Вопросы про будку

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Посоветуйте, пожалуйста, какую сделать будку для Берна.
Меня интересуют:
1. Размеры
2. размер входа
3. Чем утеплить.
Если у вас есть ссылки, чтобы всякие будки посмотреть, киньте, пожалуйста!
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Спасибо! Но тему про вольеры я читала, та в основном все же именно про вольеры. А в ссылке про будки размеры, конечно, есть, но хотелось бы, чтобы ответили владельцы именно Бернов. Как именно нужно утеплить будку для этой породы для погодных условий Санкт-Петербурга? Можно ли утеплять пенополистиролом или это не экологично? Есть ли нужда в тамбуре? Будку планируем поставить в вольер с двумя глухими стенами и крышей.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Чего-то не открывается ссылка.

Ну ладно, мы такие размеры и решили делать. А стенки - 2 листа фанеры, между ними муж говорит, что надо пенополистерол, которым свой дом утепляли. Я только боюсь, не будет ли такая будка слишком жаркой.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Alen,

Скопируйте ссылку и уберите запятую. дверь и откроется
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Поправила, извините...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Alen)
Я только боюсь, не будет ли такая будка слишком жаркой.

Не будет
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Все поняла, спасибо!
Муж уже нарисовал чертеж в виде красивенького домика. Будем мастерить!
Немного не в тему, но еще вопрос задам, а как ребенка переселять в будку? Он у нас пока в доме живет всего 10 дней, и совсем-совсем домашний. Он не захочет на улицу переселчться.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Alen)
Он не захочет на улицу переселчться.

А очень хочется переселить? Они такие кайфовые дома...
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
krokomama,
Quote (krokomama)
Он не захочет на улицу переселчться.

А очень хочется переселить? Они такие кайфовые дома...

100%
Мы уже второй год как "собираемся" переселить. Для нас невозможно бернячего друга переселить на улицу, когда вся стая в доме, а он там один

Во всяком случае, до тех пор, пока он (она) одна у нас.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Мою легче легкого было приучить не лазить в постель

А потом мне понравилось по утрам с ней обниматься и просыпаясь
видеть ее дельфинью улыбку.
А хвост в это время: бум-бум-бум... И котенок его ловит за белый
кончик

Аура счастья
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Alen)
как ребенка переселять в будку? Он у нас пока в доме живет всего 10 дней, и совсем-совсем домашний. Он не захочет на улицу переселчться.


Приучать постепенно, чтобы он как минимум не считал вольер тюрьмой. Кормить там, закрывать совсем ненадолго! Можно первое время рядом сидеть
Вкусняшки бросать прямо в будку, чтобы не боялся в нее заходить. Вот пойдет ли он вообще в будку -большой вопрос! Будет лежать рядом, даже в дождь и мороз, прямо на снегу или промерзшей земле...

Пока он маленький, его одного оставлять нежелательно, тем более на ночь. Ему занеможется - а вас рядом нет! А к утру может быть уже поздно...
Они всё же в детстве болеют чаще (ТТТ), иммунитет пока слабоват. Так что переселяйте на улицу постепенно и с умом
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Спасибо большое за советы. Вот уж не думала, что это так трудно...
Дело в том, что когда мы решили заводить собаку, вопрос стоял совершенно однозначно: она будет жить на улице. На другое муж не соглашался. Я и искала породу, которая сможет на улице жить и не на привязи, и народ не пугать (у нас мини-отель на территории). Берны мне и раньше очень нравились чисто внешне, а форум почитала и вообще в эту породу влюбилась. Вижу, по всем параметрам она мне подходит. И решающим аргументом для моего мужа стало, что этой собаке даже ЛУЧШЕ жить на улице, чем дома, ПРАВИЛЬНЕЕ это для нее.
А сейчас смотрю, какой он привязчивый, любящиий, как он без нас не может ни минуты прожить и сердце сжимается! Как он меня ждет верно у лестницы, когда я на второй этаж ухожу (вход пришлось закрыть, иначе, конечно, за мной лезет, а мне его-такого слоника потом вниз на руках тащить). Спит ночью тоже у лестницы, караулит. Как же я такого ребенка отделю от семьи???
Ну ладно, будем очень постепенно это делать. Для начала нужно просто больше времени проводить на улице вместе. Потом, глядишь, ему там понравится, когда постарше станет, посамостоятельнее.
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Alen, наш шкода тоже поначалу от нас не отходил. Даже страшно было в первый раз во дворе оставлять, когда на работу уезжали. А с приходом весны его в дом не загнать было! Будка и вольер тоже построили но используем только когда народ приходит и Марса убрать надо, чтобы не задавил кого-нибудь
Хотя в будку ни разу не заходил. Ложится на землю рядом и всё! Так что это всё индивидуально. Хотя я всётаки считаю что берн не диванная собачка
ему воля нужна и общение конечно. Если бы вы к нему во двор переехали
он бы ни за что в дом не просился ИМХО
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Quote (Marsik)
Если бы вы к нему во двор переехали он бы ни за что в дом не просился ИМХО

А это мысль!

Можно пока с ним в вольере в спальнике поспать.
Только надо торопиться со строительством, пока тепло.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Alen)
Ну ладно, будем очень постепенно это делать.

А мне вот интересно, кто первый сдастся муж или щенок?
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
А мне вот интересно, кто первый сдастся муж или щенок?

Ой, боюсь, муж мой не сдастся...
Хоть он, конечно, тоже очень проникся к щенку, но такой кремень, блин! Если бы Тристан еще к нему так же нежно относился, как ко мне, он может быть, и растаял бы, но Тристан к нему не очень-то доверчив, чувствует, наверное, деспота!

А тут еще муж так увлекся рисованием будки и вольера, такую красоту придумал. Будка - наш дом в миниатюре с той же самой отделкой. Придумал на нем окошечки нарисовать с зановесочками
, фундамент, коричневые доски на белом фоне (фахверк), красную крышу. Простые решения не для нас, короче...
Так он только из-за своих трудов захочет Тристана в будку выселить!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Alen)
А тут еще муж так увлекся рисованием будки и вольера, такую красоту придумал. Будка - наш дом в миниатюре с той же самой отделкой. Придумал на нем окошечки нарисовать с зановесочками , фундамент, коричневые доски на белом фоне (фахверк), красную крышу. Простые решения не для нас, короче... Так он только из-за своих трудов захочет Тристана в будку выселить!

Угу-угу! Мы просто тоже так думали, вольер рисовали и строили и т.д. и т.п. А кончилось все вот так:
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Сижу с айпадом на важном совещании, вся такая модная. Делаю вид, что слушаю докладчика, а исподтишка вожу пальцем по темам нашего форума. Дочитываю про будки и вижу эту та-а-акую сладкую фотографию, вызвавшую у меня приступ непроизвольного стона умиления.
Ну что, было неловко перед спящими коллегами....!!!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Alen)
он без нас не может ни минуты прожить и сердце сжимается! Как он меня ждет верно у лестницы, когда я на второй этаж ухожу (вход пришлось закрыть, иначе, конечно, за мной лезет


А я переселилась вниз к собаке

Муж не ожидал такой измены.
Теперь вторую берняшку задумал в дом притащить.
Хотя бы, на передержку.
 
Последнее редактирование:

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Quote (Alen)
что этой собаке даже ЛУЧШЕ жить на улице, чем дома, ПРАВИЛЬНЕЕ это для нее

Простите, но мне вот очень интересно, откуда такое убеждение? Комуто собака сама об этом сказала? Я думаю, что это совсем не однозначно. Моя Маруся сразу и однозначно выбрала семью. Она как хвостик, если кто то из нас дома, то и Маня обязательно рядом. Последнее что я слышу засыпая Маруськино посапывание рядом с моей кроватью, а утро начинается с её поцелуев, она пинает меня своей носопыркой, словно говорит, просыпайся Соня, посмотри какое утро замечательное, гулять пора! Она и в будку конечно готова переселиться, но только при одном условии, что и я туда вместе с ней тоже переселюсь.
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Quote (Мэри)
Простите, но мне вот очень интересно, откуда такое убеждение?

Да вот, наверное, слишком мало читала этот форум.
Почему-то у меня такое мнение сложилось. Наверное, каждый ищет подтверждение тому, что хочет...и находит.
Ну чисто теоретически - Берн - рабочая собака, живет в суровом, горном климате, весь день на свежем воздухе, спит в овчарне. Шерсть теплая, любит прохладу. А если "диванную" собаку заводить, то это надо чухуа какую-нибудь.
А про нежную душу Берна я и не подумала.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Не переживайте, достаточно много бернов живут в вольерах и счастливы, но это в ом случае ИМХО, что собака вхожа в дом, когда ей и хозяевам это надо. Главное, чтоб любимец не проводил там круглые сутки, покидая его только для прогулок.
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
А вот у меня такой вопрос. Скоро зима, морозы и всё такое. Марсель категорически не заходит в будку. Я думала зимой собаку на ночь забирать в дом, к нам, а утром когда на работу - выпускать во двор. Но вот знакомая сказала, что для собаки это очень вредно из тепла на холод. Может за студить свои дела. Я наверно согласна, но не знаю что делать?! Ночь, морозы, ветрюган, жалко его на терассе оставлять. Она хоть с крышей, но открытая. А со второй стороны, собаки которые живут в квартире, тоже на прогулку из тепла выходят (правда они двигаются, а мой лежебока плюхнется и лежать будет). Вообщем помогите найти выход, пожалуйста
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Marsik, у меня 4 берна ночуют дома , а днем гуляют по двору пока я на работе и пока что, тьфу-тьфу-тьфу все у них работает
Есть 2 вольера на случай гостей и течки( разводить по углам коблов) теплых будок строить им не собираюсь, есть крыша от дождя, вот воду с неба они не уважают и под нее заходят, а зимой-чисто, пусть спят на диванах.

У нас еще проблема-теплые полы. так они набиваются на кухню-там полы обыкновенные и умудряются все поместиться на 4 метрах, но зато дома!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Alen)
Ну чисто теоретически - Берн - рабочая собака, живет в суровом, горном климате, весь день на свежем воздухе, спит в овчарне.


Вот уж интересно в какой овчарне спит берн в Швейцарии и какой суровый климат там???!!!

Берн пасет КОРОВ, а они, как известно, в овчарне не живут и пасутся на лугах, а не бегают, как овцы, по горам. Берн домашняя собака живет рядом с человеком, в его доме!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
Есть 2 вольера на случай гостей и течки( разводить по углам коблов) теплых будок строить им не собираюсь




Я своих, когда у сук течка и не могу их отдать на передержку или отправить в город, по спальням развожу, девочки с удовольствием спят на кроватках!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (tatctar)
в овчарне


В овчарне тоже тепло: овцы жвачные животные и согревают
помещение отрыжкой. И подстилка теплая получается.
Никакой суровости. Курам и то - тепло.