Бить или не бить? Вот в чем вопрос.

Veromax

МО Дубна
18.10.2009
74
Город
МО Дубна
У всех свои методы.Я,например,наругаю за какой-либо проступок и какое-то время игнорирую-моей собаке это помогает.
 
24.05.2010
28
Моему щенку 4 мес. Иногда начинаем играть, а он кусается, иногда больно. Уже все руки, ноги в синяках и царапинах. Когда укусит - сжимаю пасть и говорю: "Больно, не кусайся" или "Нельзя кусаться". Отпускаю, а он начинает лаять на меня и все равно кусается. Что делать в данной ситуации?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Yulia$bern)
"Больно, не кусайся" или "Нельзя кусаться". Отпускаю, а он начинает лаять на меня и все равно кусается. Что делать в данной ситуации?
....принимает за игру , попробуйте не пасть зажимать а тихонько шлепнуть по носу с теми же словами и дальше не обращать на него внимания, тем самым прекратив игру ! Важнее не то что кусается , а чтобы учился дозировать степень сжатия руки ! С возрастом это придет !
 
Последнее редактирование:

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Yulia$bern)
Моему щенку 4 мес. Иногда начинаем играть, а он кусается, иногда больно. Уже все руки, ноги в синяках и царапинах. Когда укусит - сжимаю пасть и говорю: "Больно, не кусайся" или "Нельзя кусаться". Отпускаю, а он начинает лаять на меня и все равно кусается. Что делать в данной ситуации?

Нам тоже 4 месяца почти, и пся тоже оч. любит кусаться.Ей не повезло - я этого ужас как не люблю. Поэтому пришлось на собу нарычать, облаять и нависнуть (типа, я тут взрослая старшая сука, кто смеет на меня хвост поднимать!). Итог: меня можно только облизывать. Если возникает в игре ситуевина, когда случайно рука в зубы попадает - срочно выплевывает, не нужны ей такие "демонстрашки". А вот мужа - продолжает кусать. Он все никак не соберется последовать моему примеру. Но тут я не вмешиваюсь - и сам большой мальчик.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Эллада,
Quote (Эллада)
типа, я тут взрослая старшая сука, кто смеет на меня хвост поднимать

Это самое грамотное! Прям слова нашего инструктора по ОКД! Я - старшая сука! И самое главное - также кусаться, нависать, драться, рычать. И самое главное - собака должна именно сдаться!!! Контакт будет налажен, а точнее даже ПОНИМАНИЕ!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Эллада)
ки". А вот мужа - продолжает кусать. Он все никак не соберется последовать моему примеру. Но тут я не вмешиваюсь - и сам большой мальчик.

... а ему не надо ничего демонстрировать собаке , пусть себя ведет в доме как мужик и тогда соба увидит что есть особи поглавнее "старшей суки" (вашими словами) !
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (ДмитрийА)
... а ему не надо ничего демонстрировать собаке , пусть себя ведет в доме как мужик и тогда соба увидит что есть особи поглавнее "старшей суки" (вашими словами) !
Прошу прощения, не очень поняла, что Вы хотели сказать этим постом. Выглядит как-то хамовато, не находите?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Эллада)
Выглядит как-то хамовато, не находите?

не обращайте внимания! Это ДмитрийА
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Janest)
Quote (Эллада)
Выглядит как-то хамовато, не находите?
не обращайте внимания! Это ДмитрийА

Я и так старался написать деликатнее ! Собака все равно чувствует кто в доме хозяин , её не обманешь ! тут или придется быть грубым и жестким или ....
А вообще то ещё кроме мужа надо сменить инструктора по ОКД , который советует рычать на собаку !
 
Последнее редактирование:

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (ДмитрийА)

А вообще то ещё кроме мужа надо сменить инструктора по ОКД , который советует рычать на собаку !

Эво как!

С Вашего позволения, я сама как-нибудь разберусь, кого и когда мне поменять. Можно, надеюсь?
Кстати, инструктора по ОКД у нас нет сейчас, собака не первая, проблем не было
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Эллада)
Эво как! no
С Вашего позволения, я сама как-нибудь разберусь, кого и когда мне поменять. Можно, надеюсь?
Кстати, инструктора по ОКД у нас нет сейчас, собака не первая, проблем не было

Вы там смайлик не видите ???
типо шутка это такая !
Конечно разбирайтесь ,а инструктора и слава богу что нет уже , во всех книгах написано , что не надо рычать и лаять на собаку ,они не то что речь , а интонацию в голосе прекрасно понимают ! И уж кто в семье главный прекрасно видят , даже независимо от того кто кормит !!! Одного будут слушаться прекрасно , второго терпеть и команды выполнять нехотя , а кусачесть с возрастом пройдет ! На этом я бы вообще не зацикливался , только либо обозначал голосом порог до которого можно зажимать руку или вообще прекращал игры в таких случаях ... ну это так сказать моё имхо , а Ваши действия естественно полностью в Вашей власти !
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
ДмитрийА,
Так у меня этой проблемы ( с кусачестью) и нет...

Я написала человеку, как решила проблемы с кусанием рук, ног и штанин. И все!
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Уважаемые, прочитала 6 страниц советов и хочу привести свой недавний пример. Нам ещё и 3 мес. нет. На днях испекла перог. Оставила его остывать на столе...
До недавнего времени мы до стола не дотягивались, но как понимаете растём всё-таки. Короче под тишок наш Марселя стащил со стола весь пирог. Когда я попыталась у него забрать, мне был высказан совсем не щенячий оскал и что самое страшное он стал с жадностью его в себя пропихивать. Я конечно испугалась что подавится.
В итоге - сьеденный пирог вместе с фольгой!!! Посоветуйте как быть в такой ситуации.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Marsik, очень плохо,что щенку всего 3 мес,а вы позволили ему дальше съесть пирог,после того как он оскалился,он теперь себе отложил на полочку...ага,если рыкнуть,то всё можно
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Marsik,
Quote (Marsik)
мне был высказан совсем не щенячий оскал

Сразу надо было по мордасам надавать, а пирог отобрать! Кто в доме хозяин?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Marsik, вы ошибку допустили дав собаке съесть отобранный у вас пирог. Он зарычал - вы уступили. Ждите - это еще повторится, обязательно. В следующий раз - не бойтесь! Защита еды - первый звоночек, главное не пропустить и не дать собаке утвердится в мысли что это позволено. Бить такую мелочь бандитскую конечно не надо, а вот схватить крепко за шкиряк и уложить мордахой в пол - не помешает. Подержать в таком положении пока рыпаться и рыкать не перестанет, если взвизгнет - не пугайтесь. Суровым негромким голосом прямо над ухом выскажите всё что думаете о его поведении, только не кричите. Главное не бойтесь его и не уступайте, а то потом сложно будет со взрослеющей оборзевшей собакой
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
А если бы он подавился от жадности ?
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
И чем по мордасам давать? Рукой что-ли?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Кстати, пока он мелкий корректировать легче, т.к. он маленький наглый клопик. Когда подрастет вам будет еще страшнее. Так что я бы рискнула спровоцировать его. Положить косточку например на край стола, пусть попробует стянуть(и стянет) - а тут вы ему урок и преподадите. Чем ждать у моря погоды, а собака тем временем растет
Но это моё ИМХО
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Marsik)
А если бы он подавился от жадности ?

