Альпине -Джой Габриэлла - Рада

Ася

иркутская
24.12.2009
76
Город
иркутская
Мне особенно понравилось: ИСКЛЮЧИТЬ НЕРОВНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

Ладно, можете меня съесть, но у меня 4ро детей мал-мала-меньше, последний еще титьку сосет,
поэтому гулять на поводке я не смогу никак, у нас все-таки коттедж, а не многоэтажка, свой двор
с пологим наклоном, я и для детей не исключила неровности и скользкие лужи и грязи.
Кто-то разводит собак, кто-то растит детей, все всё знают, как ПРАВИЛЬНО делать, а как получается
одному Богу известно. Выше сил я на себя обязанностей не повешу, что могу делаю, что надо покупаю,
куда надо вожу. А если я исключу еще и лестницы, мы все летать начнем

Сразу оговорюсь: к заводчику НИКАКИХ претензий не имею...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Ася, я бы рентген всё равно сделала обязательно...
без снимка тут наверно диагноз правильный никто не поставит
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Могу дополнить "теорию вероятностей" со своего опыта. Элтон маялся передними лапами полгода. Снимки показывали артрит (воспаление в суставе) плечелопаточных. Еремин колол в сустав стероиды, в попу травматины всякие. В итоге повторный снимок в 11мес. показал отслоение хряща и диагноз стал "расслаивающаяся хондропатия'. По мнению ряда специалистов - болезнь наследственная. Гектор-это ваш папа? Тогда слушайте заводчика и лечите как она...А вот что нагрузки снять нельзя - это очень плохо. Без этого все лечение насмарку и собаку ждет как минимум артроз в старости. Хоть в вольер ее запирайте, что ли..
Правда, Толфедин так долго пить надо очень осторожно....начнется понос - сразу прекращайте!
А дисплазия на передних лапах может быть только в локтях. В плечелопаточных суставах какое-то другое соединение (мышечно-связочное, кажется).
 
Последнее редактирование:

GEKTOR

Ярославль
25.01.2009
6 333
www.alpine-joy.ru
Город
Ярославль
Quote (Ася)
Сразу оговорюсь: к заводчику НИКАКИХ претензий не имею...

Вопрос не в претензиях к кому-либо, а в том как помочь Раде. Поэтому не надо обижаться, а главное паниковать. Вырастить собаку дело довольно сложное и редко обходится без различных травм. Может быть на время лечения выводить ее на прогулки по часам или сделать ей вольер на улице?
Также во время лечения Гектора по рекомендации ветеринара мы переводили его на корм Rjyal Canin Mobility Larg Dog - для собак крупных пород с проблемами двигательного аппарата.
 
Последнее редактирование:

Ася

иркутская
24.12.2009
76
Город
иркутская
Вольер будем делать обязательно, но сейчас у нас еще снег и лед не расстаяли.
Если есть фотки или рекомендации по строительству вольера - буду очень признательна.
Поищу рентгенкабинет в ветлечебницах Иркутска, раз надо, значит надо, можно и туда свозить.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Вам не нужно делать снимки под наркозом!! Для передних лап достаточно просто удерживать собаку на боку, сначала на одном, потом на другом. Чтобы попали и плечи и локти!
Не путайте с тестом на дисплазию тазобедренных суставов, это там для правильной позы нужно полное расслабление.
А чтобы собака спокойно лежала на рентгене (в частности) с ней надо послушкой заниматься. С воспитанной собакой намного проще везде
Команда хозяина-закон.
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Ася, а сколько сейчас весит ваша собака?
Quote (Ася)
Кормили с самого начала макси беби Роял Канин, который всегда был в чашке по совету заводчика.
утром творог+ сметана или яйцо. обед: сырое мясо с льняным маслом и капала Хелавит.
Витамины Хартц с глюкозамином. И как лакомство ЗООразные и фитомины.
С 4х месяцев сырое мясо по 250гр 2 раза и сухой корм вечером или творог утром.
Те же витамины и добавки. Плюс бычьи губы, носы, косточки витые из зоомагазина погрызть.

