Агрессия и трусость - генетика????

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Собаки с отклонениями в нервной системе не должны допускаться к разведению. Я бы даже сказала, что на это в первую очередь надо обращать внимание, т.к. это безопасность будущих владельцев и окружающих.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Девочки, прочитайте мою ссылку.
Quote
Гормоны Результат Норма Единицы

ТИРОКСИН Т4 6,44 15—52 нмоль/л


Это наш анализ. Классической клиники пока нет.
Начались кожные проблемы.
Но я изнутри знаю, что это. С детства. И меня считали здоровой.
Очень долго. Поэтому мне особо и комментировать не надо.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
Собаки с отклонениями в нервной системе не должны допускаться к разведению.


А если отклонения появились в результате авитаминоза?
Тоже выбраковывать, вместо лечения? Так далеко можно зайти.
Или по сердцу - разрушенному глистами.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Ольга-Берни)
А вот я бы разделила эти поняия.
Генетически передается тип нервной системы, лабильность психики. Но и такая собака, правильно социализированная и живущая с адекватным, грамотным хозяином, который корректно с ней взаимодействует, может не проявлять ни агрессии, ни трусости.

Вместе с тем и собака с отличной психикой, находясь в состоянии невроза (необязательна война, достаточно иметь дурака-хозяина), может демонстрировать эти реакции. Кстати, и агресия, трусость - всего лишь тактики обороны - активная (нападение) или пассивная (побег)...


Ой, Ольга, вы не представляете как четко выразили все то, что я думала))))))) я как раз в этот спор с заводчицей ввязалась именно поэтому:)))) просто я, видно, к моему же удивлению, разговаривала как мой Барт - все понимаю, а сказать не могу

Там просто темка была такая - лабрадор на прогулке напал на китайскую хохлатую и сломала ей позвонок. И вот пошел призыв игнорировать щенков заводчицы лабрадора, так как они все будут "психи". А я за суку лабрадора (НЕ за заводчицу) вступилась и сказала, что вовсе не факт, что у лабра генетически психика больная - что вполне может это ошибки воспитания.. вот:)
 
Последнее редактирование:

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Anna)
не факт, что у лабра генетически психика больная - что вполне может это ошибки воспитания.. вот:)


Если честно, я редко встречаю добродушных лабрадоров. Большинство из них зачинщики драк. Спросила у знающих людей, чего такое с душками лабрадорами случилось? Мне поведали историю, что в погоне за более мощным костяком к ним ротваков примешали... уж не знаю, правда это или нет, но действительно последнее время лабрадоры крайне агрессивны по отношению к другим собакам.

Quote (shale)
А если отклонения появились в результате авитаминоза?
Тоже выбраковывать, вместо лечения?

Лечить собаку обязательно надо. Но если выбирать между двух равнозначных по экстерьеру собак, то правильно было бы выбирать здоровую. ИМХО Тем более, что желающих вязаться у нас огромное количество. Уж среди этой толпы можно выбрать достойных и по экстерьеру и по здоровью.

Quote (shale)
Так далеко можно зайти.
Бездумными вязками можно далеко зайти. А вот жестким отбором в разведении можно прийти только к качественному поголовью ИМХО.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Anna)
Мне поведали историю, что в погоне за более мощным костяком к ним ротваков примешали...

ойойой... как так...жесть какая-то, если правда
Про лабров я, если честно, думаю - что просто породу в свое время сильно рзрекламировали как добрейших нянек, замечательных компаньонов и тд итп - и народ их напокупал, не утруждаясь воспитанием. Типа они же и так должны быть добрые - зачем что-то делать. И ни социализации, ни дисциплины - ничего. Вот и получаются злые лабры....
Я просто сторонник того мнения, что агрессивных изначально от рождения собак крайне мало, и что, при должном внимании и воспитании - можно исправить почти любую собаку и вырастить отличного друга:)
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Quote (Ольга-Берни)
Но и такая собака, правильно социализированная и живущая с адекватным, грамотным хозяином, который корректно с ней взаимодействует, может не проявлять ни агрессии, ни трусости.

