ГЕМОФИЛИЯ......что это такое,и какие способы лечения?

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
У моей знакомой есть берн.По возрасту примерно года четыре.
Проблема такова-месяц назад начал хромать.Сделали рентген,сказали сильный ушиб.Это я все со слов Ани пишу,мы по телефону с ней только общаемся.Ушиб вроде бы вылечили....Но пес перестал есть.....Как ветеринар говорила,типа обиделся из за того,что его кололи уколами.....Бред
Что за вет такой,который так говорит.....Ане я сказала,чтоб анализы все сдали.....На следующий день Аня написала,что все в порядке,пес повеселел и стал кушать....Все хорошо.....
Тут пишет снова,перестал есть....диагноз ГЕМОФИЛИЯ,говорят все неутешительно.......Я попросила,чтоб она мне весь курс лечения прописала,что и как им выписали....Жду ответа....Звонить ей поздно,я только сейчас заметила ее сообщение.
Может кто сталкивался с этой бякой.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Можете даже в личку писать....
я Аню попрошу чтоб на форум сама пришла
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Евгения, Может имееться в виду болезнь Виллебранда, ее еще называют псевдогемофилией, а как поставили диагноз?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата kuini ()
Может имееться в виду болезнь Виллебранда, ее еще называют псевдогемофилией, а как поставили диагноз?

пока ничего не знаю
в сообщении она мне так и написала....постеснялась видимо позвонить
Завтра на связь с ней выйду,все расспрошу подробнее
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Пусть только не отчаивается, все возможно скорректировать для дальнейшей нормальной жизни.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата kuini ()
Пусть только не отчаивается, все возможно скорректировать для дальнейшей нормальной жизни.

главное начать правильно лечить....а то у нас такие академики сидят в ветеринарках
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Евгения ()
диагноз ГЕМОФИЛИЯ
Думала, что ошиблась.

Нет. По-простому, так это плохая свертываемость крови. Так при чем здесь плохой аппетит и уколы? Может быть у него была сильная гематома....
Что то мне мало верится в диагнозы, которые ставят Песику, тем более ему где-то 4 года. Может быть к другому вету сходить. Пусть не расстраивается Ваша знакомая. Диагноз одного врача, так это еще не ПРИГОВОР. Здоровье Песику!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
iskra, спасибо

Завтра поговорю с Аней,узнаю все точнее
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
По-простому, так это плохая свертываемость крови. Так при чем здесь плохой аппетит и уколы?
Мне кажется, Алла Константиновна права...Диагноз "от фонаря".
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Вот что вычитала:

Гемофилия

Гемофилия – наследственное заболевание, характеризующееся выраженной склонностью к тяжелым кровотечениям и кровоизлияниям, возникающим под влиянием легких травм или спонтанно. Различают гемофилии А и В (у мужских особей), С и Д ( у обоих полов). Регистрируют ее преимущественно у собак, свиней и лошадей.

Этиология. Гемофилия – генетическое заболевание, наследуемое по рецессивному типу, и ген локализуется в Х- хромосоме. Вследствие чего болеют преимущественно мужские особи.

Заболевание возможно при спаривании больного самца и самки – носительницы данной хромосомы.

Симптомы. Резко замедленная свертываемость крови и как следствие - повышенная кровоточивость при уколах, ушибах, порезах и других травмах. Кровоподтеки и гематомы локализуются не только в подкожной клетчатке и под слизистыми оболочками, но и в мышцах и других частях тела животного. У здорового крупного рогатого скота кровь свертывается в течение 8- 10 минут, лошадей – 10- 20 , свиней – 2-10, собак –2-5 минут. Течение болезни хроническое.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Диагноз ставится на основании повышенной кровоточивости, обусловленной длительной задержкой свертывания крови. Характерным для гемофилии являются нормальное количество тромбоцитов, замедление свертывания крови при отрицательной пробе на ломкость капилляров и нормальное количество протромбина.

Дифференцируют гемофилии от гиповитаминозов К, С, Р, тромбоцитопении, апластической анемии и аллергии.

Лечение. Для остановки кровотечения наряду с тампонадой и другими хирургическими методами применяют переливание свежей или лиофилизированной плазмы крови и местно перекись водорода. С целью снижения сосудистой проницаемости и улучшения свертываемости крови препараты кальция, глюкозы, витаминов.

Профилактика. Не допускают близкородственного разведения. Больных гемофилией животных выбраковывают.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Triniti ()
Мне кажется, Алла Константиновна права...Диагноз "от фонаря".

к сожалению не от "фонаря"
Аня мне смс написала,что Бенни умер........
Мягкой травки ему.....теперь весь день думаю,что сообщение поздно заметила

Заболевание как я прочитала-генетическое...Собаку им подарили,привезли им Бенника с Саратова вроде....Но ему даже родуху не делали.Они его просто любили....
Аня мне ближе к вечеру сама позвонит.Я жду звонка от нее.Она мне по телефону все подробнее расскажет...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата tatctar ()
Заболевание возможно при спаривании больного самца и самки – носительницы данной хромосомы.

интересно,а есть какое нибудь тестирование на эту болезнь?И судя по Бенни,болезнь проявляется с сразу,а с годами?
Ведь веселый живой пес был....любитель подраться....по характеру как мой Барохин)))
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата Евгения ()
что Бенни умер......

Женя, передай мои соболезнования....Как это тяжело...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Бригита, спасибо...я передам......
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
ДНК-тест определяет наличие фактических генов, участвующих в гемофилии B, а не продуктов гена (фактор IX), точность составляет 100%. Этот тест может окончательно диагностировать у собаки гемофилию B или определитьявляется ли собака носителем заболевания (женский пол).

ДНК- тест доступен для следующих пород :
Бультерьер
Лхаса Апсо
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Евгения, передайте мои соболезнования, это такое горе...

И еще можно будет узнать кто папа и мама были у мальчика, если это действительно гемофилия, то родители являются носителями этой гадости!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
tatctar, спасибо,я передам.. Ане ссылку кину на наш форум,может сама захочет прочитать обо всем........

Цитата tatctar ()
И еще можно будет узнать кто папа и мама были у мальчика, если это действительно гемофилия, то родители являются носителями этой гадости!

я расспрошу конечно,но я почему то уверена,что у Бенни и щенячки не было....Хотя......может и была....
очень хотелось бы знать,кто его родители.....
 
23.08.2011
2 131
Я не знаю как у собак, но гемофилия это несвертываемость крови. Про людей следующее: Передается только генетически. Ею не заболевают с годами, а болеют с рождения. Болеют только мужчины. Женщины являются носителями гена и передают по линии своим детям. В Европе в средние века было принято женить глядя на титул и знатность, а кто-то из Англии или Нидерландов передал этот ген. В итоге почти во всех королевских семьях того времени проскакивали больные этим заболеванием мужчины, включая Цесаревича Алексея - сына последнего Русского Царя. При этом заболевании само собой нельзя категорически получать какие-либо травмы, невозможно проводить операции (хотя теперь уже как-то делают), открываются произвольно внутренние кровотечения. Вероятно у собаки так и вышло?... Гемофилия неизлечима.
Мои соболезнования хозяйке.
Я когда-то уже натыкалась на информацию о гемофильной собаке, может даже на нашем форуме. Но теперь уже вряд ли вспомню. Про ложную гемофилию не слышала.
 
Последнее редактирование:
23.08.2011
2 131
tatctar, трындец((( слов нет. Жалко, что им эта болячка тоже достается((
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Наталья-Арто, спасибо девочки,соболезнования Ане передала.Разговаривала по телефону....
Все началось той самой гематомы.....вроде сначала пролечили,у собаки аппетит пропадал,потом начал есть...несколько дней назад снова гематома,снова на снимок.Внутреннее кровотечение....Начали ставить кровоостонавливающее...но все произошло очень быстро.....

Родословную Бенни Аня все таки делала.Привезен он был,как я и говорила-из Саратова.Если нужны будут клички родословной,я Аню попрошу....
Кстати...последний вет,который наблюдал Бенни,сказал,что он якобы занимается бернами и говорит,что у бернов эта болячка довольно таки часто встречается.
Во-первых,я не знаю такого вета,который занимается бернами,во вторых у нас еще мало бернов,чтоб он так говорил...
Неужели и правда у бернов это нередкая болезнь?
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Евгения,

Думаю, что в этом случае - онкология. С гематом начинается, и всё очень быстро.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Евгения, мои соболезнования хозяйке..Так жалко Бенни...Легкой ему дорожки за радугу и мягкой травки...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
prikolist2005, я уже не могу ничего сказать
вскрытие не делали...да и.....у нас реально такие "академики" работают....не дай бог заболеет собака....будут лечить неизвестно от чего,лишь бы платили....

Цитата Baltika57 ()
мои соболезнования хозяйке

спасибо.....я передам...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Евгения ()
.Если нужны будут клички родословной


Евгения, Родословную хотелось бы все же знать, и согласна с prikolist2005,
больше похоже на онкологию....

Анне мои соболезнования.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Боризетта ()
Родословную хотелось бы все же знать, и согласна с prikolist2005,
больше похоже на онкологию....

по возможности спрошу,чтоб скан мне отправила

Цитата Боризетта ()
Анне мои соболезнования.

спасибо..
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Боризетта ()
Родословную хотелось бы все же знать

ага, кто родители, с какого питомника, как же жаль мальчишку
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Евгения, Передайте пожалуйста Анне мои соболезнования. Очень жаль мальчика
Независимо от того чем он болел, потеря любимца = огромное горе.