Вопросы по содержанию берна

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
chuchundra,
Quote (chuchundra)
На счет заводчика - можно ли будет обратится на форум перед окончательным выбором и выслушать мнения?

Тут в основном заводчики и вряд ли корректно писать, "Что покупайте у меня- я очень хорошая" или " У нее не берите". Вы просто читайте о питомниках о высказываниях заводчиках и сами делайте вывод. А самое главное не пожалейте время и покатайтесь по питомникам,посмотрите сами как содержаться,как выглядят папы и мамы малышей и информации наслушаетесь выше крыши. Взрослых бернов как насмотритесь и еще стандарт пароды изучите основательно,проанализируете и сами выбор сделаете. У нас Минск небольшой, я объехала три питомника покуда свое счастье нашла!!!
 

Ирис

Russia and http://www.meafiton.com
28.11.2010
714
Город
Russia and http://www.meafiton.com
Девочки, извините, что пишу на эту ветку, из какого материала лучше сделать подстилку для щенков?4 месяца гроссы.
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Quote (Viking)
И еще, мальчики в нашей пароде к детям относятся очень и очень хорошо,мне кажется,что лучше чем девочки, но это не утверждение. Мой вообще как увидит ребенка на детском ярком велосипедике, так держать приходится. С выбором пароды Вы не ошиблись.

У меня девочка, но она не чем не хуже мальчишек относится к детям. Тоже постоянно приходится сдерживать за поводок при виде детей, но есть одно "НО" если она у меня видит, что взрослые обижают на улице детей, то там я уже девочку свою и на поводке не могу сдержать. Она у меня очень не любит когда детишек обижают взрослые, а многие родители у нас такие, что им глубоко плевать на то, что на улице, могут ведь еще и шлепнуть свое чадо.
Так что не советую ни кому при Бернах руку поднимать на детишек.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург

На мой взгляд родители сами разберутся со своими детьми. Я бы например сильно ... ммм... удивилась, если бы на меня швыранулась на улице нехилая собачка, несущая хозяйку на поводке, в тот момент, когда я разбираюсь со своим ребенком. Другой вопрос, что я вообще не практикую насилие по отношению к детям, собакам, бабушкам и алкоголикам. Но есть люди, которые воспитывают детей иначе, да и мало ли какая ситуация?
alfiya, если Вы считаете, что то, что Вы написали - доказательство необыкновенной любви собаки к детям, должна Вас разочаровать - это обычная невоспитанность...
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Поднимаю тему! Вопрос не совсем по содержанию собы, скорее по уходу за ковром.

Единственный ковер в квартире - точнее ковровое покрытие - в нашей с мужем спальне. Берта - та еще мелочь, ей три месяца. С самого начала ковры застилали впитывающими пеленками- но все равно что-то попадало на ковер. Само покрытие внизу с непроницаемой пленкой.

В общем, суть в чем. Я очень много чистила ванишем для ковров - загрязнения сходят - но запах!!! Это кошмар! Может кто сталкивался, знает, чем убрать запах мочи!

Я читала в сети, что слабым раствоом марганцовки - но ее ж теперь просто так не продадут...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Уксус пополам с водой (но не эссенция!) попробуйте. От кошачьей мочи помогает.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ваниш запах совсем не убирает, проверено. Тоже пользовалась уксусом и просто мыльным раствором, в который совсем немного добавляла Доместоса или Белизны.
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Larisa, shale, спасибо! будем пробовать!!!
нужно просто нанести на ковер и оставить? наносить лучше щеткой, втирая в ковер, или достаточно пульверизатора?

я совсем не опытный в этом деле...
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (Mihalich)
нужно просто нанести на ковер и оставить?


Смоченой в этом растворе тряпочкой протираете(если ковер с высоким ворсом-втираете) и просушиваете сухой тряпкой.Еще совет: когда затертое место уже почти высохло прочешите его пуходеркой,тогда не будут заметны места затеров.
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Quote (варвара)
тогда не будут заметны места затеров.

да мне весь ковер обрабатывать по ходу))))
 
М

Маркиза

по-моему есть прекрасные устранители запаха.. мы везли как раз-таки из России, из Москвы в частности. "Кот и пес" работали неплохо, были еще американские, кот рекомендовал продавец, но цена не устроила. Мы взяли что "по-хуже", нормально, работало...
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Маркиза, спасибо, буду шерстить магазины на этот счет)))

пока обработаю уксусом - посмотрим - как выйдет!
 
М

Маркиза

Mihalich, да не за что!
ни уксус, ни сода, ни соль не помогали.. тока мыло и порошок, что не есть хорошо для хороших ковров
мы потом коврик отдали на стирку, он его долго искал.. и, не найдя, перестал дома гадить
 
Последнее редактирование:

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Quote (Маркиза)
что не есть хорошо для хороших ковров


это уже неважно, я все равно уже надумала менять...но хотя бы на время, что бы запах отбить)
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
У меня тоже вопрос про коврики и ковры.
У нас на кухне плитка, в коридоре тоже. А в комнатах - ковролин.
Эти резиновые коврики действительно не скользят по плитке? Не поедет он вместе со щеном?
А ковролин чем лучше застелить чтобы не попадало ничего? Хотя..... когда своего ребенка приучала к горшку.....столько всего пролилось на этот ковролин
, оттирали с мужем напару. Так что этот момент не столь страшен уже
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
BlackBaggi, щенок на коврали, а так же на ковёр и тд и тп, будет ходить и по большому и по маленькому. Резиновые коврики приклеивают к полу двухсторонним скотчем. вроде, держится. но особо взрослому щенку играть дома не позволяла, есть улица, вот там и играй.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Буквально на днях мучения про запах прописаного ковра закончились. Ваниш-увлажненный порошок - наше ФСЕ!!!! Реально 30 минут и полный кайф!
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
А я брызгала на ковр.покрытие Локом Амвеевским... запаха нету, пока ковёр сухой
Но стоило чуть намочить и привет!))
Сначала урезала ковёр, а потом и вовсе выкинула))
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (krokomama)
Ваниш-увлажненный порошок

Надо попробовать! Потому как обычный Ваниш для ковров ну совсем не помог.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Larisa)
Ваниш-увлажненный порошок

А я им чуть пылесос не убила, а толку "0"
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Барни)
А я им чуть пылесос не убила, а толку "0"
Во! А как?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
А мы еще с Торечкой все вышеназванное и много чего еще перепробовали.. К Лакиному приезду положили вообще офисный ковролин везде. И дальше пробовали. Потому как - хоть и якобы щенок ходит на пеленку - фактически делает везде, не всегда стрелок в десятку попадает. Ну и заигралась-задумалась.
И совершенно случайно нашли самое эффективное решение - стырила из машины автомобильную штуку одну, надоело пятно от какульки оттирать, называется штука "Сухая химчистка STEPUP". И оттирает, и запаха нет, и сохнет быстро. Просто неизгладимое впечатление.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
krokomama, У меня фильтр хитрый, вот и забило, хорошо, что его мыть можно.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Наталка)
называется штука "Сухая химчистка STEPUP". И оттирает, и запаха нет, и сохнет быстро. Просто неизгладимое впечатление.

Как вариант кстати. Уже тоже думали над этой штукой. Можно попробовать. Ваниш не помогает вообще.
 

dges77

Львовский поселок
14.10.2011
201
Город
Львовский поселок
Quote (chuchundra)
Касательно шерсти - что здесь такого? Я беру собаку осознанно, я знаю сколько с собак шерсти. Я хочу знать сильно ли линяют собаки данной породы, чтобы быть к этому морально готовой. С большой собаки больше шерсти чем с маленькой, вопрос насколько.

Я с вами полностью согласна.Я не люблю когда люди на вопросы новичков отвечают такой агрессией!Мы тоже мечтаем о Берне.Зимой эта мечта сбудется.И у меня полно вопросов.
Сколько шерсти?
Как кормить?
Как приучить проситься в туалет на улицу?
Если каждый день вычесывать шерсть, ее будет меньше по квартире?
Как гулять с щенком зимой?
И вопросов еще куча!И это не значит что я не готова к собаке.Это значит что я хочу быть готовой ко всему.Ведь люди заводя собаку не подписывают себе приговор жить в вечном хаосе!Собаку надо воспитывать.
 

dges77

Львовский поселок
14.10.2011
201
Город
Львовский поселок
У меня дома кошка,морские свинки и рыбки.И каждый раз прежде чем заводить животного я читаю форумы,отзывы,советы,позитив,негатив,а потом завожу и оказывается не так уж все сложно.Потому что я к тому времени оказываюсь ко всему достаточно готова.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (dges77)
Сколько шерсти?

В период линьки очень много.

Quote (dges77)
Как кормить?

Этот вопрос лучше адресовать заводчику.

Quote (dges77)
Как приучить проситься в туалет на улицу?

Мой совет, для начала приучить к пеленочке. Щенок все равно сразу не сможет терпеть долго, а так пеленку поменял и всё. Постепенно он сам начнет стараться терпеть до прогулки.

Quote (dges77)
Если каждый день вычесывать шерсть, ее будет меньше по квартире?

Меньше, но шерсть все равно будет. Чтобы не было шерсти, надо пылесосить каждый день. Для ковровых покрытий лучше всего пылесос с электрической турбо-щеткой.

Quote (dges77)
Как гулять с щенком зимой?

Не переохлождать. Правильно рассчитывать нагрузку. Если щенок устал, дать ему возможность отдохнуть. Избегать дорог, обработанных реагентами. Такие места лучше переносить щенка на руках, т.к. подушечки лап еще очень нежные... жжется этот реагент
 

gera

ступино
08.09.2011
110
Город
ступино
Когда дома появилась Герлен, она решила, что все ковры были только для нее. Мы отследили все ее излюбленные места и настилили одноразовые пеленки(обыкновенные из аптеки). Она начила гадить именно туда, просто надо вовремя менять их на чистые. На улицу с собой брала кусочки сыра и как только девочка делала что-то по большому или маленькому, то получала сыр.К 5-ти месяцам проблема была решена, правда гулять мы выходили 5 раз.
Насчет шерсти: линяем два раза в год, пылесошу не каждый день, от спаниеля шерсти было намного больше.

Quote (Bagirka)
подушечки лап еще очень нежные... жжется этот реагент

Зимой перед прогулкой наносили воск специальный на лапки( он на основе пчелиного воска), очень понравился, будем пользоваться и этой зимой.Он защищает от реагентов и соли, образует водонепронецаемый защитный слой и питает кожу лап и структуру ногтей.
 
Последнее редактирование:

dges77

Львовский поселок
14.10.2011
201
Город
Львовский поселок
СПАСИБО за ваши ответы!!!Все хозяева Бернов такие добрые! Всегда готовы помочь советом.Спасибо вам всем за все!
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
Застилать пол резиновыми ковриками - это идея.

Но есть одно но... У нас они продаются только маленьких размеров. А значит их надо целую большую кучу...
А побольше размером я что-то у нас пока не видела. Значит будем искать