Большое Байкальское Путешествие.

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Rada, замечательный рассказ! Спасибо!
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Красота необыкновенная!!!! Завидую.
 

senf

Санкт-Петербург
16.02.2015
3 069
Город
Санкт-Петербург
Rada, Огромное удовольствие смотреть на такую красоту, спасибо
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Rada, спасибо, как это прекрасно...

жду с нетерпением продолжения
 

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
Rada, Леночка, привеееет!!!!
Путешествие, фотки и рассказ - СУПЕРРРР

Подпишусь под каждым твоим словом
Как говорится - плавали, знаем

Конечно, июнь не самое лучшее время для отдыха, вот вторая половина июля и первая августа - то что надо
Но любоваться Байкалом можно в любую погоду и в любое время года
Мы в этом году пролетели
Фотки прошлые пересматриваем каждую неделю - вспоминаем, скучаем, грустим и ...мечтаем

С нетерпением жду продолжения
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Rada, Лена, полный восторг! Фото просто несут запах свежести и чистоты.
Как же я тебе завидую, ты посмотри все что сможешь и обязательно фотографируй,
мы очень ждем подробный рассказ. Ну, а то что неизбежно все равно произойдет.
Удачи!
 

irinamysa

Иркутск
08.06.2013
8 763
Город
Иркутск
Лена - молодец
Прям как википедия рассказываешь
Ток с юморком еще

Цитата Rada ()
А вот так сибиряки!

Еще трусов с начесом не хватает

Цитата Rada ()
Так что, продолжение следует!!!

Самое интересное зажала
Как я хочу в Энхалуке побывать
Прям сплю и вижу этот песчаный и теплый берег
Ну и конечно еще раз побывать в Улан-Уде твоими глазами охота
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Rada, Спасибо большущее! Зачиталась и засмотрелась))) Это и моя мечта - Байкал... давняя мечта.
У вас великолепно получается показать ауру места, глядя на фото буквально чувствуешь и ветер, и запахи, и атмосферу.
Жду продолжения!
 

irina

Иркутск
30.10.2014
939
Город
Иркутск
Цитата irinamysa ()
Как я хочу в Энхалуке побывать Прям сплю и вижу этот песчаный и теплый берег

ДА !!!! Там так клаССно!!! НАШ БАЙКАЛ
дажж слов нет КРАСОТИЩА!!!
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Rada, привет сестренке Ровене от Роя!
Спасибо за великолепный фоторассказ! Только в Сибири ощущается мощь матушки-природы. После нее природа нашего Подмосковья кажется какой-то игрушечной. Сама ощутила это после поездки в Красноярск на Столбы. Жаль только, что люди ее не берегут и могут угробить даже этого исполина. Казалось, что уж туда-то вандалы не доберутся.

С нетерпением жду продолжения, как и все!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Цитата prikolist2005 ()
Цитата Rada ()
достигает 10 тыс руб за двухместный благоустроенный номер с питанием, неблагоустроенный - от 1,5 тыс с человека,

Это цена за сутки?

Да, это за сутки. Такая цена только в сезон (с середины июля до середины августа). В не сезон дешевле, но делать там нечего - очень холодно!

Очень рада, что всем нравится!

А завидовать не надо!
Надо копить денежки и приезжать!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
А теперь продолжение!!!

Вернувшись с Байкала, мы поехали.......на Байкал!!!

В 67 км от Иркутска находится поселок Листвянка - туристический центр. Прямиком туда везут всех туристов, прибывающих в Иркутск. Мне не нравится. Слишком шумно, людно, суетливо...Я считаю, что ПОЧУВСТВОВАТЬ Байкал в таком месте нельзя. Но все равно поехать стоит, т.к. там есть, что посмотреть.
По дороге в Листвянку мы посетили Тальцы - архитектурно-этнографический музей XVII-XX вв.

Дааа! Не наша это земля, не наша!
Буряты, эвенки и тофы - коренные жители Прибайкалья, которых в свое время конкретно потеснили казаки. В настоящее время на территории Иркутской области проживают около 1200 эвенков, а тофов (тофаларов) вообще в два раза меньше.

В музее представлены стойбища и захоронения коренных народов.

В кадр попало вот такое лесное хранилище, которое дети назвали "избушка на ножке". И я бы не рискнула забраться туда по этой"лесенке"


Детям очень понравилось зимовье с будкой, куда мы безрезультатно пытались засунуть Ежика


И пошли мы дальше гулять по Тальцам, рассматривать житиё-бытиё поселенцев, благополучно обосновавшихся в Прибайкалье.



Между прочим казак служил 15 лет полевой и 7 лет внутренней службы и за службу офицеры получали 60 десятин (гектар) земли, а рядовые - 30! Тоже хочу!!!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Гвоздь программы, то бишь экспозиции, - Спасская проезжая башня (1667г.) и Казанская церковь (1679г.) Илимского острога.


Илимский острог был построен в месте начала волока "на славную во свете и великую реку Лену". И называлась раньше Иркутская область Илимским воеводством. Сейчас на месте острога плещутся волны Усть-Илимского водохранилища. Сохранены только башня и церковь.




В церкви сохранены настоящие слюдяные окна!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Много интересного в Тальцах!
Вот девица-красавица на крыльце волостного правления

Вот незадачливый ученик в окне церковно-приходской школы

Мангазея

Единственное каменное строение в Тальцах - ЗАСТЕНКИ!!!

Показано стекольное производство, ткацкая мастерская, гончарное производство...

Понятное дело, в помещения я с Ежом не заходила (бывала и раньше). К слову сказать, с собакой на территорию музея пропустили без проблем, только попросили иметь намордник. Светы (САХАЛИНКА) Джеф тоже там бывал!

 
Последнее редактирование:

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
И так там хорошо (особенно в понедельник, когда мало туристов), так спокойно, все добротно и хорошо пахнет...







Я бы осталась там жить!

А Ежик бы стал хозяином подворья!

И все там нравится!
Первая "черепица"

Милая лестница

"Летняя кухня"

Все продумано, уютно, гармонично! Лес, конечно, жалко, но я хочу так жить...или там...или тогда.......
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Далее спускаемся к Ангаре...

...любуемся видом...

и едем дальше!
В Тальцах, конечно, можно и нужно провести целый день! Там столько интересного! Все не покажешь и не расскажешь. Нужно ходить, смотреть, наслаждаться...

А нас ждала Листвянка! В самом начале поселка - Лимнологический музей, который обязательно стоит посетить и обязательно дождаться экскурсовода, ибо она просто потрясающая!

Нет, ну всего не расскажешь...
Ооочень интересная экскурсия, нужно самим побывать.
Скажу только, что в аквариумах музея плавают не только эндемичные бокоплавы и бычки Байкала, но и любимые нами омуль, хариус и сиг, а также недоступный байкальский осетр!

И конечно же байкальская нерпа!!! Нет, это не охраняемый вид! Нет, она не страдает, в Байкале ей замечательно живется, она прекрасно плодится и расплодилась уже коооонкретно! Да так, что ее численность необходимо регулировать. Ни кто ее не истребляет - естественных врагов нет, а как промысловый зверь она не интересна (мех не ценный, много жира, мясо воняет рыбой)
В музее живут две очаровательные толстушки, которые с удовольствием разглядывают посетителей музея.

А на третьем этаже музея - он-лайн трансляция жизни байкальской нерпы с Ушканьих островов.
В самой Листвянке есть нерпинарий, где нерпы пляшут и поют и делают все, что положено делать дрессированным животным!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Легенда:
"Богат Байкал — седой богатырь. Много сокровищ скопил он за тысячи тысяч лет собирая ясак с окрестностей. Несут ему богатства со всех ближних гор и долин более трёхсот верных слуг. Есть у него одна-единственная дочь — Ангара. Прекрасна Ангара и ликом, и нравом, спокойным и добрым. Весть о её красе облетела весь мир. Сватались к ней лучшие женихи — самые богатые, самые уважаемые, самые сильные. Всем женихам отказывала красавица без сожаления. Один только красавец Енисей пришёлся ей по душе. Сила, ловкость и светлые кудри его очаровали Ангару. Но Байкал по-своему решил, по-отцовски распорядился. Давно приглядывался к богатырю Иркуту. Могуч и важен Иркут, чем не зять? Но тут вдруг всегда послушная дочь воспротивилась, заупрямилась. А отец привык на своем стоять. И назначена уже свадьба, а строптивую дочь посадил Байкал под замок. Пусть взаперти подумает, отцовской воле покорится. Горько плакала Ангара в каменной темнице. Звала на помощь любимого, но далеко Енисей, не слышал. Тогда позвала Ангара верных друзей. Ручьи да речки тут же откликнулись. Стали они стены темницы подмывать да подтачивать. Ангара вырвалась из темницы, поблагодарила друзей — ручьи да речки. Не оглядываясь, побежала она к своему милому. Схватился тут старик-отец, закричал громовым голосом вслед беглянке:
— Стой! Остановись, неразумная!
— Нет, отец, я так решила! — отозвалась Ангара.
— Не оставляй меня, я умру от горя! — загрохотал Байкал.
— Прощай, отец! — донеслось уже издалека. Зарычал от ярости Байкал, заскрежетал зубами. Вспенил волны до самых небес. Схватил обезумевший отец первую под руку попавшую глыбу, из тех, что Ангара раскрошила, и метнул вслед беглянке. Но было поздно... Бушевал и свирепствовал Байкал, но ничего изменить не смог. Прибежала Ангара к своему суженому, стала ему верной женой. Вместе побежали они по широким раздольям, не отводя глаз друг от друга. В мире и согласии понесли свои воды даря жизнь людям вокруг. А скоро и отец простил непокорную дочь, смирившись с её выбором. Но, как памятный знак, высится теперь у истока Ангары величавый Шаман-камень — та самая скала, что метнул когда-то Байкал в убегающую Ангару. Тут и сказке конец, а кто слушал — молодец!"

Ну, не так уж и высится...не такой уж величавый...но вот он (да-да, вон та точка!
) - Шаман-камень в месте, где убегает от Байкала непокорная Ангара!
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Rada, спасибо! Очень здОрово!!!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Что еще делать в Листвянке? - Кушать байкальский омуль горячего копчения на берегу Байкала, любуясь прекрасным видом!!!






Можно еще собаку сфотографировать в очередной раз на берегу Байкала!
Он (собак) уже привык!

Фото омуля нет! Не хотелось рисковать! Пока бы я фотик доставала, сожрали бы всё!!!

Зато специально для Нины Яковлевны (nidenisevich) есть фото "ледяной рыбки" - голомянки, которая на 40% состоит из жира и действительно может растаять на солнце до скелетика. А еще она уникальна не только тем, что обитает исключительно в Байкале, но еще может вмерзать в лед и потом оттаивать, может резко менять глубину без кессонной болезни и обитает в очень холодной воде - при +10 погибает от перегрева!
Пищевую ценность имеет только для нерпы, местные жители ее не едят, кошки и собаки отказываются!
Ну, я попробовала...оооочень жирная!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Откушав омуля, мы отправились к моей маме на дачу....коптить щуку!

После этого отпуска я кажется начала светиться в темноте от переизбытка фосфора! Столько рыбы я за всю свою жизнь не ела!!!Зато наконец распробовала омуля!!!

Так вот, вблизи дачного поселка протекает Китой - довольно крупная река, которая впадает в Ангару.

И его более мелкие протоки, которые неплохо прогреваются (можно купаться) и имеют извилистые живописные берега.



Очень хотелось подруге Ниночке увидеть сибирские орхидеи! Знаю я на острове несколько полянок, где растет и большой, и малый, и средний Венерин башмачок. Но, к сожалению, попадались нам только отцведшие... И вдруг! О, чудо!!! Один цветок ее дождался! И это был большой венерин башмачок!!!

 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
А я не знала,что Венерин башмачок - орхидея... У меня растет в саду огроменный куст!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Накушавшись, накупавшись и нагулявшись, мы вернулись в Иркутск...
Немного о городе.
Иркутск был основан в 1661 г. казаками во главе с атаманом Яковом Похабовым как острог на реке Иркут.
К юбилею города был воздвигнут этот памятник "казакам-основателям от благодарных потомков"

В дальнейшем центр Иркутска складывался на месте острога.
Одно из древнейших строений Иркутска - Собор Богоявления.



Другой видный ансамбль города расположен у набережной Ангары.
Это:
Памятник Александру III - основателю Транссибирской магистрали

Краеведческий музей, выполненный в мавританском стиле

"Белый дом" - библиотека ИГУ (где я просиживала дни напролет во времена безъинтернетья
), бывшая резиденция генерал-губернатора.

И визитная карточка города (напечатанная даже на коробке конфет) - шедевр зодчества XIX в. - Иркутский драматический театр!

В Иркутске буквально на каждом шагу памятники архитектуры: усадьбы купцов и декабристов, церкви.
Церковь во имя Михаила Архангела, в которой венчался Колчак. Долгое время была полуразрушена, мне казалось, что там живут приведения, настолько мрачный был у нее вид! В 2012 году была восстановлена!

Самый красивый на мой взгляд храм в Иркутске - Казанской Божьей Матери.На территории храма красивый сад, а зимой - ледяные скульптуры с подсветкой!

Есть в Иркутске и костел, правда он используется как арганный зал, богослужения не проводятся.

Еще одно старинное здание, которое было построено в конце 19в. и очень мне нравится - это аптека! Внутри сохранены прилавки тех времен, лепнина, витрина с аптекарской утварью! Аптека действующая!

В Иркутске еще много интересных мест. Я даже не пыталась объять необъятное...Для интересующихся советую прочитать книгу почетного гражданина Иркутска Лидии Тамм "Записки иркутянки"!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
А в продолжении нас ждет столица Бурятии Улан-Удэ, Иволгинский дацан - центр буддизма России и !наконец-то! южная сторона Байкала близ поселка Энхалук!

А пока... Пока!
 

irinamysa

Иркутск
08.06.2013
8 763
Город
Иркутск
Цитата Rada ()
Что еще делать в Листвянке? - Кушать байкальский омуль горячего копчения на берегу Байкала, любуясь прекрасным видом!!

Омуль- наше ФСЁ
Эт единственная рыба, которой я не могу наестьСЯ

Цитата Rada ()
Он (собак) уже привык!

Ну так по морделЫца видно

Цитата Rada ()
А в продолжении нас ждет столица Бурятии Улан-Удэ, Иволгинский дацан - центр буддизма России и !наконец-то! южная сторона Байкала близ поселка Энхалук!

ЖДУ, ЖДУ, ЖДУ
особенно Энхалук
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
А я продолжаю.
Итак, мы едем в Улан-Удэ. 460 км от Иркутска, примерно половина (или чуть больше) дороги по серпантину. Дорога сложная, муж за рулем устал! Зато какая живописная!!!

Проезжаем сопки, горы и многочисленные реки, речушки и безымянные ручейки, впадающие в Байкал.





Проезжаем нашумевший в свое время городок. К счастью, расположенный там байкальский целлюлозо-бумажный комбинат прекратил работу в 2013 году.

А что это люди с красными ведерками стоят? А это они клубнику продают! Клубника на юге области выращивается в промышленных масштабах. В деревнях огороды засажены не картошкой, а клубникой! Народ с клубникой стоит на протяжении всей трассы. По какой цене продают, не знаю (дорого!), я клубнику не люблю. Как-то покупала детям, но они есть не стали - очень кислая!


И вот начинается хорооошая дорога!
Новая, отличного качества! Что такое? А просто мы заехали в Бурятию!!!

В Бурятии, в отличие от нашей области, капитально делают дороги! Берегут природу!
Мусора вдоль дорог нет! Ни один лесовоз не встретился! Нам бы так!!!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
И вот нас встречает Гостеприимная Бурятия!!!


И +34 температура воздуха!!!
Вдоль Байкала-то ехали +14-16, свежо!

Ну, естественно, как собачники путешествуют и зачем? Едем на Байкал, заезжаем на выставку!
Вот и мы так же. Ринг был а улице.
Хорошо, что с утра. Ну, ооочень жарко в Бурятии!!! Получили мы своего ЛПП и скорее в машину под кондиционер!
А еще был запланированный пункт путешествия - встреча с Юлей (letika)
с которой не получилось встретиться в прошлый наш приезд.К сожалению Юля ни разу в кадр не попала.
Я в полном восторге и восхищении от этой женщины! Мало того, что она оставила сына и приехала а выставку. Под палящим солнцем, с грудным ребенком на руках, она провезла нас по всем достопримечательностям города!!!
Низкий ей поклон,
и вот такое
СПАСИБО!!!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Город понравился! Спокойный, чистый, пробок нет, людей на улицах не много!
И везде статуи, скульптуры, памятники! Их количество потрясает!!!
На мостах тигры, лани и батыры!

А еще птицы!

Кони! (скульптурная композиция "Стихия"! Супер!!!
)

Снова птицы!

И кони с птицами! ("Юность Бурятии")

Вот памятник Гэсэру (персонажу тибетской мифологии, сыну добрых божеств, который спустился на землю для искоренения зла)

И конечно, то, что мы хотели увидеть, ощутить масштаб, так сказать, - самый большой в МИРЕ!!! памятник Ленину!!! 42 тонны! 14 метров!
 

irinamysa

Иркутск
08.06.2013
8 763
Город
Иркутск
Цитата Rada ()
Спокойный, чистый, пробок нет, людей на улицах не много! И везде статуи, скульптуры, памятники

Блииииин
Как всё знакомо
Теперь ты понимаешь наш восторг от Улан-Удэ?
Безумно культурный город

Цитата Rada ()
Получили мы своего ЛПП и скорее в машину под кондиционер!

А с кем?

Цитата Rada ()
Я в полном восторге и восхищении от этой женщины!

Юля- мега-человечек
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Юля провезла нас по городу.
Показала русский драматический театр с красивущим фонтаном!




Бурятский театр оперы и балета.

А это местный "Бродвей"!


А в начале "бродвея" Рог изобилия! Нужно в прорезь монетку бросить, тогда весь год деньги водиться будут!
Не хотела я лезть, но Юля заставила!!!
Лезь! - говорит, - Такой шанс предоставился! Деньги чтоли не нужны?!

В конце "бродвея" помимо композиции "Птицы" (см.выше) встретилось такое странное сочетание сооружений - церковь и юрты! Не в каждом городе такое увидишь!

 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Цитата irinamysa ()
Безумно культурный город

Просто офигенно культурный!!!
Чистый! Иркутску есть, к чему стремиться!

Цитата irinamysa ()
А с кем?

С Ежом. В сравнении с дочкой Нормана.