Агрессия на человека

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Tavy)
Quote (Ведьмочка)
коль он дал надежды, нужно развивать талант в мальчишке!
А вообще, попробуйте поискать другого инструктора, это вполне возможно будет предвзято относиться
Подписываюсь!
Я вот тут подумала... были ведь случаи когда после работы с зенненхундами инструктора меняли своё мнение о них. Мало того, были в восторге от их работы.
 
21.09.2009
900
Quote (Tavy)
были ведь случаи когда после работы с зенненхундами инструктора меняли своё мнение о них. Мало того, были в восторге от их работы.

Напомните-ка мне, пожалйуста, историю этой породы? с какой целью вообще они выводились?
Разве не с целью охраны скота и помощи хозяину???
А чем особо отличается требования от собак в любительском курсе ЗКС от внесенных в породу качеств?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Ведьмочка, нет ! в крестьянских хозяйства небольших и неогороженных , больше похожих на наши дачи никто никогда их не выводил ,но как всегда нашлись два чудика обременённых деньгами временем и образованием , которые решили вывести свою национальную породу из крестьянской собаки !
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
ДмитрийА, Вы глубок заблуждаетесь!!! Выводилась эта порода для охраны скота и хозяйства как раз таки крестьянского!!!
 
21.09.2009
900
ДмитрийА, мои начальные знания породы гласят о противоположности ваших мыслей, но спорить мы не будем, т.к. тема эта не о том. Хорошо?
Таня@Хлоя, я с Вами полностью согласна
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Таня@Хлоя)
ДмитрийА, Вы глубок заблуждаетесь!!! Выводилась эта порода для охраны скота и хозяйства как раз таки крестьянского!!!

понятно что в силу практицизма крестьянского ума ,он бы нестал держать бесполезную скотинку , а посему собака как ей и положена на что то там гафкала , кого то там отгоняла .... вот только порода как таковая не с этого началась !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ведьмочка)
ДмитрийА, мои начальные знания породы гласят о противоположности ваших мыслей, но спорить мы не будем, т.к. тема эта не о том. Хорошо?
не не хорошо ! Познания у нас абсолютно одинаковые , так как эта информация общедоступна ,а вот понимание её и выводы разные ! Я точно знаю что без пары фанатов ,которым по большому счтёту просто занятся было не чем никакой бы породы не было или была бы , но очень другая ! Вспомним картинку , которую я уже приводил в спорах с Боризеттой 1867 года .
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
ДмитрийА, Дмитрий эта собака должна была не просто гавкать как вы выразились а должна была определенно реагировать на определенную угрозу. К сожалению, вы заблуждаетесь в ваших суждениях по поводу изначальнова назначения этой породы
 
21.09.2009
900
Quote (ДмитрийА)
без пары фанатов ,которым по большому счтёту просто занятся было не чем никакой бы породы не было или была бы

Без одного человека-селекционера не было бы многих сортов растений. а без Моргана, никто бы никогда не стал считать мелких мушек и микроскопические тычинки у мотыльковых....
Да и вообще, без организаторов был бы хаос!
Если на то дело пошло. Но я опять же Вас призываю, не флудить где только можно и нельзя. проявите уважение. чуть-чуть, хотя бы
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Ведьмочка, общение и флуд , где грань ? к чему уваженение ? Это сильно напоминает выражение "обязаны" или "должны" ...
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
ДмитрийА, Дмитрий создается такое чувство что вам только поспорить! Это уже становится некрасиво!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Таня@Хлоя, ну не хотите разговаривать ,так как хотите ,навязываться не буду !
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
ДмитрийА, Разговор и эти вечные споры, которые почему то образуются почти из любого разговора с вами, разные вещи
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
да ладно вам ругаться!!
Таня@Хлоя, поспорить тоже не плохо ИНОГДА, в споре рождается истина

вот не давно в интернете прочитала что для зенненхунда обязателен тест на психику Т1. Странно, что я не знаю вообще собак-производителей которые бы этот тест проходили
может заводчики просто не освещают это?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Teressa)
вот не давно в интернете прочитала что для зенненхунда обязателен тест на психику Т1.

Давно бы уже нужен! Собаки эти давно уже превратились в собак компаньонов и живут с нами в тесном контакте, чаще всего в семье, так что устойчивая психика очень важна. А этот параметр как раз опускается ( не рабочие собаки) и всё больше появляется зенников с неустойчивой психикой, иногда нервных, но чаще откровенно трусливых.
 
21.09.2009
900
Quote (Teressa)
для зенненхунда обязателен тест на психику Т1

А что это за тест??? Первый раз слышу.
 
21.09.2009
900
Прошу прощения, уже нашла положения теста

Принято Племенной комиссией РКФ 18.04.2000г. и утверждено Президиумом РКФ 10.05.2000 г.
Создано 06 мая 2006 г.
Изменено 06 мая 2006 г.
Посещений: 486
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость, чрезмерная агрессивность). Данный тест разработан для оценки природных поведенческих реакций собаки. Тестирование проводится комиссией опытных специалистов по породе, в состав которой входят эксперт РКФ по рабочим качествам и эксперт по данной породе. Комиссия, уполномоченная оценивать собак по данному Положению, должна собираться не реже одного раза в квартал, чтобы каждый желающий мог пройти с собакой тестирование в удобное для него время. К прохождению данного теста допускаются собаки, достигшие возраста 12 месяцев и имеющие клеймо. Владелец собаки обязан предъявить комиссии оригинал родословной.
ОЦЕНКИ: положительные (Т1 и Т2) и отрицательная ( - ).
2. ОСМОТР
Эксперт сверяет номер клейма на собаке с номером клейма, указанным в родословной. Затем проводится осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличия семенников у кобелей. Мануальный осмотр проводит эксперт по породе.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- выраженное робкое поведение (-);
- кратковременное агрессивное, робкое или выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2);
- безразличное отношение или кратковременное ориентировочное поведение (Т1);
- выраженное агрессивное поведение (-).
3. ПРОВЕРКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ
Владелец с собакой на свободном (провисшем) поводке длиной 1-1,5 метра проходит через группу людей (не менее 5 человек). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они должны двигаться в разных направлениях, могут жестикулировать, громко разговаривать, смеяться, наклоняться, приседать. При этом они не обращают внимания на тестируемую собаку и не делают попыток её испугать. Владельцу разрешается общаться с собакой и корректировать её поведение. Количество проходов через группу людей должно быть достаточным для того, чтобы оценить характер поведения собаки (минимально 3 раза). Затем эксперт подходит к владельцу собаки, пожимает ему руку, разговаривает с ним некоторое время.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- трудногасимое робкое поведение (-);
- робкое, агрессивное, выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2);
- спокойное, доброжелательное или безразличное отношение (Т1);
- трудногасимое агрессивное поведение (-).
4. ЗВУКОВОЙ ТЕСТ (ВЫСТРЕЛ)
Собака во время теста на свободном поводке. По сигналу эксперта с расстояния 20-25 метров от собаки двукратно производится выстрел из стартового пистолета. Возможна проверка группы собак одновременно, но не более 5 собак.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- выраженное робкое или длительное (более 30 секунд) ориентировочное поведение (-);
- кратковременная (не более 30 секунд) ориентировочная реакция (Т2);
- безразличное отношение (Т1);
- агрессивное поведение (-).
5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОБАКИ
1. Итоговая оценка собак выводится по результатам трех тестов. При преобладании оценок Т1 собака считается успешно прошедшей тесты. Собаки, получившие оценку Т1, наиболее точно соответствуют требованиям стандарта породы по природным поведенческим реакциям. При преобладании оценок Т2 собака считается прошедшей данный тест. Она имеет допустимое, хотя и не вполне соответствующее требованиям стандарта породы поведение. При племенном использовании такой собаки следует обратить внимание на правильный подбор пары, чтобы не закрепить в породе нежелательные поведенческие реакции. Итоговая оценка тестирования фиксируется в оценочном листе, копия которого выдаётся владельцу собаки. Кроме того, владельцу собаки выдаётся диплом специального образца, или же результаты тестирования вносятся в квалификационную книжку. Диплом должен содержать следующую информацию: порода, кличка, пол, дата рождения, номер родословной и клейма, окрас, фамилия владельца, оценка по всем трем тестам, итоговая оценка, дата проведения тестирования, фамилия и имя эксперта и членов комиссии. Оценочные листы должны быть переданы для регистрации в РКФ. Если собака сдала тесты с оценкой Т2, то она должна проходить тестирование каждые два года.
2. При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест. Эксперт делает отметку "тест не пройден" в оценочном листе собаки. Собаки, получившие отрицательную оценку, могут быть допущены к повторному тестированию, но не ранее чем через 3 месяца. Повторное тестирование проводится не более двух раз. Собаки, трижды получившие оценку "тест не пройден", дисквалифицируются и считаются непригодными к племенному использованию, так как их поведение не соответствует требованиям стандарта породы. Данная отметка вписывается в родословную собаки и отмечается в базе данных. Данное Положение может быть использовано для всех пород, кроме немецкой овчарки, имеющей по стандарту обязательные испытания по рабочим качествам. Для допуска немецкой овчарки в племенное разведение обязателен кёрунг. Данный тест (в части 2-4) обязательно проходят собаки пород: боксёр, доберман, ротвейлер, ризеншнауцер, русский черный терьер, ЮРО, САО, КО, московская сторожевая, бельгийские овчарки, бриар, фландрский бувье.
Примечание. Все ранее опубликованные тесты отменяются.
Специально для тех, кто не любит читать большие тексты
Мы сегодня прошли это тестирование. Все проходило как по правилам, НО. На тестирование пришли с ротвейлерами, стафами, булями и поэтому было очень мило смотреть на нашу "Бойцовую псину" посреди этой своры. Нас общупали, посмотрели прикус, потискали. Потом мы гуляли в толпе, люди размахивали руками, чихали, громко разговаривали, мы проходили сквозь шеренгу людей, нам громко аплодировали. Мы стойко прошли через толпу гордо подняв хвост. Потом собаки ходили навстречсу друг другу. Главное чтобы псы не проявляли агрессии. Естественно нам это далось легко. А потом была взорвана петарда. Вот тут я чуть не подскочила. А собаки все стойко вынесли испытание. Нюрка как настоящий охотник встала в стойку.
Вот теперб мы получим диплом РКФ о том что наша собака социально адаптирована и может участвовать в племенной работе. Конечно это не обязательно, но все-таки еще один официальный диплом. У щенков вродословной будут отмечено, что у их мамы имеется диплом.
http://bass.borda.ru/?1-0-160-00000264-000-0-0-1193597644
Они тут обсуждали этот вопрос, правда там бассеты, но я думаю, это не принципиально :wink:
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
не могу читать длинные тексты ,но про выстрелы - по моему собаки не рождаются изначально трусливыми , это наши труды ! Говорила мне мать не бери Юпитера с собой ,когда шли ракеты пускать на Новый год и , что ? - Взял ! И как результат , ракета полетела не вверх , а под ноги собаке и после этого ЧП у нас каждый НОВЫЙ год проходил на валерианке и с собакой спрятавшейся в ванной , причем не за дверью ,а именно в самой ванной !
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (ДмитрийА)
по моему собаки не рождаются изначально трусливыми

трусость это лишь одно из проявлений слабой нервной системы. то что вы описали - это частный "несчастный" случай. да и если собака с хорошей психикой - этот страх я уверена можно побороть было. у меня предыдущую собаку сбил автобус в молодости, и потом я заметила что кобель стал шарахаться он них. но мы походили, позанимались и через некоторое время всё стало нормально, даже катались на автобусах с удовольствием.
и с Реем была ситуация когда еще в щенячестве нам под ноги какая то сволочь петарду швырнула. Он тоже испугался, бросился бежать. Но ничего, мы с ним походили по выходным на площадь где фейерверки пускают - сейчас он спокойно реагирует, только головой вертит
А про тест этот я написала к тому, что было бы не плохо обязать ВСЕХ собак которых собираются вязать ОБЯЗАТЬ проходить тест на психику, а так же было бы не плохо сделать обязательную сдачу ОКД или УГС
 
21.09.2009
900
Quote (Teressa)
было бы не плохо обязать ВСЕХ собак которых собираются вязать ОБЯЗАТЬ проходить тест на психику, а так же было бы не плохо сделать обязательную сдачу ОКД или УГС

Полностью с Вами согласна!
Скажите, а эти курсы обязательно проходить официально или главное сдать "экзамен", независимо от того числимся ли мы в какой-то группе или нет?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ведьмочка)
Скажите, а эти курсы обязательно проходить официально или главное сдать "экзамен", независимо от того числимся ли мы в какой-то группе или нет?

Думаю что можно и самим готовится, а потом придти и сдать сам экзамен. Хотя может я и ошибаюсь, мы пока точно не узнавали еще, мы еще маленькие
 
21.09.2009
900
Ну да, там везде условие с 12 месяцев. У Вас есть 3 месяца на ознакомление с нормативными документами и выбором площадки и тренера
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ведьмочка)
выбором площадки и тренера

АгА))) площадка у нас одна, там даже снядов нет
как тренируются я не знаю. А тренера я уже замучалась искать. всё что то не то...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ведьмочка)
Скажите, а эти курсы обязательно проходить официально или главное сдать "экзамен", независимо от того числимся ли мы в какой-то группе или нет?

Несколько лет назад ходить на площадку теоретически было не обязательно. Для сдачи экзамена нужно было записаться и договориться о времени, когда он будет проходить, ну ещё оплатить если в группе не занимались. На практике кое-где инструкторы не соглашаются на это, т.к. теряют денюжки если вы не ходите на занятия. Т.к. экзамены обычно проходят на тех же площадках что и занятия, тем кто здесь привык находиться и работать экзамен сдать легче, чем "пришлым", родные стены греют.
Quote (Ведьмочка)
там везде условие с 12 месяцев. У Вас есть 3 месяца на ознакомление с нормативными документами и выбором площадки и тренера

Это возрастные ограничения для экзамена, а заниматься можно и нужно начинать раньше. А ещё лучше прийти на площадку уже знающим основные команды.
 
21.09.2009
900
Tavy, большущее спасибо за разъяснение.
А то я понять никак не могла, зачем терять золотые месяцы дрессуры в ожидании годовалого возраста.
Еще раз спасибо
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Tavy)
Это возрастные ограничения для экзамена, а заниматься можно и нужно начинать раньше. А ещё лучше прийти на площадку уже знающим основные команды.

мы когда пришли в щенячью группу в 4ре месяца занали уже почти все команды курса, дрессировщик чуть не в обморок падала от восторга
а потом мы повзрослели, почувствовали тягу к слабому полу и теперь иногда прикидываемся глухими
работаем над этим.
а можно я тут спрошу? дрессировщик хочет к нам применять механику(одевать удавку пускать за собакой веревку 25 метрови резко дергать если с первого раза не слышит команду) Я так походила, посмотрела на занятия.. чет я сомневаюсь
Может другого дресса опять искать? или это нормальная обычная практика для дрессировки? подкупает то что дресс работает на результат и не почасовая оплата
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Teressa, вот у нас тоже приступы глухоты!!!!! как с этим бороться

дрессировщик, тоже говорит длинный поводок и дергать...но собака то не дура, у меня она например четко знает когда поводок, все исполняется, но поводка нет, это все....беда....
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Н@дющк@, там в чем цимус.. эта веревка цепляется на собаку и ВСЕГДА болтается за ней, не только на дрессировке. без веревки с поводка не спускать 4ре месяца. дресс говорит что собака за это время привыкнет что она ВСЕГДА под контролем и будет слушаться в любой ситуации. Результаты такой работы я видела - впечатлило конечно(нас приглашали быть раздражителями, что бы смоделировать ситуацию жизненную и отзыв от собак(там терьер взрослый, боец, плохо слушался). но смутило другое - рывки веревкой очень резкие и болевые, что бы у собаки не было соблазна игнорить команды. в случае с тем терьером такая дрессировка оправдана. там вообще клинический случай))), а вот Рея мне просто жалко, он у меня послушный вообще-то. Вот я и думаю, может другой вариант поискать