Где отдохнуть собаке с хозяином?

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
AlZu, ну с палатками я думаю так...приезжаешь, смотришь где нравится - и все - тут дом!!!
Мы часто ездили и до сих пор ездим в Калужскую обл. Нам оч нравится...есть место у нас с палатками, а есть база отдыха, рядом с рекой..в этом году с собашкой поедем, ей там должно понравится...
 

Пряник

Балашиха
25.12.2008
260
Город
Балашиха
а я на этой неделе смоталась на 3 дня на конную базу под Можайском, называется Храброво и находится в одноименной деревне. Юджи брала с собой, это был первый его такой долгий выезд на природу. Сама я там не первый раз, до этого несколько раз отдыхала там летом и осенью, мне очень нравится:свежий воздух,радушные хозяева,лошади,бескрайние поля и баня,мне для счастья большего не нужно))) Южди тоже понравилось- он пытался пасти лошадей и от этого чувствовал себя очень важным))
вот несколько фото
гуляя рано поутру наткнулись на семейство журавлей,впервые увидела таких птиц вот так,в естественых условиях

пасем пони

Какие странные собаки!

а так там летом
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
В поиске информации о практике отпусков с домашними животными, нашла несколько интересных сайтов:
Полезные статьи:
Практические советы по транспортировке животного http://travel.mail.ru/article/38381/
Советы по тому как ехать и что брать с собой в дорогу http://www.tur-travel.info/content/view/1609/5/
Зооаптечка в путешествии http://ab-dachshund.livejournal.com/44238.html
Рассказы о лохматых отдыхающих:
Ретривер в Крыму http://www.retriver.net/index.p....&sid=51
Лабрадор в Хорвати http://labrador-club.retriever.ru/import/horvatia.htm
Форум ретриверов с обширной сеткой по поводу отдыха http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=13
Где остановиться с воспитанной собакой:
Крым http://meetingflash.narod.ru/zoootdih1.html
Геленджик http://www.idisuda.ru/fullinfo.php?n=266
Селигер http://rodnye-prostory.ru/razmeschenie_s_zhivotnym
Буду дополнять сей список по мере нахождения информации
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Н@дющк@, на быструю руку нашла такой вот пансионат http://www.aquaprek.ru/
Но в любом случае нужно звонить, уточнять.
Думаю, что в большенситве пансионатов (особенно при наличие отдельных коттеджных домиков) всегда можно договориться о заселении с лохматым другом.
Но вот по стоимости это "влетит в копеечку".
Так что отдыхать лучше за пределами МО и желательно большой компанией.
Так как часто сдаются коттеджи, а количество заселяемых человек может быть прямо пропорционально их вместимости.
Ещё вариант - снимать домик в дачном посёлке или в деревне.
Например в сезон, когда все базы заняты.
Или на длительное время, например на всё лето.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (AlZu)
Так что отдыхать лучше за пределами МО и желательно большой компанией.
Ну так в чем дело????? Давайте вырвемся как-нибудь на прыроду!!!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Н@дющк@, если на выходные с палаткой на речку - я только за

А вот на долго, боюсь отпуска не совпадут...
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
AlZu, палатки это класс.....
обожаю....
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (FiBi)
палатки это класс....

Это-то да....но в мае-то холодновато в них
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
FiBi, согласна с Н@дющк@, в мае ещё снег ночами бывает.
Вот мы пока собираемся с палаткой, спальниками и псом на июньские праздники 11-14 июня 2009 года на "Пустые холмы" http://www.holmi.ru/about/current/
Это очень классный фестиваль этнической музыки.
Подробнее http://www.holmi.ru/about/current/faq/
Так что может быть кто то тоже хочет
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
AlZu,
Ого-го! Масштабное мероприятие...Рончика там не потеряйте ...Ох и устанет малыш...Вы ж все концерты постараетесь посмотреть? С утра до ночи?
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
suzanna, конечно же в первою очередь будем думать о здоровье и безопасности Ронни.
Сейчас сижу, придумываю и делаю ему опознавательные и информативные метки.
Берём с собой шляпу на жару и полотенце для купания.

Постараюсь сделать специальную сумку Ронну, что бы он свои вещи нёс сам.

Когда проверяли палатку перед сбором, пёс в неё залез и отказался вылезать ,так что спальное место он уже себе забил.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
На этих выходных у Ронни был первый выезд в свет, на Фестиваль Традиционной и Импровизационной Музыки «Купала на Рожайке».
Да, было боязно: много народа, громкая музыка, ночёвка в палатке.
Но всё было здорово и мы вернулись с массой впечатлений и положительных эмоций
:good2:

И так, всё по порядку:
Сей фестиваль проходит уже несколько лет в Подольском районе московской области, в живописнейшем месте на реке Рожайка.
По мима красивых видов в проживание включаеться родник со святой водой и вот такой вод пейзаж из палатки.

На фестиваль собираются люди всех возрастов и интересов, объединяет всех одно - любовь к музыке и природе.
Программа фестиваля длиться только 12 часов, с 6 часов вечера до 6 часов утра.
Музыка разнообразна, от народной и фолька, до джаза, блюза и рок-н-рола.
Каждый здесь найдёт что то своё


По мимо музыки реконструируются красивейшие купалинские обряды, венки и прыжки через костёр.
А ещё встреча первых лучей солнца в самую короткую ночь в году.

С собакой были опасения, что ни чего этого мы не увидим и вообще Ронни побоится выходить из палатки.
А нет, буквально через час после приезда Ронни уже активно купался в Рожайке и пытался "крутить хвосты" местных кобылкам и жеребцам.

В соседнем лагере жил очаровательный курцхаар, а через 2-3 лагеря - 3-х месячный щен бардоса.
Так что компания у Ронни была

Набегавшись, накупавшись и получив свою дневную пайку, Ронни вместе с нами удобно устроился на травке близ сцены.

Слушая приятную музыку и периодически "улыбаясь" жаждущим его сфотографировать людям, Ронни наслаждался жизнью.
Мы же в красках рассказывали, описывали и даже спорили о породе зенненхундов.
Многие подходили и спрашивали о принадлежности собаки к охотничьим, сторожевым или бойцовым (!?) породам.

Мы же просвещали всех о то, какая это замечательная собака.
Столько позитива и положительных эмоций от людей в отношении крупной собаки не видела ни когда


А волшебную купаловскую ночь Ронни, отказавшись сидеть в палатке, провёл лёжы на пенках ,слушая джаз и смотря на танцы "огненных людей".

Проспав в палатке несколько утренних часов, мы с позитивным настроением и расслабленным состоянием вернулись домой.
Как хорошо, когда вокруг хорошо.
Добра вам и купаловского солнышка!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Стоит только захотеть или путешествии в Крым на машине с берном.

Захотев продлить себе лето, а Ронни - купальный сезон, на семейном совете было принято решение о поездки на море.
И так наша команда - Ронни (9-ти месячный берник), муж (единственный водитель и идейный вдохновитель), я (штурман, кормитель, поитель путеводитель))) и машина с небольшим пробегом (для неё это был мощный краш тест).
Сразу скажу, что с нашей точки зрения это путешествие было жёстким экстримом - мы ехали впервые в Крым (из нас троих там бывала только я ;)), впервые на машине, впервые с собакой, так что вопросов перед поездкой было много.
Когда?
Естественно в "бархатный сезон", сентябрь-октябрь - море тёплое, но жары нет, а ещё количество отдыхающих и особенно детей сильно уменьшается - можно спокойно купаться в море и гулять по набережной.
Куда?
Очень острый вопрос:
Кавказ:
+ одна страна, нет границ, единая валюта, в сентябре всегда хорошая погода.
- дорого, густо населено, строительство к 2012, достаточно много отдыхающих и в сентябре.
Крым:
+ дешево, большая территория побережья с большим выбором жилья, в сентябре очень мало отдыхающих, много диких мест.
- другая страна ,другая валюта, таможня, в сентябре не всегда хорошая погода.
В конечном счёте всё таки выбрали Крым - волшебную сказку из детства.
На чём? Однозначно на автомобиле. Берн слишком крупная собака для провоза её в поезде или на автобусе, а в самолёте только в багажном отделении. Да и свобода передвижения много стоит, можно путешествовать самостоятельно, каждый день посещая новые места и всё больше влюбляться в сказочную красоту Крыма.
Для начала мы решили найти конечное место нашего путешествия на море. Выбрали юго-восточный берег Крыма, мыс Меганом (ездила раньше, очень понравилось). В плане проживания был огромный выбор от номеров частных гостинец до съёма целиковых коттеджей. Ценовой разброс в сентябре 2009 от 500 руб/сут. за номер с удобствами на этаже до 2500 руб/сут за коттедж со всеми удобствами и камином. Инфраструктура слабая - магазины в близ лежащих деревнях (2-5 км), до моря от 3-5 км (вот тут машина и пригодилась!), из развлечений - вин завод в Солнечной долине и вечерние прогулки по горам. Но зато совершенно дикие и ещё не затуристеные места - чисто, красиво, дикие лошади, горные озёра и звёздное крымское небо...
Поиск проходил примерно так: звонок хозяину гостинице "Здравствуйте! Вы с собаками принимаете? Пёс очень милый, воспитанный, совсем щенок. Грызть не будет, кусать не умеет." И всё, можно ехать. Просто выбираете понравившееся место и ищете варианты.
Важно! Обязательно уточните у хозяев наличие в их населённом пункте ветеринарной клинике или удалённость ближайшей (вам важна и гос и частная, в одной вы будете брать документы на вывоз собаки обратно, в другую вы будите обращаться "если что").
Что брать для собаки?
1. Для прохождения границы ветеринарный паспорт и взять в государственной вет клинике "справку на вывоз животного" форма № 1. Справка выдаётся на основе ветеринарного паспорта питомца, в котором обязательно должны стоять отметки о последний дегельминтизации, обработки против наружных паразитов, прививки "Комплексная" и "Бешенство" сроком не менее года. В паспорте должна быть вклеена фотография питомца (!)
2. Аптечку (есть ссылки в постах выше). Из очень важных лекарств: супрастин и фуросемид в ампулах (при укусах змей), глицин (успокоительное в дорогу), сердечные средства (при солнечном ударе) + специфические для вашей собаки лекарства. Если собаку укачивает - стоит продумать и этот момент. Мы аптечкой не воспользовались не разу, хотя и везли по полной.
Важно! Выложить из аптечки и купить на месте Корвалол, Настойку валерианы и Валокордин - эти средства, так же как и ацетон, запрещены к провозу через границу Украины.
3. Крем для защиты от солнечных лучей (для детей). У нашего обгорел нос...по дороге туда))) Слишком часто высовывал его из машины))
4. Адресник на ошейник и фотографии собаки с разных ракурсов - на случай потери питомца. Нам слава богу не понадобились.
5. Миски, поилки, игрушки, косточки, подстилки, щётки и иже с ними. Разделите их на "машинные", "пляжные", "номерные/уличные" и выдавайте любимцу порциями по мере необходимости.
6. Поводок (удобнее рулетка) и ошейник с светоотражающими элементами (осторожно, от морской воды быстро ржавеет). С ними удобнее и безопаснее выходить гулять в пути. Ещё фонарик - он вообще в крымскую ночь просто незаменим))
7. Спрей от клещей, ватные палочки и тампоны и то, что на ваш взгляд может вам ещё понадобиться.
8. Корм в расчёте на срок отсутствия дома + ещё на 2-3 дня. Практика показала, что корм в заводской упаковке вызывает меньше вопросов на таможне нежели открытый или расфасованный, но в целом всё провозимо)) В фасовке на приёмы хорошо взять корм в дорогу.
9. В дорогу несколько бутылок с водой для поения. Мой пьёт через такую насадку как на "спорт-бутылках", так что у меня в машине было 5 литров в фасовке по 1 и я просто перекручивала эту насадку с пустой на полную и поила.
10. Сама собака, радостная, весёлая, хорошо выгульная, не кормленная за 8 часов до поездки и готовая к большому путешествию...
Дорога туда:
Выехали из Москвы 6 сентября днём (лучше выезжать до 8 утра). Трасса Москва-Симферополь. Дорога Москва-Тула-Орёл-Курск-Белгород. Останавливались примерно каждые 3-4 часа поразмяться и прогуляться. Ронни или спал или смотрел в окно, в целом дорогу переносил очень хорошо.
Ехали через основную таможню Шебекино-Гоптовка, на МАПП Шёбекино были 3 утра, машин 5-6. Российскую таможню прошли за 15 минут без вопросов и проблем. Пыталась подсунуть документы Ронни, мне пожелали хорошей дороги)))
В Гоптовке заполнив все бумаги нас направили в "красный коридор" (туда всех отправляли, видимо у таможни плохое настроение было) и сразу озвучили сумму "без проблемного въезда" - 1 тыс. русских. На вопрос о "ветеринарных осмотрах и отметках" мне ответили "А вам это надо?". Мне это было надо, собаку ещё обратно везти, и мы встали в красный коридор. Внесла собаку в декларацию и пошла искать ветеринара. Оный нашёлся скоро, безразлично посмотрел собачьи паспорт и справку, через стекло мельком взглянул на Ронни, от предложения осмотреть собаку отказался. Короче, был очень расстроен, что "всё в порядке". Напоследок он всё таки нашёл как "погреться":
"Я вам поставлю в справке печать, по которой вы сможете собаку вывезти обратно."
"Но это не обязательно."
"Обязательно. Всего 200 рублей."
Происходило это всё в комнате, полной таможенников и с категоричной интонацией в голосе.
Отдав 200 руб и получив документы обратно, отправилась в машину. Обыскивали нас не очень тщательно, осмотрели багажник, салон, попросили открыть пару сумок, уточнили назначение некоторых вещей, заднюю дверь вообще не открывали - боялись Ронника))) Впереди стоящую машину трясли сильнее - ворошили сумки и вытаскивали коврики. Получив наконец заветную печать в выездной пропуск мы поехали на выезд таможни.
И того на украинской МАПП 2 часа. Единственный вывод: таможня - это лотерея, как повезёт.
Важно! То, что делал ветеринар на таможне НЕЗАКОННО. По Российскому законодательству вы имеете право вывозить животное по "справке форма № 1" в течении 3-х дней с её оформления. Вы можете ввести животное обратно по этой справке в течении этих же трёх дней при условии, что у вас указанны пункты следования животного, например "Москва-Ялта-Москва". И действует она ТОЛЬКО в этот срок и на этих условиях. Так что вывозить животное вы будите уже по другой справки, которую нужно взять в гос вет клинике по месту прибывания. Главное заранее заехать в эту клинику, предоставить все документы на собаку и озвучить когда вы приехали, на сколько и когда уезжаете, обязательно попросить подготовить вам украинскую "справку форма № 1" не позднее, чем за 3 дня до предполагаемого пересечения границы. У них своя система оформления и данные о перемещении животного они должны знать заранее, а не в "последний момент". Тоже важный момент, по украинскому законодательству вы можете вывозить животное по справке в течении 5 дней, а по российскому - ввозить в течении 3 дней. Отследите этот момент и проверьте все данные на выдаваемом вам документе "форма № 1". Сложновато, но за то ни кто с вас денег за неправильное оформление животного не потребует.

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Лекси

СПб
25.05.2009
170
Город
СПб
а кто-нибудь на самолёте с собакой летал.где их там везут в каких условиях?как они переносят?
друзья живут в доминикане,хотим их навестить.к собаке очень привязались не знаю как оставить хоть с собой бери.
как собы отсутствие хозяев переносят?очень тяжело?у нас такая эмоциональная я с ней 24 часа в сутки нахожусь.
 

Beata

Пущино,Московская область
27.08.2008
760
Город
Пущино,Московская область
AlZu, мы тоже были в этом же месте,но 4 года назад.Природа супер,море,НО там реально нечего есть.Полупустые магазины(хлеб и молочку привозили 2 раза в неделю).А что там сейчас с этим делом?Нам актуально,потому что собака у нас на натуралке(т.е. нужно будет где-то покупать мясо).
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Лекси, вот ссылка по теме http://travel.mail.ru/article/38381/
От себя могу сказать, что Доминикана это далековато даже для собаки в салоне самолёта.
Но если всё таки решитесь на этот шаг советую внимательно ознакомиться с ветеринарными нормами провоза животных в эту страну (прививки, карантины и прочие).
А на счёт самолётов - отзывов много и разных, поищите в интернете.
В основном провоз таких крупных собак только в багажном отделении, в клетке.
Чаще всего это отделение недоступно для пассажиров ,так что во время перелёты вы не сможете проверить собаку.
Но это зависит от перевозчика и модели самолёта.
Знаю некоторых людей, которые договаривались с экипажем и капитоном о провозе животного в салоне.
Но это было давно и стоило как 2 авиабилета.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Beata, сейчас там всё намного лучше.
Я всё напишу, по порядку
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Начало путешествия!
На адреналине после прохождения таможни проехали ещё 150 км (кстати, там после Харькова начинаеться замечательный автобан - у нас таких нет). Но часиков в 6 (по местному времени), рядом с городом Красноградом силы начали нас покидать и мы решили остановиться на ночлег. В первом же готеле (они там называются именно так) "Бескид" нас совершенно спокойно приняли с собакой. За 2-х местный номер с удобствами и платную стоянку взяли примерно 750 рублей.
Отоспавшись и отдохнув в 13.00 двинулись дальше. Дорога Харьков-Запорожье-Мелитополь-Джанкой. В Запорожье самое большое количество ДАИшников (украинское ГАИ) - стоят на каждом пригорке и очень любят тормозить российские номера. Под Мелитополем словила на себя клеща, порадовалась, что обработала Ронни. К Джанкою подъехали в 22.00 в тёмной крымской ночи. Далее наша дорога лежала на Феодосию, а потом в сторону Судака. На месте были в 23.50 7-го сентября.
Остановились мы на восточной стороне мыса Меганом, в Солнечной долине, в посёлке Прибрежное в пансионате "Дионис" http://www.sudak-pansion.ru/index.html
Хозяйка - Марина Константиновна, москвичка, собачница ;) У неё щенок Чи-хуа-хуа и взрослый метис немки. Оба кобели, но очень адекватные и общительные.
Если кто то будет звонить или писать - передавайте привет от нас)))

Проживание/питание/бытовое:
Большая зелёная и тенистая территория, нормальные номера, удобства на этаже, вода горячая и холодная круглосуточно, 3-х разовое питание (по договорённости). Стоимость номера в сентябре 2009 - 20 $/сут, питание 15 $/сут с чел. На кухне была возможность пользоваться холодильником и микроволновкой.
До моря 650 м по дороге мимо вин завода "Солнечная долина" или 300 м "огородами". Пляж большой, чистый, песчано-галечный. Народу минимум. Мире тёплое. Был шторм в первые 2 дня, потом улеглось.
На пляже есть кафешки и палатки с перекусами - в кафешки пускают с собакой, главное пообещать не кушать посетителей)))
Магазин находился в Солнечной Долине (2,5 км, мы ходили пешком), всегда есть хлеб, молочка, сыры ,колбасы и прочие.Завоз у них каждый день. Сложнее было с фруктами - был очень маленький выбор (арбузы, персики, бананы), но в целом с голода не умрёшь. За основными продуктами мы ездили в Судак (15 км) - там замечательный рынок со средними московскими ценами, хорошим выбором и свежими продуктами. Молоко покупали у местной бабушки - очень вкусно. С мясом тоже можно было договориться - жители периодически забивали бычков и предлагали парное за 40-60 руб/кг.
Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Лекси, я нашла дом отдыха для собак по Кировском - очень мне понравился и хозяйка замечательная. Так что на время отъезда и Лекси можно в санаторий ( собачий
)
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
А ездил кто-нибудь с берном на поезде? Довольно далеко и долго? Как они переносят?
 
11.03.2010
4
Город
Спб
В ленобласти вот есть хорошая база: http://svirskaya.ru. Там живет и охраняет пес Тайсон, тоже весьма немаленьких размеров
тока по ценам там на 500 р дороже, чем написано, если с собакой.
А за границу все таки боюсь ехать, мало ли что...