Большое Байкальское Путешествие.

irinamysa

Иркутск
08.06.2013
8 763
Город
Иркутск
Цитата Rada ()
Иркутску есть, к чему стремиться!

Это была моя первая фраза после визита в У-У

Цитата Rada ()
! Нужно в прорезь монетку бросить,

А я с пузякой не полезла
На сидела тама
Мож засчиталось

Цитата Rada ()
С Ежом. В сравнении с дочкой Нормана.

С Роной
Приятная девочка

А где сказ о позах?
Позы то ели?
Настоящие!Бурятские?
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Цитата irinamysa ()
А где сказ о позах? Позы то ели? Настоящие!Бурятские?

Сказ о позах:
"Была у меня мечта - обязательно в этом путешествии отведать настоящих бурятских поз. Самых вкусных, самых бурятских, настоящими бурятами приготовленных.
И спросила я в Сахюрте у хозяйки: "А где тут у вас можно покушать настоящих бурятских поз? Вкусных-превкусных! Самими бурятами приготовленных!"
И ответила хозяйка: "Так на острове Ольхоне самые вкусные-превкусные, настоящие бурятские позы!"
Не обманула хозяйка! На острове Ольхоне, аккурат на съезде с парома есть убогонькая кафешка. А позы там такие, что можно с языком проглотить!!!
Но занесло меня ветром в столицу Бурятии и подумалось мне: "А может в столице-то готовят еще более бурятские позы, вкуснее, чем вкусные-превкусные?!"
Отвела меня барыня-сударыня Юлия не сказать, чтоб в убогонькую, но тоже не в самую распрекрасную кафешку. И сидели там одни лишь местные жители бурятской национальности. Разом прекратили они жевать и воззрились на двух белых женщин с детьми! Не растерялась барыня-сударыня Юлия и молвила:"А подайте ка нам 15 бууз и 3 шарбина!" Мигом сготовились буузы - позы по-нашему! И были они вкуснее, чем вкусные-превкусные!!! И были они самые что ни на есть бурятские, потому как в самой Бурятии бурятами приготовленные!!! А шарбин (лепешка с мясом по-нашему) такая вкуснющая, что ни в сказке сказать, ни пером описать!!!
И подумала я: "Глупая ж я баба! Надо было больше брать! Обожраться и помереть от счастия такого!"
Тут и сказке конец, а кто слушал - иди покушай!"
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Между прочим Улан-Удэ изначально - совсем не бурятский город. Начинался он с основания русскими казаками Удинского зимовья в 1666 г. (через 5 лет после основания Иркутска, похоже наши дошли!) Зимовье разрослось в Удинский острог, а потом превратилось в Верхеудинскую крепость.
А вот арка в месте, где был заложен первый кирпич города Верхеудинска.

В настоящее время русское население преобладает, но город носит бурятское имя.
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Иволгинский дацан - место, которое обязательно нужно посетить, находясь в Бурятии. Он является центром буддизма России. Притягивает паломников со всего света. А еще в дацане лечат различные заболевания с помощью тибетских трав, делают астрологические предсказания, проводят обряды на здоровье, удачу и т.д. Несколько моих знакомых ездят туда лечиться (тибетская медицина хорошо восстанавливает энергетику человека после онкологии).
Основан в 1945г.

При дацане создан Буддийский университет, в котором обучаются 100 студентов. И странное дело, по дацану гуляют коровы и огрооомое количество собак. Повсюду продукты их жизнедеятельности, но работающих монахов я не видела! Видела слоняющихся без дела, болтающих по телефону...Неужели религия не приветствует труд?!

Так как мы - совсем не буддисты и многого не понимаем, мы просто обошли дацан кругом, покрутили барабаны в попытке собрать благодать и полюбовались красотами.

Чем больше барабан - тем больше благодати?


В 2002 году дацан обрел нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова. Вот этот Дворец-храм (где находится тело) был построен по проекту самого Итигэлова.



В монастырский комплекс входит множество храмов.









И повсюду тигры парами отпугивают злых духов(некоторые из тигров показались мне собачками)








А еще вольер для косуль!
Что делают косули в дацае?!
- задалась я вопросом...И Гугл мне ответил!!!
По легенде косули были первыми, кто услышал проповедь Будды. И теперь они являются символом слушания учения.

По дороге в дацан есть сопка, которая называется Байн Тугад (Щедрый Павлин) Странное название!