Отобрать всю еду - нечем давиться будет!
Quote (Marsik)
И чем по мордасам давать? Рукой что-ли

ну если решили "по-мордасам" 3х месячного щенка то ему наверно щелчка хватит
Хотя я бы такую мелочь бить не стала

А вообще удивительно.. боитесь 3х мес щенка
Что же дальше будет...
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Teressa, Он у нас и правда в мелкого Наглого клопика превращается. Но не могу определить грань наказания. Вот сегодня например, дала команду на место. Отводила его туда, он уходит. И так несколько раз. В итоге выставила его в коридор и закрыла дверь - типа наказала. В коридоре тишина, через минут 10 приглашаю его зайти, так он паразит мелкий мордой ворочит! Типа он сам обидился
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Quote (Teressa)
боитесь 3х мес щенка

Да вроде не боюсь. У меня до этого немец был, потом чау - ни с одним таких проблеи не было. Из пасти могла забирать что угодно и когда угодно
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
И можно ещё вопрос по ходу.
В прцессе игры мы очень любим всё перетягивать и при этом рычать. Это нормально для щена? Или при таком поведении нужно игры прекращать?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Marsik)
Вот сегодня например, дала команду на место. Отводила его туда, он уходит. И так несколько раз. В итоге выставила его в коридор и закрыла дверь - типа наказала.

А вам не кажется что вы много слишком ждете от малыша? Он совсем еще ребенок! Ну какое "место"? Эту команду надо отрабатывать не одну неделю, и всё равно пока щенок не вырастет до более сознательного возраста требовать у него выполнения на выдержку эту команду.. ну как то не правильно мне кажется. Странно, у вас были собаки и такое чувство что для вас всё в новинку
Может вам месяцев с 4х походить на площадку? индивидуально, пообщаться с кинологом - он бы вам грамотно объяснил как нужно себя вести в той или иной ситуации. видя вашего щеночка.
Quote (Marsik)
ни с одним таких проблеи не было

Все собаки разные, даже в одной породе они каждая со своим характером. Вот у вас берняшка такой... хулиганистый мягко скажем, придется по бодаться с ним. битьем ничего не добьетесь, это точно. Берны бывают упрямы как ослы египетские(мой экземплярчик) - поэтому запаситесь терпением и упорством... и результат будет обязательно.
Quote (Marsik)
В прцессе игры мы очень любим всё перетягивать и при этом рычать. Это нормально для щена? Или при таком поведении нужно игры прекращать?

Я лично позволяла и позволяю... мы до сих пор так играем
Но это я... я уверена и в нем и в себе, уверена что собака под контролем. А если у вас возникают проблемы - я не знаю... может лучше не рисковать?
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Teressa, на площадку мы собираемся обязательно. Спасибо за советы.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Marsik)
на площадку мы собираемся обязательно

Это правильно, т.к. не видя собаки на форуме вам только общие советы могут дать, а дрессировщик подскажет подход индивидуально к вашему конкретно пёске
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Нашей Дарехе уже 3, но место это еще за пределами мечтаний...
А я бы и не уговаривала бы зайти в комнату - пусть сам попросится.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Marsik)
И чем по мордасам давать? Рукой что-ли?

Ни в коем случае! Хозяйская рука должна ласкать. Щенок не должен ассоциировать руку с наказанием.
Quote
(Teressa)
А вам не кажется что вы много слишком ждете от малыша? Он совсем еще ребенок! Ну какое "место"? Эту команду надо отрабатывать не одну неделю, и всё равно пока щенок не вырастет до более сознательного возраста требовать у него выполнения на выдержку эту команду.

Здесь подробнее об этом http://berndog.ru/puppy/?page_id=318&preview=true
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
оспадитыбожемой!!!
я -бью . да.
не избиваю,конечно. но дома у нас нет проблем с доминированием (и не только собаки,плачьте,Дмитрий А)
недовно у нас была череда гостей(все проездом на пару ночей) и кто-то дал собаке со стола!!!! я- в шоке,блин.
кто-незнаю...
у моей раньше и мысли не было к столу подходить, а теперь клянчит! жаль её,но у меня всё строго со столами и диванами. Я,конечно,тяжелее Сильвы
,но бороться "за сучность" со взрослой- мне не охота
бывает,побью-наругаю на улице,потом неделю как шолковая. я ЗА рукоприкладство,мозги иногда лучше сразу вправить)))