Велопрогулки с берном

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Пробежки с велосипедом .
Заниматься велоспортом с берном можно с молодого возраста, если правильно дозировать нагрузку, и нет противопоказаний по здоровью.
Прежде чем щенок начнёт обучаться бегу с велосипедом, он должен уметь уверенно ходить "рядом".
Скорость обучения зависит от отношения собаки к велосипеду. Сначала вы знакомите щенка с велосипедом, даёте понюхать и т.д. можете проехаться на нём, в общем делаете так, чтобы пёс не боялся этого предмета. Если знаком и не боится - прекрасно! Дальше учите собаку ходить "рядом" когда между вами и собакой находится велосипед, т.е. вы ведёте велосипед слева от себя, между собой и собакой. Нужно быть очень внимательным, потому, что можно легко напугать щенка, стукнув педалью или наехав на лапу, тогда все старания насмарку.

Для остановки даёте команду, "стоять" и поворачиваете переднее колесо так, чтобы оно стало препятствием. То же самое делаете при попытках щенка забежать вперёд.

Параллельно не плохо потренировать команду "ко мне" - когда у вас велик слева, щенок должен не втискиваться между ним и вами, а сесть за велосипедом.

Теперь садитесь на велосипед и медленно и очень аккуратно едите, ведя собаку слева на поводке по команде "рядом".

Если щенок делает попытку забежать перед колесом (обычно делают - радуются скорости) чуть поверните руль в его сторону - этакий намёк - он передумает. Только сами не упадите! Обычно такое обучение занимает 2-3 недели, иногда одну, чем спокойнее собака, тем быстрее. Иногда собаки вроде бы сразу готовы бежать рядом с велосипедом, но форсировать процесс не стоит, здесь очень важна надёжность, т.к. щенок может чего-нибудь испугаться или увидеть что-то соблазнительное и ломануться в сторону, это опасно и для него и для вас. Лучше походить с ним побольше шагом в разных местах.
Наши велокоманды: рядом, стоп, бегом (галоп), тише (переход на рысь или шаг). Это всё тоже отрабатывается с велосипедом в поводу.
Если вы собираетесь ездить вдоль шоссе, то нужно знать одну тонкость: по правилам дорожного движения велосипедист на шоссе должен ехать по ходу движения автотранспорта, а собака - находится со стороны обочины, т. е. должна бежать справа от него. При этом ходить «рядом» она должна слева. Значит либо вы обучите этому собаку, либо станете нарушать правила движения. У моих очень прочно сидит представление о том, что они всегда слева, переучивать и путать их не стала, поэтому нарушаю.

Это что касается обучения.
Теперь о нагрузках: со щенком можно устраивать только небольшие велопрогулки, лапы ещё слабые, а с 1-1,5 лет можно пробегать рысью уже 3-4 км, с отдыхом естественно и не по жаре. Но вообще-то всё индивидуально, собаки разные. В любом случае рысь предпочтительней галопа.
Удачи Вам и вашим питомцам!
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Спасибо, очень полезно и своевременно

Мы как раз осваиваем велопрогулки. Правда на поводке я не решаюсь, точно унесет куда-нибудь
Так что периодически собака убегает или отстает
Хорошо хоть по лесу ездим.
Надо попробовать постепенно рядом ходить
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Tavy, спасибо Вам большое за доступно изложенный и проиллюстрированный материал! Очень познавательно.
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
А я как раз спорила с молодым человеком, что сначала велик купить , а потом собаку, чтобы заниматься с ней . Но он сказал наоборот-пусть будет как он хочет!А советы очень дельные!СПАСИБО!!
 
Последнее редактирование:

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Tavy, спасибо, некоторые нюансы разъяснила
Жаль, что у меня на машине не получается
Она же знает, что не задавлю, забегает вперед и останавливает машину
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
На следующий год обязательно куплю велосипед.
Думаю велопробежки пойдут на пользу не только собачке, но и хозяйке для придания стройности фигуре
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Народ! Большое спасибо за отзывы! Меня на улице часто спрашивают, как научить, вот подумала что тут может тоже кому понадобится. Конечно, каждый внесёт свою коррективу, но когда есть канва - уже проще.
Если кто-то дополнит тему своими предложениями или расскажет о возникших сложностях и способах их преодоления будет замечательно.
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Tavy, а с какого возраста надо начинать? И сколько у тебя ушло времени, чтобы научить?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Оксана)
с какого возраста надо начинать? И сколько у тебя ушло времени, чтобы научить?
Quote (Tavy)
Обычно такое обучение занимает 2-3 недели, иногда одну, чем спокойнее собака, тем быстрее.

А ещё зависит от возраста, взрослая собака спокойнее, щену вечно всё надо на стороне. И от предыдущей дрессировки.
Quote (Tavy)
Прежде чем щенок начнёт обучаться бегу с велосипедом, он должен уметь уверенно ходить "рядом".

Раньше 5 мес наверно не стоит, всё равно им ещё нельзя много бегать, да и внимательность та ещё... Свох я учила в 8 мес и в 6.
 
Последнее редактирование:

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Tavy, Очень интересно и познавательно. Ето многим пригодится. мне кажется что на велике только после года. Ты опытная заводчица и можешь расчитать нагрузку какую можно давать. Для начинающих может до года пусть просто ходят.
Моя одна бывшая подруга купила велик. Мол все буду с собами на дачу ездить

Так вот второй год уже велик пылится на балконе

Прошлым летом решила я прокатится с собаками на велике. каково же было мое удивление, что я разучилась крутить педали
Доверила ету прогулку мужу.
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Ольса оч. классно бежала рядом с мужниным великом. Правда, ему приходилось останавливаться - соба уставала. А так все без нареканий - бежала ровно, прямо по курсу, не отвлекалась.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
magukanka, ты права! Щас подправлю.
По настоящему бегать можно с года - полутора. И то не всем, есть много ограничений.
Внутри породы собы бывают разные и щенки растут тоже не одинаково - есть рыхловатые и тяжёлые, им до года вообще лучше не бегать - плавать, ходить - это самое то, а есть "пластмассовые" и крепкие, они такое вытворяют на выгулах - мама-не-горюй. Квартирные щены в целом имеют более слабые мышцы и связки, больше подвержены размётам и разъезжанию передних лап, у них чаще встречаются слабые пясти. Плюс проблемы связанные со скользкими полами и спрыгиванием с диванов. Если есть хоть какие-то ограничения по здоровью, то ни о каких велопрбежках и речи нет.
Я своих начинала приучать к велику рано ( в 6 мес мы просто по участку с великом ходили - упражнение такое, а на улицу выехали в 8-9мес). Но у меня не было цели сразу начать собак выбегивать, мне интересно учить их новому, им интересно учиться. Младшая соба очень спортивная и не смотря на размер очень темпераментная, поэтому и бегать начала раньше и дальше: как раз в год - 3км, а в 10 мес символически до речки 400-500м с перерывами, ну вы понимаете, это пробежкой не назовёшь. Нельзя дать рекомендации кому сколько бегать не зная собаки, всё слишком индивидуально.
Кое-что тут скопировано с моего же ответа на другом сайте, так что кто уже читал - извините за дубляж, всё равно тоже самое сказала бы.
 
Последнее редактирование:

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Еще хотелось бы добавить пару слов.Перед велопрогулкой собаку надо обязательно выгулять (что бы в туалет сходила и немного выбросила свою излишнюю энергию, это может помешать на велопрогулке)Я использую либо рулетку (но с ней нужен навык определенный, ото иногда кнопка просто не выбивается, после того как вы ее нажали и последствия могут быть плачевными, собака вас дернет, в то время как кнопка, которая фиксирует длину поводка не выпала) либо метровую металлическую цепочку с кожаной ручкой. ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕГДА ГОТОВЫ БРОСИТЬ ПОВОДОК!я обычно ручку вешаю на рога велосипеда (которые есть у многих горных великов) но цепочку все равно держу. Велопрогулки отлично вырабатывают высококлассную рысь. Собака должна бежать рысью, но не иноходью.(что бы было наглядно)

1. шаг
2. рысь
3. иноходь
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Вот у меня вопрос по велопрогулке.В воскресенье брала Джуну на велопрогулку, к велосипеду она отнеслась как будто всегда его знала.Команда рядом когда я на велике просто поражала!!!Шла спокойно рядом.Ехала без поводка так как побоялась что она меня сдернет.Есть привычка при прогулках забегать мне за спину, что пешим что на велике.
Так вот вопрос: а какая скорость оптимальна для собаки в 5 лет? ехала со скоростью примерно 10-12 км/ч (у меня спидометр стоит) но она после часа пробежки + купание и обратно 1 час пробежки с маленькими перерывами совсем не устала!Может можно и быстрее ехать?Или просто с разными темпами : 5км/ч минут 10, потом 15-20 км/ч минут 15 , потом опять медленно?Какие рекомендации можете дать?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Romantika, у нас тут много форумчан из Ярославля, а у них есть свой форум. На том форуме сидят люди, которые профессионально занимаются выбегиванием собак с великом, в том числе и овчарок. Я думаю, сходи-ка ты туда и задай там свой вопрос. Всё-таки берны и овчарки совсем разные собаки, что одним хорошо - другим неприемлемо. Для зенника 3 км - дистанция, для овчарки - разминка.
Общее правило - начало и конец пробежки - в спокойном темпе, финал - шагом.
Адрес сайта: http://dogs.yol.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=208&
 

греттаnsk

Новосибирск
01.06.2009
100
Город
Новосибирск
Tavy спасибо за темку. Прочитали, загорелись, потреннировались, вроде получилось. Правда больше 3км не ездим, привыкаем к постоянному бегу. Но в дальнейшем надеемся увеличивать нагрузку. Ели конечно к этому времени наше сибирское лето не закончится

Небольшой отчет. Дресировался дополнительно муж.

 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
А если у нас дача в 20 км? Ну 15км. Реально будет обучить таким длительным переходам, ой, переездам? Или лучше эти 20 км чап чап, чап чап. Пешочком)))))))))
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
О, темка поднялась
Это радует, берны ведь они такие - чем разнообразнее взаимодействие с ними, тем они счастливее. А спорт , он полезен всем, и собакам и хозяевам. Удачи всем кто приобщается!
Quote (греттаnsk)
Прочитали, загорелись, потреннировались, вроде получилось. Правда больше 3км не ездим, привыкаем к постоянному бегу.

3 км - это очень хорошо для начала
Вы молодцы! . Даже когда натренируетесь и пробежки станут привычными всё равно нужно будет делать перерывы , бернам трудно бежать долго непрерывно, конституция не та. Да и скучно - интеллект слишком высок для рутины.

Quote (Яна)
А если у нас дача в 20 км? Ну 15км. Реально будет обучить таким длительным переходам, ой, переездам? Или лучше эти 20 км чап чап, чап чап. Пешочком)))))))))

Яна, ну не знаю... чёт я не встречала бернов, способных без вреда для здоровья пробежать без остановок 20 км. Не овчарки всё-таки. Взрослый здоровый тренированный берн вполне может составить вам компанию на таком марш-броске (не в жару), если вы периодически будете слезать с велика и давать ему возможность сменить аллюр, отдохнуть, да и просто занять мозги исследованием окружающего мира. Но это касается именно взрослой здоровой тренированной собаки, ни подростку, ни щенку это не по силам.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Да не, я понимаю что надо останавливаться, там есть подъемы крутые на мост, дак мы сами после него останавливаетмся и отдыщиваемся. А что для него полезнее велопробежка или пешком эти 15 км? Хотя наверно нельзя сравнивать?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Яна)
А что для него полезнее велопробежка или пешком эти 15 км?

Я Вам собетую забыть о велопробежке в 15 км с бернским зенненхундом.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Ira)
Я Вам собетую забыть о велопробежке в 15 км с бернским зенненхундом.

Золотые слова
Присоединяюсь
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
дак я же и не говорю, что мы 15 км будем бежать.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Яна, велопрогулки, велопрогулками
а так, берна не выбегивают
его выхаживают!!!!
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Ну поняла я , поняла, будем пешком ходить
Надеюсь 15 км пешком им не вредно?
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Яна)
Надеюсь 15 км пешком им не вредно?

Смотря в каком возрасте
и потом 15 туда и 15 обратно, уже 30!
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Shurik, дак ведь не сразу обратно))))))))))поживем, посмотри, и обратно)))))) А с какого возраста можно?