По количеству и качеству еды мне кажется вы её перекармливаете. Пол кило мяса в день не ест даже мой полутора годовалый кобель. Тем более при наличие сушки и творога в этот же день. Ещё настоятельно советую вам не мешать в один день и сухое и натуральное питание. Выберите что то одно.
И конечно же вы знаете ,что при кормлении сухим кормом дозу витаминов (именно витаминов, хондропротекторы к ним не относятся) нужно уменьшать вдвое.
Quote (Ася)
частный ветеринар:
похоже на растяжение, анальгин или аспирин 1 р в день + Гелакан.
5 дней даю - толку нет.
Ветеринар с форума:
уколы Травматина+Хондратрона, Травма-гель на лапы мазать.
После 5 дней лечения только хуже, скулит ночью, днем постоянно хромает на передние.
Городская ветклиника:
не похоже на растяжение, может быть и разрыв связок, только рентген покажет,
на направлении: диагноз Дисплазия? (под вопросом)
7 дней уколы Лидаза 1 раз в день, кетофен полтабл * 2 раза в день 7 дней,
артрогликан по 2т * 2 раза в день в течение месяца.
На приеме поставили укол бицилина 3, через день еще один укол назначен.
На лапы зеленый гель для лошадей с физио (алмаг).
Стало СРАЗУ значительно лучше. но еще после покоя прихрамывает.

Да, почитала ваш список препаратов - ужаснулась.
В целом по последнему назначению из Горвет всё понятно. Но вот зачем были назначены инъекции Бициллина?
У щенка поднималась температура, были ли наружные повреждения?
Quote (Ася)
До прививки у нас все было хорошо! через неделю мне казалось, что как-то не так поставила лапу,
то левую, то на след.день правую. Стала приглядываться, один раз в день после сна чуть прихрамывала.
Еще через неделю четко стало видно прихрамывание на правую, через месяц на обе. Задние нормально.
В это время уже вызывали частного врача.

Прививка "бешенство"?
При ощупывание и сгибание-разгибании есть ли моменты боли или некомфорта?
На ваш взгляд - какой сустав или какая часть конечности поражены?
Рентген вам сделать нужно обязательно. Без наркоза, но с правильной укладкой.
 

Ася

иркутская
24.12.2009
76
Город
иркутская
Вес всегда был в норме, сейчас 26,400. Ветеринар на ощупь тоже сказал, что питаемся нормально.
По бицилину ничего не скажу, врач поставила, ничего не сказала, в назначении на сегодня еще бицилин.
Повреждений наружних нет, суставы хрустят при сгибании-разгибании.
Как у Рады боли начались, послушанием почти не занимаемся, к сожалению...
Проблема еще, что человек, который делает рентген, боится собак...
Нашла на одном форуме, что вместо наркоза можно поставить релаксант, потом для быстрой отходчивости
кофеин, ну или сама отойдет. Сегодня спрошу, где это возможно сделать.
А у кого есть размеры вольера, чтобы собаке в нем комфортно было?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ася, Вы очень много делаете для своей собаки! Все должно быть хорошо - вы уже столько прошли!
На рентген ехать нужно, договаривайтесь с вашим ветом, чтобы он ехал с Вами и раскладывал собаку как положено. Работнице ррентгенкабинета к ней и приближаться не придется. И наркоз совершенно не нужен для передних лап. Можно просто дать таблеточку успокоительного. Хотя какие проблемы? Неужели Рада так сильно боится чужих людей и мест? Уговорите, за сырок, вместе с вами - дойдете уж до стола, а там -2 сек. и готово!
Желаю удачи!
 

Ася

иркутская
24.12.2009
76
Город
иркутская
Спасибо за поддержку! Рада побаивается новых мест, у нас, наверное, "синдром коттеджной собаки",
я и сама к дому привязана((( брала с собой витаминки-лакомство, но она сильно отвлекалась, даже
не брала, надо что-то повкуснее, правильно)))
 

GEKTOR

Ярославль
25.01.2009
6 333
www.alpine-joy.ru
Город
Ярославль
Quote (Ася)
А у кого есть размеры вольера, чтобы собаке в нем комфортно было?

Ася, Размеры вольера могут быть различными - на сколько это позволяет территория. Отведите для него место там где он Вам не будет мешать. У нас вольер собран из секций сваренных из уголка, внутри каждой секции металическая сетка. В одной из секций сделана калитка. По краям каждой секции снизу уголок выступает примерно на 40 см к концу приварена "пята". Под этот выстут мы копали ямки и проливали раствором. Секции между собой стянуты болтами. Да по периметру под ограждением перед установкой лучше также выкопать траншею на штык лопаты в глубину и ширину и пролить раствором, чтобы собака не подкопала, правда у нас вместо этого по периметру закопаны пасынки от старой воздушной линии. Высота нашего вольера - 2 метра, ширина - 3,5 м, длинна - 4,5 м. Сверху над вольером, или над его частью необходимо сделать навес.
В конце концов можно просто закопать металические трубы и натянуть сетку-рабицу.
Quote (Ася)
у нас, наверное, "синдром коттеджной собаки",

Выводите почаще за пределы территории. Вашу сестру Дольку первый раз за территорию на руках выносили - самостоятельно идти не хотела, а сейчас впереди всех несется на прогулку.
Присутствие вет.врача при рентгене обязательно, он не только поможет уложить собаку, но и правильно сделать снимок, чтобы потом не пришлось ехать еще раз переделывать.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (GEKTOR)
Присутствие вет.врача при рентгене обязательно,
Если вет в курсе
.. Нам делали так: собака на боку, нижняя лапа (на которой лежит)вытянута вперед, перпендикулярно туловищу. Ее удерживает один человек. Верхнюю максимально отводят вниз вдоль туловища и удерживают (чтобы не мешала снимку). Тут нужен второй человек. А врач в это время быстро делает снимок. Потом собаку переворачивают на другой бок и все тоже самое.
Все участники мокрые - люди от напряжения, собака от страха
 

Ася

иркутская
24.12.2009
76
Город
иркутская
Вольеру место есть, мешать не будет, будем придумывать конструкцию, фотки еще в инете нашла интересные.
Анализ крови показал ПОВЫШЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ КАЛЬЦИЯ И ФТОРА, перекормили витаминками(((
Попробуем еще раз рентген с ветврачем. У нас собачка СВОЯ первая, так что по-любому учиться придется на своих ошибках(
 

Ася

иркутская
24.12.2009
76
Город
иркутская
Привет всем, кто следит за развитием событий! я догадывалась, что мало разбираюсь в собаках....
но чтоб настолько!!!

С утра я собиралась звонить, договариваться на рентген, но заметила, что Рада вялая, понаблюдала....
После прогулки попила, есть не стала (сухой корм), день провалялась, потом вырвало непереваренной
травой, позже - понос.... пьет и не ест. Больше рвота не повторялась, поноса не было.
От мяса тоже отказалась и от сыра... На третий день голодовки позвонила вету, сказал, чтоб померяла температуру,
если есть - инфекция и он приедет, если нет - дать жидкий вазелин и через 5 часов смотреть, что там вышло...
Пока я настраивалась на измерение температуры, поглядывала, как бы это лучше сделать, Рада почуяла неладное)))
поднялась, унюхала вареное яйцо и СЪЕЛА!!! Я обрадовалась, дала мяса - СЪЕЛА!!!
Вчера она хорошо ела мясо, играла, была веселая и самое главное ....... ПЕРЕСТАЛА ХРОМАТЬ!!!
А вот на сухой корм по-прежнему смотреть даже не хочет.
Кто-нибудь что-нибудь понимает???????????????????77
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Ася)
ПЕРЕСТАЛА ХРОМАТЬ!!!
Это отлично, возможно были просто проблемы быстрого роста. А может, повлиял покой несколько дней, она же много лежала. Так что возможен и плохой вариант - при увеличении активности хромота снова появится

Возможно было отравление и собаня сама справилась. Но на будущее не ждите так долго (3 дня), при вялости, отказе от корма Т нужно померять сразу. Так и пироплазмоз начинается
Моча светлая?
При рвоте и поносе -сутки голода и наблюдать.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Ася, я не знаю, как у вас в районе обстоят дела с пироплазмозом, но при таких признаках
Quote (Ася)
С утра я собиралась звонить, договариваться на рентген, но заметила, что Рада вялая, понаблюдала....
После прогулки попила, есть не стала (сухой корм), день провалялась, потом вырвало непереваренной
травой, позже - понос.... пьет и не ест. Больше рвота не повторялась, поноса не было.
От мяса тоже отказалась и от сыра...

Первое что бы сделала - градусник в попу. И если есть температура - бегом в ветеринарку.
Quote (Ася)
А вот на сухой корм по-прежнему смотреть даже не хочет.

Переоценка вкусовых ценностей
 

Ася

иркутская
24.12.2009
76
Город
иркутская
Quote (AlZu)
Переоценка вкусовых ценностей

Да уж! раскушала мяско)))
А температуры не было, муж пирометром померял, наружно, конечно, в самом теплом месте -
в паху, было 37, нужно добавить 1градус = все нормально, и сейчас веселая и после прогулки не хромает))))
Мы просто счастливы!!!
Я вот думаю, может, лишний кальций вышел??? переизбыток может давать боли?
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Ася,
Quote (Ася)
Я вот думаю, может, лишний кальций вышел??? переизбыток может давать боли?

