Дирофиляриоз

homefox

Москва
08.08.2011
220
homecat.livejournal.com
Город
Москва
На днях Келлар стал меня беспокоить - у него пару раз случался понос, несколько раз он отказывался от еды, пару раз почихивал. И мне все время казалось что у него нос сухой, но соплиый (а муж говорил, что я балда и это такой мокрый нос просто). При этом, пес был весел и бодр, шерсть блестела, и все симптомы не держались больше одного дня.

Однако, дождавшись нашего врача из отпуска, я все-таки повезла Келлара в клинику. