Валяемся в тухлятине

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Девочки!

Нарисовалась проблемка.
Гарди с завидной регулярностью пытается вываляться в тухлятине. На прогулках невероятным чудом находит трупы животных разной степени сохранности-протухлости и с упоением в них валяется, если вовремя не остановить. После этого, естественно, приходится мыть лошадушку вонючую

Понятно, что дело это инстинктивное, но... Вторая собака так не делает.

Вопрос простой: что делать? Ругать или не ругать? Возможно ли отучить?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Рей не валяется и никогда не валялся. А Ленька, гад, и в г..не, и в тухлятине, и в рыбе
Отучить не получается пока
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Мои курицы развлекаются тем же!

Отучать, конечно, можно! Все те же отрицательные подкрепления...
Все осложняется тем, что вкуснятина как правило валяется где-то в дальних кустах. И парфюмерную процедуру я не наблюдаю, вижу только конечный результат...

Думаю, придется-таки приобрести электроошейник, чтобы можно было воздействовать дистанционно.
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
Заметила, что Амика "не валяется" когда рубцом кормим. через день или раз в 3 дня
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Отучать, ИМХО, бесполезно. Это инстинкт.
Только: следить, мыть и ТЕРПЕТЬ.
Брать на прогулку наравне с вкусняшками и водой
гигиенические салфетки.
О! Можно научить не лезть обниматься в припадке
желания поделиться счастьем
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Yanina)
Амика "не валяется" когда рубцом кормим.


У меня Гарди так (на рубце) перестал подбирать г..но. Причем рубец давно не дает, а он не подбирает. Но вот пройти мимо "духов" - явно выше его сил
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
У меня постоянно валяется в коровьем дерьме. Мы гуляем на поле вечером, а утром там коровки. Отучить не могу, но пытаюсь.
вчера обработала от клещей и это сука(извините за мой плохой французский) просто вся изволялась с глазами)) зелененкая теперь)) ели до дома дошли. Закрыла в вольер как наказание, и не разговариваю. утром встала , открыла , мадама вышла сходила в туалет и сама !!! обратно зашла, чуствует что плохо поступила. Ну и я со своей строны на неё не смотрю, и не разговариваю. Всё ничего, извалялась, помыла бы, а тут обработка была, как минимум теперь эту зеленую кракозяблу 3 дня терпеть.
 
Последнее редактирование:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
knopka_mot, у меня Гард через 3 часа после обработки извалялся в дохлой собачке. Т.к. живем мы в квартире, пришлось мыть. а потом заново обрабатывать...
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
ГардианНа, сочуствую))
мы слава богу в доме живем и территория есть с вольером, будем ждать 3 дня, а потом драить это завонявшееся существо.))) а игра в молчанку может на пользу пойдет, а может и нет. одно радует скоро зима))
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
ГардианНа, Собаки валяются в тухлятине, чтобы отбить неестественный запах (для природы) и свой собственный и, так сказать, слиться с окружающим миром. Это охотничий инстинкт и ничего с этим не поделаешь. Так делают все хищники. А наши с вами собачки тоже ведь не от человеков произошли
Ругать бесполезно. Лучше включать свой собственный нос и запоминать места парфюмерных магазинов
. Хотя, моя первая собака валялась даже в мертвых дождевых червях. А их не учуешь
Малый пудель, инстинкт охотника очень сильный. А чем берны хуже? У кого инстинкт слабее, тот не валяется, а у кого сильнее - тот набрызгивается
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Bagirka, ясно... будем считать, что он не только пастух, но еще и охотник

в общем, приговор форума прост: отучить - невозможно, ругать - бесполезно
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
ГардианНа, Мне вот уже совершенно ясно, что это включается охотник. Сначала на спаниелях поняла, наша валяется классически, но в основном в дохлятине (вплоть до ящериц, птиц, червей) - у нее отличные рабочие качества, дети и внуки Алисы - у кого работа на уровне, тот и чемпион по валялкам.
Берны, по видимому, не исключение.. Тори балдеет от охоты, когда не сезон - вот за кошками, за теми же ящерицами, за ежами.. И что ты думаешь - валяется в той же манере и на таких же гадостях, что и "настоящие охотники". Правда, что заметила - мои "охотники" г-на, пищевых отходов не признают, только если как объект подбирашки.. Только дохлятина..
Зато младшая Лаки, кажется, другой специализации. Кошки, птички, ежики, ящерки, на поле в сезон - все мирно, поиграла и дальше пошла. И не валяется вообще! Зато г-но (всякое) жреть.
Временами меньше, а иногда - атас. Рубец, витамины, пивные дрожжи - не помогают.
Вот такой парадокс.
Quote (ГардианНа)
отучить - невозможно, ругать - бесполезно

точно. Только следить за тем, где они гуляют, "сканировать" места выгула.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
хммм... я вот подумала... не сказала бы, что Гард - особо охотник. да, за утками, особенно когда те подранков изображают, в воду ломится вообще не думая. кошку догнать - святое. а вот все остальные, мышки там, лягушки и проч. - в основном "на поиграть".
но изваляться в дохлятине - любитель
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (ГардианНа)
я вот подумала... не сказала бы, что Гард - особо охотник

Никто и не говорит о исключительных охотничьих качествах зенненхундов. Ежу понятно, что любой зенненхунд проиграет действительно охотничьим породам. Мы говорим о древнем охотничьем инстинкте хищника. Это такой же инстинкт, как метка территории для кобеля. Вроде нужды нет, а территорию все равно метят. Так и с валяниями: на охоту ведь не пойдут, хозяин и так еду в мисочку положит, а изваляться все равно надо (ну так, на всякий пожарный).

А на сколько сильно "спит" инстинкт охотника у бернов... ну я бы не сказала, что сильно глубоко. Дар в деревне двух кур загрыз и съел + овцу порвал (зашивали)
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (ГардианНа)
отучить - невозможно, ругать - бесполезно
Давно уже пришла к этому выводу!
Моя не только извалялась ,так ещё как будто на неё специально ср-ли.......Пошли мы с невесткой в магазин (1.5 км идти пешком)Собак закрыла,прошли пол дороги,а Сильва рядом идёт и виляет хвостом.Пришлось вернуться назад и отвести её домой..Всё закрыли..А сноха мне ещё говорит (идти то лень назад),что может мы её с собой возьмём..Но она была без поводка,а идти узкой тропой по проезжей части,опасно..Идём мы уже обратно,а она нас встречает почти у самого магазина..Довольная-довольная..Я её не сразу узнала ,она вся коричневая,от манишки и следа белого не осталось...На голове коричневые клочья..Мало того ,что облезлая,так ещё и перекрасилась,конспиратор хренов..
И как на меня прыгнет от радости.. До дома дошли,чуть не задохнулись ...Вот тогда мы дружно с невесткой сказали ,что лучше бы её взяли...Мыла её в перчатках на одном дыхании..Теперь мы её называем ,санитаром леса..
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Ольга-Берни)
Думаю, придется-таки приобрести электроошейник, чтобы можно было воздействовать дистанционно.


Единственная ценная мысль из всей темы! У нас нет проблем с подбираниями вкусностей, нет проблем с валянием в парфюме, нет проблем с понюхами течных меток, нет проблем с садками на течных сук, нет проблем задумчивого подхода по команде Ко мне! При этом на кнопку ЭШО нажимала в последний раз месяцев пять назад.
Всем успехов и приятных прогулок.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Сильва)
tat2041, Тебя ещё Брюс током не бьёт?

Наташ, меня Ёжик бьет, когда его на ручки беру.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (tat2041)
Наташ, меня Ёжик бьет
Неправильные у тебя собаки! Вроде Брюс вечно ходит с элекричеством ,а Ёжик бьёт
..Видать от Брюса уже электроволны исходят..
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Сильва)
Неправильные у тебя собаки! Вроде Брюс вечно ходит с элекричеством ,а Ёжик бьёт ..Видать от Брюса уже электроволны исходят..

Нееее,Брюсик не всегда в ЭШО, сейчас уже в нем нет особой необходимости. Остепенился парень. По городу рядом ходит даже без поводка. И похоже он этим гордится больше меня - очень старается!
Ёжик у нас доминант, его нельзя без присмотра ни на секунду оставлять. Всегда впереди вышагивает и все разборки первым начинает, типа "Кто на нас с Брюсиком!!!???"
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (tat2041)
сейчас уже в нем нет особой необходимости.
Ну раз нет необходимосьти ,то отдай у кого она есть! Например у меня..

 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Сильва)
Ну раз нет необходимосьти ,то отдай у кого она есть! Например у меня..

Ничего себе "отдай"!?!?! Он стоит 350 зелени. А вдруг ещё пригодится? Кобелякин растет, сюрпризы, думаю, ещё не закончились.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (tat2041)
Он стоит 350 зелени.
А я с тобой шерстью расчитаюсь!

Quote (tat2041)
А вдруг ещё пригодится?
Если ты его раз шибанёшь ,он так заикай останется..Тань конечно я шучу...Не смогу я свою девочку током шибануть ,а вот пендаль могу отвесить..
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Сильва)
.Не смогу я свою девочку током шибануть

Там разряд не сильный , не убьет
, а помогает хорошо . Муж так отучал ризена от привычки в ведро лазит . правда заряжал конденсатор . ЭШО тогда еще не было.
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Наконец-то выяснила, что я не одинока
, а то уж я думала, что умненькие собачки этим не занимаются (про вываляться в самом-самом запашистом...). Мы чудом находим везде места, где есть эти самые запашистости, в которых с удовольствием валяемся. Причем вываляется не вся, а иманно голова и шея-манишка, так что процесс отмывания еще тот... Совсем недавно увидели пасущуюся одиноко корову, и пока умилялись, Джесси резво рванула в сторону, мы даже не поняли зачем, а когда поняли - коровья лепешка благополучно оказалась уже на шее
Ну а тухлая рыба и т.п. - это вообще мрак...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Фенька у меня мастер в этом деле!
Однажды нашла человеческу кучку... Шея, манишка, уши - ФСЕ!!!
Дома вымыла, вытерла - воняет... Снова вымыла - и так три раза... И только потом заглянула в ухо...
И дальше орудовала уже ложкой...
Видимо, с разгону черпанула...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
заглянула в ухо...


Вот, заначка!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Oksana)
Наконец-то выяснила, что я не одинока


Ну, слава богу, успокоилась - доставила радость сама себе!
Пусть собачка и дальше валяется, главное, что она не одна такая.
Как мало человеку для счастья надо.


Quote (Сильва)
Если ты его раз шибанёшь ,он так заикай останется..Тань конечно я шучу...Не смогу я свою девочку током шибануть ,а вот пендаль могу отвесить..

Пендалем можно и по суставу какому важному попасть и изувечить любимую псю, можно и ногу себе повредить. А током....там 135 уровней , мой только на 60 реагирует. Кроме того есть режим вибро. Зато надежно и надолго в памяти у собакина остается. Вобщем превращает хозяина-психопата, боящегося упустить своего песу из вида, пинающегося и орущего в уравновешенного и приятного человека. Что для психики любимца тоже немаловажно. Надо только знать когда применять прибор можно и нужно, а когда нельзя и вредно. Поэтому занятия с ЭШО надо начинать строго со знающим инструктором.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
И только потом заглянула в ухо... shok И дальше орудовала уже ложкой...