Вам бы кровь сдать на биохимию - тогда точно ответят.
 

Галилея

Вологда
30.01.2010
347
Город
Вологда
Ася, привет! Как у вас с Радой дела? Как ее самочувствие?
 

Ася

иркутская
24.12.2009
76
Город
иркутская
Привет! долго не заходила, болезни, поездки, изменение состава семьи))))
Недолго она у нас не хромала, на правую постоянно((( вольер построен, от сырости бережем,
но в вольере ей скучновато, а выпустишь: в дождь и грязь вся изваляется и мокнет,
не ложится на доски или подстилки, только бетон, камни, еще куча опилок любимое место.
С ветеринаром уже есть договоренность, как подсохнет на улице, вместе поедем на рентген,
сделает укол расслабляющий, иначе невозможно: трусливая и непослушная((( и дрессура самостоятельная
в подростковый период - мука для меня(((( подожду до лета.
Течка еще не началась, а Раде уже 11 месяцев, это нормально?
Если честно, есть некоторое разочарование в породе (или моей собаке- чтоб никого не обидеть),
с овчаркой все было НАМНОГО легче и понятливее она. У Рады такой развеселый характер,
слониха уже больше 40 кг, а подпрыгивает, как блоха, причем, в воздухе может развернуться на 180,
подпрыгивает на задних лапах, как человек, детей попой сносит на несколько метров!!!! -
вот тебе и собачка для ребенка(((( я таких прыгучих видела только пуделей.
Дети гуляют - собака в вольере.
Она с возрастом станет спокойней или это такой характер? я уже устала(((((((((((
 

GEKTOR

Ярославль
25.01.2009
6 333
www.alpine-joy.ru
Город
Ярославль
Ася,
Юля, мы очень расстроены, и разочарованы..., приобретая щенка - вы фактически заводите ещё одного ребенка!!! Вы решили, что можно купить собачку в виде игрушки, просто кормить и поить, не занимаясь ее воспитанием? Бернский зенненхунд - очень эмоциональная собака, и очень привязана к людям, соответственно если она постоянно сидит в вольере, ее не социализируют - не ходят с ней на погулки за територию, она не общается с другими собаками хотя бы на занятиях, то и реакция после выхода из вольера совершенно предсказуема. Зимой насколько я помню у Вас было для этого было слишком холодно, летом то, что мешало?!!! Для того, чтобы получить желаемое, не только из щенка, но и из ребенка - необходимо затратить время на правильное выращивание и воспитание, а не только кормить ее и давать горстями кальций! Все анализы и рентген за это время тоже можно было сделать! Я думаю, что Ваше решение завести собаку, при Вашей занятости, было ошибочным! Мне очень жаль Раду .
Если Вы хотите от нее избавиться ,то я буду искать в вашем регионе ей новых хозяев. Вышлите пожалуйста фото.
Ирина.
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Ася)
Она с возрастом станет спокойней или это такой характер?

в таком возрасте все породы прыгучие и скакучие,это же ребенок

Quote (Ася)
я уже устала(((((((((((

вот так и появляются странички sos
Ну как можно устать от собаки

Quote (GEKTOR)
,то я буду искать в вашем регионе ей новых хозяев

уж скорей бы,может найдутся любящие и терпеливые ручки.
 

GEKTOR

Ярославль
25.01.2009
6 333
www.alpine-joy.ru
Город
Ярославль
Quote (Евгения)
уж скорей бы,может найдутся любящие и терпеливые ручки.

Не знаю .что делать
Я в шоке
Подожду ответа на мой вопрос
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Ася, очень жаль, что Вы разочарованы породой

Quote (Ася)
Она с возрастом станет спокойней или это такой характер? я уже устала(((((((((((

она станет спокойней только если Вы потратите свое время и объясните ей, что Вам надо от нее, какой Вы ее хотите видеть, какие у Вас требования. Это общение, дрессировка, прогулки.... В играх с детьми также необходимо объяснять СОБАКЕ и ДЕТЯМ, КАК надо играть, чтобы они друг друга не поколечили!

