ДНК-тесты

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Наталка, это объявление и здесь на форуме есть, только не пойму причем тут ДНК тесты?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата chervona ()
Боризетта, если я ошиблась адресом, то напиши данные своих кобелей в соответствующую тему.


chervona, Мне выкладывать нечего, я пока данных тестов не имею.
Но тут уж очень многие писали о массовости носителей и больных сук, так вот я и спрашиваю, откуда инфа?
И где эти массово протестированные суки? И где по ним информация в открытом доступе?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Шанталь ()
но для лохов это как наживка, как отборное племенное разведение...

Цитата ГЕРАКЛ ()
только не пойму причем тут ДНК тесты?

Так вот я и спрашиваю - что это значит, очередной прикол или не прикол, но тоже должно быть смешно?

И на каком основании владелец данного - и неплохого - кобеля пишет: получил титул Элита НКП? Где и что он получил? Где это выдается и кому?
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата Наталка ()
И на каком основании владелец данного - и неплохого - кобеля пишет: получил титул Элита НКП? Где и что он получил? Где это выдается и кому?

На сайте НКП об этом есть сведения.....http://bern-sennenhund.ru/
ну и вот здесь о правилах присвоения титула...http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=2142
 
Последнее редактирование:

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Но на сайте РКФ про этот титул нет ничего, значит это просто напросто филькина грамота, коих для своего "фильки" каждый может наштамповать ("....при современном уровне развития печатного дела на западе...." С) сколь угодно много и каких только хочешь красивых, хоть с голограммой, хоть с водяными знаками.
А людей не подкованных (как, например, я недавно была) это все сбивает с толку.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Apriori ()
На сайте НКП об этом есть сведения...

Да, но те тесты, которые сделаны этим кобелем - это совсем из другой оперы..

Цитата Кати ()
значит это просто напросто филькина грамота, коих для своего "фильки" каждый может наштамповать

Наверно, так..
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Apriori ()
На сайте НКП об этом есть сведения.....http://bern-sennenhund.ru/ ну и вот здесь о правилах присвоения титула...http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=2142

и что?
вот многие в объявах козыряют мультичемпионством, извините где этот титул в родухах??? где про это написано в РКФ?
так и тут, пусть нкп хоть чемпиона вселенной присудят, и что??? где правила в РКФ?? очередная попытка возродить престиж нкп бз, который уже
про гроссов вообще молчу...
опять повторю, НКП силен питомниками, которые поддерживают его. причем сильными самодостаточными питомниками, которым от нкп ничего не надо... тогда и тиулы самостийные не понадобятся.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Кати ()
Но на сайте РКФ про этот титул нет ничего, значит это просто напросто филькина грамота,


Кати, Наталка, Вы не правы, данный титул присваивается НКП Зенненхундов, о чем написано на сайте НКП:

Цитата
Принято решение проводить с 1 декабря 2013 года ДНК экспертизу для
всех зенненхундов, участвующих в племенном разведении или
претендующих на звание "Элита клуба".

И пояснения для чего и зачем это звание:
Цитата

Это необходимо для улучшения здоровья собак путем современных инструментов и методов, для увеличения генетического разнообразия и предотвращения наследственных заболеваний и сохранения здорового поголовья.


Так что владелец кобеля вправе писать в объявления . Получил титул "ЭЛИТА НКП"!!!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Шанталь, Это не ТИТУЛ!!!!
Девочки ну читайте внимательные, это ЗВАНИЕ: "Элита клуба"!
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
я просто ответила на вопрос

Цитата Наталка ()
И на каком основании владелец данного - и неплохого - кобеля пишет: получил титул Элита НКП? Где и что он получил? Где это выдается и кому?
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
вот в Швейцарии на некоторых родословных есть золотая наклеечка. это значит что питомник образцовый, это зафиксировано документами, выдают табличку и выдают наклейки на родухи. во всяком случае мне так объяснили.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Боризетта ()
Девочки ну читайте внимательные, это ЗВАНИЕ: "Элита клуба"!


Юль ты думаешь я не знаю что это, даже читать не собираюсЯЯЯЯ
очередная ловушка для лохов
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Шанталь ()
Юль ты думаешь я не знаю что это, даже читать не собираюсЯЯЯЯ
очередная ловушка для лохов


А я вот вижу в этом совсем другую мысль, а именно:

Цитата
Это необходимо для улучшения здоровья собак путем современных инструментов и методов, для увеличения генетического разнообразия и предотвращения наследственных заболеваний и сохранения здорового поголовья.


Другим путем наших граждан не заставишь что либо сделать, даже на благо любимой собаки и ее будивших дедвейте.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Боризетта ()
Так что владелец кобеля вправе писать в объявления . Получил титул "ЭЛИТА НКП"!!!


Юль, а ты точно знаешь, что он прошел ДНК-экспертизу? Я этого - по крайней мере в предлагаемом тексте объявления - не вижу..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Наталка ()
Юль, а ты точно знаешь, что он прошел ДНК-экспертизу? Я этого - по крайней мере в предлагаемом тексте объявления - не вижу.. unknown


Утверждать не буду, я данного сертификата не видела, а вот в объявление текст есть:

Цитата Наталка ()
,генетический тест нa DM-NN, здоров.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Боризетта ()
а вот в объявление текст есть:

Так что - получение тестов DM ( а у нас еще два плюс к нему) - это и есть та самая "ДНК-экспертиза"?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Наталка ()
это и есть та самая "ДНК-экспертиза"?


Наталка, Да, Наташ, это и есть ДНК экспертиза, а что это по твоему?
ДМ, делается только по ДНК.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Боризетта ()
ЗВАНИЕ: "Элита клуба"
уже говорилось об этом звание/титуле. Знаю, что на одном из заседаний РКФ, нашему НКП БЗ было не разрешено вводить новые звания и титулы, которые не оговорены нормативными документами РКФ. Но, видно, что они, как ВСЕГДА - УМНЕЕ ВСЕХ. РКФ, видно им не указ, вот и вводят они людей в заблуждение...
Впрочем, это их внутренний документ, который не идет в родословные щенкам.
Может быть и еще что-нибудь придумают.... Поживем, увидим.....
Так, что любой из владельцев питомников может тоже ввести свой титул/звание.
Выдать документ на бланке питомника, еще и с печатью, по всей форме и в ЭФИР!!!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Боризетта ()
это и есть ДНК экспертиза, а что это по твоему?

Юль, ну там, на сайте НКП, как-то не расшифровано - какие тесты и какая экспертиза.

Значит, буду присуждать себе собственный титул. "Элита моих собак". Имею право.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Наталка ()
Юль, ну там, на сайте НКП, как-то не расшифровано - какие тесты и какая экспертиза.

Постановили:

Ввести категорию «ЭЛИТА НКП» для собак породы
Бернский зенненхунд, удовлетворяющих следующим требованиям :


- прошедшие обследование на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов и имеющих следующие показатели:
HD –A или В ED – 0 или 1,

- имеющие титулы : Чемпион НКП или Победитель НКП или Чемпион любой страны + три оценки «отлично», полученных под разными экспертами на монопородных выставках ( возраст собаки старше 15 месяцев).

- прошедшие тестирование психики с результатами Т1 или Т2.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата iskra ()
Так, что любой из владельцев питомников может тоже ввести свой титул/звание. Выдать документ на бланке питомника, еще и с печатью, по всей форме и в ЭФИР!!!

Если такая бумажка начнет стимулировать народ, на проверку своих собак по здоровью, то почему бы и нет??!!
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Боризетта ()
А я вот вижу в этом совсем другую мысль, а именно: ЦитатаЭто необходимо для улучшения здоровья собак путем современных инструментов и методов, для увеличения генетического разнообразия и предотвращения наследственных заболеваний и сохранения здорового поголовья. Другим путем наших граждан не заставишь что либо сделать, даже на благо любимой собаки и ее будивших дедвейте.


фигня, если человек не понимает зачем это надо, то он ни за какие коврижки не будет делать, он пошлет нкп и пойдет в другое место.
наверное надо просто вести работу, опять же с питомниками, потому как это непосредственное звено между вл. и нкп... по крайней мере так должно быть.
тогда и замануху в виде сомнительных титулов делать не придется.
а так пришли хозы, которые купили на птичке, и им пойди объясни что надо, они скажут что им не надо, они же купили подешевле, так же и продавать будут...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Элвис, Спасибо.
Вот же.. Тогда и я теперь задам вопрос - при чем здесь ДНК-экспертиза? Эти правила я читала, но никаких ДНК-тестов не видела.. Почему говорят о связи того с этим?
Цитата Элвис ()
Если такая бумажка начнет стимулировать народ, на проверку своих собак по здоровью, то почему бы и нет??!!

