Граница

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
А мы еще не оешили ! вот и интересуюсь
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А где у нас есть граница с Литвой?
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
или в Эстонии или в Латвии - вот и думаю как лучше через какую из них - особенно мне интересно про Латвию т.к. с Эстонской границы у меня свежие впечатления
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Это потому, что границу с Эстонией надо проходить в Пскове! Там км 20 по Эстонии, потом незаметная (в смысле, если бы навигатор не говорил, что тут граница, то и не заметили бы этой пары флагов) граница с Латвией, а потом (я так думаю) такая же незаметная с Литвой. Щас карту достану...
Ну да, очень даже пряменько получается.
Можно еще через Белоруссию, но тогда точно две полноценные границы предстоят.
 
Последнее редактирование:

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
sneg1987, Мы ездили в Псков на выставку через Пыталово. Расчитывайте на пару часов очереди. Скидок, что едешь с собакой нет. Выгула тоже. Может, это нас так принимали, но на российской границе тянули время, обедали и пр. Мы прошлись по магазинам, подышали свежим воздухом.
Латыши в один миг прогнали по базе, и вперёд. Границ между Латвией, Литвой и пр. странами евросоюза нет. Но там дежурят патрули, могут и притормозить, попросить паспорт.
Мы ночью возвращались из Вильнюса, на границе один пограничник выполз их кустов, тормознул нас и попросил паспорт. Наша Ханни, как разинула варежку, облаяла, так он махнул рукой и удрал подальше.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А мы проходили в Шумилкино. Легко.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Всем спасибо - завтра едим - потом как всегда подробненько расскажем. А что там с деньгами - какие надо везти
 