А на сопке огромными буквами выложена мантра!

Вот такая прекрасная, удивительная и порой непонятная бурятская земля!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Одно из любимых иркутянами мест отдыха на Байкале - побережье близ поселка Эхалук. От Улан-Удэ 185 км, от Иркутска 430 км. От трассы "Байкал" до Энхалука идет прекрасная дорога (муж был поражен!).
Проезжая деревню Оймур, я была поражена разнообразием ставен на окнах! Аккуратненькая такая деревушка с милыми, ухоженными домиками!



Ну, все-все! Больше е отвлекаюсь! Нас ждет Байкал!!!
Значит так. Оймур проезжаем, Новый Энхалук и Энхалук проезжаем и съезжаем на гравийку, едем еще километра два и поворачиваем в лес в сторону Байкала. И вот тут нас ждет сюрприз! А именно шлакбаум! Раскошеливаемся на 200 р. с машины в сутки, в обмен получаем квитанцию и пакет для мусора! А дальше - свобода выбора места для отдыха. Мы приехали не в сезон (в начале июля еще холодно), да еще в понедельник, поэтому свободое место нашли довольно быстро!

Далее Бурятия продолжила удивлять! В свое распоряжение мы получили площадку для стоянки на берегу Байкала с беседкой, очагом, лавочками!!! Всё чисто!!!
В 70 метрах в лесу (как и положено) мусорный бак и туалет, в котором не просто выгребная яма, а большой пластиковый бак (то есть в Байкал ничего не сливается!!!)
Вот это организация отдыха! Вот это я понимаю! За такое 200 р. не жалко (знающие могут сравнить с платными стоянками а Братском море, где все загажено)
Вот наша стоянка.



И выход к Байкалу!!!

Получилось так, что в обе стороны от нас никого не было!

Весь пляж в нашем распоряжении!!!
Загорай - не хочу! Не хочу потому, что всего +12 (после +34 в У-У
)




 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
А потом природа показала нам прекраснейшее из представлений - закат над Байкалом!!!
Смотреть на это можно бесконечно!!!














 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
А потом начался дождь...
Снимала дочь. И откуда взялись эти пастельные краски?!



 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Гроза - вот еще один сюрприз, который преподнес нам Байкал!
Сильнейший ветер и дождь, гром такой, что дрожала земля!
Дети попрятались в машину, а мы с мужем, пока перегрузили все вещи в палатку, были уже мокрые до нитки! Нужно было брать не купальник, а плащ и сапоги! И еще раз повторюсь - бооольше теплых вещей!
Утро добрым не бывает!

Утренняя свежесть (точнее дубариловка!
) радовала только Ежа!
Хвост задрали - поскакали!

Нужно еще прибраться в лагере!

Уф, утомился!

Несмотря на красоту, вода была вовсе не чистая и прозрачная. Видимо ночным штормом взбаломутило воду.
Красиво! На мой взгляд, похоже а Балтику (когда противоположный берег в тумане)





Ну вот. Когда кончилась провизия и сухие дрова, мы отправились домой.
Жаль, что это путешествие закончилось. Очень хотелось поехать еще куда-нибудь....на Байкал!!!
Убеждаю себя, что с Байкалом не прощаюсь!!!
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Rada, неимоверное путешествие!!

очень здорово!
как жаль, что Байкал так далеко
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Rada, спасибо Вам за такой репортаж! Фотографии-шикарные, жаль, что холодно.

Все-таки на Байкале люди соблюдают чистоту, что очень радует!
 

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
Rada, спасибо большущее за такой замечательный рассказ о Байкале!
Очень познавательно!
Надеюсь, что и моя мечта побывать на Байкале когда-нибудь осуществиться!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Цитата Maser@ti ()
как жаль, что Байкал так далеко

Ну, летают же люди на Кубу. Главное захотеть!

Цитата leya72 ()
Все-таки на Байкале люди соблюдают чистоту,

К сожалению, только на бурятской стороне. Нашей области есть, к чему стремиться.

Цитата Vita-Lina ()
Надеюсь, что и моя мечта побывать на Байкале когда-нибудь осуществиться!

Обязательно осуществится! Мечты обязаны сбываться!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Огромное преогромное СПАСИБО!! ОЧЕНЬ интересно, красиво и...вкусно!
Такие места необыкновенные! Аж дух захватывает!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Larisa, мне приятно, что понравился мой рассказ. Хотелось поделиться впечатлением.
Приезжайте! Все это надо самому увидеть, почувствовать, попробовать!!!
 

