Вопрос о приобретении щенка

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Ольга-Берни, значит методом проб и ошибок нужно подбирать
Но у нас коврики для ванной продаются в рулонах - ширина 1м, а длина какая хочешь.. И у меня в ванной такой коврик лежал - Рей не цеплялся за него когтями.
А может просто положить поддон? Ну такой который в багажники машин кладут, они и размеров разных есть и мыть удобно
 
И

Ирина

а зачем мыть собаку..первый раз об этом слышу...если только летом поводить поплавать в водоеме в жару
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Quote (Ирина)
а зачем мыть собаку..первый раз об этом слышу

Эммм а как ее не мыть то? вы же сами моетесь, а чем пес хуже, разве не приятно обнять чистую собаку и вообще, блин вы меня аж ошарашили как это не мыть собаку!
а лапы как минимум с пузом весной, с них аж стикает! как его в квартиру то пускать! да, вольерных собак моют чаще! но моют! а выставки! вы же не поведете на нее грязную собаку! В общем однозначно пса надо мыть!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (utka74)
блин вы меня аж ошарашили как это не мыть собаку!

И меня тоже!
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
представляю себе, во что превратится берн, если его не мыть хотя бы иногда.
там же от белой груди вообще ничего не останется

я кстати вчера на племсмотре такого видела. вся манишка - желтого цвета. ужасть...
 
И

Ирина

utka74, у меня последний собак(помер не от грязи а от старости)
был белоснежный по окрасу, жил на участке частного дома со всеми вытекающими последствиями..никогда грязи на нем не видела, нет видела конечно в слякотную погоду, но допустим утром грязный к вечеру уже высох и весь чистенький, беленький (правда у меня умеренно короткошерстная порода)...а еще слышала от людей что якобы это вредно для собаки, смывается что- то очень необходимое для подшерстка да и попахивать они начинают еще сильнее:) а вот для выставки наверно дело нужное
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Да и вообще! это как! ! у меня аж слов нет! я знаю людей оторые моют собак крайне редко (псы вольерные) но и то моют! всякой заразы полно везде! пока моешь, посмотришь, нет ли каких болячек, ранок ссадин, и т.д. сам спокойный, песа чистый вкусно пахнет и ему приятно!
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Quote (Ирина)
.а еще слышала от людей что якобы это вредно для собаки, смывается что- то очень необходимое для подшерстка да

да, смывается если мыть хозяйственным мылом
Есть специальная косметика для собак с витаминами для шерсти, они наоборот укрепляют волос, смягчают кожу
 
И

Ирина

utka74, ну надо так надо я не в коем разе не спорю
правда я своему только ухи чистила ....т.к собака вольерная с весны до осени - пруд, зимой- снег, правильная кормежка и содержание и вот он иммунитет от всякой заразы, а осмотр собаки эт обязательная процедура особенно после прогулок. про косметику ..я всегда считала эт для домашне-кроватных собачек. ну или на крайний случай ..случаи ведь разные бывают:) про мыло сильно
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Quote (Ирина)
про косметику ..я всегда считала эт для домашне-кроватных собачек.

да и не обязательно для кроватных, просто после применения косметики, шерсть и в правду становиться шелковистая, блестючая и вкусно пахнет
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ирина)
попахивать они начинают еще сильнее:

Ирина, если не мыть.
Недавно гуляли и встретилась нам женщина со спаниелем, так за 2 метра от него такой шмон стоял. Еле сдержалась, чтобы ей замечание не сделать. Как так можно к собаке относиться, ведь сама поди моется!!!
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Да много таких владельцев, но не нам уже их судить, я лично за себя знаю что у меня собака всегда вымыта, выстриженна( у меня пудель) у счастлива
 
09.02.2008
7 606
Quote (utka74)
Есть специальная косметика для собак с витаминами для шерсти, они наоборот укрепляют волос, смягчают кожу

Этого недостаточно. Шерсть собаки имеет бактериостатичное покрытие, шампуни его смывают. ПОэтому щенков запрещается мыть до определенного возраста.
Когда собака в своей естественной "защите" - у нее очень мало шансов подхватить от проходящего рядом Бобика болячку или заразу.
Когда собака чистая и красивая - она всегда несчастна. Нюх у собак ну очень другой, чем у человека и значительно сильнее. Собаке пребывать в шампуне - все равно. что человеку в ванной с хлором. Вы когда-нибудь бывали в общестенных туалетах, засыпанных хлоркой? Вот у собаки такие же ощущения.
Так что - перед тем как в очередной раз выкупать собаку - взвесьте все "за" и "против"
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Но мыть то все равно надо! у мнея допустим пудель не может быть грязным, у нас шампуть Isle Of Dogs почти не имеет запах, он оооочень тонкий и естественный, человек еле чуствует, если только не уткнуться носом и не вдохнуть пооооолной грудью! песе нравиться
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Сурепка, а как часто мыть надо?
мы своего действительно мыли с шампунем и почти полностью всего 2 раза - после грязной осени и перед племсмотром.
голову - ни разу.
осенью правда ежедневно приходилось мыть лапы и живот 1-3 раза в день, но только водой.
это нормально?
 
И

Ирина

Сурепка,
...
leya72, когда собаки так сильно пахнут как в случае со спаниелем значит у них со здоровьем проблемы
 
09.02.2008
7 606
Quote (utka74)
у мнея допустим пудель не может быть грязным

У пуделя шерсть другой структуры, эта порода мне совершенно не знакома, не знаю за счет чего происходит сопротивления болячкам. У зенненхунда шерсть самоочищающаяся, как у многих пород, грязь даже с белых участков сходит очень быстро.
Quote (ГардианНа)
а как часто мыть надо?

Я Брюнгильду купаю только перед выставками. Аиду купаю после течек - чтобы смыть запах и заодно удалить недовылинявшую шерсть.
Ну, как говорят - купайте по мере загрязнения. Водой - хоть каждый день.
Quote (Ирина)
как в случае со спаниелем значит у них со здоровьем проблемы

Однозначно. Когда-то мне пришлось находиться в одном помещении с НО, больной демодекозом. Блин, еле дождалась, чтобы смыться оттуда.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Сурепка, спасибо. Я примерно так и думала
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Сурепка, А помоему еще во время линьки не мешало бы помыть. Я у тети незнаю как назвать как в совладании с ретривером (который кстати на аве) он почему то меня хозяином признал
в общем его моем только в линьки 2 раза в год, ну а водой лпапы и пузо это не считается
Quote (Сурепка)
У пуделя шерсть другой структуры, эта порода мне совершенно не знакома,

Да вы абсолютно правы, шерсть ооооооочень проблемотичная чесать ее невозможно впринцепи, т.к. она завитушками вся а если все же выпрямить, то будет некрасиво. их надо только мыть и стричь, часать конечно тоже, но это уже по короткой шерсти
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (leya72)
встретилась нам женщина со спаниелем, так
Спаниели вообще имеют запах от природы. А я своих мою также как Сурепка, лапы и живот не считаеся , а так зимой снег , летом речка.
 
И

Ирина

просто размышление.. не в продолжение темы
я вот тут подумала о том что все одомашненные животинки в том числе и крыски там разные, хомячки, хорьки и т.д. попахивают каждый своим, ну как и задумано природой..... и вот человеку -хозяину епрст этой природы не нравится как пахнут зверьки которых он хочет очеловечить в своей квартире то значит всех под шампунь?
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
нет конечно можно все оставить как оно есть, пусть пахнут наздоровье, но в квартиру только с противогазом заходить
во всем должна быть мера, своя золотая середина, чем породистей животное тем больше у него эта природа отсутствует, почему дворняжки так редко и болеют, а у породистого пса хоть и все прививкии, н все равно может все что угодно подцепить
Я уже говорила выше что у меня очень хороший шампунь почти без запаха, полностью на натуральной основе и всем хорошо
 
И

Ирина

utka74,я не в коем разе не бросала камень в огород где моют собак... вроде мы уже определились что в квартире в отдельных случаях и при подготовке к выставке эт необходимо, только без фанатизма

крысок тож моем?
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
ну я свою мою"! серьездно раз в год мою обязательно, он любит поплпвать в ванной
 
И

Ирина

utka74, да уш, поплавать или "помесить воду" они все любят
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
По поводу мытья - судя по моей собаке -она очень себя чувствует довольной после мытья. Шерсть чистая, блестящая и, такое ощущение, что Карма себя принцессой чувствует. Гордая, довольная, уверенная в себе. Ей нравится однозначно быть чистой!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
По поводу мытья - судя по моей собаке -она очень себя чувствует довольной после мытья. Шерсть чистая, блестящая и, такое ощущение, что Карма себя принцессой чувствует. Гордая, довольная, уверенная в себе. Ей нравится однозначно быть чистой!

Вот и у меня так же!!!
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Да мне кажеться всем домашним собакам нравиться быть чистыми и красивыми!
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Svetla, спасибо большое, но я вот берна хочу поставить, а фоткать некого
по как что