Выставки, зачем мы на них ходим и что для нас титулы?

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (ДмитрийА)
на выставки хожу скорее всего потому что "так принято" -породистую собаку закрывать хотя бы по минимуму ,ну или хотя бы получить оценку ! Нафиг это надо , ума не приложу ! Сам процесс меня давно уже не привлекает , так суета сует , ни поговорить толком ,ни посмотреть ! Квалификации экспертов вообще под большим сомнением плюс субъективный фактор, а сравнение в ринге разных пород вообще у меня вызывает нездоровый смех ! Выставки надо давно преобразовать в племенные смотры , а в качестве экспертов привлекать старейших заводчиков по породе , а не клоунов от РКФ !
Я с Вами согласна, но это если рассуждать разумом...
А вот в сердце все в точности, как написала krokomama

Ходила бы наверное, каждый выходные, если бы не финансовая сторона аспекта и не постоянные нарекания со стороны семьи

Чувство, которое испытываешь перед выставкой практически невозможно описать... как будто находишься в другом параллельном мире
А потом отходняк
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Janest)
это если рассуждать разумом...

Если я буду рассуждать разумом, то ни на одну выставку не пойду
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Филя)
.с. А собаки?? собаки нас иногда терпят
У нас в один день было две выставки и два Bestа, так мой уж бежал в последнем бэсте сам-ему и хэндлер был не нужен, пробежал круг и давай на выход,а хэндлер за ним... потом вместе посмеялись, не шуточное дело бегать в ринге 8 раз в один день!!!
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Janest)
Чувство, которое испытываешь перед выставкой практически невозможно описать...

Я бы еще добавила, невозможно и вспомнить. У меня собаку выставляет заводчица и спрашивает, ну как мы бежали?, как наша стойка?, как наши конкуренты?, а я словно и не было менятам ,никого не видела и ничего не слышала,какие конкуренты?
да,были собаки, но в голове пусто,как перед экзаменом. Фотографию делаю- ужас, щелкаю,но что...получается
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Janest)
увство, которое испытываешь перед выставкой практически невозможно описать... как будто находишься в другом параллельном мире unknown А потом отходняк

... так это когда сам бегаешь , а я своё отбегал !
 

CLIA

Красноярский край,Железногорск
17.04.2010
1 754
Город
Красноярский край,Железногорск
Когда проходишь уже не первую выставку,то начинаешь по новому смотреть на многие вещи...Но несомненно это драйв и адреналин,как для альпиниста.Несомненно,что собаки(многие из них) как и хозяева тоже подвержены этой эйфории.Моя сука ротвейлер очень сдержанно и филосовски относилась к выставкам,сейчас она уже ветеран,но думаю запросто даст фору юникам...А вот вот с берном другая история,я просто восхищаюсь ей!В жизни это отличный внимательный друг,охранник,пастух да просто любимица...но в предверье выставки это совсем другая собака...а что вытворяет в ринге-сколько азарта,артистизма и куража!Мне кажется она сама получает от этого наслаждение и мысленно любуется собой!Вот ради этих минут готов на всё,ведь в эти мгновения счастлив твой друг!!!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
CLIA,
Quote (CLIA)
ведь в эти мгновения счастлив твой друг!!!
.... хм , а Вы не замечали что Ваш друг и так счастлив ,когда жуёт веточку во дворе , когда пробежится за птичкой ?! Всё в мире относительно !
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
По положению РКФ, выставка является зоотехническим мероприятием, а не шоу собак. И ШОУ из выставки делаем мы, когда увлекаемся пластикой собак, чрезмерным грумингом, когда собак сажаем на анаболики, когда наше тщеславие отбивает совесть и порядочность.
Я не думаю, что собака чувствует себя более счастливой от того, что она путешествует в багажном отсеке самолета, что бы потешить самолюбие своей хозяйки.
Чрезмерное увлечение выставками сродни лудомании.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Стешка)
Я не думаю, что собака чувствует себя более счастливой от того, что она путешествует в багажном отсеке самолета, что бы потешить самолюбие своей хозяйки.

А я думаю, что моя собака счастлива, когда едет со мной в машине на край света для любой цели, включая выставку, потому, что мы любим бывать вместе и делать что-то вместе, а участие в выставках ничуть не хуже занятий ОКД, игры в тарелочку и уборки территории. А в багажном отсеке самолета я свою не отправлю, ни для какой выставки.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Стешка)
По положению РКФ, выставка является зоотехническим мероприятием

а что тогда значит титул CACIB ?
 

CLIA

Красноярский край,Железногорск
17.04.2010
1 754
Город
Красноярский край,Железногорск
Quote (krokomama)
мы любим бывать вместе и делать что-то вместе, а участие в выставках ничуть не хуже занятий ОКД, игры в тарелочку и уборки территории


 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (krokomama)
А я думаю, что моя собака счастлива, когда едет со мной в машине на край света для любой цели, включая выставку, потому, что мы любим бывать вместе и делать что-то вместе, а участие в выставках ничуть не хуже занятий ОКД, игры в тарелочку и уборки территории. А в багажном отсеке самолета я свою не отправлю, ни для какой выставки.

krokomama, вот этот ваш пост надо эпиграфом к этой теме поставить
Авось, каждый бы раз по ..тцать прочитал и-мир и тепло и артистизм на вставках стали б преобладать
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (krokomama)
А в багажном отсеке самолета я свою не отправлю, ни для какой выставки.

Так и я о том же. В комфортабельной машине, вместе с любимым хозяином, хоть на край света. И на выставку, и в магазины после выставки, только бы вместе и без стресса для собаки.
Quote (Svetla)
а что тогда значит титул CACIB
И CAC, и CACIB оценки " кандидат в чемпионы по красоте" только разных уровней. Вы и сами это знаете. А красота должна складываться из экстерьера в статике и движении, типа нервной деятельности т. е темперамента.
А экстерьер должен соответствовать стандарту, с учетом всех требований, без искусственного вмешательства человека. Такими темпами и до селиконовых инъекций недалеко.
Собака с недостатками не может быть эталоном красоты, я не говорю уже о дисквалифицирующих пороках.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Стешка)
В комфортабельной машине, вместе с любимым хозяином, хоть на край света.


Мои обожают ездить со мной, гостинница для них домом становиться сразу!
Но со мной или, в редких случаях, с хендлером, но они знают ее с "пеленок"

А багажный отсек самолета
наверное только в случае крайней необходимости, я имею в виду не выставки!
И еще, наши берны на выставках все больше и больше напоминают декоративнх собачек, так они отгруммированы,
не берусь судить плохо это или хорошо, но, наверное, пора уже остановиться с этим чрезмерным увлечением
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (krokomama)
Если я буду рассуждать разумом, то ни на одну выставку не пойду
это точно!
но ведь у собачников с разумом небольшие проблемы

Quote (krokomama)
А я думаю, что моя собака счастлива, когда едет со мной в машине на край света для любой цели, включая выставку, потому, что мы любим бывать вместе и делать что-то вместе, а участие в выставках ничуть не хуже занятий ОКД, игры в тарелочку и уборки территории

ППКС
А еще у нас любимый и счастливый хендлер и Кроха искренне счастлив, когда с ней встречается!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Во всем нужна мера. И в выставках тоже. Есть еще семья, работа, личная жизнь. Гипертофирование увлечений - не есть хорошо.
По себе знаю
 

Ирис

Russia and http://www.meafiton.com
28.11.2010
714
Город
Russia and http://www.meafiton.com
Quote (krokomama)
Quote (Janest)
это если рассуждать разумом...
Если я буду рассуждать разумом, то ни на одну выставку не пойду

Почему?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ирис)
Почему?

А я тут подсчитывала кому-то, во сколько обходится выставить берна, получилось вместе с подготовкой около 7 тысяч рублей. За потусить, три бумажки и две розетки (ну даже и кубочек) - это все при хорошем стечении обстоятельств - цена высоковата ИМХО. Поэтому стараюсь не думать головой.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Svetla)
Во всем нужна мера. И в выставках тоже. Есть еще семья, работа, личная жизнь. Гипертофирование увлечений - не есть хорошо. По себе знаю
хоть я не хожу каждые выходные на выставки, меня все равно пилят
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Quote (krokomama)
получилось вместе с подготовкой около 7 тысяч рублей. За потусить, три бумажки и две розетки

Quote (Janest)
но ведь у собачников с разумом небольшие проблемы

Так значит все нормально, девочки!
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (Svetla)
Во всем нужна мера. И в выставках тоже. Есть еще семья, работа, личная жизнь.

Придерживаюсь точно такой же позиции. Выставочная деятельность занимает, помимо всего прочего, немало времени. Здорово, когда выставками увлечена вся семья, но когда мое хобби не всегда совпадает с интересами семьи в части проведения досуга, я обязана в первую очередь учитывать интересы семьи, поэтому выставки посещаю нечасто, но с огромным удовольствием!
 

Ирис

Russia and http://www.meafiton.com
28.11.2010
714
Город
Russia and http://www.meafiton.com
Понятно.Но эту сумму вы не сразу "потеряли"))постепенно.А я жду свою первую выставку, волнуюсь
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Aleno4ka)
Так значит все нормально, девочки!

лежать будем в одной палате!

Ирис,
Чтобы пойти на выставку надо
- позаниматься с хендлером (один на один - 700 рублей в час примерно, количество часов зависит от Вашей с собакой сообразительности, в группе дешевле, но не так эффективно ИМХО)
- нанять этого хендлера, хотя бы в первый раз, чтоб выставил - 1000 рублей за выход примерно
- записаться на эту выставку 1000-1500 рублей
- помыться-причесаться от 1000 рублей до бесконечности
- взять справку у вета (возможны варианты от 400 и выше)
- купить ринговку и пр.. дребедень 1000-1500 если не шиковать
- доехать до выставки (просто если пешком, то и прическа помнется и настроение у собаки будет не айс)
Потратив эти 5000-10000 тысяч на первую выставку Вы радостно привезете домой в лучшем случае бумажку с описанием, диплом и розеточку из картона.

вот как-то так...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
krokomama,

А еще увидеть как твой конкурент обнимается с экспертом и подумать: " А зачем мне это все надо?"
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Svetla)
Во всем нужна мера. И в выставках тоже. Есть еще семья, работа, личная жизнь.

Золотые слова!
А если у меня одни только суки, то приходится подстраиваться под их течки, линьки, беременность, роды. А когда есть маленькие щенки, лишний раз задумаешся, нужна ли тебе с выставки какая нибудь зараза.
Ведь гораздо важнее здоровье любимых питомцев, чем собственные амбиции.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (tatctar)
А еще увидеть как твой конкурент обнимается с экспертом и подумать: " А зачем мне это все надо?

Во-во !!было у нас такое ! Смотриш, ты лучше, а у них CAC. Желание идти на следующие практически отпадает,но потом наступает тот счастливый ТВОЙ день и все забыто и сново пошли,но пошли в меру. не очень я понимаю владельцев,которые получают Гранд Чемпиона зачем ? Чемпион он и есть чемпион !!!
 

Elite

Подольск МО
08.03.2010
1 444
Город
Подольск МО
Некоторые люди, даже владельцы породистых собак, часто не понимают смысла собачьих выставок и путают выставки и соревнования. Например, на вопрос "Почему вы не выставляете свою собаку?" иногда можно услышать: "Да он у нас ничего такого и не умеет!".
На выставках не проверяется уровень дрессировки собаки, для этого как раз и существуют соревнования по различным видам дрессировки, полевые испытания и т.п. Иногда этапы соревнований или просто показательные выступления проводятся в рамках выставки, например соревнования по послушанию, защитной службе, аджилити, фристайлу.
Выставка собак - это прежде всего племенное мероприятие, имеющее целью оценить состояние породы на текущий момент путём оценки соответствия стандарту каждой особи. Это нужно для сохранения породы как таковой, т.е. чтобы через 10, 50, 100 лет собаки определённой породы были бы максимально похожи на её нынешних представителей, подобно тому, как сегодня мы легко узнаём на фотографиях и картинах конца 19 - начала 20 вв. шпицев, фокстерьеров, спаниелей, сенбернаров и др. Достигается это тем, что каждый заводчик стремится получить собак, максимально соответствующих стандарту.
Таким образом, стандарт породы призывает к продуманному разведению собак, сдерживает порывы некоторых увлечённых разведенцев, как бы напоминая, что долг перед породой главнее личных симпатий. Ведь если один заводчик решит, что нужен рост повыше, другой - шерсть длиннее, третий изменит форму ушей, то через несколько лет получится совершенно другая порода, не факт, что удачнее исходной, а многолетний труд предшествующих поколений пойдёт прахом. При выведении новых пород создаётся для них новый стандарт.
Изменения в действующем стандарте влекут за собой изменения в экстерьере всего поголовья. Примером могут служить немецкая овчарка или английский бульдог. Сто лет назад эти породы выглядели заметно иначе. Некоторые современные породы отличаются друг от друга столь незначительно, что лишь специалисту или большому поклоннику очевидны нюансы. Ну кто, скажите, с ходу отличит норвич-терьера от норфолк-терьера, вельш-корги пемброк от кардиган или джек-рассел-терьера от парсон-рассел-терьера и от гладкошерстного фокстерьера вообще? Тем не менее, каждая порода имеет своих поклонников, стремящихся сохранить её для следующих поколений.
 

Evgenii

Улан-Удэ
24.01.2011
22
Город
Улан-Удэ
Мы на выставки ходим всей семьей для нас это как праздник, все радуются, куча адреналина, возможность себя показать и других посмотреть, общение с другими владельцами, обмен информацией и т.д. выставка ПОЗИТИВ
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Я учусь. После того, как получили описание - более осмысленно стала
врубаться в породу.

Собаке - занятие и общение.

Ну, и все-таки при всех искажениях на субъективность - это наиболее
доступный способ для отслеживания поголовья. Интересно все же.

Бодливой корове... Очень интересна племработа, но семья всю дорогу
не поддерживает. Прямо с детства...
А шишки, где должны быть рога чешутся