Берны и общественный транспорт.

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Вроде темку такую на нашем форуме не видела.А вопрос в общем то таков.

У нас с мужем одна машина на двоих,бывает он уехал на работу,а нам нужно с Яркой на занятия или например уехать к родителям,а это МО...и как быть?

Кто-нибудь передвигается со своими питомцами в общественном транспорте?
Какие трудности при этом?Как ведут себя питомцы и окружающие?

Особенно интересно про метро (понятно не в час пик) на разных форумах пугают,что эскалатор очень травмоопасен.

Например,если это загородный автобус,а собачки у нас совсем не маленькие...вообще пустят ли в автобус?

Девочки,поделитесь,кто ездил?

 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 049
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
lisaaa, Жень, мы в городских автобусах и троллейбусах спокойно передвигаемся. Ни разу не было,чтоб не пустили. Но намордник обязательно одеваем.

А моя знакомая сейчас осталась без машины и на дачу перемещается с лабром на электричке (берёт билет на собаку),а дальше автобусом. Водители автобуса не всегда пускают,ругаются.
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Танюшка,привет)
Да про намордник это святое,это понятно.

Цитата (Tanya-bern)
Водители автобуса не всегда пускают,ругаются.

вот это и пугает...
хотя не имеют права запретить
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Не пустить не имеют права, если соба в наморднике и при поводке. Можно позвонить на фирму, , обслуживающую маршрут и пожаловаться, даже даже не зная фамилии водителя просто по номерному знаку автобуса. Мы ездили несколько раз и для социализации (в трамвае) и по необходимости (в автобусе). Кто -то из кондукторов ворчит, кто -то даже денег не берет за проезд собаки. От людей зависит.
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 049
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Цитата (Кати)
От людей зависит.

Вот точно! Это решающий фактор!

В нашей темке есть рассказ нашей поездки на поезде Москва-Санкт-Петербург. Нам попалась начальница поезда у которой собаки и она наше путешествие сделала максимально комфортным! За что ей огромное спасибо!
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Я бы еще добавила, что проезд собаки в общ транспорте оплачивается как багаж, т.е. двойной тариф. Ещё раньше было (не знаю как сейчас) в автобусах междугороднего сообщения нужна справка Ф1. А в метро с собакой вход запрещен (опять же раньше было) - только в переноске, на эскалаторе собака не должна стоять, очень травмоопасно!
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Цитата (molli)
на эскалаторе собака не должна стоять, очень травмоопасно!


это я читала,но например я часто вижу полицейский с овчарками в метро,никаких неудобств собуни не испытывают,спокойно лежат и так же спокойно поднимаются по эскалатору.

Цитата (molli)
на эскалаторе собака не должна стоять, очень травмоопасно!

это Ваш личный опыт или это информация с форумов или из статей? (в общем от туда,откуда и у меня)
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Цитата (Кати)
Кто -то из кондукторов ворчит, кто -то даже денег не берет за проезд собаки. От людей зависит.

Цитата (Tanya-bern)
Вот точно! Это решающий фактор!


это понятно...но ведь тоже не хочется просидеть несколько часов на остановке в ожидании того самого нормального человека
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
По поводу эскалаторов... Из личного опыта: давным-давно( двадцать с лишним лет назад) была у нас коляшка. И уж не помню куда и зачем нам с ней понадобилось поехать на метро. На эскалаторе лапа застряла и срезало две подушечки
Кровищи было....
Больше мы на метро не ездили.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Ну, про метро не знаю, там даже был знак: собачка в красном круге перечеркнута, а про оторванные пальцы на эскалаторе слышала и была свидетелем, как контролеры не пускали на эскалатор. Хочешь - неси на руках и несли, вдвоем как чемодан под живот перевязывали.
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Цитата (ГЕРАКЛ)
застряла и срезало две подушечки

жуть какая...значит метро отпадает,кроме маршрутов без эскалаторов...но их почти нет


Цитата (molli)
там даже был знак:

сейчас этого нет...
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Наверное эту тему надо куда-то в другое место перенести... Явно в "личных альбомах" не на месте она.
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Цитата (ГЕРАКЛ)
Наверное эту тему надо куда-то в другое место перенести... Явно в "личных альбомах" не на месте она.

это я балбесина
смотрю в книгу,вижу фигу...
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Из правил пользования метрополитеном:

2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):

2.10.1. Громоздкий багаж, сумма измерений которого (за исключением специально оговоренных случаев) по длине, ширине (двум диаметрам или осям в основании рулона) и высоте превышает 150 см, длинномерные предметы, длина которых свыше 220 см.

2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.

2.10.3. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.

2.10.4. Велосипеды (за исключением складных) и иные транспортные средства, кроме детских и инвалидных колясок.
2.10.5. Животных и птиц вне клеток или специальных контейнеров (сумок).
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
В общем в метро, если по правилам, то только в переноске.
Не наш вариант
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
ГЕРАКЛ, это я читала в метрополитене)))
но опять же...шурша в интернете пришла к выводу,что можно...для больших собак намордник и короткий поводок.
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
ГЕРАКЛ, короче буду проводить соц.опрос работников метрополитена
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Цитата (lisaaa)
шурша в интернете пришла к выводу,что можно...


Ну это тот самый случай, когда нельзя... но если очень хочется, то можно

Хотя с нашими собаками проскочить незаметно вряд ли получится

А контролёров в метро сейчас больше, чем турникетов стало...
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Цитата (ГЕРАКЛ)
А контролёров в метро сейчас больше, чем турникетов стало...


это точно
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Барни, Элеонора,спасибо


правда еще больше интересует именно личный опыт..
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата (lisaaa)
именно личный опыт..
А вот его-то и нет....
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Из личного опыта, мы катались на поезде СПб-Москва-СПб и электричке в Москве. Классно!
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Цитата (lisaaa)
правда еще больше интересует именно личный опыт..

Из личного опыта: все зависит от конкретной тетеньки, которая сидит около турникетов. Как правило, все относятся доброжелательно.
 
Последнее редактирование:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата (lisaaa)
интересует именно личный опыт..
Лет 5 назад возила в метро Ермака со ст. ул.Подбельского до ст. Красносельская. Правда предварительно подошла к тетеньке и спросила, можно ли.... нам в ветлечебницу. Разрешила. На выходе Красносельской тоже подошла: Вот мы выходим в вет.клинику, обратно пустите? Сказали: Конечно, конечно. Но эскалаторов у нас нет = лестницы. Но стресс у собаки был жуткий! Грохота в вагоне перепугался.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
про метро не могу сказать(в Питере собак в метро не пускают..) но про остальной общественный транспорт-было время ездили..много..и в час пик приходилось..и в выходные..а как то совершенно одни были в маршрутке(случайно..аж целых 5 остановок)...-очень даже спокойно можно ездить..в большинстве своем народ умиляется(если собака адекватно и спокойно себя ведет..) -спрашивают о породе..просят погладить..заступаются перед кондукторами..
одно точно знаю-(добрая кондуктор трамвая научила)-не ездить в эл.транспортом (трамвай..троллейбус...) в дождливые и сырые дни.так как собачки на 4х лапах и по этому"заземлены" по полной программе..-и если не дай бог какая искра.или не замеченное человеком замыкание-для собаки подобный удар током смертелен..
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Скажу крамольную вещь.....
Пусть у всех Бернов всегда будет личный транспорт!!!!!
Тяжело им в давках и духоте
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
teremok53, он есть) просто не всегда под рукой.
А в общественный транспорт мы не горим желанием,но вдруг что...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Кати)
От людей зависит.

Абсолютно согласна. Ездили и в городских автобусах, и в троллейбусах - никогда никто не пытался не пустить с собакой. Некоторые кондукторы относятся с явной неприязнью, другие интересуются породой, но скандалов никто не устраивал
Намордник одеваем обязательно, так что, собственно говоря, нет никаких формальных причин не пустить с собакой.
Ездили в междугородних автобусах - обязательно со справкой Ф1 и выкупая место рядом - для комфорта
Тоже никаких проблем с водителями не было. Намордник одевали только на входе в автобус. Один раз ездили на автобусе по маршруту Кострома-Москва (8 часов дороги), так на каждой остановке выходили погулять - и водители привыкли к Теме, расспрашивали, что это за порода, как дорогу переносит и т.д. А вот в метро я не рискнула спускаться с собакой - именно из-за возможных проблем с эскалатором (да и не знаю я, как бы Тема отреагировал, увидев приближающийся поезд). А проблема в том, что автобус из Костромы приходит на Щелковскую, а до Пущино (куда мы и ехали) отправляются автобусы только с Южной - это надо как-то ехать через весь город. Конечно, на метро было бы быстро добраться, но я все взвесила, и решила, что здоровье и нервы моей собаки этого не стоят, и заранее вызвала зоотакси, которое встретило нас на автовокзале в Москве и с комфортом доставило прямо до дома