И вот сразу после этого ты заведешь вторую собаку
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А мои уже знают, когда я в "женильном", а когда в "гуляльном". Даже маленькая, кажется, понимать начинает!
 
09.02.2008
7 606
Quote (Иришка)
Даже маленькая, кажется, понимать начинает!
Ну, это она скоро забудет. Так как я чокнутая собачница - у меня уже женильного почти нет, только гуляльное.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
У моего соседа лабрик. Тот тоже четко определяет, кто в "женильном", кто в "гуляльном". Об "женильное" она с бОльшим удовольствием лапы пытирает!