Берн и его шерсть

  • Автор темы nicolwka
  • Дата начала

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Оль.. у меня Бритни такая в каждую течку была.. я же рассказывала.. когда мы все-таки решили ее повязать нам дали кобеля ( не помню чьего) так хозяйка испугалась ее вида и отказалась
мы испугались тоже.. и сдали все анализы.. все было "ОК", уже с ними пошли к Ире ( Брайану) в следующую течку такой же "красавицей" с тремя перьями в попе.. и все получилось..потом кастрация.. а потом ты видела этого ВИни-Пуха. все дело в гормонах.. шкура есть-мех нарастет..
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ну что нарастет, я не сомневаюсь! А вот как интенсифицировать процесс? А то уже вешаюсь, облезла бы сразу вся, как все нормальные люди, я б ее тряпочкой отполировала и стали б обрастать. А тут - что-то конца-краю не видать...
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (Ольга-Берни)
Вопрос: Принято ли у дам раздеваться совсем догола?
Более чем принято,в особенности если мамашка совестливая была и все отдавала дитенку.
Quote (Ольга-Берни)
Если да, то как прекратить или наоборот ускорить линьку, чтобы уже начать наконец обрастать?
Ольга,я свою мадам в таких ситуациях сразу в ванну мыться,смываеться очень много а потом буру в руки ножницы и все лишнее снимаю (например те перышки которые остаються вместо хвоста или штанов,да и по бокам отдельно торчащие волосенки убираю),зато потом собаня обростает ровненько.
 

Аня

Киев
22.02.2011
118
Город
Киев
Что по поводу фурминатора??? Можно ли им пользоватся постоянно как расчёской. Или только весной когда линька, учитывая что линька у нас круглый год.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ольга-Берни, а моя ходит красавой, вся в шерсти, хоть сейчас на выставку, ни одной волосинки не кинула, хотя детям уже 2 м 10 дней. Говорят позже начнет раздеваться, а пока я прям удивляюсь.....
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Мне кажется, что постоянно фурминатором не стоит, все же он "раздевает" собаку ого-го как!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Люди!! Подскажите, пожалуйста! Кто что делает с вычесанной шерстью? Выбрасывать жалко. Прясть не умею. Хотя вязать умею и был в свое время свитер из собачьей шерсти. Хочется еще....
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Во! Мечта просто - научиться прясть!!!!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Larisa,
Quote (Larisa)
Во! Мечта просто - научиться прясть!!!!

Так и я о том же! Или хотя бы бабушку найти которая это умеет. Я в деревне уже всех бабок опросила... Никто не умеет
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Барни)
Прясть не умею.

нашла в инете:
Профессионально на электропрялке пряду собачью шерсть, нитка получается тонкая, ровная, с ссучиванием. Могу связать свитер из собачьей шерсти по технологии "без швов". Очень красиво, нарядно, полезно для здоровья. Прядение - 500 руб. за 100 грамм готовой пряжи. На свитер нужно 800 грамм пряжи . тел. 8 916 644 44 21 Валентина
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Элвис, Так это свитер золотой будет... Я и сама свяжу... Надо прялку покупать.

А прялка 2500 стоит.....
 
Последнее редактирование:

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Мне шерсть с моего колли лет так 12-13 пряла соседка, а так как светил переезд. то пришлось у неё учиться и последние 2 года уже пряла сама, правда качество увы ещё страдает: то тонко, то толсто. Но это вручную через веретено. А вот с электропрялкой, говорят, легко можно научится, только мне такая шерсть не понравилась, так как сильно ссучена (скручена) и при вязке изделие косит.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
molli,
Quote (molli)
и при вязке изделие косит.

Я с этим тоже сталкивалась. Не очень...
 

Natali

Москва
27.03.2011
136
Город
Москва
Подскажите пожалуйста когда у бернов начинаеться линька?Нашей Дэйле 7 месяцев.Волос падает полно,неуспеваем пылесосить,что это линька начилась или что то другое?
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
А то уже вешаюсь,

Нееее...не надоооо....

Quote (Ольга-Берни)
облезла бы сразу вся, как все нормальные люди

Quote (Ольга-Берни)
я б ее тряпочкой отполировала и стали б обрастать

гы,гы, гы.....Да уж...как люди... и их тоже тряпочкой...

Ольга-Берни, Вы молодец... смИшно, я поцталом...
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Барни)
Кто что делает с вычесанной шерстью?

Я коплю, потом отдам одной нашей собачнице. У неё сестра прядёт. Мы с ней договорились, что половину от общего обёма шерсти мне, а половину ей за работу

Барни, а у тебя много уже?
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Larisa)
Во! Мечта просто - научиться прясть!!!!

У нас с нашими хвостатиками ещё и не такие мечты появятся.
А где время взять
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
ЭДГАР,
Quote (ЭДГАР)
а у тебя много уже

Пока один пакет, но плотно набитый, А еще черный терьер по-соседству, его тоже чешут.
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (Барни)
Люди!! Подскажите, пожалуйста! Кто что делает с вычесанной шерстью? Выбрасывать жалко. Прясть не умею. Хотя вязать умею и был в свое время свитер из собачьей шерсти. Хочется еще....
Я пыталась спрясти бернячью шерсть, она что-то не очень прядется, рассыпается сильно. Шпицовая очень хорошо прядется.
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Барни)
Пока один пакет, но плотно набитый

А размер пакета-то? Для бутербродов штоли
У меня, по объему, наверное пакет с ручками, но не плотно набитый

Барни, давай отложим этот разговор до осени (есть одна идея) Я раньше осени отдавать не буду

Quote (bessy)
Я пыталась спрясти бернячью шерсть, она что-то не очень прядется, рассыпается сильно.

А у меня знакомая даже овчарочью отдаёт (овчарка у неё)
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (molli)
А вот с электропрялкой, говорят, легко можно научится, только мне такая шерсть не понравилась, так как сильно ссучена (скручена) и при вязке изделие косит.

Я тоже пыталась кавказячью шерсть прясть. Так понимаю, при прядении не важно на чем любая нитка ссучена - больше или меньше, и изделие косить все равно будет. Делают так: прядут две нитки и спускают между собой. Они вместе скручиваются и этот крутящий момент пропадает, можно спокойно вязать. Но тогда надо прясть тонко и лучше на какую-то простую крепкую нить.

У нас берут тоже половину шерсти...
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
попробуйте сделать войлок, я делала из голдена))) всмысле его шерсти, получилось! так что можно делать стельки на зиму и вообще из войлока можно много полезного для здоровья и красоты сотворить
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Тут и прясть научишься! Мне-то стыдно - с козами и не прясть

А теперь и берняшка еще...
 

Nastasя

Новоуральск
03.06.2010
70
Город
Новоуральск
Тут вначале темы про коричневую шерсть на спине спрашивали,у нас та же проблема,нам год,шерсть уже хорошая была,черная, густая, кудрявая даже, а сейчас вся спина коричневая! Что делать?
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
у нас шерсть у основания коричневая становиться в период линьки, в основном по хребту и на крупе...
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Наш грумер говорит, что фурминатором пользоваться для бернов (выставочных) строго настрого запрещено, не полезно чесать пуходерками.
Самое лучшее это массажная щетка и простые расчески с металическими зубъями.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Portobello)
фурминатором пользоваться для бернов (выставочных) строго настрого запрещено, не полезно чесать пуходерками.

Где ты раньше был? Целовался с кем? (с)
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
У нас шерсти столько ,что если пару дней не убирать ,то валенки сами сделаются ,особенно если ноги высоко не поднимать ! Никогда не думал, что от короткошерстных собак ,таких как гросс и кангал столько шерсти !
 

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
Quote (ДмитрийА)
Никогда не думал, что от короткошерстных собак ,таких как гросс и кангал столько шерсти !

Мне, например, об этом давно известно.У меня 2 мопса. И когда у них линька,шерсть просто везде.На это время мой лучший друг это пылесос.Длинношёрстные собаки абсолютно непроблемны в этом отношении.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Короткошестные с упругой остроконечной шерстью - это самый кошмарик.
Как-то купили машину - у прежних хозяев был мопс. Мама дорогая!