Валяемся в тухлятине

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (tat2041)
Единственная ценная мысль из всей темы!


У Вас ЭШО прям от всех проблем, в какую тему не глянь
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Janest)
Вас ЭШО прям от всех проблем, в какую тему не глянь

Конечно. А что тут странного? От жидкого стула,конечно, не поможет, а для коррекции поведения (в целях сохранения жизни и здоровья собаки) самое лучшее средство. 99 % продвинутых инструкторов его используют, а 1% стесняется в этом признаться, оглядываясь на мнимых защитников животных.
Особо мнительные могут попробовать на себе. До 30 уровня муж моей приятельницы вообще ничего не чувствовал на руке, потом легкое пощипывание, как раньше батарейки языком проверяли, жива или уже села.
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (tat2041)
Конечно. А что тут странного? От жидкого стула,конечно, не поможет, а для коррекции поведения (в целях сохранения жизни и здоровья собаки) самое лучшее средство. 99 % продвинутых инструкторов его используют, а 1% стесняется в этом признаться

Ого! Как все запущено!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Janest)
Ого!


Не представляю, как моя мордаха получит необъяснимый удар током...
Бог знает, что и как повернется в ее головешке

Лучше в проблемных местах на поводке и в наморднике. И носить с собой
салфетки.
Если обязательно, чтобы "кот без хлопот", то нифик вообще нужен этот кот?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
shale, меня даже не это задело... а то, что оказывает процентовка-то какая по инструкторам. 99% использует....


tat2041, Вы не воспринимайте только в штыки, пожалуйста.
Но мое мнение, что для берна (я не буду других пород озвучивать и не отрецаю использования ЭШО в особенных случаях и в других породах) это просто не приемлемо. Кстати, про ВЕО тоже самое могу сказать

Конечно, нажать на кнопку гораздо проще, чем потратить свое время и силы на дрессуру...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Janest)

Конечно, нажать на кнопку гораздо проще, чем потратить свое время и силы на дрессуру.

Жень,в этом я с тобой полностью согласна.... У меня никогда даже в мыслях не было применять ЭШО
и у меня нормальная управляемая собака,нервы на него никогда не тратила
А в плане поваляшек в чем то,нам наверное в этом смысле повезло,он никогда этого не делал и г...но один раз пожрал в жизни и усе
никогда каку не собирает на улице.Я иногда даже думаю,если бы собирал,может поправился бы
перестал бы быть велосипедом

tat2041, а вы всегда ходите с ЭШО на прогулке?Не,я нисколько не осуждаю,это дело личное.Просто на самом деле интересно,как долго можно применять этот ошейник
и нет к нему привыкания?И как он без ошейника слушается?
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
А моя старшая валяется в уже раскисших грибах
а г-ном питается,
Quote (shale)
И носить с собой
салфетки.
а ими заксывает
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Евгения)
tat2041, а вы всегда ходите с ЭШО на прогулке?Не,я нисколько не осуждаю,это дело личное.Просто на самом деле интересно,как долго можно применять этот ошейник и нет к нему привыкания?И как он без ошейника слушается?


Ещё бы Вы меня осуждали......
Наив какой! На прогулках ходим практически всегда в ЭШО. Но это не значит, что я долблю свою собаку током за что попало или когда захочу. Прямо садистку из меня сделали! Просто я не хочу что бы мой кобель рванул за течной сукой через дорогу или сожрал отраву в кустах. И орать дурным голосом КОМНЕ! пять раз подряд не хочу. Мой пес знает, что вкусняшки из кустов кусаются, течные суки тоже, а у мамы всегда в руках только вкусняшка и ласка.
Что касается деления собак по породной принадлежности, кому можно ЭШО, клетка и парфорс, кому нельзя - глупость несусветная. Это СОБАКА!!! какой бы породы она ни была. Знакомая лабра (уси-пуси-пацифист) кидается на все и всех, включая людей, потому что хозяйке это похоже нравится. И это не единичный пример.
Для особо трепетных ещё раз повторяю - ЭШО применяется только под руководством инструктора, никакой самодеятельности!!!
Для того что бы пес слушался беспрекословно по первой команде и гарантированно при дрессуре обычными методами, дерганьем за поводок и прочее - надо бросить работу и личную жизнь, и заниматься с собакой несколько часов в сутки всю её жизнь, каджый день. Кто готов - вперед!
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Masha)

Quote (shale) И носить с собой салфетки.
а ими заксывает


Не, ну их-то прятать в сумочку.
И чужие - тьфу! - собираю, и банки из-под пива.
Мы их грызть любим

(Тихо матеряся...
)
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (tat2041)
орать дурным голосом КОМНЕ! пять раз подряд


Вот, вроде бы, нельзя приучать собаку к повторам команд.
Типа, должна слушаться на раз...
А если она тормозная немного? Повторишь - будто доходит наконец - и
радостно выполняет. Как быть-то? Чтоб не отбить охоту вообще слушаться...

Quote (tat2041)
Это СОБАКА!!!


А моя считает, что она Анхел
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (tat2041)
Просто я не хочу что бы мой кобель рванул за течной сукой через дорогу или сожрал отраву в кустах. И орать дурным голосом КОМНЕ! пять раз подряд не хочу. Мой пес знает, что вкусняшки из кустов кусаются, течные суки тоже, а у мамы всегда в руках только вкусняшка и ласка. Что касается деления собак по породной принадлежности, кому можно ЭШО, клетка и парфорс, кому нельзя - глупость несусветная. Это СОБАКА!!! какой бы породы она ни была.


Корретировка поведения с помощью ЭШО - всего лишь один из способов. Кстати, один из самых простых для хозяина, результативных и малотравматичных для собаки. Кому что нравится. К слову сказать, есть собаки, которым это метод противопоказан - это те, кто в стрессе уходит в побег, вместо того, чтобы бежать к хозяину. У меня была такая собака. Если бы была возможность использовать с ней ЭШО, она до сих пор была бы жива, а не бросилась бы под машину...

Кстати, граждане-противники ЭШО, как предлагаете отучть собаку к примеру разбирать помойное ведро, при условии, что делается это только в отсутствии хозяев? Вот для любителей электричества есть такая фигнюшка, кладется в ведро и легонько покусывает за нос диверсанта при попытке проникновения...
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (tat2041)
Прямо садистку из меня сделали!


Никто не делал из Вас садистку
И я не не особо трепетная! И не категорически против ЭШО! Я знаю, что с некоторыми псами иначе никак. Не надо ничего придумывать за меня.
Просто от пожирания говна можно отучить без применения этой штуки и Вы меня не переубедите.

И я знаю прекрасно лабра, которого называют лабропит, который бросается на всех и вся. Но ключевую фразу сказали Вы:
Quote (tat2041)
потому что хозяйке это похоже нравится
. Все зависит от хозяина.

Quote (Ольга-Берни)
малотравматичных для собаки

Ольга, малотравматичный способ - это дрессура!

Quote (Ольга-Берни)
Кстати, граждане-противники ЭШО, как предлагаете отучть собаку к примеру разбирать помойное ведро, при условии, что делается это только в отсутствии хозяев? Вот для любителей электричества есть такая фигнюшка, кладется в ведро и легонько покусывает за нос диверсанта при попытке проникновения...


Я не противник, не категоричный противник, но не всегда и не со всеми собаками

Для того, чтобы собака не разбирала помойку, прежде всего, не надо ее на это провоцировать! В конце-концов, повесьте замок на дверь


tat2041, извините, пожалуйста, я не помню, Вы ходили с Брюсом на курсы послушания?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
Корретировка поведения с помощью ЭШО - всего лишь один из способов. Кстати, один из самых простых для хозяина, результативных и малотравматичных для собаки.


Чето не лежит душа. Лучше я позанимаюсь-пообщаюсь с собакой. Ведь, у нее тоже есть душа,
она живая. А если бы мне нравилось кнопочки нажимать - купила бы какойнить агрегат.
Дуров, кстати, не рефлексы использовал, а свои экстрасенсорные способности. Они с Бехтеревым
этим занимались.
Насчет малотравматичности большие сомнения. И результативности тоже.
Такое фрустрирование врожденного поведения может вызвать у нормального
жизнерадостного пылесоса и говнолюба невроз.
Лучше механическое препятствие - поводок, ошейник. И активная продуманная прогулка.

Quote (Ольга-Берни)
Кстати, граждане-противники ЭШО, как предлагаете отучть собаку к примеру разбирать помойное ведро, при условии, что делается это только в отсутствии хозяев? Вот для любителей электричества есть такая фигнюшка, кладется в ведро и легонько покусывает за нос диверсанта при попытке проникновения...


Это для фанатов электричества и любителей опытов над животными.
Проще - надежно закрывать помойку.
Мои кошки меня быстро к этому приучили. А также - убирать мелкие предметы,
прятать тазы, закрывать сумки, шкафы и протчее.
Гораздо проще и безопасней - продумать жизнь так, чтобы не вступать в противоборство
с инстинктами животных без лишней необходимости.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Janest, shale, У меня такое впечатление, что вы, милые девушки, теоретизируете по части использования ЭШО...

Могу рассказать о своей практике. Учила я одну деточку весом 45 кг и особо жизнерадостного темперамента команде "ФУ". По обычной методике - отрицательным подкреплением. Начинать полагается на поводке, чтобы ты мог проконтролировать и обеспечить выполнение команды. Так вот, эту куколку надо было так дернуть, что реально боялась ее придушить.
На "кобре" дело пошло лучше, но удавливалась деУшка не по-деццки... Может индивидуально у нее чувствительность ниже, а может возбужденние, толкающее к какашке, выше. И так я выдергивала себе руки до тех пор, пока не одела на нее волшебный дивайс. Три-четыре легких (действительно сродни той батарейке на языке) импульса, и команда была усвоена...
Почему ток в отличие от удавки и рывков был лучше воспринят? Может быть потому, что к первым она привыкла, ее хозяева по жизни подергивают, уж больно темпераментна, а ток оказался незнакомым ощущением...

А по поводу помойки, так мои интеллектуалки действуют в паре - Феня отрывает любые двери и впускает разбойницу-Маньку к вожделенному ведру... Можно, конечно, закрывать все на амбарные замки, но зачем, когда в течение 5 минут вырабатывается навык???
Закидайте меня помидорами, но собака не должна мешать человеку жить... И я не готова терпеть это перманентное обмазывание г-ном только потому, что ими руководит инстинкт... Ведь мы вроде все ЗА воспитание. И расходимся иногда только в методах... Я конечно понимаю, что мы не ищем легких путей, но это до поры до времени. Дрессировка, как и все остальное, идет вперед, и нет смысла закрывать глаза на новые методики. Попробуйте, вам ей богу понравится...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Ольга-Берни, Оль, мы, ведь, только высказываем свою позицию.
У Вас опыт с разными собаками (я про воспитание-перевоспитание), у нас с Janest -
в настоящее время одна конкретная собака. И мы не претендуем на глобальность.

Возможно, в каких-то случаях без такой штуки не обойтись.
Но я усиливаю противовес использованию ЭШО в нашем разговоре намеренно, дабы
неопытный владелец сладенького покладистого, но шаловливого и темпераментного
щенка, типа моей Дельки, необоснованно не увлекся таким легким способом управления,
вместо того, чтобы установить глубокую связь понимания с этим необыкновенным
миром.
Я, например, знаю, что моя щенка среди кусающихся кусочков ВСЕГДА будет искать
некусающиеся. Уже было - получив боль и шок, она вновь и вновь идет к источнику.
Если мотивация сильна. Просто, она сильная собачья личность.
Ломать - идиотизм.
Зато с ней можно договориться, отвлечь.
В конце концов, имея всего лишь одну спокойную собаку, можно позволить себе
роскошь с ней повозиться, удовольствие вникнуть в ее удивительные особенности
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Janest)
tat2041, извините, пожалуйста, я не помню, Вы ходили с Брюсом на курсы послушания?


Мы занимались в школе Орлова с 4-х месяцев и самостоятельно на каждой прогулке ежедневно до сих пор. Сейчас просто для поддержания навыков. С инструктором на связи постоянно. Периодически ездим на площадку позаниматься в группе. Использовали ЭШО Догтра (США), строгий ошейник Спрингер (Германия) и клетку. Сейчас в строгаче и клетке необходимость отпала. Но собаки растут и меняется их поведение, поэтому далеко не убираем.
Собака подходит по первому зову, не отходит от меня дальше 5м,ничего не подбирает, рядом ходит по городу без поводка.

Ольга-Берни, подписываюсь под каждым Вашим словом. У меня тоже была эрделька,которая от ЭШО убегала вытаращив глаза.Правда это было почти 20 лет назад и ошейник у инструктора был сделан в России умельцами. Про 130 уровней тогда даже не мечтали.
И ещё - современные ЭШО используются для натаскивания охотничьих собак дистанционно, почитайте на сайте Догтра.ру
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Quote (tat2041)
Мы занимались в школе Орлова с 4-х месяцев
Вот!
А shale, я так понимаю, хочет предостеречь от пропаганды ЭШО, потому что его свободно можно купить.. Начитается лестных отзывов начинающий и ленивый владелец собаки, купит, иии...? Что он сделает с собакой, пользуясь ЭШО самостоятельно?
Я - видела
мрак
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Ольга-Берни)
У меня такое впечатление, что вы, милые девушки, теоретизируете по части использования ЭШО...


И слава богу
конечно, теория. Ток я еще раз повторяю, что исключительно на мой взгляд и на мое видение проблемы не надо его использовать, как панацею от всех болезней
Биться головой об стену и дрессировать, постоянно, каждый день, до усера (простите за сленг), и если уже вообще, ну совсем-совсем, никак, то возможно и применение этой чудной вещи.

Quote (tat2041)
И ещё - современные ЭШО используются для натаскивания охотничьих собак дистанционно, почитайте на сайте Догтра.ру

Так отсюда я про него и знаю, и видела, как он работает на драатхаре
И мало того, знаю, что без этой штуки деффка ваще ничего не будет делать, а еще когда охотников отдают на обучение охоте, их вообще лупят беспощадно, ибо иначе никак. Но это другое!!!

Quote (tat2041)
Собака подходит по первому зову, не отходит от меня дальше 5м,ничего не подбирает, рядом ходит по городу без поводка

Но получается, что собака так себя ведет исключительно потому, что знает, что если не подойдет или подберет чего-нибудь, то ее сейчас шандарахнет, а если послушается, то все обойдется. Это СТРАХ! Это не послушание. Она не бежит к своему любимому хозяину, который за это почешет ей за ушком, даст лакомство или просто потреплет по голове, просто потому что он - хороший.


Или я не права?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Евгения)
У меня никогда даже в мыслях не было применять ЭШО и у меня нормальная управляемая собака,нервы на него никогда не тратила А в плане поваляшек в чем то,нам наверное в этом смысле повезло,он никогда этого не делал и г...но один раз пожрал в жизни и усе


Жень, аналогично
И я думаю, может, действительно, просто повезло?
Мы два раза в жизни сожрали какашку, причем свою, дома, дабы замести следы
и было это точно месяцев до 5-6
Подбирал, причем не говно, а всякий мусор, особенно листья осенние любил жамкать, но отучили, причем без оров и рукоприкладства или другого воздействия. ООООЧень просто
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Centavr)
shale, я так понимаю, хочет предостеречь от пропаганды ЭШО


Именно!

Quote (Janest)
Это СТРАХ! Это не послушание.


Может быть, и есть необходимость в каких-то случаях, хотя бы, на страхе держать собаку в узде.
Но я пока способна за своей уследить. Еще не окончательно превратилась в развалюху


Quote (tat2041)
Собака подходит по первому зову, не отходит от меня дальше 5м,ничего не подбирает, рядом ходит по городу без поводка.


А в чем ее радость, свет и аромат жизни? Есть ли в этой жизни полет и песня свободы?
 
Последнее редактирование:

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Janest)
Но получается, что собака так себя ведет исключительно потому, что знает, что если не подойдет или подберет чего-нибудь, то ее сейчас шандарахнет, а если послушается, то все обойдется. Это СТРАХ! Это не послушание. Она не бежит к своему любимому хозяину, который за это почешет ей за ушком, даст лакомство или просто потреплет по голове, просто потому что он - хороший.
Или я не права?


Нет,не права! Это делается в начале обучения. Сейчас ЭШО носим на всякий случай! Моя собака бегает ко мне почесать за ушком совершенно не реже чем Ваша, а просто так лакомство давать не считаю нужным.Это уже вопрос питания и кондиции. Вы не понимаете,что собака не знает,что это хозяин на кнопку нажимал, хозяин самый лучший друг и защитник. И при воздействии током собака бежит именно к хозяину, что бы он её защитил и дал лакомство. Это тот же кликер, только более серьезный.

Quote (Centavr)
А shale, я так понимаю, хочет предостеречь от пропаганды ЭШО, потому что его свободно можно купить.. Начитается лестных отзывов начинающий и ленивый владелец собаки, купит, иии...? Что он сделает с собакой, пользуясь ЭШО самостоятельно?
Я - видела мрак

Поэтому я в каждом сообщении и пишу,что только под наблюдением инструктора!!!
Quote (shale)
А в чем ее радость, свет и аромат жизни? Есть ли в этой жизни полет и песня свободы?

Вы собаку взяли для этого? Тогда отпустите её. Она Вам только спасибо скажет. Все ароматы всех окрестных помоек будут её и никаких поводков и ошейников,сама себе командир, хочет гуляет, хочет спит на помойке.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (tat2041)
Моя собака бегает ко мне почесать за ушком совершенно не реже чем Ваша, а просто так лакомство давать не считаю нужным.Это уже вопрос питания и кондиции


Да причем тут это?
Я просто хотела понять, что мы получаем на выходе от применения этой штуки.

Quote (tat2041)
И при воздействии током собака бежит именно к хозяину, что бы он её защитил и дал лакомство

Ок, поняла. Согласна
Это хорошо.

Quote (tat2041)
Это делается в начале обучения.

Татьяна, но я все-таки не могу понять, зачем использовать ЭШО в начале обучения ВООБЩЕ?
Ну не понимаю
Мне кажется, что в начале обучения должны быть только контакт с хозяином, лакомство, похвала, максимум положительного.
Или Вы хотите сказать, что Вы перепробовали все, так сказать, привычные способы дрессуры и ничего не помогло, тогда уже перешли к ЭШО? Это можно понять. Но если, как Вы написали, все это идет с начала обучения, тогда я точно никогда не пойму причин применения.

П.С.: Но я прекрасно помню, как Брюс рос, как Вы рассказывали все в своем альбомчике и я не помню, что собаке был необходим строгач или ЭШО.
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (tat2041)
Вы собаку взяли для этого? Тогда отпустите её. Она Вам только спасибо скажет. Все ароматы всех окрестных помоек будут её и никаких поводков и ошейников,сама себе командир, хочет гуляет, хочет спит на помойке.


tat2041,
Вы отвечаете вопросом на вопрос, а потом наставляете старую клушу,
которая выпестовала не одного хвостатого.

Сам факт, что за 4 с лишним месяца моя песа не имела кишечных расстройств
- ТТТ!!! - о чем-то говорит?
Но она отходит от меня - слава Богу! - метров на 50-100. Правда, все время
держит меня на мушке

Она летает в поле вместе с мотыльками в высокой траве и улыбается.
Да, я предоставляю ей кусочек свободы, и мир для нее не утыкан колючками.
Потому что там, где эти колючки есть, она на поводке.
Пусть она лучше считает, что выполняет какую-то работу для мамы, чем боится
окружающего мира и жмется ко мне. Ибо, чтобы запугать конкретно мою собаку,
колючек надо натыкать ооочень много.

Quote (tat2041)
Вы не понимаете,что собака не знает,что это хозяин на кнопку нажимал, хозяин самый лучший друг и защитник. И при воздействии током собака бежит именно к хозяину, что бы он её защитил и дал лакомство. Это тот же кликер, только более серьезный.


Извините, пожалуйста, но ващет собака должна защищать.
Нет, корректировать ЭШО можно, если уже в плане психики уже нечего терять.
А нормальной, уверенной в себе и в меру послушной собаке оно не не надо.
Лучшее враг хорошего.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Janest)
Так отсюда я про него и знаю, и видела, как он работает на драатхаре И мало того, знаю, что без этой штуки деффка ваще ничего не будет делать, а еще когда охотников отдают на обучение охоте, их вообще лупят беспощадно, ибо иначе никак. Но это другое!!!

?? Натаска охотничьих собак - настоящая - лишь в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях предполагает применение ЭШО. Грош цена такому натасчику, который добился результата только благодаря приборчику и без него собака не работает. Не знаю, как там у других, но у нас запрещено использование ЭШО для натаски более трех раз - и то в возрасте до года.

Жень, а откуда ты взяла, что собак при обучении охоте лупят?


Я уже писала вроде - применила ЭШО к Алисе 7 лет назад, всего пару раз на занятиях - она гоняла дичь и при этом ничего и никого не слышала, а при всех ее остальных плюсах обидно было терять охоту вообще.. ВСЕГО ДВА раза - и этого оказалось достаточно, чтобы она услышала меня и инструктора, поняла, как надо действовать. Больше Алиса ЭШО не видела и не ощущала.
В простой жизни все же предпочитаю обходится без него. Да, бывают косяки, но у старших удалось справиться дрессировкой - так же ходят рядом, так же не подбирают, а вот с младшей пока есть проблемы. Да, она любитель г-на, но (забыла написать) в основном своего, от прочего, в т.ч. от подбирушек, отучили в 4 месяца. А как от своего отучить навсегда, я пока не знаю, вот-вот кажется - дошло, при нас даже головы не повернет, сделав кучку. Но во дворе - я просто уверена - ест. Всегда чистота и порядок, а несет от Лакищи..

Да, а как от валяний отучить - я ничего не делала, кроме контроля местности. Если что вижу - после команды даже не подойдут. Ну а не вижу - бывает.. Но исключительно на охоте.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Janest)
зачем использовать ЭШО в начале обучения ВООБЩЕ?

Ну не в самом начале обучения....
Зачем уж так-то?
ЭШО - это то же отрицательное подкрепление! Та же баночка с гвоздями, рывочек за поводок, хлесткий дар прутиком по попе. На мой взгляд логично использовать тогда, когда выясняется, что порог восприимчивости собаки к стрессорному фактору в виде баночки не там, где банка упала рядом, а где она должна тюкнуть прямо по головушке. Фене достаточно было уронитьь рядом, а вот Мухе и по голове мало было, еще надо было удавить рывком и пнуть по заднице, настолько ее несло. Вот вместо всего этого можно вполне гуманно, не вызывая негодования граждан своими резкими телодвижениями, тихонечко щипнуть током. У веряю вас, включается собачка сразу, в отличие от удавки, к рывкам которой привыкла.


Quote (Janest)
Вы перепробовали все, так сказать, привычные способы дрессуры и ничего не помогло, тогда уже перешли к ЭШО

По смыслу наверное примерно тк. А теперь с некоторыми даже не "перепробываю все", а сразу вижу, что быстрее проще и БЕЗБОЛЕЗНЕННЕЕ для это конкретной собачки будет ЭШО.

И не надо о СТРАХЕ. Это не так уж плохо, называется инстинкт самосохранения. Вся дрессировка на отрицательных подкреплениях аппелирует именно к этому инстинкту. И грамотный дрессировщик всегда наряду с отрицательными испоьзует и положительные подкрепления.

И конечно использование ЭШО возможно только под руководством умного дрессировщика!!! Новичкам с инструкцией в руках категорически запрещено!!!


А контакт с собакой никто, конечно, не отменял... Если получается слепить как из пластилина себе абсолютно управляемую собаку - честь и хвала! Это большая работа души и ума человека, и такой хозяин - огромное везение для собаки... Судя по всему, на форуме много таих людей!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Janest)
Татьяна, но я все-таки не могу понять, зачем использовать ЭШО в начале обучения ВООБЩЕ? Ну не понимаю Мне кажется, что в начале обучения должны быть только контакт с хозяином, лакомство, похвала, максимум положительного.
Или Вы хотите сказать, что Вы перепробовали все, так сказать, привычные способы дрессуры и ничего не помогло, тогда уже перешли к ЭШО? Это можно понять. Но если, как Вы написали, все это идет с начала обучения, тогда я точно никогда не пойму причин применения.

П.С.: Но я прекрасно помню, как Брюс рос, как Вы рассказывали все в своем альбомчике и я не помню, что собаке был необходим строгач или ЭШО.

Женя, Брюс совершенно нормальный пес, как все. НО! лично меня не утраивала его забывчивость по дороге ко мне. Неспешно понюхав все, что ему интереснее меня, может в итоге забыть куда шел. Так было раньше, после двух занятий сЭШО - я самый важный и интересный человек в его жизни, он буквально мне смотрит в рот. Кроме того, у нас в городе было уже несколько случае отравления и гибели собак, которые любили погулять в 50-100м от хозяина. Мне дорог мой Брюс, я не хочу его оплакивать! Поэтому считаю лучше собаку кольнуть пару раз током или вибрацией,чем потерять совсем.
Про привычные способы дрессировки даже говорить не хочу. У меня отнюдь не первая собака и мои передыдущие все проходили курсы и ОКД и ЗКС,на экзаменах демонстрировали чудеса дрессуры, но валяться в г..не, жрать тухлятину и подходить с пятого окрика не на площадке продолжали до последнего своего вздоха. Увы!
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
Мухе и по голове мало было, еще надо было удавить рывком и пнуть по заднице, настолько ее несло. Вот вместо всего этого можно вполне гуманно, не вызывая негодования граждан своими резкими телодвижениями, тихонечко щипнуть током. У веряю вас, включается собачка сразу


Неужели настолько? И не было базовых способов корректировки этого "несения"?
В смысле гармонизации мовационно-динамических процессов: снять фрустрации,
дать двигательную и интеллектуальную нагрузку и т.п.?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (tat2041)
сЭШО - я самый важный и интересный человек в его жизни

tat2041, ну, что Вы говорите...


Моя очень любит внимание разнообразных людей.
Когда приезжает соседка с подругой - ее от них не уведешь.
Даже иногда обидно. Приходится подпихивать ее домой, чтобы
поела. Ну, вот, такая это личность.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (shale)
базовых способов корректировки этого "несения"?
В смысле гармонизации мовационно-динамических процессов: снять фрустрации,
дать двигательную и интеллектуальную нагрузку и т.п.?


 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (shale)
Ну, вот, такая это личность


Укрепляйте шейный отдел позвоночника - скоро он Вам понадобится для 50-то килограмовой туши........