Анастасия

Иркутск
20.03.2013
1 817
Город
Иркутск
Rada, Спасибо! Очень интересный, живой рассказ; потрясающие интересные фотографии.

Ежека с очередной САСкой и лпп ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
К сведению отдыхающих. На Байкале довольно нелегко найти турбазу, где принимают с собаками.
Выход есть - отдых с палаткой!

А для тех, кто надумает отдохнуть на Байкале с питомцем и с комфортом есть на Малом море база "Уюга" ( http://baikalsuper.ru/ ), где с удовольствием принимают гостей с собаками. На днях знакомые вернулись загорелые и отдохнувшие. Есть доставка микроавтобусом (от Иркутска ехать 4 часа). Это не реклама, а так, вдруг кому пригодится.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Rada, спасибо за твой фоторепортаж
есть повод задуматься
хочется увидеть закат над Байкалом
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Евгения, давай-давай!!!

Только похоже я первее до Алтая доеду!
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Rada, Спасибо за неповторимые виды Байкала ! Очень интересно и познавательно
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Наталья-Арто, ПРИЕЗЖАЙТЕ!!!
 

Маша Шивцова

Железногорск Красноярский край
20.01.2017
343
Город
Железногорск Красноярский край
Rada, Лена какой класный отдых у вас был, так хочется побывать на Байкале, но боюсь Даринку старушку везти так долеко. Спасибо огромное за такие красивые фотографии и обалденный рассказ
.
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Продолжение следует!!!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Когда говорят о дороге на Байкал из Иркутска, обычно вспоминают три направления — по Байкальскому тракту в Листвянку, по Качугскому тракту через Баяндай-Еланцы к острову Ольхон и Малому морю, а также по Култукскому тракту к южному берегу Байкала (Култук, Слюдянка, Байкальск, Выдрино).
Между тем есть еще одна дорога — через Малое и Большое Голоустное — пока еще малоисследованная, но при этом даже более живописная и интересная.
Вот по этой дороге мне и посчастливилось пройти. Во многом благодаря моим друзьям-единомышленникам, таким же бернопомешанным, как и я!
PicsArt_1503488588355.jpg
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Мое путешествие совпало с мероприятием под названием "Байкальский БерноСабантуй 2017", которое, я надеюсь будет более подробно освещено в этой теме https://forum.bernclub.ru/threads/ТРИКОЛОРНАЯ-УЛЫБКА-БАЙКАЛА-эпизод-2.6919/page-36
А здесь я хочу рассказать о своих впечатлениях, чувствах, эмоциях.
Итак...
Байкал!
БАЙКАЛ!!!
Это такая сила! Энергия! Мощь!
Знаете, когда мы лежим на пляже у ....... моря, нам хорошо! На берегу Байкала на тебя СНИСХОДИТ БЛАГОДАТЬ!!! Времени, проведенного там (сколько бы его не было) мало!!! Особенно, если это время проведено в кругу замечательных людей!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Всё начиналось с палаточного лагеря на берегу поселка Большое Голоустное
Кто палатку ставит?
Нет! Только не мы!!!PicsArt_1503466065072.jpg
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
PicsArt_1503466132049.jpg Утомившийся "палаточник"
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
И....... Долгожданная встреча с Байкалом!
PicsArt_1503465895871.jpg
 

Самум

Санкт-Петербург, г. Петродворец
23.10.2012
12 129
Город
Санкт-Петербург, г. Петродворец
Раздразнили....и Хде продолжение? Показывате красоты!!! и :bk_bern::emoji_wink:
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Продолжу потихоньку.
На самом деле фоток не очень много, так как я впервые сама за рулём на такое расстояние и одна с двумя собаками. Но что есть покажу и расскажу.
Поселок Большое Голоустное был основан ещё в 17веке, история его связана с водным торговым путем между Россией и Китаем. В 2007 году поселок был заявлен центром развития туризма "Ворота Байкала", однако проект прикрыли всвязи с выбором других направлений. Поэтому отдых здесь дикий, достопримечательностей почти нет, дорога отсутствует (гравийка).
Чем занимаются отдыхающие? Правильно! Распитием! А как без этого, да ещё в приятной компании!!!
"Ты меня уважаешь?"PicsArt_1503469934729.jpg