Выставочная деятельность для чайников

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Боризетта, спасибо
 

bugulmadogclub

Казань
29.11.2009
1 302
www.astorias-family.jimbo.com
Город
Казань
Девочки, возник вот какой вопрос: в Самаре на выставках теперь идентифицируют клейма у всех экспонируемых собак. Понятно, что все собаки, рожденные в России, обязаны иметь клеймо по племенному положению. Но ведь некоторые привозные собаки имеют только чип. Организаторы на их местном форуме рекомендуют владельцам таких собак обращаться в клуб с просьбой присвоить номер клейма и затем писать заявление В РКФ, и обязательно клеймить собаку. Иначе, якобы, эксперт имеет право удалить собаку из ринга.
На сколько это правомерно?
.
 
Последнее редактирование:

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата bugulmadogclub
Организаторы на их местном форуме рекомендуют владельцам таких собак обращаться в клуб с просьбой присвоить номер клейма и затем писать заявление В РКФ, и обязательно клеймить собаку. Иначе, якобы, эксперт имеет право удалить собаку из ринга.

Глупость какая...
пусть организаторы потрудятся иметь считыватель чипов, если хотят идентифицировать собаку. У нас тоже только чип и нет клейма, но ни на выставках, ни на таможне ни кому даже в голову не пришло требовать клеймения...
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата bugulmadogclub
На сколько это правомерно
С таким вопросам, лучше в РКФ. Но, от себя могу добавить, как один из участников проведения ежегодных выставок. Организаторам нужно приобрести ПРИБОР ДЛЯ СЧИТКИ ЧИПов. В Положение о выставках указано, что при записи на выставку необходимо указывать клеймо/чип. А, чтобы у всех собак было только клеймо, такого НИГДЕ НЕ ПРОПИСАНО. Считаю, что проблема надуманная. Пусть организаторы выставок внимательнее читают выставочное Положение, там все прописано.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата sbne
Глупость какая... пусть организаторы потрудятся иметь считыватель чипов, если хотят идентифицировать собаку. У нас тоже только чип и нет клейма, но ни на выставках, ни на таможне ни кому даже в голову не пришло требовать клеймения...

прям с языка сняли...
bugulmadogclub,
читайте сайт ркф. РКФ присваивает только рег номер в верк (родословной) для привозной собаки.
если вам будут предъявлять такие требования, просите в письменном виде со ссылкой на правила ркф, пишите на диктофон и все с телегой в ркф
 
Последнее редактирование:

bugulmadogclub

Казань
29.11.2009
1 302
www.astorias-family.jimbo.com
Город
Казань
sbne, iskra, спасибо, мне тоже кажется это очевидным
. Меня лично этот вопрос мало касается - у всех моих собак есть нормально читаемые клейма. Самара - наш соседний регион, и многие наши регулярно ездят к ним на выставки. Поэтому девочки в клубе спрашивали, а я затруднилась ответить...
И еще вот вопросы по этой же теме. К примеру, у собаки российского происхождения есть клеймо, которое по каким-то причинам трудно прочитать (в паху в шерсти, или порода типа азиата
) и есть чип. Должны ли орги настаивать на идентификации только по клейму у такой собаки? Могут ли орги отказать в идентификации собаки по чипу, мотивируя тем, что у них нет считывателя? Многие клубы часто оправдывают свое неприобретение считывателя тем, что чипы разные, и не все читаются одним и тем же устройством. Как правило, тогда они говорят: "Возите свой" ...

Шанталь, Лен, на том же форуме рекомендуют ставить клеймом номер верк
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата bugulmadogclub
К примеру, у собаки российского происхождения есть клеймо, которое по каким-то причинам трудно прочитать (в паху в шерсти, или порода типа азиата ) и есть чип. Должны ли орги настаивать на идентификации только по клейму у такой собаки? Могут ли орги отказать в идентификации собаки по чипу, мотивируя тем, что у них нет считывателя? Многие клубы часто оправдывают свое неприобретение считывателя тем, что чипы разные, и не все читаются одним и тем же устройством. Как правило, тогда они говорят: "Возите свой" ...

Шанталь, Лен, на том же форуме рекомендуют ставить клеймом номер верк

это полный БРЕДДДДД

есть 2 стандарта чипов, американский и евро.
да, американский не читается у евро, ну и что? а кто мешает владельцу поставить евро чип??? у моих американских собак по 2 чипа.
по поводу клейма, ну поставьте клеймо в ухе, есть прекрасные щипцы, одно движение и клеймо стоит. какая проблема. ну а ставить клеймом номер родословной полный бред, может им еще адрес и телефон?
ребята, ваши клубные работать не хотят и держат вас за дураков, а вы ручки к верху...
ну читайте сайт ркф!!!
не, вот читаешь и мозгами на пол... е мое, регионы-с
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Шанталь
не, вот читаешь и мозгами на пол...

Именно на пол. И именно мозгами.
У меня одна из выставочных с клеймом, другая - с евро-чипом. Еще ни разу не слышала таких требований на выставках(а бываем мы далеко не только в Краснодарском крае).. Один раз инициировали (не помню уже точно на какой выставке, в прошлом году) - клейма читали отдельно, чипы - отдельно, у ринговой бригады был считыватель. Если клеймо не читалось.. честно, не помню, что было, но точно - никого не удаляли из-за этого с выставки.
И да - все есть в положениях РКФ.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата bugulmadogclub
владельцам таких собак обращаться в клуб с просьбой присвоить номер клейма и затем писать заявление В РКФ, и обязательно клеймить собаку. Иначе, якобы, эксперт имеет право удалить собаку из ринга.
На сколько это правомерно

ага..а потом меняй родословную,плати денюжку в РКФ...бред какой то....
Это должна быть проблема организаторов....Даже если и есть клеймо,но оно не всегда читаемо....
У моей младшей собаки оно вообще сошло...И я специально чип сделала обеим собакам,чтоб никто не придирался
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
скажу вам по секрету, эксперту глубоко наплевать, какое клеймо у собаки, есть ли оно вааще, а так же чип.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
В прошлом году после одной из красноярских выставок поднимался вопрос, кто должен иметь считыватель, организатор выставки или владелец. Обсуждение было довольно бурным. Вот ссылка на тему:
http://siriusds.fobb.ru/viewtopic.php?id=4169
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Elena_K, ветеринар на выставке и все....
и нечего тут придумывать и додумывать
 

bugulmadogclub

Казань
29.11.2009
1 302
www.astorias-family.jimbo.com
Город
Казань
Вот что написал по теме на их форуме начальник одного из самарских клубов Олег Жеренков:
"Этот вопрос много раз обсуждался. НКП йоркширский терьер обращалось за разъяснениями к председателю выставочной комиссии РКФ Белкину А.С. и вот ответ:

Yorkshire Terrier Club
13 февраля · отредактировано
Хотим обратить внимание владельцев собак, привезенных, из-за границы!!! (куплены собаки)

XII. КЛЕЙМЕНИЕ И ЧИПИРОВАНИЕ

1. Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.

2. Клеймение щенков проводят ответственные за клеймение лица территориальных кинологических организаций или питомников.

3. Клеймо ставится в ухе или паху собаки.

4. Для получения кода клейма руководитель кинологической организации или владелец питомника должен заполнить Заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма в РКФ (см. приложение).

5. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.

Хотим обратить внимание владельцев собак, привезенных, из-за границы.

Вы можете обратиться в клуб за получением кода и номера клейма для своей собаки. В таком случае, Вы будете защищены на выставках, и не нужно будет с собой иметь сканер для считывания чипа. В случае, если у клуба или владельца не будет сканера, то собака может быть снята с ринга.

Если владелец собаки одновременно является владельцем питомника и имеет свой код клейма, также присваиваете собаке номер с обязательной регистрацией в РКФ.

Разъяснения получены у председателя Выставочной комиссии РКФ - А. С. Белкина. 11.02.2014

опубликовано на официальной странице НКП в Фейсбуке
https://www.facebook.com/yorki.nkp "
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
bugulmadogclub, очень бы хотелось, чтобы г-н Белкин сослался на какой либо документ РКФ. Это бред....полный.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата bugulmadogclub
Хотим обратить внимание владельцев собак, привезенных, из-за границы.

Вы можете обратиться в клуб за получением кода и номера клейма для своей собаки. В таком случае, Вы будете защищены на выставках, и не нужно будет с собой иметь сканер для считывания чипа. В случае, если у клуба или владельца не будет сканера, то собака может быть снята с ринга.

Если владелец собаки одновременно является владельцем питомника и имеет свой код клейма, также присваиваете собаке номер с обязательной регистрацией в РКФ.

Разъяснения получены у председателя Выставочной комиссии РКФ - А. С. Белкина. 11.02.2014

а вот теперь пусть белкин объяснит, как клуб должен дать код и номер клейма привозной собаке...
чтобы присвоить код и номер клейма, клуб сдает общепометку в ркф, чейто я никаких правил не вижу, как присвоить клеймо привозной собаке. бусть гн белкин сошлется на нормаивный документ, регламентирующий энто действо... на сайте ркф я вижу только регламентирование получения регистрации в верк и усе...
 
Последнее редактирование:

naalya

Москва
12.05.2014
30
Город
Москва
можно вопросик по выставке?)мы еще маленькие, но вот такой вопрос интересует...у нашей собачки есть полуошейник белый на шерсти, на шее слева, скажите выставочная карьера нам не светит да?
просто прочла что вроде это дефект, но в другом месте прочла что на окрас обращают внимание в последнюю очередь и если костяк и тип хороший то можно или все же нет?так хотелось пройти это все)
 

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
naalya,
Сходите хоть раз на выставку как бебик или щенок. И узнаете, что вам эксперт скажет
 

naalya

Москва
12.05.2014
30
Город
Москва
Цитата САХАЛИНКА
Сходите хоть раз на выставку как бебик или щенок. И узнаете, что вам эксперт скажет

ой, как же вы меня окрылили....
схожу!обязательно схожу))хоть бы- хоть бы удалось услышать от экспертов добро!!
 

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
naalya, А заводчик вам ничего не говорил про этот забел? спросите у него
 
O

Oluka

Мы собираемся первый раз на выставку, у старшей - сапожок на лапе (рыжина есть, но чуть-чуть, на локте). В принципе, мы карьеру чемпиона для нее не планировали, только в племенное допуститься. Но все-таки интересно, с таким недостатком по окрасу кто-нибудь когда-нибудь брал чемпионство? Или хотя бы САС?
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Oluka
только в племенное допуститься


Надеюсь, Вы шутите? Собака у Вас не выставочная, и не племенная.
 
18.06.2011
12 213
Цитата Oluka
В принципе, мы карьеру чемпиона для нее не планировали, только в племенное допуститься.

А зачем вам в "племенное"???
 
18.06.2011
12 213
Цитата prikolist2005
Надеюсь, Вы шутите? Собака у Вас не выставочная, и не племенная.


Конечно шутит!!! А через полгода придёт сюда щенков продавать
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Iriko
Конечно шутит!!! А через полгода придёт сюда щенков продавать


В этом я не сомневаюсь !!!
 
O

Oluka

Цитата prikolist2005
Надеюсь, Вы шутите? Собака у Вас не выставочная, и не племенная


Не шучу, стандарт позволяет, это не дисквал
 
O

Oluka

Не, вы серьезно? Я не настаиваю на своей правоте, я её в племенное отдам только если мне на монке скажут, что нормально все.
 
O

Oluka

Я породу портить не хочу, поэтому и интересуюсь...
 
18.06.2011
12 213
Цитата Oluka
я её в племенное отдам только если мне на монке скажут,




Где Шанталь носит?!
 
O

Oluka

Вам бы только смеяться...
Я ведь серьезно спрашиваю. Каждый когда-то был на месте новичка. И уж лучше задавать вопросы, чем делать все наперекосяк, ведь так?
Если она не подходит для племенного разведения, значит будет заниматься другими полезными вещами. А на этом "поле" будет играть младший, он то у нас идеален.
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Oluka, Читайте, смотрите интернет на эту тему. Обязательно походите по выставкам (желательно много раз), посмотрите ваши результаты. Везде расспрашивайте у эксперта интересующие вас вопросы (многие эксперты помогают консультациями) И потом принимайте решение, нужно ли вам племенное разведение. Удачи!