Ольга, скажите а можно этого добиться без помощи кинолога? Например ситуация: не совсем адекватные подростки пугали щена проезжая на велосипедах (стучали палками по забору, выкрикивали его кличку и т.д.) - итог: собака кидается конкретно на этих мальчишек и не переносит всех на велосипедах. Пытались приучить к велосипедам, мол это не страшно и не опастно. На нас и на знакомых (когда на велике) он не риагирует, на посторонних - почти всегда.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Marsik,
а поробуйте именно постороннего человека попросить поездить мимо, а в это время дайте команду сидеть. Как только начинает возбуждаться собака - одергивайте поводок - и переключайте внимание. Сидит смирно - хвалите до одури:) и так много раз. Я такое видела много раз в передачах Цезаря Милана:)
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Anna, спасибо за совет. Наш мальчик очень возбудимый по натуре (очень много эмоций). В такие моменты он почти ничего не слышит и не видит. К нам когда гости приходят он готов всех с ног сбить и зализать досмерти. Народ стоит у колитки по 10 минут и ждёт пока я Марселя привожу в чуство
Туша в 60 кг - это не шутка! И вообще мне кажется он стал бояться посторонних. Когда его зовут познакомиться, он делает это ОООчень осторожно
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
правильно было бы выбирать здоровую

Т.е. не обследованную?
Ну, вялотекущие проблемки... Как у всех...
И пожизненное симптоматическое лечение.
Да, и найдешь ли здоровую, если глубоко копать?
Мониторить надо со щенков и делать прозрачной информацию.
Так и собакам лучше, и хозяевам.

Вот, лабры агрессивные... А они - группа риска по щитовидке

Это теперь моя тема


Quote (Bagirka)
Бездумными вязками можно далеко зайти.

Quote (Bagirka)
жестким отбором


Чтобы отбирать по генетике, надо отделять наследственность от приобретенного.
А пока в этом вопросе - темный лес и топкое болото.
Попробуйте рубить с плеча в этом болоте и вслепую - как раз дров и наломаете.
И грязи будет...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
к ним ротваков примешали...


Для меня откровение, что неуправляемый ротвейлер - это норма
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (shale)
надо отделять наследственность от приобретенного

так то оно так... но во первых что бы отделять, нужно понимать, разбираться в вопросе. Увы и ах, это не всем интересно.
А во вторых я лично, даже если буду предполагать что проблема с поведением приобретенная, собаку от такого родителя не возьму ни за что... ИМХО, значит была предрасположенность к появлению... Я скорее пододвинусь и прощу какие-то недостатки в плане анатомии, экстерьера и прочее, но с "характором" мне жить
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (shale)
что неуправляемый ротвейлер - это норма

Ведь неуправляемой может быть любая собака, даже с хорошими данными, если её этому не научили, научили не правильно, позволили так себя вести... Любой вариант. Вы же знаете какие у нас владельцы собак? ооо, в магазин приходят порой такие кадры, что жутко становится. И такие пугающе много...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Teresa)
с "характором" мне жить


Не... и характер хороший - не гарантия.
И у проблемной по здоровью собаньки может быть шикарная психика.
А в детях вылезет непредсказуемо.
И знаменитый бурбуль, который загрыз хозяйского ребенка, был послушным,
пока не забыли шоковый ошейник...
И психика может кардинально поменяться при развитии заболевания, если его
не мониторить заранее.
Тут, при самом грамотном подходе, всегда зависишь от общего фона собаководства.
А он... ну, да.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (shale)
Т.е. не обследованную?

А зачем передергивать? Можно обследовать. Только вот можно бумажкой перед носом трясти и говорить, что моя собачка агрессивная из-за щитовидки или там из-за авитаминоза... А может у собаки и авитаминоз и отклонения в нервной системе не связанные с этим... Какими обследованиями вы это выявите? Так что из двух зол, надо выбирать меньшее.

Quote (shale)
Для меня откровение, что неуправляемый ротвейлер - это норма

Я не говорила, что не управляемый! Вы в каком месте это прочитали? Переставайте передергивать и переворачивать слова


Ни для кого не секрет, что ротвейлеры более агрессивные по отношению к другим собакам (своего пола). Это не значит, что они не управляемые. Хотя если ими не заниматься, то конечно - неуправляемые, ровно как и любая другая порода. Если вам встречались ласковые ротвейлеры (например, кобели), которые играют с другими кобелями без попыток доминировать или подраться... ну тогда вам крупно повезло))))) мне такие не встречались.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Marsik)
стучали палками по забору, выкрикивали его кличку


А зачем Вы кличку собаки неадекватным подросткам сказали? Ну вообще, зачем всем рассказывать как собаку зовут? Извините если это грубо прозвучало


А чтобы убрать такое поведение, надо этих самых подростков и приобщать. Объяснить этим "вундеркиндам", что если будет продолжаться такая история, то рано или поздно закончится все грустно, так что давайте дружить и поможем собаке реагировать на вас спокойно. Объясните, что им нужно мимо собаки спокойно проезжать, без криков и стуков. Ну и собаку одергивайте, запрещайте швыряться.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
А зачем передергивать?

Quote (Bagirka)
Переставайте передергивать и переворачивать слова



Вы об чем?

Quote (Bagirka)
можно бумажкой перед носом трясти и говорить, что моя собачка агрессивная из-за щитовидки или там из-за авитаминоза... А может у собаки и авитаминоз и отклонения в нервной системе не связанные с этим... Какими обследованиями вы это выявите? Так что из двух зол, надо выбирать меньшее.


Во-первых, чем поможет такая бумажка, как оправдается хозяин ею, допускающий такое
в обычной жизни. Не говоря уже о вязках.
Во-вторых, где я говорила, что немотивированная агрессия и другие отклонения - норма?
В-третьих, повторяю снова и снова, выбирая готовый, издалека оцененный результат, вы
попадаете пальцем в небо.

Теперь начинает становиться немного понятней, почему при всем жестком отборе не удается
избавиться от дисплазии. Потому что здесь не просто сложная наследственность, высок
фактор среды, который может сломать все селекционные расчеты
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Quote (Bagirka)
А зачем Вы кличку собаки неадекватным подросткам сказали? Ну вообще, зачем всем рассказывать как собаку зовут?

А вы думаете - это возможно... чтобы никто не знал как зовут вашу собаку? Даже проходя мимо нашего забора, люди то слышат как мы подзываем его и т.д.

А по поводу остального - я согластна, только вот молодёж сейчас такая... даже сложно сказать какая... пофиг им всё
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Marsik)
А вы думаете - это возможно...


Изолируйте как-нибудь собаку от забора. Всегда найдутся придурки
поприставать к лающей собаке. А то и похуже.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (shale)
Во-первых, чем поможет такая бумажка, как оправдается хозяин ею, допускающий такое
в обычной жизни. Не говоря уже о вязках.


Ничем, поэтому в разведение не должны допускаться собаки агрессивные, даже если есть бумажка, говорящая о том, что агрессия в данном случае приобретенная. Потому как может быть наложение, т.е. выявили ВОЗМОЖНУЮ причину агрессии, но может быть при этом и врожденная агрессия. Улавливаете суть моих слов?

Quote (shale)
Вы об чем?

О том, что вы написали на счет ротвейлеров... перечитайте.

Quote (shale)
Во-вторых, где я говорила, что немотивированная агрессия и другие отклонения - норма?

А где я написала, что вы так говорили? Опять таки НЕ ПЕРЕДЕРГИВАЙТЕ


Quote (shale)
В-третьих, повторяю снова и снова, выбирая готовый, издалека оцененный результат, вы
попадаете пальцем в небо.

А это вы сейчас о чем?

Quote (shale)
Теперь начинает становиться немного понятней, почему при всем жестком отборе не удается
избавиться от дисплазии. Потому что здесь не просто сложная наследственность, высок
фактор среды, который может сломать все селекционные расчеты

Какой среды? Вы о разведенцах, которые вяжут и в хвост и в гриву все что движется (худо или бедно)? Ну я согласна с вами. Про дисплазию - это уже отдельная тема... Хотя и тут найдутся те, кто скажут "А если дисплазия не врожденная, а приобретенная?" Так вот таким я тоже скажу: "А чем докажите?" Есть заключение врача? А если кроме приобретенной дисплазии, есть еще и врожденная предрасположенность?

Так вот я и говорю, что в разведение должны допускаться собаки здоровые физически и психически. Неужели я не права?
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Marsik)
А вы думаете - это возможно... чтобы никто не знал как зовут вашу собаку?

Ну не знаю... мы в городе живем... У моей подруги тоже берны... все дети, взрослые, подростки знают как зовут ее собак, потому как она сама говорит, когда ее спрашивают. А как зовут моих, никто не знает))))) Не говорю никому


Я жадная до собак.. мои собаки.. никому не дам...
ни погладить, ни кличку не скажу.... МОЁ!!!!


 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
Так вот я и говорю, что в разведение должны допускаться собаки здоровые физически и психически. Неужели я не права?


Конечно, Вы правы. С этим никто и не спорит


Но прилитие кровей при выведении породы не должно делать ее
дефектной. Вы в своем посте просто камень в лабров кидаете, что
и вызвало мое несогласие. Да, и в ротвейлеров. Некорректненько
как-то... И никаких передергиваний.

Quote (Bagirka)
А это вы сейчас о чем?


Да, о том, что даже добросовестное и грамотное разведение ни от
чего не застраховано. Про разведенцев я не говорю - неинтересно
повторять одно и то же - тут надо конкретно действовать. И тема
не сосвсем об этом.

Quote (Bagirka)
Про дисплазию - это уже отдельная тема...


Получается, что не отдельная
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (shale)
Но прилитие кровей при выведении породы не должно делать ее
дефектной.


Не спорю.

Quote (shale)
Вы в своем посте просто камень в лабров кидаете, что
и вызвало мое несогласие.

Я не бросала камни. Я просто поделилась моим и не только моим наблюдением. Лабрадоры стали агрессивные по отношению к другим собакам. Поэтому меня не удивила история про нападение в начале темы. Я не против лабрадоров, я не говорю, что они плохие. Просто сейчас среди них очень много агрессивных именно по отношению к другим собакам. Вот и все

Quote (shale)
Да, и в ротвейлеров.
а в ротвейлеров я как бросила камень? Только написала, что они в общении с другими собаками более агрессивны и более жесткие. Мне вообще ротвейлеры нравятся, это одна из моих любимых пород. Но я учитываю породные особенности присущие собакам.

Quote (shale)
Некорректненько
как-то...

Я очень корректно писала. А вот вы действительно поступаете некорректно, пытаясь навешать на меня то, чего я не делала.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
прекращаю дискуссию... а то этот разговор уже напоминает общение с Реалом... разбор постов на отдельные урывки, цитирование, додумывание, неправильно сделанные выводы.... т .д.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Marsik, молодежь тут не при чем - неважно адекватные или нет - собака должна на них реагировать спокойно. Мне кажется вам надо с кинологом позаниматься. самим можно это поправить - но очень нужно много терпения и делать это надо шаг за шагом. Начинать с нимимальных раздражителей и по мере адаптаци собаки, по мере ее навыка оставаться спокойной - раздражители увеличивать. Правда, если есть возможность - посмотрите Милана - там много об этом.
Терпение - и все у Вас получится!)))) (тем боле, что если тушу в 60 кг не воспитать - то потом можно за ним на поводке летать просто)))))))
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
этот разговор уже напоминает общение с Реалом...


Вообще-то, и в реале можно культурно общаться

Но я не настаиваю. Хотя... пишу не только для Вас. А по поводу
сказанного. Как-то так.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Bagirka)
а то этот разговор уже напоминает общение с Реалом...


Quote (shale)
Вообще-то, и в реале можно культурно общаться


Всё... я пацталом!!!!!.....


Real - это ник владельца ЗР Ильямуромец. Очень дотошный, любящий всех доставать в интеренте, на различных форумах. Достучаться до него невозможно. Т.е. все, что бы вы не написали, воспринимается в штыки, критикуется, подвергается сомнению, опровергается. При этом все посты оппонентов он растаскивает на обрывки, перевирает их и передергивает в том ключе, в каком ему в данный момент удобно.

Quote (shale)
можно культурно общаться unknown

А я что, не культурно общалась? Я кого-то оскорбила? Т.е. то, что я поделилась имеющейся информацией на счет возможного прилива ротваков к лабрам - это оскорбление? То, что ротвейлеры более жесткие и агрессивные к другим собакам - это оскорбление? Не были бы ротвейлеры тогда служебными собаками, если бы были душками-плюшками. И в этом их породная прелесть и ценность. Они такие какие есть: жесткие, мощные, проявляющие агрессию к посторонним в том числе и к другим собакам.

Надо было так???: "Ой! Сюси-муси! Как же так!!! Лабрадор напал на собачку!!! Да я не поверю в это никогда!!! Это хозяйка виновата!!!! И ротвейлеры... они же такие душки, такие прелестные добродушные собачки... "
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Bagirka)
Это хозяйка виновата!!!!

а тут без вариантов виновата хозяйка. Если такая несоциализированная невоспитанная собака - вина хозяйки. если психические отклонения - тоже - ведь с такими собаками надо гулять на пустырях в намордниках на строгаче....
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
Real - это ник владельца ЗР Ильямуромец.


Ой, простите... Я, глупая, не врубилась, что это опять наезд на личности.
Но мне это не интересно. Уж, простите.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Anna)
ведь с такими собаками надо гулять на пустырях в намордниках на строгаче....


Anna,
я тут пытаюсь достучаться безуспешно... А может быть лечить?
Мне ветеринар таким обреченно терпеливым голосом говорила:
"это очень, очень часто у собак..."

Воспитывать больную собаку бесполезно. Она невосприимчива.
А душить строгачами - жестоко.
Как задумалась над всем, что происходит в нашем собачьем мире,
что-то так тяжко стало