Боится собак

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Tavy)
не только напугать, но и повредить что-нибудь, суставы ещё слабые совсем.
Этого тоже боюсь! Имела горький опыт ,когда Сильае было 4-е месяца..Лобрадор подмял так ,что она не могла на лапу встать мину 5 ..
Теперь я их не навижу...
Quote (Эдита)
-главное,чтоб меня Наталья после этого гонять не начала)))
Здесь не могу дать гарантий!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Эдита)
Лора- овчарка тоже мою валяет,
Просто Лорка молча валяет ,а моей надо обязательно ворчать ,рычать ,крехтеть,пыхтеть и т.д..
Вот Эдитка и попукивает!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Centavr, давай, поспрашивай, потом напиши. Наверное просто речь о разном, то что в районе 3 мес происходит, оно впечатывается практически намертво (от психики конечно тоже зависит), а то что с 4 до 7, это естественная осторожность подростка, изучающего мир, природная защитная функция, а то бы они такого натворили!
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
итак, последний аккорд по теме...
если мою гоняет и сбивает с ног,играя крупная собака (не жрёт агрессивно), и моя от этого:
1. испытывает явный дискомфорт и заглядывает мне в глаза "мам,чё это?чё делать-то?" мои действия?.....
2. скулит и жмётся к ногам ища защиты. мои действия?....
3. несётся играть,а её реально треплют, но она не бежит ко мне. мои действия?...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Эдита)
Лора- овчарка тоже мою валяет,но моя встаёт и вроде ничё...игра может и не получается,но страх долго не держится-хвостик распрямляет и снова подбегает)))

Скорее всего потому, что такое поведение(Лорино) нормально для большой взрослой собаки и понятно щенку. А Сильва ещё молодая, у самой детство проскакивает, и то ей играть надо, то шпица охранять, непредсказуема она и непонятна для мелкой.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Эдита)
если мою гоняет и сбивает с ног,играя крупная собака

нельзя допускать таких игр с крупными собаками, вы же не пустите играть в футбол со здоровыми мужиками 8-10 летнего мальчишку. Они не агрессивны и даже правила соблюдают, но... что потом от ребёнка останется?
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Tavy)
Скорее всего потому, что такое поведение(Лорино) нормально для большой взрослой собаки и понятно щенку. А Сильва ещё молодая
Они ровесники!
(Лора и Сильва)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сильва)
Они ровесники!

А! Ну всё равно породы разные, наши вон и в три года могут в детство впадать
, да и характер с темпераментом разные бывают.
Сильва, а кто это наговаривал на свою собаку, что мол флегма?
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Tavy)
что мол флегма?
Ну может не флегма ,но играть она точно не любит!А вот погонять по кругу ,подмять под себя ,то это запросто...Вот пример -бросаю палки ,ну не охото ей бегать за ними ,считает ,что ниже её достоинства бежать .да ещё и приносить ,когда можно пойти нюхать цветы..Плюну на неё и начинаю Брюсику палки кидать ,а тот всегда рад побегать,да и приносит сразу ,вот я его нахваливаю ,так Сильва косится,не даю ли я случайно её сыр ему...Как только увидела мою руку ползущую в карман ,всё ,Сильва рядом и палка из пасти торчит..А Брюса старается в этот момент сдвинуть попой или той же мордой подкинуть к воронам..
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
вот-вот! Сильва ПЕРВАЯ к моей и не подходит!
моя видит-стоит тётя,ну я тогда вот с этим маленьким поиграю(Брюс)...ну а дальше понеслось
или моя к Сильве подходит сама и лезет играть.
короче, Сильва-то и не при чём....я то и спрашивала,что МНЕ делать?
*хочется ведь и с хозяйкой Сильвы поболтать)))*
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Эдита)
если мою гоняет и сбивает с ног,играя крупная собака (не жрёт агрессивно), и моя от этого: 1. испытывает явный дискомфорт и заглядывает мне в глаза "мам,чё это?чё делать-то?" мои действия?..... 2. скулит и жмётся к ногам ища защиты. мои действия?.... 3. несётся играть,а её реально треплют, но она не бежит ко мне. мои действия?...
Что бы я сделала?
1.Погладила бы, приговаривая "ай, браво ,девочка" С ней вместе подошла бы к песе, постояла бы рядом пока играет.
2. То же самое.
3. Издалека подбадривала бы тем же "ай, браво".
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Larisa)
Что бы я сделала?
1.Погладила бы, приговаривая "ай, браво ,девочка" С ней вместе подошла бы к песе, постояла бы рядом пока играет.
2. То же самое.
И собачка поймет "Меня похвалили, за то что я боялась! Буду бояться дальше!"
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Погладить - значит поощерить, тем самым поддержать и закрепить реакцию.
Я бы пункт 2 закреплять не стала.
Скорее надо постараться показать собаке, что все нормально, спокойно вести себя, иногда "удивиться" - "ты чего пугаешься то, ничего страшного".
Про "реально треплют" - надо оценить степень опасности, если реально опасно - лучше отозвать, развести.
Про игры щенков с крупными собаками, полностью согласна с Tavy - с этим надо быть осторожнее. Наш вет называет бернов "глиняными великанами", он довольно хрупкие, у щенов связки слабоваты, травмировать легко. Моя цапочка так "поиграла" с щеночком, неделю на лапу не наступал.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
СКАЗАТЬ можно по-разному! Можно жааалостливо, страдая вместе с бедной песой - тогда точно закрепит страх. А можно спокойно, и это и песу успокоит (хозяин спокоен, меня защитит - чего бояться), и страх и ваш, и ее уходит постепенно. Я так делаю, моим собакам этот способ подходит.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Larisa)
Погладила бы, приговаривая "ай, браво ,девочка"

Quote (Дина)
надо постараться показать собаке, что все нормально, спокойно вести себя, иногда "удивиться" - "ты чего пугаешься то, ничего страшного".

Потому что если хвалить, то
Quote (suzanna)
собачка поймет "Меня похвалили, за то что я боялась! Буду бояться дальше!"
Quote (Larisa)
СКАЗАТЬ можно по-разному! Можно жааалостливо, страдая вместе с бедной песой - тогда точно закрепит страх.
закрепится, потому что таааак страшно, что даже хозяин боится!
Quote (Larisa)
А можно спокойно, и это и песу успокоит (хозяин спокоен, меня защитит - чего бояться),

может и успокоит, но заодно даст информацию о том, что так поступать правильно, хозяин похвалил ( "ай, браво ,девочка"), ему нравится. И поведение тоже закрепляется.
Спокойно нужно сказать, но другие слова, которые похвалу не означают.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Возможно именно так.
Тут, в инете, наверное , трудно объяснить, как это делаешь в реале. Просто сейчас переживаю практически такую же ситуацию. Малявке почти 3,5 месяца.Тоже вижу периодически страх перед собаками. Но сейчас все реже и реже. Действую именно так, как написала. Возможно, нам проще, потому как рядом со щенком взрослая дама, которой почти 7 лет, а это, как теперь вижу, снимает некоторые щенячьи проблемы (хотя других тоже добавляет
)
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Larisa)
Тут, в инете, наверное , трудно объяснить, как это делаешь в реале.

Это точно, с этим бывают трудности.
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
А у нас другая проблема - дерёмся со всеми. Причём выбираем кто постарше да покрупней!