Аллергия???

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Недавно мы столкнулись с проблемой расчесывания-раскусывания лап и боков. Побывали в клинике - там нам сказали: однозначно у вас из-за пароанальных желез, которые нам благополучно и прочистили. Прочистили, пропили мы еще витаминки, вроде, все наладилось. А в последние дни разговаривая со знакомыми собачниками узнала - два последних месяца просто нашествие собак и кошек в клиники по поводу расчесывания и кусания лап-боков и т.п. Такого, говорят, давно не было. Якобы провели исследования и вывели, что это на мясо курицы. Всем хозам собак-кошек рекомендуют исключить из рациона этот продукт.
Ко всему этому у меня вопрос: похоже ли это на аллергию? Если раньше такого не было, возможно дело в курицах (ну, например, кормить их чем-то другим стали...
)? И что делать - полностью курицу исключить? Ветеринар, когда его спросили, что же делать, если курицу/сердца/желудки и т.п. собака обожает и ест довольно часто ответил - переводите на сухой корм...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Oksana, не знаю, похоже ли это на аллергию... но мой собакин курятину любит, правда обычно покупаем грудки и отвариваем (сырым не даем) и никаких расчесов
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Hella, я никогда сырую курятину не даю - всегда отварную. И никогда не замечала никаких последствий. И тут бы внимания не обратила (ну железы -и ладно), а общаясь с людьми узнала, что проблема практически у каждого второго...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Да, и еще, я бы местным не очень доверяла.
Вам анализы проводили? На основании чего они пришли к выводу, что это именно аллергия и именно на курицу.
Просто сталкивалась и сама и знакомые, что у нас диагнозы любят ставить просто "от балды", ни на чем не основываясь. Ну, просто "доктору" подумалось, что это, наверное именно эта бяка, а почему - он и сам не может ответить. Сталкивалась с тем, что даже диагноз "сальмонеллез" ставят без всяких анализов, а хозяева верят..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Oksana)
похоже ли это на аллергию?


Она и есть родимая.

Quote (Oksana)
ответил - переводите на сухой корм...


И правильно ответил.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Oksana)
ну, например, кормить их чем-то другим стали...

вполне может быть. Если есть уверенность, что это именно курица - то, имхо, я бы ее исключила из рациона и не волновалась. Можно действительно на сушку перевести, а если предпочитаете натуралку - ну всегда можно какую-то замену найти.
 
Последнее редактирование:

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Quote (Боризетта)
И правильно ответил.


Боризетта, мы три года на натуралке и переводить на сухой у меня особого желания нет. Поэтому и интересуюсь, может ли такое быть, что началась аллергия на курицу?

Hella, анализы нам на аллергию не делали, как я уже сказала мы обошлись чисткой желез. И про "диагнозы" наших врачей я тоже знаю, сталкивались. Просто и рисковать не хочется, если дело в самом деле в качестве мяса, и переводить на сушку не хочу.
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Oksana, а может самое просто - попробуйте пока убрать курицу и посмотрите. Если проблема останется - дело не в курице, а если все пройдет - то только менять на другое мясо. Я бы так сделала
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Hella, это понятно. Но у нас-то сейчас никаких проявлений нет, хотя курица в рационе присутствует. И исключив ее я ничего не замечу. Продолжать кормить курицей и ждать проявлений? Тоже не вариант, если на самом деле она сейчас с какой-то бякой идет. Вот и не знаю, как быть. Знакомая после посещения ветеринарки по поводу таких расчесов сейчас исключает курицу, вот посмотрю, как на них скажется, и если на курицу - тогда точно будем отказываться. Может, это у нас местных птичек чем-то все же кормить стали новым? Везде же оптимизируют затраты...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Oksana)
Прочистили, пропили мы еще витаминки, вроде, все наладилось

Quote (Oksana)
Но у нас-то сейчас никаких проявлений нет, хотя курица в рационе присутствует.

Оксан, ну ты же сама пишешь что после чистки пароаналок, у вас все наладилось. При чем здесь тогда аллергия?
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Hella)
Вам анализы проводили? На основании чего они пришли к выводу, что это именно аллергия и именно на курицу.
Просто сталкивалась и сама и знакомые, что у нас диагнозы любят ставить просто "от балды", ни на чем не основываясь. Ну, просто "доктору" подумалось, что это, наверное именно эта бяка, а почему - он и сам не может ответить. Сталкивалась с тем, что даже диагноз "сальмонеллез" ставят без всяких анализов, а хозяева верят..

+100
 
Последнее редактирование:

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Oksana, На курицу аллергия может быть, своих собак я редко кормила курицей , а сейчас исключила курицу совсем. У Чезы была аллергия на курицу.
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Quote (Элвис)
Оксан, ну ты же сама пишешь что после чистки пароаналок, у вас все наладилось. При чем здесь тогда аллергия?

Ир, ну паникерша я, если дело касается здоровья детей

Просто я думаю, может так совпало, что у нас чес начался от желез, а в это время многие тоже с такими симптомами повалили, и вот "вердикт" вынесен - аллергия на курятину. Мы, вроде, и не слишком часто ее едим, но все-таки - а вдруг?
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Я, наверное, просто понять хочу - если это аллергия на курятину, то ведь просто так она не пройдет, а будет только хуже? И если у нас проявлений сейчас нет, то, наверное, нечего и паниковать? И потом, действительно ведь другим могли ошибиться в диагнозе, либо может быть и правда аллергия, но на что угодно? Все собаки индивидуальны...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Oksana)
Я, наверное, просто понять хочу - если это аллергия на курятину, то ведь просто так она не пройдет, а будет только хуже?

Ну уж явно, что если была бы аллергия, чисткой пароаналок она бы не вылечилась.
А я как поняла, вы курицу есть продолжаете и все наладилось.
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Ир, да она у меня курицу любит больше, чем вырезку
, правда, часто стараюсь не давать. Потому меня и зацепили все эти разговоры знакомых собачниц, думаю, как же мы без курочки будем
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Quote (Oksana)
Недавно мы столкнулись с проблемой расчесывания-раскусывания лап и боков. Побывали в клинике - там нам сказали: однозначно у вас из-за пароанальных желез, которые нам благополучно и прочистили. Прочистили, пропили мы еще витаминки, вроде, все наладилось

Собака перестала расчесываться-разлизываться после чистки параналок?

Вообще-то воспаление параналок как следствие аллергии - это понятно. Причина - аллергия, следствие - проблемы с железами. Странно, что при ликвидации следствий ушла и причина, нелогично

у меня у Даренки аллергия, симптомами были расчесы (морда, бока), разлизывания лап, воспаление параналок, отит. 2 года пыталась понять в чем проблема, особенно беспокоил отит, кучу докторов сменила, улучшения были временные, потом опять всё начиналось по новой. В конечном итоге, съездила на прием к Благодаровой, она поставила диагноз, лечим. Прогресс огромный.
Собаку перевела на корм Эукануба Дерматозис. показания для этого корма (цитирую)
"Показания:
Пищевая аллергия / непереносимость определенных продуктов питания
Аллергическая реакция на укусы блох
Атопия
Воспаление кишечника
Другие воспалительные реакции, проявляющиеся на коже
Воспаление паранальных желез
Dermatosis FP Formula для собак может использоваться как основная диета при диагнозе "пищевая аллергия" или "пищевая непереносимость"."
http://www.anyzoo.ru/shop/eukanuba_lechebnie_sobak/eukanuba/90.html
 
Последнее редактирование:

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
У нас была аллергия на курицу. Проявлялась очень сильным поредением шерсти,покрасневшей сухой (с чешуйками и корочками) кожей и постоянной почесухой. Сначала как обычно витамины для шерсти, всякие шампуни-бальзамы от перхоти и сухости, увлажнитель воздуха и т.д. Все это давало временный результат, через некоторое время все по-новой. Мы тогда кушали Хилс с курицей. Потом пришли к выводу, что это все же аллергия, вопрос только на что? Сдали анализы, перешли на Дерматозис (и ели его несколько месяцев), пропили курс антибиотиков и адсорбенты. Потом резко перешли обратно на старый корм - провоцировали. И аллергия тут как тут, потом опять Дерматозис и адсорбенты. В итоге мы перешли на еканубовского ягненка с рисом и проблем больше не было. Еще нам очень помог справиться с внешними проявлениями шампунь Доктор (зеленый).
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Хм!
Что то я в шоке!!!!!
У Меня Варя месяц назад начала выкусывать лапы, бока, поясницу пыталась достать! Неделю назад я обнаружила шишечки по всему тельце кроме живота: Особенно ляшечки, поясница, бока, подмышки и шея!!!
Я реально была в шоке!!!!!!! Сдали анализ крови! Точно не аллергия, но лейкоцитов дохрена!!!!!!! И ритка покрываться начала такими же шишками!!!!!!! Нам вет сказал что хрень какая-то, много животных идут с таким контактным дерматитом, где уж подцепляют не понятно!!!!!! Сейчас избавилась от шишечек, теперь заместо их коросточки уже и сильно шерсть вылезла в пораженных местах!
 
Последнее редактирование:

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Quote (Juliuska)
Вообще-то воспаление параналок как следствие аллергии - это понятно. Причина - аллергия, следствие - проблемы с железами. Странно, что при ликвидации следствий ушла и причина, нелогично


Juliuska, железы мы чистили месяц назад. Плюс витамины - и наверное, это все вместе и вызвало улучшение. Я не скажу, что прошло все и полностью, но редкие почесы я относила до сего времени на заживание расчесов и т.п. А теперь все больше склоняюсь к аллергической реакции все-таки.
По анализу крови (вроде, аллергию показывают повышенные эозинофилы) - у нас 8,0 при норме до 9. Ближе к верхнему пределу, и это, наверное, тоже признак проявлений аллергических реакций... Вот и думаю теперь...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Oksana)
железы мы чистили месяц назад. Плюс витамины - и наверное, это все вместе и вызвало улучшение.

Oksana, А какие витамины давали?
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Наталка, Excel BREWERS и курс никотиновой кислоты
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Oksana, Спасибо.
Блин.. У нас ведь У ВСЕХ тоже - покусываания лап, боков, ляжечек.. А все на разном кормлении, корме.. Даже спаниелька - она на натуралке БЕЗ КУРИЦЫ - в тех же местах. И железы чистим регулярно..
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Quote (Oksana)
у нас 8,0 при норме до 9. Ближе к верхнему пределу, и это, наверное, тоже признак проявлений аллергических реакций...

Хоть и рядом с верхним пределам, но ведь в норме!

Я не доктор, но мне кажется, витаминами аллергию не вылечивают
Так что если было улучшение без спец. лечения аллергии (антигистаминные препараты, адсорбенты, диета), то у вас, видимо, не аллергия
 