Quote (krokomama)
Мы ездили в Латвию в мае, очередь туда была на 2 часа, а обратно на 20 минут на обе границы.
Как-то Вы прямо шикарно прокатились в мае ))) мы после вас в августе - на обратном пути из латвии выезжали давая крюк через белорусию )))
В общем и целом - то, что пишут про украину - вполне достоверно ))) если на машине, то очень долго и сложно. про финляндию тоже все именно так - просто и цивилизованно ))) в очереди может постоять придется, но это не так страшно как на границе с украиной и латвией. Да! И про Белоруссию! Границы - реально прямо как и не было, а теперь при таможенном союзе думаю еще проще должно быть ))) Про латвию. Когда ехали туда - пересекали границу 6 часов, за это время доблестные таможенники (обращаю внимание - не наши!!! латвийские!!! - нашу границу мы уже переехали) умудрились перетрясти машину полностью!!! 7 раз!!! на вопрос о том - что вы ищете - не отвечали упорно. Понимаю, что хотели денег, но я человек принципиальный, к тому же юрист, перед каждой поездкой изучаю все правила-законы и с пристрастием читаю таможенный кодекс на предмет изменений (теперь уже буду читать кодекс нашего таможенного союза). Если это все прочитать, а еще лучше распечатать и им там на таможне предъявлять и цитировать - все будет гораздо проще. Да, такие как латыши и украинцы (не имею в виду просто людей - именно таможенников ))) будут долго морщиться, надуваться от злости, пытаться выманить у вас деньги другими возможными и невозможными способами... это надо просто перетерпеть... А если говорить про латвию вообще - то, заранее прошу прощения, у меня достаточно негативные впечатления: 1-ое впечатление было создано на таможне (реально, ты проезжаешь наконец границу с единственной мыслью - Боже! Я еду в страну, где ненавидят руских...), 2-ое - в гостинице через час после нашего заселения в номер к нам просто вломилась миграционная служба (которую, к слову, вызвали сотрудники ресепшна, тут же обращаю внимания - гостиница 4 звезды, позиционирующая себя достаточно круто...), которые в грубой форме начали требовать паспорта и говорить о том, что если у нас просрочены визы, то они нас сейчас арестуют... (на мою просьбу показать мне документ, на основании которого у меня сейчас проверяют документы, сами можете догадаться - мне просто нагрубили и еще раз пригрозили арестом), 3-е - в некоторых городах на центральных площадях можно встретить очень неприятные памятники, которые "воздвигнуты в честь освобождения латышского народа от русской оккупации и угнетения"... В общем... Как-то так... НО!!! Об этом тоже необходимо написать!!! Обычные люди - абсолютно в противоположность представителям разных властных структур типа таможни и миграционки - очень приветливы, общительны и доброжелательны. Очень со многими познакомились. К одной тетеньке даже в гости съездили за город (познакомились в городе, разговорились, а потом поехали) и купили в ее цветочном питомнике несколько кустов роз ))) Вот так.
И еще!!! То, что касается таможни. Декларация заполняется уже на самой таможне (не у разных дяденек и тененек в будках). Лучше ее заполнять в 2 экземпярах. Таможенник ОБЯЗАН один экземпляр взять себе, а второй отдать вам - на обратную дорогу, чтобы у вас меньше проблем было. Декларировать лучше как можно больше - не говорю, конечно, про разные глупости, НО!!! Я, например, всегда, естественно, декларирую нашего берна ))) декларирую дорогой ноут, фотоаппарат. Чтобы на обратном пути было меньше поводов ко мне привязаться - это мое - вот декларация, я это ввозила с собой - теперь везу обратно. Этот второй экземпляр, который остался у вас при въезде - часто прямо просто принимают при обратном выезде, т.е. на обратном пути заполнять зачастую ничего не приходится. Отдал им эту бумаженцию и все - все что везла, то и везу обратно! В общем, дорогие товарищи!!! Могу еще много всего интересного рассказать про пересечение таможни и разные казусы из жизни своей и друзей ))) Главное - изучать вопрос перед поездкой!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 056
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
sneg1987,
Граница с Литвой, все просто: ехали через Белоруссию, нужно хранить все чеки за проезд по платной дороге, на границе Белоруссии и Литвы белоруссы могут спросить, оплачивали 5 долларов сбор с машины ( как называется не знаю, сказали, оплатили), на собак даже не посмотрели, теперь литовцы: показали ветсправки ЕС и нас пропустили, наверное лень было вета вызывать! На обратной дороге вообще на собак всем наплевать, можно не только слона, но и бегемота в придачу провезти!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 056
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
И еще ездили в августе с собаками в Финляндию, это вооообще сказка! Наши теперь никаких деклараций не требуют, на собак им плевать, финны только спросили куда и зачем, про собак мы сразу сказали, вызвали по телефону вета( пришло трое
) посмотрели справки, у меня были ЕС, проверили ветпаспорта и чипы, и пожелали хорошего пути!
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Yuga)
И про Белоруссию! Границы - реально прямо как и не было, а теперь при таможенном союзе думаю еще проще должно быть )))

Везли Тинку 9 мая. Притормозил на российском посту. Таможенник махнул жезлом, чтобы проезжали, не задерживались :).
В августе на машине ездили в Украину. Ветсправку брали в Минске. На границе только зарегистрировали. Но ветеринар все же пришел -- хотел берна вживую посмотреть :). На украинской таможне зарегистрировали. Небольшая (20 Гр.) благодарность приветствуется :).
На обратной дороге поскольку ветсправку во Львове не брали, обошлись старой. На украинской границе просто заплатил 50 Гр. Все.
Да, на пограничных пунктах бродит много собак, многие больные :(.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Yuga, у меня прямопротивоположные впечатления от официальных органов Латвии. К нас относились хорошо, все было согласно правилам, иногда с небольшими уступками в нашу сторону. Например нас пустили с собакой в этнографический музей, хотя по правилам могли этого и не сделать. Ощущения, что в Латвии не любят русских у нас не появилось. На границе Россия-Эстония все было очень быстро вежливо и корректно.
Может, чего ждешь, то и получаешь?
 
Quote (krokomama)
Может, чего ждешь, то и получаешь?

Может быть... Но обычно я как реалист всегда готовлюсь к худшему ))) все документы, справки и пр. И не всегда такое как на границе Латвии и Украины ))) В Финляндии - все прямо противоположно, я писала об этом ))) хотя готовилась наверное так же. И в музеях как раз простые люди - про это я тоже писала, это не органы власти... А неприятная встреча с органами власти начинается еще в посольстве при оформлении визы... У нас в москве у латвийского посольства люди сначала 2 недели ночуют в машинах и ставят крестики на руках, чтобы получить талончик на вход!!! Я когда это увидела просто впала в шоковое состояние. А сотрудники посольства (латыши) сами популярно объясняют - "не хотим мы вас видеть в нашей стране"...
Может быть это именно мне как-то странно не повезло, может быть мое отношение таково, но больше я в латвию - ни ногой...
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Yuga, - ну съездили то хоть удачно? - столько мук!!!!!!
 

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
Кто этим летом пересекал на автомобиле украинскую границу из России с собаками?
Ходят слухи, что украинцы ввели карантин. Есть возможность дальше границы не попать. На сколько это реально?
Кроме стандартной справки что ещё нужно?
 

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Quote (kalliliya)
Ходят слухи, что украинцы ввели карантин. Есть возможность дальше границы не попать. На сколько это реально?
Кроме стандартной справки что ещё нужно?

kalliliya, мы только что проехали... Нужна Ф.№1 с отметкой о токсоплазмозе, ветпаспорт с фотографией пёски.
Карантин по АЧС ввели не украинцы, а наши. Поэтому в нескольких областях не выдают Ф.№1.
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
Ездили в конце августа. Пересекали границу в районе Харькова. Справка ф.№ 1 и даже ветпаспорт никто не смотрел (а фотки у нас там нет). За 200 руб. поставили отметку и мы через 10 дней по этой же справке и выехали. Новую на Украине не брали.
 

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
tatanaserg, и мы так иногда проезжали... Это на кого нарвётесь... В этот раз проверили всё, причём на нашей стороне, ведь теперь на российской стороне нет ветеринара, его функцию выполняют таможенники.
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
Quote (Wetti)
Это на кого нарвётесь...

Это точно. Просто мы не ездим через саму Харьковскую таможню, а делаем крюк около 50 км. Там таможня маленькая и таможенники как то человечнее. У нас весь осмотр состоял в том, что распрашивали что за собака.
 
Последнее редактирование:

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Вот и мы сгоняли на Украину. Границу пересекали ч\з МАПП ТРОЕБОРНОЕ трасса Москва-Киев. Подъехали, пограничник:"у вас собачка? - сходите отметьте справку у ветеринара, собачку можно не брать". Иду... "вет": "в принципе по этой же справке мы вас и обратно пустим, только с Украиной договоритесь." Дальше погран контроль просит открыть машину - оттуда вываливается Ден. Реакция у всех одна: ОГО!
Говорим: щеночек, полгодика - глаза ещё больше округляются
Всё, можете ехать!
На той стороне, после погранцов и мытника (кстати в отличие от наших, ничего не смотрят) иду к вету, говорю что наши готовы по этой же справке впустить и мы решаем этот вопрос за отдельную плату. Сразу скажу, что обратно действительно никаких проблем не возникло. А на нашей стороне никто и не требовал, пограничник, дотошно осматривая салон, вдруг увидел морду "во весь экран" и быстренько свернул осмотр, спросив: справочку отметили? на что получил уверения, что ДА!, хотя и в мыслях не было

И мы рванули домой, благо живем в 40 км от оной.
Вот как-то так. Всё прохождение заняло около 1,5 часов что туда, что оттуда. Причём туда нашу за 15 мин. а там долго в очереди стояли. А обратно наоборот - их за 20 мин, а на нашей очередь и 1час 10 мин
А почему - чёрт их разберет! Понаставили границ, где их не было никогда!