Да тут уж действительно - любой титул и любая бумажка, но проверяться надо - и хорошо бы вовремя. Стимулирует - пусть так.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Наталка ()
Да тут уж действительно - любой титул и любая бумажка, но проверяться надо - и хорошо бы вовремя. Стимулирует - пусть так

ну почему бумажка???
а нельзя просто и наглядно, поместить статьи, видео больных собак на сайте, форуме и объяснить тем самым что и зачем... ведь видео больной собаки страшное зрелище, я когда увидела, сразу побежала и сделала тест.
почему обязательно только титулами дутыми,
почему не мозгами и сердцем
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Шанталь ()
а нельзя просто и наглядно, поместить статьи, видео больных собак на сайте, форуме и объяснить тем самым что и зачем... ведь видео больной собаки страшное зрелище, я когда увидела, сразу побежала и сделала тест.


Цитата Шанталь ()
почему обязательно только титулами дутыми, почему не мозгами и сердцем



До меня лично все это дошло как раз после "зрелища", и не одного.. О бумажках и не знала.. Но люди по-разному устроены, кому-то эти красивые строчки на глянце милее и доходчивей все объяснят.. Лишь бы был толк.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Элвис ()
Если такая бумажка начнет стимулировать народ, на проверку своих собак по здоровью, то почему бы и нет??!

Мне кажется, что для начала бы нужна БУМАЖКА, ЧТОБЫ стимулировать народ к серьезному подходу к вязкам (племенному разведению). И, как уже здесь говорилось неоднократно НЕ ВЯЗАТЬ ВСЕХ и ВСЕ. Вот тогда и со здоровьем у собак проблема будет решена практически ПОЛНОСТЬЮ!
И, не нужны будут ЗВАНИЯ с ТИТУЛАМИ, как определяющее условие для вязки.

Так как, любой, уважающий себя заводчик, если он серьезно относится к племенному разведению, перед вязкой делает своим собакам необходимые анализы. И, не обязательно об этом ДОКЛАДЫВАТЬ ВСЕМ, мне так кажется.
Результат его работы - это долголетие жизни его собак. Ведь больные собаки, как известно, долго не живут.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата iskra ()
И, не нужны будут ЗВАНИЯ с ТИТУЛАМИ, как определяющее условие для вязки.

А куда менталитет деть?? Это ж наша вечная тема - "звания+титулы=громкое имя=офигетькакойпроизводитель". Кто щенков будет покупать от вязки здоровых родителей без титулов??
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Наталка ()
А куда менталитет деть?? Это ж наша вечная тема - "звания+титулы=громкое имя=офигетькакойпроизводитель".

На мой взгляд, так это все мишура.... Опять же в других темах здесь уже писали ни раз, что титул ЧЕМПИОН ВСЕЛЕННОЙ никак не дает гарантии, что от такого производителя будут СУПЕР ЩЕНКИ. Те, кто так думают, так это их ПРОБЛЕМЫ. Просто жаль будет им же потом разочаровываться.... Выставки, конечно, нужны. Это - одна из составляющих для допуска к племенному разведению с соответствующими документами РКФ. Но, на мой взгляд, и, выставки должны быть - БЕЗ ФАНАТИЗМА!!! Опять же, как уже ранее писала - НИ ПОБЕДА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!!! Все должно быть в разумных пределах. Есть питомцы, которым выставки доставляют ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, также, как и их владельцам! Так, почему же не выставляться. МОЛОДЦЫ!! Но, ни у всех владельцев, совпадают их желания с их финансовыми возможностями.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Нда.... Вот мне интересно, тут народ чиста так собрался, поговорить?
Очередной раз обсудить деятельность НКП, и не более, вот наконец НКП сделал
хоть что-то полезное, ввел тестирование собак внутри клуба и стимулирует на это владельцев
званием ЭЛИТА КЛУБА. И слава богу, что хоть так!

Цитата Элвис ()
Если такая бумажка начнет стимулировать народ, на проверку своих собак по здоровью, то почему бы и нет??!!


Элвис, Ир, я вот тоже так считаю, но у меня такое чувство что это видим только мы с тобой.