Актировка пометов в питомниках

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Alla)
И ещё.. ты Юля, имеешь заводскую приставку и за твои действия, в принципе, отвечает клуб, через который ты актируешь свои помёты, а у меня питомник и отвечать за свои действия кроме меня некому - поэтому я готова использовать любую возможность знать и учиться и я очень благодарна Яну за ответ. Только не надо передёргивать - это не значит, что ты не знаешь и не учишься. Просто ответственность тут в разных категориях.


Алла!

Маленькая неточность.... у меня питомник, НО пометы я актирую через клуб (НКП), так как считаю неэтичным, если заводчик сам актирует свои пометы. И так делают многие владельцы питомников НКП.... не буду перечислять пофамильно.
Не поняла только, почему у тебя ответственность выше, чем у остальных заводчиков, сотрудничающих с НКП.
Собственно, это и не важно.
Сорри за офф, не могла не ответить.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
amateur,
Quote (amateur)
пометы я актирую через клуб (НКП),


Юля, Вы, по всей видимости, хотели написать КПЦ Швейцарские Зенненхунды, а не НКП? Правильно? В функции НКП ведь не входит актирование пометов. Так?
Дело в том, что тему читают многие люди. Вы пользуетесь на Форуме заслуженным уважением. Было бы хорошо, если бы Вы, и мы все не вносили путаницу в итак запутанные головы берноводов России в отношении НКП (Национального Клуба Породы).

Quote (amateur)
считаю неэтичным, если заводчик сам актирует свои пометы.


Трудно с Вами не согласиться. Я тоже за то, чтобы актирование пометов проводилось "свежими" глазами и руками.
Скажите, а Вы не знаете кто актирует пометы в питомнике Зенненхунд России? Понимаю, что это Вас не касается, и Вы можете не знать этого. А вдруг, знаете? Мне, просто, интересно как этот, как вы пишите, этический вопрос, решен в этом питомнике и в этом Клубе.
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Jara2209!

Сергей, правильно КПЦ.
Про питомник Зенненхунды России - не знаю, никогда не интересовалась.
Знаю, что Людмила Владимировна (питомник Из Большого Дома) тоже сама не актирует собственные пометы и вызывает специалиста из клуба, хотя имеет такое право.
Знаю, что Maija Heinila и ряд других заводчиков, которые являются экспертами, тоже сами свои пометы не актируют из-за соображений этики и вызывают специалиста из своего клуба, хотя, наверно, гораздо грамотнее этого специалиста.
Поскольку я многому училась и учусь у этих людей и еще некоторых других, то и в вопросах этики я следую их практике.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Jara2209, amateur, Хочу рассказать историю по теме, однажды пришлось общаться с Беляковым Валерием Юрьевичем (секретарь ПК РКФ). Так вот вопрос встал как раз по теме почему я как Заводчик питомника имеющий собственное клеймо (не путайте с заводской приставкой), сама не актирую помёты! На эту тему мне лично Беляков прочитал целую лекцию и т.д., по положениям РКФ мы ПИТОМНИКИ ОБЯЗАНЫ сами
актировать щенков. Я лично с этим тоже не согласна, но после официального порицания, приходится подписывать документы самой, хотя щенков моих по прежнему осматривает породник эксперт-кинолог, и биолог по образованию.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
amateur,
Quote (amateur)
Про питомник Зенненхунды России - не знаю, никогда не интересовалась.


Жалко, что вы будучи членом КПЦ и НКП, не интересовались этим вопросом. Питомник ЗР - ведущий в России, его заводчики являются руководителями КПЦ и НКП. У них есть чему поучиться, в том числе и вам, и в том числе и в вопросах этики. Вы не согласны?

Quote (amateur)
Знаю, что Людмила Владимировна (питомник Из Большого Дома) тоже сама не актирует собственные пометы и вызывает специалиста из клуба, хотя имеет такое право.


Людмилу Владимировну я давно знаю и также как и вы уважаю. К сожалению, она в определенное время приняла для себя решение не участвовать в обсуждениях на форумах.
Вот вы, Юля, активный член КПЦ. Вы можете нам тут написать какие специалисты КПЦ занимаются актировками пометов? Естественно, кроме всем известных Евгении Евгеньевны и Любови Ноколаевны.

И еще, расскажите, пожалуйста, кому и почему можно самому актировать свои пометы? Разве руководство РКФ не знакомо с вопросами этики? Или у нас разное понимание значения этого слова?

Конечно, мы тут с Вами обмениваемся мнениями не по теме, но, думаю, нас извинят, так как вопрос Вы затронули очень важный для всех участников Фоума. Спасибо Вам за то, что Вы подняли этот вопрос.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Jara2209, Сереж, я уже написала выше, но хочу повторить, по положению РКФ заводчик питомника обязан сам проводить актеровку щенков.
Как бы дико для нас с тобой это не звучало, но это так.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Может модератор, перенесет нас в новую тему. Вопрос то интересный.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Боризетта)
Может модератор, перенесет нас в новую тему. Вопрос то интересный.

Боризетта, Где то была уже тема вроде, по вопросу питомники-приставки.
Как раз тогда обсуждали что является питомником, что приставкой и их права и обязанности.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Боризетта)
Может модератор, перенесет нас в новую тему.

Как назвать новую тему и в какой раздел? Племенная деятельность?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
amateur, Боризетта,
Quote (Боризетта)
по положениям РКФ мы ПИТОМНИКИ ОБЯЗАНЫ сами
актировать щенков.


И почему у нас все так ?
Почему нельзя все организовать нормально?
Вопросы, видимо, риторические


У меня есть только одно разумное объяснение - РКФ не заинтересована в самостоятельных питомниках.
Юля, Боризетта, , ты можешь нам объяснить, какой смысл иметь самостоятельный питомник?

amateur, Тогда с ЗР все ясно. Как законопослушные члены РКФ, они просто обязаны делать актировку самостоятельно.

А вот, по Людмиле Владимировне возникает вопрос. Либо, у нее не питомник, а приставка, либо она нарушитель, либо она как и Боризетта тоже актирует сама (просто вы amateur об этом не знали), но приглашает на осмотр щенков неких специалистов.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Jara2209)
Вы можете нам тут написать какие специалисты КПЦ занимаются актировками пометов?


Jara2209, Поверь, лучше этого и не знать. Меньше знаешь, крепче спишь.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Jara2209)
У меня есть только одно разумное объяснение - РКФ не заинтересована в самостоятельных питомниках.


Jara2209, Почему, не заинтересован? Как раз и заинтересован, самостоятельный питомник и именно питомник, не ЗАВОДСКАЯ ПРИСТАВКА (не путать!) имеет своё оригинальное клеймо. А поскольку питомник регистрируется только с наличием соответствующего образования (кинолог, селекционер, биолог, ветеринар) , то естественно подразумевается что вл, сам проводит актеровку. Другое дело этическая сторона медали.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Боризетта)
самостоятельный питомник и именно питомник, не ЗАВОДСКАЯ ПРИСТАВКА (не путать!) имеет своё оригинальное клеймо.

Юль, а если питомник проводит свой помет через клуб, то клеймо у щенков чьё?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Элвис)
Юль, а если питомник проводит свой помет через клуб, то клеймо у щенков чьё?


Элвис, Ир, ПИТОМНИК не может проводить помёты через клуб, так как питомник регистрируется через федерацию РКФ.
При подтверждение регистрации на каждый питомник выдается папка и номер соответствующий питомнику, через которую и проводятся вся документация питомника и ежегодные отчеты и взносы. И клеймо, которое является личным клеймом данного питомника. По этой причине, владелец питомника не может проводить актировку через клубы и иметь иное клеймо.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Если в питомнике на протяжении 10 или 20 лет (не помню точно) не ведется плем работа, питомник закрывается автоматически.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Боризетта,
Quote (Боризетта)
Jara2209, Почему, не заинтересован? Как раз и заинтересован, самостоятельный питомник и именно питомник, не ЗАВОДСКАЯ ПРИСТАВКА (не путать!) имеет своё оригинальное клеймо. А поскольку питомник регистрируется только с наличием соответствующего образования (кинолог, селекционер, биолог, ветеринар) , то естественно подразумевается что вл, сам проводит актеровку. Другое дело этическая сторона медали.


Юль, прости меня, но я таки не понял - в чем заинтересованность то? В том, чтобы выдать больше клейм? Бред какой то.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Боризетта,
Quote (Боризетта)
Если в питомнике на протяжении 10 или 20 лет (не помню точно) не ведется плем работа, питомник закрывается автоматически.


Я узнавал - 10 лет.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Боризетта)
А поскольку питомник регистрируется только с наличием соответствующего образования (кинолог, селекционер, биолог, ветеринар) , то естественно подразумевается что вл, сам проводит актеровку.

Юля,сейчас биолог не может регить питомник,это было раньше,на данный момент нужно кинологическое образование,даже курсы при РКФ.Узнавала специально в РКФ.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (klvlev)
Юля,сейчас биолог не может регить питомник,это было раньше,на данный момент нужно кинологическое образование,даже курсы при РКФ.Узнавала специально в РКФ


klvlev, Возможно спорить не буду.

Quote (Jara2209)
Юль, прости меня, но я таки не понял - в чем заинтересованность то? В том, чтобы выдать больше клейм? Бред какой то.


Jara2209, Заинтересованность именно в самостоятельной работе, тут как говорится: Назвался груздем, полезай в котомку.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
klvlev,
Quote (klvlev)
нужно кинологическое образование,даже курсы при РКФ


Получается, что родное РКФ хочет обучить как можно больше людей на кинологов?
А FCI, получается этот вопрос безразличен? Их и приставка вполне устраивает?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Боризетта,
Quote (Боризетта)
Заинтересованность именно в самостоятельной работе


Ты серьезно это? Жесть.

P/S Модераторы-администраторы родные, уймите нас, дайте нам отдельную тему, назовите нас груздями и положите в котомку
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Jara2209)
назовите нас груздями и положите в котомку



 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
А приставку может получить любой,имеющий суку с родословной,даже титулы не нужны.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (klvlev)
А приставку может получить любой,имеющий суку с родословной,даже титулы не нужны.


Так с этим не кто и не спорит, и именно по этой причине приставки не имеют собственного клейма и прилепляются к клубам, через которые и проводят актировку и всю плем деятельность.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Alla)
ты Юля, имеешь заводскую приставку и за твои действия, в принципе, отвечает клуб, через который ты актируешь свои помёты

Quote (amateur)
Маленькая неточность.... у меня питомник, НО пометы я актирую через клуб

Тут столько уже понаписали после вашего диалога, что я уже запуталась..

amateur Юль, у твоих щенков какое клеймо?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Jara2209, Элвис, может быть мне удастся внести некую ясность. Где то уже была аналогичная тема. Да, и в РКФ периодически возникает этот вопрос и готовится дополнение к племенному положению. Актировать свои пометы имеют право владельцы питомников, а не заводских приставок. Решающим в этом вопросе является не индивидуальное клеймо ( кстати скоро будут чипы вместо клейм), а кинологическое образование. Повторюсь, уже, где то писала об этом. При перерегистрации питомников ( готовится и такой проект), а пройдут ее только те, владельцы, которые являются экспертами по данной породе. В остальных случаях останутся заводские приставки, владельцы которых будут состоять в клубах, где ответственные за племенную деятельность кинологи клуба будут проводить актировку щенков. В некоторых клубах такая практика существует уже сегодня. Заводскую приставку может зарегистрировать ЛЮБОЙ ВЛАДЕЛЕЦ суки, а актировать пометы только кинологи.
Элвис, владелец питомника может в РКФ взять свое личное клеймо питомника, но при этом актировать щенков по определенному клубу. Владелец питомника может не брать свое личное клеймо, а пользоваться клеймом клуба. Как в нашем случае. Когда мы организовывали свой клуб "Лидер - Престиж", владельцы питомников разных пород решили, что не будем брать индивидуальные клейма питомников, а все свои пометы будем регистрировать под единым клеймом VIP. Такое решение было обосновано тем, что от количества пометов зарегистрированных по клубу, РКФ дает разрешение на проведение выставок, да и уровень проводимых выставок (региональная, всероссийская), тоже от этого зависит.
По поводу этической стороны, придерживаюсь все же позиции РКФ. Если у тебя питомник (а не заводская приставка), значит по ныне действующему положению, владелец питомника ОБЯЗАН актировать своих щенков САМ (независимо по какому клубу он будет проводить общепометку). И за актировку, в первую очередь, должен отвечать он - владелец питомника, а не "чужой дядя", который приехал на 5 минут, визуально посмотреть щенков, мог и не заметить некоторые нюансы, которые известны самому заводчику ( объять, необъятное просто невозможно, и, приехавший на 5 минут в этом не виноват). А затем, уже после актировки, владелец питомника должен отвечать за свои действия и поступки, а не "кивать" на того же "чужого дядю", который приехал, проактировал, значит к нему и все вопросы, и, получается, что владелец питомника здесь и не при чем.

Quote (Jara2209)
А FCI, получается этот вопрос безразличен? Их и приставка вполне устраивает?

FCI, рассматривает документы, присланные РКФ. А вот РКФ, у себя должен определить КТО ЕСТЬ КТО.
Кто питомник, а кто - заводская приставка, чем он в настоящее время и пытается заняться.

Возможно, я отстала от жизни, но по полученным документам регистрации можно определить питомник - это, или же заводская приставка.
Многие, владельцы сук зарегистрировавшие заводскую приставку, позиционируют себя, как владельцы питомника, но, это уж пусть останется на их совести.

Заводская приставка, тоже звучит красиво, это как фамилия щенков.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
"Мораль - пристанище для подлеца" (О. Уайльд).

Этот эпиграф, точнее его содержание, я ни в коем случае не отношу ни к кому из участников ни этой дискуссии, ни этого форума. Упаси меня Шакьямуни!! Эпиграф этот - тока для взбадривания нашего ума и обострения эстетического чувства, которое тут будет нужнее...

Quote (amateur)
.... считаю неэтичным, если заводчик сам актирует свои пометы.


Quote (Jara2209)
Я тоже за то, чтобы актирование пометов проводилось "свежими" глазами и руками.


Quote (Jara2209)
Разве руководство РКФ не знакомо с вопросами этики? Или у нас разное понимание значения этого слова?


не имею ни питомника, ни приставки и не планирую их иметь в ближайшей перспективе... однако, занимаясь производством сложных продуктов, имею немылый опыт в введениее этой продукции в хозяйственный оборот и вот что скажу...

1) Актировка щенков - процесс абсолютно аналогичный типичной процедуре контроля качества продукции (любой) и выдачи некоторого документа (сертификата), подтверждающего соответствие этой продукции стандартам (ГОСТам, ТУ, Техрегламентам и пр)
2) Во всем мире сейчас существует тенденция объединения субъектов производства и субъекта контроля качества в одном лице: то есть, тот кто производит - тот и отвечает, то бишь сертифицирует (декларирует) свою продукцию на предмет ее соответствия стандартам.. В частности, в России с 1 января этого года, в связи с началом работы Таможенного союза Рус-Бел-Каз, список продукции, подлежащей обязательно сертификации у третьих лиц (у государства) усох аж ли не во многожды раз... То есть и мы не лыком шиты, а следуем мировым тенденциям
3) Подобного рода процедура, то есть передача функций контроля качества самому производителю влечет за собой важные правовые последствия. Вот напримет, хлебопек выпустил буханку. Он не бежит в Санэпиднадзор и, тем более, на соседний завод к своему конкуренту "за свежим глазом", с просьбой актировать-сертифицировать его буханку на предмет качества. Нет, он преспокойно ставит на буханку свое клеймо, то есть выписывает паспорт качества, и потом сдает эту буханку в торговую сеть. В том случае, если кто-либо обнаружит туфту, то есть несоответствие продукции принятым стандартам качества, то этому хлебопеку будет кирдык: суд, штраф, тюрьма, банкротство.... То есть, врать - себе дороже. И никакой этики - только голый расчет.
4) С щенками процедура аналогичная: ответственность не размазывается, а концентрируется на одном лице - владельце питомника. Ты произвел этого щенка - ну так ты сам и объяви миру, соответствует этот щенок Стандарту породы или нет. И не фиг прятаться за чужую спину, то есть правильно пишет Боризетта
Quote (Боризетта)
Назвался груздем, полезай в котомку.

Вот тока не понятно, почему Боризетта с этим несогласна.
Quote (Боризетта)
по положениям РКФ мы ПИТОМНИКИ ОБЯЗАНЫ сами актировать щенков. Я лично с этим тоже не согласна

Юля, Вы ж надеюсь не отказываетесь от ответственности за своих щенков? Ну, а если не отказываетесь, то причем здесь этика? Вообще этика в руках интеллигента - страшное оружие. Искореженное коммунизмом и православием, моральное сознание русского интеллигента абсурдно и конрпродуктивно. Вот вы только вдумайтесь в это вот высказывание...

Quote (amateur)
Знаю, что Maija Heinila и ряд других заводчиков, которые являются экспертами, тоже сами свои пометы не актируют из-за соображений этики и вызывают специалиста из своего клуба, хотя, наверно, гораздо грамотнее этого специалиста


То есть, русский интеллигент amateur, из соображений какой-то дурной этики предлагает нам, в качестве примера для подражания безответственное поведение заводчика: высококлассный профессионал вызывает менее классного профессионала, чтобы тот сертифицировал его продукт. Ну, не бред ли яйцам курицу учить. Зачем же заводчик зовет контролера со строны? Другого ответа нет, кроме как: только для того чтобы избежать гражданско-правовых последствий! И см. эпиграф.

Quote (Боризетта)
поскольку питомник регистрируется только с наличием соответствующего образования (кинолог, селекционер, биолог, ветеринар) , то естественно подразумевается что вл, сам проводит актеровку. Другое дело этическая сторона медали.


Нету у этой медали никакой этической стороны, как нет ее у токаря, пекаря, сантехника, врача, - будь профессионалом вот и вся этика-эстетика..

Quote (Jara2209)
Питомник ЗР - ведущий в России, его заводчики являются руководителями КПЦ и НКП. У них есть чему поучиться, в том числе и вам, и в том числе и в вопросах этики.


Кто-нибудь имеет претензии к качеству щенков сертифицированных (актированных) питомником ЗР? Есть? Тогда озвучьте и пусть репутация ЗР падет ниже плинтуса. Тогда шлите заяву в племенную комиссию РКФ и в суд, чтобы лишили этот питомник соответствующих полномочий и выплатили компенсацию. Все просто - как Коран!)) И никакой этики - только технология). Ну а коли нету претензий, тогда о чем песня? Ну, вобщем здесь надо, как во фрпанцузской мерии: скажи здесь и сейчас, либо умолкни навсегда))))

Не могу не согласиться с А.К., с которой я в 90 процентов случаев не согласен. Но тут - подписываюсь под каждым словом. Респект!

Quote (iskra)
за актировку, в первую очередь, должен отвечать он - владелец питомника, а не "чужой дядя", который приехал на 5 минут, визуально посмотреть щенков, мог и не заметить некоторые нюансы, которые известны самому заводчику ( объять, необъятное просто невозможно, и, приехавший на 5 минут в этом не виноват). А затем, уже после актировки, владелец питомника должен отвечать за свои действия и поступки, а не "кивать" на того же "чужого дядю", который приехал, проактировал, значит к нему и все вопросы, и, получается, что владелец питомника здесь и не при чем.


Последнее. Условием для получения статуса питомника является, насколько я понял, только наличие соответствующего обазования. Маловато будет. Я бы вот еще сертифицировал завод заводчика, то есть если у заводчика нету соответствующих помещений и условий содержания собак... если заводчик, окромя своей хрущебы не может предоставить ничего более "кинологичного", - то вот от мертвого осла уши тебе, а не питомник...

Если кого-то невольно задел этим постом, то простите великодушно - сделал это не по злобе к людям, а тока из любви к собакам)))
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (stew)
Искореженное коммунизмом и православием, моральное сознание русского интеллигента абсурдно и конрпродуктивно


как легко диагноз ставится!...Можно предложу? Давайте уважать все же веру своих оппонентов!

Quote (stew)
если заводчик, окромя своей хрущебы не может предоставить ничего более "кинологичного"


Вы меня простите конечно, но своих Дару и Делю я брала далеко не из "хрущобы"! А из очень приличного собственного дома... И что???? Это стало залогом хорошо выращенных щенков? НИЧЕГО ПОДОБНОГО!

А Жарку в свое время забирали из небольшой квартирки, дети были великолепно выращены.
Понимаю, что наверное частные примеры не всегда являются доказательством, но все же...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (iskra)
Актировать свои пометы имеют право владельцы питомников, а не заводских приставок. Решающим в этом вопросе является не индивидуальное клеймо ..., а кинологическое образование.

Quote (iskra)
... заводские приставки, владельцы которых будут состоять в клубах, где ответственные за племенную деятельность кинологи клуба будут проводить актировку щенков. В некоторых клубах такая практика существует уже сегодня.

А вот такой вопрос: допустим у заводчика имеется приставка, значит своих щенков он актировать не может. Но он является руководителем породы в многопородном клубе и значит в его функции входит актировка чужих щенков.
Парадокс. Своих - не имеет права, а чужих - работа такая?