Берн и солнце

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
К нам наконец-то пришло по-летнему яркое и теплое солнце, а листьев пока нет, и тени, следовательно, тоже. Гулять мы ходим обычно в середине дня, и замечаю, что берну становится реально жарко. Отсюда вопросы:
1. Если собаке жарко уже в апреле, то что нам принесет июль?
2. Как помочь собаке, комфортно чувствующей себя при минусовых температурах, нормально перенести летнюю жару? (это я заранее хочу информацией запастись
)
P.S. Что прогулки придется перенести на утро или вечер - понятно.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Hella, мы постоянно ходим с бутылочкой воды. Литровой вполне хватает на 2-х часовое гулянье. Так же из неё можно поливать и охлаждать лапы и пах. В транспорте для этих целей использую пульверизатор.
Найдите себе место для купание, летом это самое то. У нас купальный сезон у местных собачников начинается с конца апреля и продолжается у некоторых до октября. До места дойти тяжело, за то после водных процедур пёс просто воспаряет.

Мы в прошлом году гуляли и днём, доползали до водоёма, а дальше Ронни из него часами не вылазил.

В доме соответственно везде корыта с водой и постоянный сквознячок.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Hella, Если судить по влолосатости..То думаю ,что всё это фигня..Якобы с шерстью собакам тяжелее переносить жару ,чем лысым..Вот пример..У меня шевелюра ,а муж лысый ,как -опа или как колено..Так он больше потеет ,чем я..У него вся лысина в испаринах ,а мне хоть хны..
Наооборот волосатость работает ,как терморегулятор..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Hella, летом действительно им жарко, поэтому если уж вы идёте днём, то только в воде, где можно отмокать сколько влезет. Ну тенёчки там всякие, водичку с собой.... вобщем-то лето наступает не мгновенно и собы успевают немного перестроится, облинять, едят они меньше летом, норы себе роют под кустами... Вообще зря я наверно стала писать, ничего толкового не скажу, потому что мы и летом гуляем далеко и активно, прсто не сталкивались с такими проблемами, ну жарко - водички попили, в тенёчке посидели и вперёд. По собакам же всегда смотришь, для кого что допустимо. А южане, они только по утрам гуляют, причём очень рано выходят, а дома с кондишинами сидят.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
AlZu, фотка супер,прям даже не надо было комментарий писать
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
У нас купальный сезон у местных собачников начинается с конца апреля

мы уже открыли

Quote (AlZu)
В доме соответственно везде корыта с водой

точно, забыла! На участке ванна стоит с водой для желающих искупаться.

Quote (Сильва)
Наооборот волосатость работает ,как терморегулятор..

Если бы ты была такая же чёрная как берн, ты бы другое говорила
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Tavy,
Quote (Tavy)
едят они меньше летом

Наверное у меня другая порода. Он летом с таким удовольствием мисочку другую мясца или каши с творогом навернуть любит, аж не оттащишь.

Ego,
Quote (Ego)
фотка супер,прям даже не надо было комментарий писать

ну, там ещё про купание чуть чуть.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Tavy)
Если бы ты была такая же чёрная как берн
Этот момент я упустила!
Но мне тоже это не грозит..Сильва летом на даче,гуляет рано утром ,а днём под дом забирается или в кустах...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
Наверное у меня другая порода.

Не, у тебя просто наверное условия комфортнее
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Сильва, у нас просто друг есть - самоед, он пушистый до безобразия и летом носится как заводной. Если его потрогать, он холодный практически на любом солнце.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Tavy,
Quote (Tavy)
мы уже открыли
А у нас ещё Измайловские пруды не оттаяли.

Недели две назад там на коньках катались.

Quote (Tavy)
точно, забыла! На участке ванна стоит с водой для желающих искупаться.

И прямо сами лезут отмокать?
У нас то тазики сокрее для питья, ибо купание не одобрят соседи снизу.

Quote (Tavy)
Не, у тебя просто наверное условия комфортнее

О да, сами замёрзним, но собаке будет хорошо. Ненормальные мы собаколюбы
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
На участке-то проблем быть не должно: тени много, можно в ванну залезть. А гуляем как раз до речки и обратно... Если Tavy уже купальный сезон открыла, то и мы, как остатки льда у берега сойдут, тоже начнем плавать

AlZu, фото -
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
И прямо сами лезут отмокать?

Ну.... не совсем. Олис залезает лапами и стоит там, какой в этом толк - не понимаю, лужи она с удовольствием плюхается животом, а в ванне только стоит. Но у нас есть друзья, которые в ваннах именно отмокают, в нашей в том числе. Представь, приходят, залезают в ванну....
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Tavy)
. Если его потрогать, он холодный практически на любом солнце.
Я по поводу потливости у собак читала статью..Вот там было написанно ,что шерстянные собаки меньше нуждаются в прохладе ,чем лысые..Они защищенны от теплового удара..Во ,как!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Hella)
Если Tavy уже купальный сезон открыла,

Hella, нет! Я ещё не скоро открою!
У меня собака ненормальная, она закрывает сезон когда лёд уже не проламывается под ней и открывает, когда первые ручьи появляются. У нас речки мелкие совсем, поэтому не опасно. Сейчас правда воды много, но льда уже практически нет. Вчера вот раз пять сгоняла на другую сторону за утками. А старшая потогала лапой воду и не пошла - холодно.
Quote (Hella)
гуляем как раз до речки и обратно...

Так самое оно. В дорогу бутылочку, там поплавать, а обратно мокрому полегче уже. Если не будет мед. противопоказаний, то всё должно быть хорошо.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сильва)
Они защищенны от теплового удара..Во ,как!

Теоретически всё так, только им всё равно очень жарко.
Наверно надо дать почитать статью нашим собакам
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Наверное, им действительно жарче чем, например, кавказцам. Нашей КО жара была до фонаря, хотя холод, дождь и ветер она любила больше.
А вот эрделька хуже переносила жару, залезала под крыльцо и копала там ямку сырую для брюшка, почти не вылезала весь день оттуда. Мы на даче намереваемся пруд выкопать этой весной для Брюса и Ко.
И ещё хотела спросить почему у Брюса подушечки лап зачастую мокрые, замечали следы на полу, на кушетке в ветеринарке, в машине на кожаной куртке. Это ему жарко или он нервничает?
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (tat2041)
почему у Брюса подушечки лап зачастую мокрые...... Это ему жарко или он нервничает?

Мокрые потому, что лапы потеют, как у нас ладошки, а уж по какой причине потеют, это вам наверно виднее, и так и так бывает.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Tavy, спасибо
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Hella)
1. Если собаке жарко уже в апреле, то что нам принесет июль?
2. Как помочь собаке, комфортно чувствующей себя при минусовых температурах, нормально перенести летнюю жару? (это я заранее хочу информацией запастись

Quote (Tavy)
А южане, они только по утрам гуляют, причём очень рано выходят, а дома с кондишинами сидят.

Ну нам, наверно, жарче всех...
И мы с Торькой как раз южане... Сейчас у нас уже +15-20 днем, в июле дневная температура в тени достигает +45. Тем не менее - веселая и активная собака у нас растет (2года4 мес.). Аппетит никогда не пропадает. Но стараемся следить за весом, не перекармливаем. В жару у перегруженных собак - дополнительные нагрузки на сердце.
Рано утром летом (да уже и сейчас) - в 4 или 4.30 утра - идем на море. Каждый день! Там собаки мои плавают, бесятся, домой прибегаем мокрые, кушаем и дурачимся дальше. Живет Тори во дворе, как и вторая наша собака (спаниель). Тори остается влажной часов до 4-5 вечера!! Это ей, по моим наблюдениям, очень помогает. Весь день - игры, сплюшки, помощь по саду. Вечером, когда садится солнце - идем гулять, но уже в ближайший парк.
Утром с собой воды не берем - им не надо (сколько раз брала и предлагала - отказ). Зато вечером - и литра на двоих мало.
Quote (Сильва)
шерстянные собаки меньше нуждаются в прохладе ,чем лысые..Они защищенны от теплового удара

Я уже убедилась, что несчастные случаи (смерть от перегрева или тепловые удары) могут случиться здесь с любой собакой. Надо соблюдать правила и думать. А еще заметила - шерсть у бернов - дает небольшой эффект хиджаба.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец

Мои все лето живут на даче . днем стараются лежать в тени.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
А у нас лето короткое,поэтому нам больше всех повезло.
Купальный сезон у нас в конце мая начинается для собак,для людей в конце июня-в июле
В августе мы уже не купаемся,собакин в сентябре еще купался,в октябре у нас уже сег ложится.Жары летом у нас мало,так что мы легко лето перенесем.Даже незнаю,радоваться такому лету или нет
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Евгения, У нас практически такое же лето , очень редко бывает теплый август. Хорош сентябрь - когда бабье лето, но купаться собак уже не возим. - бродим по болотам (клюква и брусника). А Шеру в прошлом году в лес . если далеко , уже не брали.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Евгения)
Даже незнаю,радоваться такому лету или нет

Если бы Вы спросили у собаки - ответ был бы "ДА-А-А!!!" ИринаЗ, у Вас вижу просто мою мечту! Сосны, тенек. Хотим в Череповец! И в Кемерово! Давно уже думаю - снимать, что-ли, дачку в средней полосе на наш "высокий сезон".
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Наталка, Приезжайте ,будем рады!
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Наталка)
Хотим в Череповец! И в Кемерово!
вот жизнь, я в Сочи хочу, а тут народ оттуда хочет на север
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Наталка, мож на лето поменяемся местом жительства
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Если подстрич берна, поможет ли это ему легче переносить жару
?
Нам уже очень тяжело, хотя у нас еще только +5 на улице, а мы уже погибаем от жары...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (nast005)
Если подстрич берна, поможет ли это ему легче переносить жару

Не уверена. Дело не в густоте шерсти, а в цвете. Мне вот посоветовали обзавестись светлым легким комбезиком для собакина