Quote (Ася)
иначе невозможно: трусливая и непослушная((( и дрессура самостоятельная в подростковый период - мука для меня(((( подожду до лета.
Ася, тоже самое - трусливая и непослушная просто потому, что она не знает, что значит быть "послушной"

Трусливая, потому что нет социализации.
Все решаемо! Попробуйте еще ВОСстановить и Установить отношения с собакой.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Что то мне так стало жалко собаку...

Правильно ли я поняла... собаке почти год, она хромает, а Вы так не сделали снимки и не выявили причину? Так?
Второе, я так поняла собака постоянно живет в вольере
берн - не вольерная собака, очень ориентированная на человека. А то что она прыгает и расталкивает детей, не слушается - это не собака плохая, а ваша вина! Недостаток общения и воспитания... Видела нескольких собак из питомника Альпин Джой, уж чего-чего, а психика и характер у всех отличные!
GEKTOR, сочувствую, Раде не повезло
Не верю, что ситуация изменится, насильно мил не будешь
Надеюсь, хозяева позволят Вам поучавствовать в судьбе собаки и помочь устроить её в любящую семью, ведь девченка молоденькая, всё еще можно исправить
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Janest, в этом случае я думаю лучше отдать собаку в другие руки.Здесь просто не рассчитаны силы
Если до такого возраста дотянули с этим,то дальше еще сложнее будет,и тогда собака вообще по рукам пойдет.
 

Vina83

Ярославль
08.06.2010
1 164
Город
Ярославль
Ася,
как можно не гулять и не проводить все свободное время с БерноРЕБЕНКОМ!!!!
Темболее у вас детки, Берны с детьми всегда находят общий язык, и на улици выгуливают друг друга.
Когда мы собирались заводить Берна, было прочитано куча литературы о породе, там все нюансы написаны, и найти их в сети интернет очень легко!
по поводу вопроса о хромоте............. как у нас заболела собака, мы на слейдующий же день махнули к ветеринару, ходили к нескольким, что б знать мнение не одного, все анализы сделали ренген, узи, мочу, за полтора дня, и вообще пока лечились анализы сдавали раз 5 наверное, как не больше.
Это же живое, чудесное существо, как можно смотреть, что ему больно и ничего не сделать????
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Не думаю, что все так трагично. В описании видна искренняя озабоченность собакой. Почему в вольере? Так написано же - бояться, что застудится на холодной земле и камнях. Знаю по своему - бухается на каменные дорожки. Но вот опилок то нечего бояться - пусть лежит по каким-нить навесом на куче опилок, бегает к вам когда на улицу выходите целоваться и в глаза заглядывать.
Ася, как я понимаю, у вас маленькие дети и никто из них вам не помошник. Конечно, это тяжело. Но может стоит тогда договорится с кем то из знакомых,чтобы с Радой гуляли, дрессировали ее. Уж лучше заплатить деньги, чем иметь собаку испытывающую постоянно дефицит общения. Берн - собака компаньон, ей надо просто объяснить , что именно вы от нее хотите. Эти собаки ради любви к хозяину сделают что угодно!
Вероятно, вы не оценили свои возможности и характер у Рады не как у плюшевого мишки. Но она имеет право быть такой какая есть! Так же как и любой из ваших детей. Такая досталась и уж находите с ней общий язык. Потребности есть не только у вас , но и у собаки. Не скажите же вы своему малышу - ты слишком много плачешь, я совершенно это не планировала! Ну да, у соседей ребенок спокойный, что из этого? Этот же ваш! Так и Рада. Какой бы она не была для вас сложной - она ваша и любит вас. Находите общий язык, заботьтесь о ней. Не хочется банальностей-но вы взяли на себя ответственность за ее жизнь и собачье счастье.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Ася)
Если честно, есть некоторое разочарование в породе (или моей собаке- чтоб никого не обидеть),

И по поводу разоочарований - ну я вот тоже их испытываю - старшая дочь учиться на отлично, а средний - позволяет себе 3 и 2, Карма - очень куражная в ринге, а Хуго - тюфяк. Вопрос в том, что вы делаете с этими разоочарованиями? Если просто испытываете и "гоняете тему недовольства в голове" - одно, а может постараться сделать так как вы того хотите, приложить усилия? Ничего с неба не падает. И вы сами управляете своей жизнью.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Евгения)
в этом случае я думаю лучше отдать собаку в другие руки
а я согласна с Svetla:
Quote (Svetla)
Не думаю, что все так трагично. В описании видна искренняя озабоченность собакой

очень хочется надеяться на лучшее