Выставочная деятельность для чайников

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
Oluka, Ссылки-то я и не увидела
 
O

Oluka

Спасибо всем за мнения, особенно за аргументированные!
На выставки мы поездим, я как минимум поучусь выставлять собак, чтобы с Шандором уже грамотнее себя вести.

А по поводу племенного - я вас услышала, правда.
 
O

Oluka

Цитата 9101233262
Ира вас не предупреждала , что это брак по окрасу

Ира говорит, что можно в племенное, только кобеля грамотно подобрать.
Цитата 9101233262
для спорта сделайте снимки на дисплазию для начала

Это да, в два года сделаем, в любом случае.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Oluka, а пока приезжайте всем составом на Зенненфест! На дерби Вас осмотры три эксперта-породни-ка (равнозначно по качеству, а то и выше трем монкам). Будем рады видеть Вас в Петербурге!
 

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
Oluka, Снимки можно делать с 15-ти месяцев
 
O

Oluka

Цитата Кати
а пока приезжайте всем составом на Зенненфест


Очень хочется, но в следующем году.


Цитата Евгения
давно я так не смеялась


по поводу "подобрать кобеля"?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Oluka
по поводу "подобрать кобеля"?

даже отвечать не буду,боюсь,меня понесет
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
vspiri, Ну.... сравнил....хахаха......К Грачевой....У нее в любом случае будет Звезда
 
O

Oluka

Цитата Евгения
даже отвечать не буду,боюсь,меня понесет


а вы мне в личку, чтобы я совсем поняла все
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Oluka
То есть может ли заводчик "позволить" принимать участие в выставках, запретив при этом разведение, причем даже собаке с идеальным окрасом?

Заводчик - если собака куплена в полную собственность владельца - может только советовать, рекомендовать и т.д., запретить он ничего не может. Правда, может обратиться в РКФ для отметки в родословной (если щенячка чистая по каким-то причинам), если успеет..
В общем, тут многое именно "на усмотрение" владельца собаки. Думайте сами.
Я бы просто очень попросила думать о породе, о том, что такого ценного может дать породе конкретная сука.. Хотя, наверно, смешно это просить. Сейчас идеалисты уже не в моде.
Цитата teremok53
К Грачевой....У нее в любом случае будет Звезда

У Наташи в любом случае будет так, как лучше для породы. Это точно.. и вязать ради того, чтобы просто были щенки у каждой имеющейся в семье суки она не станет.

Цитата Oluka
Наверное, наша Ева будет развивать гужевой спорт, там окрас не важен.

Да и там, и в цирке, и на фристайле, и просто по жизни - не важен. Любимая, красивая собака, здоровая собака, с чудесным бернячьим характером, с солнечной улыбкой - поверьте, вот настоящий подарок!
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Oluka, - при выявлении на момент обследования племенного брака (дисквалифицирующих пороков, аномалий и дефектов анатомии и развития, нестандартного окраса, отсутствия в мошонке семенника/семенников и других отклонений), а так же любого временного дефекта, который с возрастом может исправиться, сделать в Акте обследования и метрике данного щенка соответствующую отметку об отбраковке или переосмотре, с указанием причин и срока (см. приложения. Заявление на регистрацию помета, Метрика щенка).
На выбракованных щенков нестандартного окраса выдается Свидетельство о происхождении (выписка из ВЕРК РКФ, родословная) с указанием в графе окрас – «нестандартный» и со штампами «Окрас не признан FCI» и «Племенному использованию не подлежит».
 
O

Oluka

Цитата Наталка
Я бы просто очень попросила думать о породе, о том, что такого ценного может дать породе конкретная сука.. Хотя, наверно, смешно это просить. Сейчас идеалисты уже не в моде.


Не, нас как раз и можно. Мы как раз не хотим породу портить. И, по всей видимости, в чем-то заблуждались ранее. В общем, вопрос генетики я еще по-изучаю, на будущее, чтобы не вляпываться и не вляпывать никого.
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
4 раза писал пост.....ни фига, все сбрасывалось

teremok53, Вика, мы с тобой на З\Фесте эту темку поспорим )))))))
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата teremok53
На выбракованных щенков нестандартного окраса

Вик! Я так думаю - если бы щенок берна был коричневый в пятнышко, рыжий в полосочку, белый в горошек - тогда пишем "нестандартный окрас". А рассматриваемый здесь случай - недостаток окраса, критический недостаток. Но, согласно букве стандарта - это не дисквалифицирующий порок. Однако заводчик вправе в метрике такого щенка делать пометку "не для племенного использования".
Цитата vspiri
Вика, мы с тобой на З\Фесте эту темку поспорим )))))))

Володь, а я, пожалуй, сделаю проще. Покажу там Тори экспертам-породникам как раз на предмет спора. Интересен их взгляд на стандарт в отношении таких забелов. Приду, все доложу - и вам бодаться не надо..
 

naalya

Москва
12.05.2014
30
Город
Москва
Цитата Наталка
Но, согласно букве стандарта - это не дисквалифицирующий порок

это про гольфы?
про ошейник что скажите?плембрак?эх, наверное все же суваться не стоит на выставку, да?хочу сразу уточнить: брала собаку не для разведения!на выставки не планировала ходить, т.к. у меня деток трое маленьких, а вот душа прям рвется))смотрю на девочку свою и понимаю что по форме и тыды, очень красивая-правильная(в моем конечно понимании
)по фото смотрю и именно такой тип мне нравится))а вот есть этот ошейник белый, эх. Конечно я ее любить от этого меньше не буду, я ее обожаю)но вот хотела на выставки походить)конечно если здесь скажут что порок-порок и идти бесполезно, буду выставлять следующего берна)я их полюбила и когда в дом переедем обязательно себе еще одного заведу-такие они здоровские!
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
naalya, замкнутое кольцо недопустимо. А разомкнутое - можно и сходить. Повторюсь - приезжайте лучше на фест, там и породники будут, и заводчика, и всей семьей отдохнуть! :)
 

naalya

Москва
12.05.2014
30
Город
Москва
Цитата Кати
naalya, замкнутое кольцо недопустимо. А разомкнутое - можно и сходить. Повторюсь - приезжайте лучше на фест, там и породники будут, и заводчика, и всей семьей отдохнуть! :)

видела уже, очень хочется))только вот думаю в карантине можно ли ехать будет?у нас первая прививка будет 18 мая
вообще хочу, ооочень!!!
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Цитата naalya
очень хочется

Если очень хочется, то конечно надо ходить.

Мы, например, с нашим боооольшим белым пятном на загривке ходим и ездим. На все монопородки в Питере ходим.
И в Ригу и в Женеву на монопородные выставки скатались и на Чемпионат Европы.
Это же не только соревнования, но и приятное времяпрепровождение в компании друзей и единомышленников.
Цитата naalya
у нас первая прививка будет 18 мая

Рано вам еще ехать, малышка совсем, лучше поберечь
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата naalya
конечно если здесь скажут что порок-порок

Смотря какой ошейник.. Но что-то сомневаюсь, что он у вас широченный, как у "первых Бернов".. Когда-то эти ошейники в породе нашей нормой считались.

Ходите на выставки, кто мешает? Получайте удовольствие, учитесь. Это не бесполезно в любом случае, найдете много новых друзей, больше узнаете о породе, больше - о своей любимой собаке.

Цитата inchik
Рано вам еще ехать, малышка совсем, лучше поберечь

Рано..
Мы на ЗФ везем малышку, ей уже 4 мес. будет, и то страшновато.. А до этого везем ее же в Москву, на выставку вместе со старшими.. Но у нас уже две прививки, пройденный карантин, знакомство с городом и т.д...
Поберегите! Все успеете!
 
Последнее редактирование:
O

Oluka

Цитата Наталка
Покажу там Тори экспертам-породникам как раз на предмет спора. Интересен их взгляд на стандарт в отношении таких забелов.

Вот это было бы супер!
А мы в следующем году. В этом и щенок младший маловат, и сын младший маловат. По 3 месяца им - куда их таскать, хватит с нас местных выставок пока.

Кстати, о выставках для чайников. В ноябре будет выставка Россия-2014, она, как я поняла, будет проходить два дня. Но вот на сайте РКФ никак не могу найти сколько это стоит, как оплачивать и куда отправлять. Никто мне не подскажет? У нас Шандор как раз в юниоры перейдет, хотим его скатать.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Oluka, naalya, Вопрос окраса важен, спорить на эту тему глупо. Но гораздо важнее правильная анатомия собаки, сбалансированность движений, общая гармоничность, отличная физическая форма, темперамент, характер. Попробуйте оценить своих собак с этой точки зрения. Не видите пока сами (ясное дело, для вас они самые раскрасавицы!) - идите на выставки под специалистов, которые славятся пониманием анатомии и биомеханики. Если собака чудо как хороша, но с недостатком в окрасе - можно сделать пробную вязку, правильно подобрав кобеля. Окрас скорректировать несложно, на это надо одно поколение. А вот короткий круп и прямое плечо - засада...
В любом случае перед тем, как что-то сделать, надо хорошо подумать, оценив возможные последствия своих действий...
 
O

Oluka

Цитата Ольга-Берни
В любом случае перед тем, как что-то сделать, надо хорошо подумать, оценив возможные последствия своих действий...


И посоветоваться с опытными людьми!


Спасибо за ответ.
 

naalya

Москва
12.05.2014
30
Город
Москва
Цитата Ольга-Берни
идите на выставки под специалистов, которые славятся пониманием анатомии и биомеханики

ага, спасибо, а где глянуть какой эксперт в чем славится?я так понимаю месяца в 4 идеально сходить, в класс бэби.
 
O

Oluka

Подумала я, посмотрела на все это (имеющееся у меня) хозяйство, и порешала, что оставаться Еве нашим другом, а для племенной работы мы потом (с годами...
:) ) возьмем себе девчонку уже более продуманно.
Но экспертам я её показывать буду, чтобы учиться на своей собаке видеть те или иные моменты. А также чтобы получать оценку того, как мы собаку растим, со стороны (вот шерсть нам похвалили :), а мы переживали).

Теперь снова о выставках. Никто мне не сможет про Россию-2014 ответить?
 
O

Oluka

tatctar, спасибо! Вот бывает же, гляжу в книгу а вижу... ведь смотрела в первую очередь на сайте РКФ.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата naalya
а где глянуть какой эксперт в чем славится?я так понимаю месяца в 4 идеально сходить, в класс бэби.

В классе беби Вам еще неважно, кто чем славится. Малышей начинают рано водить на выставки в основном для социализации и приобретения положительного опыта участия в выставках. Сделайте визит на выставку для ребенка праздником - кормите, хвалите, играйте, и он будет идти туда как на праздник... Пусть его трогают и хвалят чужие люди за рингом, и он не будет уклоняться от осмотра экспертом в ринге.
 

GLORIYA

Орел
13.10.2013
124
Город
Орел
Девочки,подскажите,.Пошла делать ЭКГ собаке,а "чудо" доктор ,не успела я"а" сказать,начал нам брить бок для УЗИ.Через 2 недели мы хотели пойти на выставку,а кусок бока то левого лысый.Кто подскажет -можно ли выставлять правым боком или вообще нет смысла ходить.
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Подскажите, кто знает. У нас на руках щенячка, Тайре сейчас 13 месяцев, записываться на выставки можем по щенячке, но сейчас наша родословная российская на обмене в РКФ на импортную. Если мы получим в период этого обмена САС, то нам его потом посчитают для ЮЧР, если на выставку пойдем по щенячке?