CLIA

Красноярский край,Железногорск
17.04.2010
1 754
Город
Красноярский край,Железногорск
Про курицу...
Куриное мясо стоит гораздо дешевле говядины или свинины. Поэтому оно привлекает многих покупателей. К тому же считается, что это “белое” диетическое мясо куда полезнее для здоровья?
Но это верно для деревенских кур, которые паслись на природе и кушали зерно и травку.
Большая часть охлажденного или замороженного куриного мяса является бройлерным и получено в результате забоя кур, которые выросли в закрытом помещении при искусственном освещении и целенаправленном питании.
Курица уже давно превратилась в автомат для удовлетворения пищевых потребностей человека. Не случайно, что производство кур на мясо и на яйца полностью разделено.
Взрослый бройлер — это акселерат, приспособленный только к жизни на фабрике. В естественной среде он в состоянии прожить разве что несколько дней. Самки бройлеров, оплодотворенные петухами, несут яйца. Их покупают птицеводы и закладывают в инкубатор.
Через три недели вылупляются невероятно прожорливые цыплята, которых усиленно кормят "пищевой смесью". Обычно это специально подобранные комбикорма. Некоторые производители добавляют в них ОСОБЫЕ гормоны роста... пенициллиновую , тетрациклиновую (и не только) группу препаратов...Курятина, "фаршированная" антибиотиками. Как заявляют в Госкомитете ветеринарной медицины, эти вещества постоянно находят в отечественном курином мясе. Однако наши птицеводы это категорически опровергают.
Весь процесс откорма автоматизирован. Механизмы поддерживают нужную температуру, влажность, включают или отключают свет. Словом, для цыплят сделано все, чтобы они побыстрее набирали вес. Через 6–7 недель, съев всего лишь 2,5 кг !!! пищевой смеси, цыпленок достигает веса в 1,5 кг и отправляется под нож. Полностью вырасти и сформироваться птице не дают...
В Госкомитете ветеринарной медицины - постоянно ловят производителей на превышении нормы антибиотиков в мясе. И для проверок пользуются не советскими гостами, а специальным регламентом Евросоюза. Поэтому список антибиотиков, подлежащих контролю РАСШИРЯЮТ каждый год...

Ну и на коду, у меня своячница работает на бройлерной фабрике она всегда говорит так : Лен ,ты что ЭТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ЧЕЛОВЕКУ !!!, а уж собакам я бы и подавно не дала...

У меня ,слава богу, своё хозяйство и я доподлинно знаю как растут мои курочки и не только..., что они кушают.И это я не боюсь давать собакам и с удовольствием ем сама и моя семья.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ , питайтесь правильно и БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДРУЗЕЙ !!! С УВАЖЕНИЕМ.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Juliuska)
то у вас, видимо, не аллергия

Quote (Айриди)
много животных идут с таким контактным дерматитом,

Возможно, это именно контактный дерматит.. Вот отчего и на что, вопрос. У нас в городе 90%собак ЧЕШЕТСЯ. И в тех же самых местах, про которые упоминается здесь. Врачи уже давно руками разводят.. Анализы тут не показатель, смена корма часто ничего не дает.. Аллергия на укусы блох (коих в Сочи немеряно..)? Ну так собаки чешутся в не зависимости от сезонов и от наличия блох (которые с декабря по апрель отсутствуют)..
А если такое по России.. Я вообще не знаю..
Лично я устала до жути бороться с этим явлением.. Перепробовали, кажется, все.. Кроме вот того корма Дерматозис (от Экануба).. А еще иногда по ночам снятся звуки расчесываний.. Глюки уже.
 

Nadushka

Мурманск
16.03.2010
3 811
Город
Мурманск
Quote
А если такое по России.. Я вообще не знаю..

в Мурманске у нескольких бернов такие же симптомы, хотя едят разные корма и вообще между собой не пересекались
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Наталка, Могу поделиться информацией о некторых препаратах, которые очень здоров снимают зуд и чистят велеколепно кожу! Шампунь ХЛОРГЕСКСИДЕРМ + раз в неделю обрабатывать пенкой ЛЕНИДЕРМ! Раза 4 обработать и уррря!
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Скажу о собственном опыте.на 6 породах имели жуткую аллергию на сырое и вареное мясо куриное. исключили курицу, даю только говядину, баранину, морскую рыбу,редко свинину. Забыли про алергию. В том числе на белых собаках, таких как папийоны и чихуахуа.
Естественно что все корма содержащие куриное мясо давали такую же картину
 
Последнее редактирование: