Выставки 1950-1960

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Е.Г.Розенберг

"..мне на электронную почту пришло письмо от неизвестного мне португальца Карлоса Гомеса. В этом письме он дает ссылку на очень любопытный видеоклип 1957 года, запечатлевший выставку в московских Сокольниках. Вот это письмо со ссылкой. Рекомендую посмотреть."

> Dear Mr. Rozenberg

> As i have already confessed, i am a great admirer of your work and your dogs.

> I have read with deeply interest the story of Zoosfery, and even printed it for my library.

> Now I have found an interesting link with an old film dated 1957,
> from a dog show in Moscow, where several Dobermanns are displayed.

> I think this might interest you and so I am sending the link:

Please accept my warmest regards

Yours faithfully

Carlos Gomes

выставка в Москве 1957г

Е.Г.Розенберг прокомментировал ролик.

В те годы и даже значительно позже собак в ринге сравнивали и постепенно расставляли в основном во время движения шагом. Но часть времени посвящали осмотру собак на рыси. Описывали собак в стойке. Причем, описания начинались с последней собаки. Перед началом описания объявлялись оценки всех собак и все места в расстановке. К примеру: первые пять собак с оценкой "отлично", затем 1-е "оч.хор," 2-е оч. хор"... 28-е "оч. хор.", далее - !-е хор., "10-е "хор" и т.д. Каждое место имело для людей значение. Люди хвастались: моя получила 5-е "оч. хор" или з - е "хор". Все собаки получали медали, за "отлично" золотую, "оч.хор2 - малую золотую, "хор." - серебряную". Медали в виде фартука на груди надевали с гордостью иногда даже на прогулки, ходили и гремели ими. А уж на выставку - обязательно. Перед выставкой всегда был парад участников. Все шли в колоннах по породам и в медалях.

Пород было существенно меньше, а количество представителей некоторых пород - Восточно-европейских овчарок, доберманов, боксеров, догов, эрделей - существенно больше. Разбивка на группы такая: младшая группа, средняя группа и старшая. Победителем могла стать только собака из старшей группы.

В 1968 году меня демобилизовали из армии на один месяц раньше, чем моих товарищей потому, что из Москвы пришел запрос в Туркмению, где я служил последние два года, на мое участие в выставке в качестве эксперта. К таким приглашениям даже в армии относились с уважением. Я судил тогда доберманов сук младшей возрастной группы. В ринге их было 132.
Представьте, все три года, что я служил в армии, меня 1 раз в году отпускали по таким запросам судить выставку. В Москве и др. городах СССР тогда проводилась лишь одна выставка, но это было большое событие. В 60-х годах с периодичностью раз в четыре года проводились и Всесоюзные выставки, в которых уже участвовали не только собаки служебных пород, но и охотничьих и декоративных (последние в очень незначительных количествах).

выставка собак в Москве 1950г

выставка собак в Москве 1960г

На втором ролике я узнал обоих пуделей - черного и белого. С 1962 года я с первым своим доберманом Ким-Чаком и с этим черным пуделем вместе с его хозяйкой-старушкой ездил на показательные выступления в пионерские лагеря, детские садики. НИИ. А белый пудель принадлежал Тамаре Маханько, известному в свое время судье.
На одном из кадров с двумя женщинами общается многолетний председатель московской секции доберманов Александр Сергеевич Власов. Он фанатично был влюблен в свою общественную должность, собак смертельно боялся, особенно доберманов. Был очень приятным в общении и, несмотря на полное отсутствие кинологических навыков, пользовался симпатией доберманистов. судил на выставках чудовищно.
"Орденоносная" колли - это знаменитая всесоюзная чемпионка Гарна-Долли (Вл.Г.Калашникова).
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Centavr, Спасибо за инфу, очень интересно. Экскурс в далекое прошлое.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Еще раз пересмотрела...
Хендлеры
Кто в плаще, руки в карманах, вразвалку... Кто с сигаретой... С чемоданами какими-то
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
а мне девочка понравилась (выставка 1950 г.). Ташит собаку на поводке, а она упирается и едет на лапах
Красота!!!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Классно!
Ларис, спасибо!

получила удовольствие!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Точно! Спасибо огромное! Такое удовольствие посмотреть в прошлое!
А какие колляхи чудные!!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Лор, СПАСИБИЩЕ!!!!! Оч понравилось! А я от овчарок прибалдела!!!!!!!
Не то, что сейчас=с плебейским задом
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Centavr, спасибо за ссылку
очень интересно

Обратила внимание,что не было никакого груминга
пудели такие смешные и болонки

Очень сильно изменились колли,в гораздо лучшую сторону,более шерстяные стали
У догов как коротко уши обрезали

Ну а ВЕО какие были мощные
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
А меня боксёры впечатлили: мощные, объемные!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Centavr, Спасибище огромное
Эх, меня туда с берном, я бы самым лучшим хендлером была бы
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
очень ценный материалл...
Quote (Centavr)
Хендлеры Кто в плаще, руки в карманах, вразвалку... Кто с сигаретой... С чемоданами какими-то

это не хендлеры, это владельцы
в те времена шоу как такового небыло, а показывались именно собаки, а не умение скрыть недостатки

Quote (Евгения)
Обратила внимание,что не было никакого груминга


про колли тоже хотела сказать...
Quote (Евгения)
Очень сильно изменились колли,в гораздо лучшую сторону,более шерстяные стали

НО, колли изменились в худшую сторону, это стали "выросшие" шелти, от рабочей собаки ничего не осталось, декорашка, коих только что солить осталось.... впрочем бернцев ждет таже судьба
моя колли на ЗКС запросто работала, чему свидетельство оставшийся иконостас медалей и дипломов... к стати , если кто обратил внимание, у собак восновном рабочие медали

очень интересны промелькнувшие чау... вообще интересно видеть, как одни породы современем расцветают, а другие увы...
 

bernardina

Нижний Новгород
20.09.2010
5 386
Город
Нижний Новгород
Centavr, Очень интересное видео, спасибо

Понятно, что это не было шоу, но как, просто безумно интересно узнать, как это происходило, более полувека назад... а какой набор пород...

Колли, боксёры, эрдели, пудели, овчарки, доберманы, кавказцы... сейчас, что бы увидеть эрделя на улице - я не знаю, что должно случиться... ))) у нас, по крайней мере... В общем, добрые, советские времена)))
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Шанталь)
моя колли на ЗКС запросто работала, чему свидетельство оставшийся иконостас медалей и дипломов..

аналогично! Тоже куча медалей рабочих!


Quote (bernardina)
сейчас, что бы увидеть эрделя на улице - я не знаю, что должно случиться..

да? у меня у подруги эрдели, да и в районе у нас их приличное количество.
 

bernardina

Нижний Новгород
20.09.2010
5 386
Город
Нижний Новгород
Larisa, а у нас нету((( я не вижу... В Нижнем мало, видимо)))
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Quote (Шанталь)
это не хендлеры, это владельцы

Шанталь, да я поняла.. просто, ну уж сигарету можно было бы и подождать


bernardina, У нас эрделей много!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Centavr, спасибо, очень интересно. И, какая чудесная обстановка на выставках. Все улыбаются, причем искренне. И, с какой гордостью владельцы собак (именно владельцы, а не хендлеры) ведут их.
Причем, в прямом смысле, и стар, и млад.

Quote (Шанталь)
если кто обратил внимание, у собак восновном рабочие медали
Это точно!
Сейчас медалей на выставках дают все меньше и меньше, в основном розетки, да и то не на всех выставках, даже ЛЮ и ЛПП не дают.

Мы с Адмиралом застали еще отголоски "золотого века выставок". Медалей у него было в 5 рядов,и, особенное место занимали ОКД, ЗКС. Мы с ним участвовали несколько раз в "БОЛЬШОМ РИНГЕ", а там медалями обязательно награждали.
 

Naomy

Москва
12.04.2011
1 052
Город
Москва
Спасибо, безумно интересно . Очень ценным материал.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Спасибо за такие замечательные ролики!!!!


Собаки в общей своей массе очень классные, не навороченные и утрированные...

С хорошими корпусами и здоровыми глазами...
 
16.07.2011
1 322
Centavr, спасибо за видео!

А что это за порода на 5-6 минуте. Вроде 2 группа, хвост купирован, окрасы разные...?
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Ania_Shepherd, Бельгийский мастиф там написано, или по другому Бельгийский матен
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Бельгийский мастиф известен еще, как бельгийский матен или фламандская упряжная собака. FCI 69

Происхождение породы
Это один из видов мастифоподобных собак, выведенный в Бельгии достаточно давно. По крайней мере, в 17-м веке данная порода была уже хорошо известна в этой стране и пользовалась большой популярностью в качестве ездового и упряжного животного. Собственно, именно для таких целей эта собака и выводилась.

Внешний вид
Достаточно крепкая, мощная и плотная собака с широким телом и длинными ногами. Средний рост этого животного составляет 75 сантиметров при весе порядка 47 килограммов. Собака выглядит очень внушительно и даже устрашающе – это воплощение мощи и недюжинной силы. На мощной, широкой шее покоится массивная широкая голова с выраженным переходом к умеренно широкой морде. Характерно наличие брылей. Уши имеют треугольную вершину и свисают вниз. При всей своей массивности животное выглядит спортивно – подобранный живот, мускулистая и широкая грудь, крепкий корпус. Хвост у этих собак купируется – примерно на ширину ладони. Характерен сплошной палевый, либо тигровый окрас. Животные с отметинами не бракуются. Рыжие собаки имеют черную маску на морде.

Характер
Характер серьезный – эти животные очень умны, в меру упрямы, но зато очень работоспособны. Чтобы получить послушное животное, требуется серьезный подход к воспитанию с самого младенчества.

Применение
Животные использовались в качестве ездовых и упряжных собак, ведь они обладают большой силой и завидным упорством.

На сегодняшний день, к сожалению, бельгийский мастиф практически исчез, поэтому и действие стандарта приостановлено. Виной всему - активное использование автотранспорта, в результате чего надобность в ездовых собаках отпала. Велика вероятность того, что порода и вовсе перестала существовать.
 
16.07.2011
1 322
vspiri, Ваууу!! Я не успела прочитать название породы
Спасибо за инфу

Очень жаль, что история породы столь печально завершила существование

Мне очень они понравились!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Шанталь)

НО, колли изменились в худшую сторону, это стали "выросшие" шелти, от рабочей собаки ничего не осталось, декорашка, коих только что солить осталось.... впрочем бернцев ждет таже судьба


ой девочки... не травите душу...
ушла в берны из коллей из-за этого.. до сих пор моя любимица первая снится.. многие бернихи и половины ее не потянут по мощи..

а теперь и тут огребаю за желание сохранить РАБОЧИХ БЕРНОВ а не лохматые пуфики для ног..
 
A

Ausra

Centavr, Спасибо,с удоволствим посмотрела прошлое

Quote (ШЕРИ)
а теперь и тут огребаю за желание сохранить РАБОЧИХ БЕРНОВ а не лохматые пуфики для но


Рабочы берн ето такой берн каторы ,таскает тележку ,работает спасателям, пасшет овец и помогает людям хазействе во всём . Я рада что такие качества у берна неизчезли до сих пор
 
Последнее редактирование модератором:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Ausra)
Quote (ШЕРИ)
а теперь и тут огребаю за желание сохранить РАБОЧИХ БЕРНОВ а не лохматые пуфики для но

Рабочы берн ето такой берн каторы ,таскает тележку ,работает спасателям, пасшет овец и помогает людям хазействе во всём . Я рада что такие качества у берна неизчезли до сих пор :)

Чтобы таскать тележку надо обладать достаточной массой и ростом. так вот я как раз за то, чтобы берны работали, а не только услаждали взгляд своим внешним видом-достаточно уже пуфика-колли. Чтобы пасти овец надо обладать хорошим вымахом, скоростью, подвижностью. мелкий берн, на коротких лапах-это не собака для работы с овцами.Особенно. если сюда еще добавить широкую и тяжелую кость. Все что угодно, но не пастушья собака.
 
Последнее редактирование модератором: