Девочка, бернский зенненхунд, 3,5 года ХУНДА

Ninon

Алма-Ата
16.06.2011
5 165
8-916-040-64-90
Город
Алма-Ата
Quote (Bagirka)
Будем все ждать вашего мужа с работы


Да! Да! Всем форумом
 

Наталья

Москва
02.09.2011
5 694
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Bagirka)
Будем все ждать вашего мужа с работы

ожидание затянулось
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Надеюсь Ольга не будет против, что я фото с одноклассников скопировала






 
Последнее редактирование:

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Ни прежние, ни нынешние владельцы Хунды не отвечают ни на письма, ни на телефонные звонки. Надеюсь, что с собакой все в порядке и все счастливы. Тему закрываю. Если будут какие-то новости, то сообщу.
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Acatava, А Хде обещанные фотографии Хунди и Ко???

Классный ник... Я тоже обожаю эту вещь...
 
A

Acatava

Девчат, сейчас не могу фото выложить. Но разве это отразится на Вашем восприятии собаки у меня? Может быть не в тему пишу совсем, только Хундос - это просто супер социальная собака! Она понимает все в стадии хотения выразить мысль словами. Я не знаю как, но эта товарка предвидит развитие событий и реагирует на них. Пример: старший приходит из школы и приносит пару. Она его у дверей встречает и от него не отходит. Я пытаюсь ругаться, а она меня бодает!!! Что это??? А потом они сидят вместе, обнямшись, и что-то друг другу доносят! И как тут ругатьтся?
 
A

Acatava

Лара (БухЛор), мне неловко Вас опять спрашивать (уже спрашивала в одноклассниках), мне Хундос купать?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Acatava, в одноклассниках ответила!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Хундя на диване! Акатава - наш человек!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Acatava)
мне Хундос купать?

Так купайте, если хочется и надо. Только просушите хорошо потом.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Acatava)
мне неловко Вас опять спрашивать (уже спрашивала в одноклассниках), мне Хундос купать?

а вы просто спрашивайте
тут , на форуме просто пишите вопрос - это как раз очень удобно

На счёт мыть/не мыть - это по обстаятельствам. Если просто "хочется", то можно и тепла подождать, а причины есть - если соба чумазая, масленая шерсть или не блестит, собака линяет или собирается (при этом может перхоть появиться) - то вполне можно и вымыть, только высушить надо будет прежде чем на улицу пускать. Лучше всего собачку как следует нагулять и после этого уже мыть, тогда она не быстро опять на улицу захочет.
И ещё, если собака линяет, то её лучше сначала вычесать, потом вымыть и сухую ещё раз вычесать. Если на ней много вылинявшей, но не вычесанной шерсти после помывки могут образоваться колтуны, которые очень трудно будет вычесать, шерсть свалется.
 
A

Acatava

Всем привет!!!! Сегодня с Сашкой чесали малышку. Получилось полпакета пуха. Сведущие люди подсказали не выбрасывать, а собрать, помыть и спрясть. И все-таки пока купать не буду, холодно. Она ж бесконечно на улицу таскается, лежит на снегу, на крыльце высиживает (кстати, как охранник - просто супер!). Подожду маленько. У меня большой вопрос! У Хунды зубы (клыки в основном) желтые, а ближе к деснам, так прямо коричневые. Я купила палочки проплановские, такие мягкие, эластичные, как каучук, для чистки зубов. Она сегодня с такой палочкой вся надрывалась: и грызла,и тянула, и жевала, ничего не оставила. Вопрос: как часто можно давать такие вещи? И можно ли чистить зубы щеткой? (щетки в магазине продаются, а средства, чем чистить - нет!) Можно ли использовать зубной порошок человеческий? Еще. На лапах, точнее, между подушечками - много шерсти. Я читала, что шерсть эту нужно выстригать, дабы подушки не прели. Так ли это?
Буду очень благодарна за все советы!!!)))))))
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Acatava,
Quote (Acatava)
И можно ли чистить зубы щеткой? (щетки в магазине продаются, а средства, чем чистить - нет!) Можно ли использовать зубной порошок человеческий?
В зоомагазинах продаются щетки вместе с пастой. Просто собачью пасту можно не смывать водой, а вот порошок человеческий - надо. Можно еше попробовать зубы почистить активированным углем.

Quote (Acatava)
Я читала, что шерсть эту нужно выстригать, дабы подушки не прели. Так ли это?
Обязательно!!!! Не прели - раз, не скапливалась грязь - два, не намерзал лед - три.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Acatava)
И можно ли чистить зубы щеткой? (щетки в магазине продаются, а средства, чем чистить - нет!) Можно ли использовать зубной порошок человеческий?

Щёткой чистить нужно. НО! Если налёт уже коричневый, твёрдый, то это уже зубной камень и его щёткой не счистишь, его нужно удалить в ветеринарке. После этого можно уже чистить зубы щёткой. Ветеринарные стоматологи говорят, что можно вообще никакими пастами не пользоваться, достаточно одной щётки, но применять её нужно регулярно, 2-3 раза в неделю. На семинаре нам говорили, что новенький налёт начинает кальцинироваться где-то через 24-36 часов, а до этого он мягкий и если образуется - счищается легко простой человеческой зубной щёткой, пустой. Пасты можно применять, но не человеческие, только собачьи, а зачем, если это простая трата денег? Это не я говорю, это спецы так сказали

Quote (Acatava)
На лапах, точнее, между подушечками - много шерсти. Я читала, что шерсть эту нужно выстригать, дабы подушки не прели. Так ли это?

Да, совершенно верно, надо выстригать. Чтобы
Quote (Барни)
Не прели - раз, не скапливалась грязь - два, не намерзал лед - три.

Да и рпосто лапа гораздо опрятнее выглядит и меньше скользит.
 
A

Acatava

Барни, Tavy, спасибо большое! Про подушки все ясно, исправлю. А вот про зубной камень... Хунде 10 марта исполнилось 4 года. И налет уже, конечно, не налет, а камень. Только если его в вет.клинике удалять, то видимо под наркозом? Ведь это же жуть как больно! Я сама по-молодости камень удаляла, знаю. Кстати, до сих пор жалею, прикорневая часть зуба стала очень чувствительной, и десны постоянно воспаляются.
Попробую пока просто щеткой и марлей на пальце.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Можно томатной пастой, если зубные пасты достать сложно... Но камень ей не уберешь
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Acatava, Я Барни чищу сама, но если нет опыта, то лучше в ветеринарку....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Acatava)
Попробую пока просто щеткой и марлей на пальце.

Н-не-не! Марлей не надо! Она очень травмирует дёсны, если уж хотите - берите тряпочку от старого носового платка, но это на порядок хуже чем щётка, она только выпуклости почистит, а в щёлочки ещё хуже забъёт. Щётка - наше всё!

Камень удаляют по разному - ультрозвуком (дорого но абсолютно безопасно для эмали) и механически ( дешевле, спец сделает хорошо, а если самим - можно и поцарапать). Знаю что спокойным собакам и без наркоза делают, это если уже огромные камни наросли - тогда да.
Я бы вам всё-таки советовала счистить камень, если он есть, на нём и дальше будет нарастать слой за слоем, он будет травмировать край десны у зуба, потом карманы появятся.... с возрастом это ни к чему хорошему не приведёт.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
И сюда кину...Эт я на берна.ру писала, а брала где-то здесь на форуме...

делюсь!!! про кость от поедания г.вна:

suzanna, кость берем совсем без мяса, только жилки есть возле коленной чашки, главное, чтобы масел был не обрубленный, т.е. от коленки не торчали острые кости. Получается - с одной стороны копыто, с другой - хрящевая чашка. А делать надо даже не как шалык, а на гораздо меньшем жару, можно решетку поднимать в два раза выше, чем мы обычно держим шампуры. На прямом огне не держать, только на красных углях.
Quote (suzanna)
И грызть потом ЭТО до какой стадии? Она скоблится зубами как сырая или кусочки откусываются?

У меня обе собаки скоблят, ни разу до откусывания не дошло, хотя у них зубы очень крепкие и даже спаниель имеет громадную силу челюстей, могли бы запросто раздробить - но нет! Мне те же охотники показали, какие надо кости и как готовить, я просто очень боюсь этих костных осколков, но за столько лет все в порядке.
Quote (Сурепка)
Кажется, обожженные кости надо поливать чем-то кислым ("гасить"),

Иногда поливаем томатным соком (сами из помидор давим), иногда красным домашним вином (сухим), но чаще просто минералкой. Да, сбрызгивать надо, я совсем забыла. blush Но не в конце, а в процессе - как тот шашлык.

ещё говорят, что после поедания такой кости зубы у соб, как в Голивуде!!! почти стихи)))
 
Последнее редактирование:
A

Acatava

Tavy, как дорого обескамнить зубы ультразвуком? Я звонила в клинику в Липецке, сказали 1200. Если собака спокойная, то просто так, а если нет - то под наркозом! Я спросила у врача - больно ли это, он сказал, что сам себе не делал, не знает, но думает, что это скорее неприятно, чем больно; собаки нервничают, боятся, и, как правило, приходится делать наркоз. Так вот у меня вопрос! Стоит ли игра свеч??? Наркоз - он ведь жизнь сокращает!? Про марлю уяснила. А про проплановские палочки ничего в ответ не получила, не пользовался что-ли никто???
 
Последнее редактирование:

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Acatava, я пользовалась палочками...не помогает. Лучше зубную щетку
но в вашем случае, раз уж камни, лучше ультразвуком почистить...а если собака спокойная, то может быть не наркоз, а седатив применить?
А по поводу стрижки лап...учтите, что когда подстрижете шерсть, кожа может быть немного красновата, может быть грибок. Просто борным спиртом протирайте и пройдет
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Наталька)
я пользовалась палочками...не помогает.

Аналогично... типа, вкусняшки получается и всё....

А вот кость ОЧЕНЬ хочу попробовать обсмалить часа 2... надо заказать в магазине не рубленную. У нас камней нет, но для профилактики хотелось бы. Опять же.. Г.ВНО!!!!! чёт последнее время стала опять реагировать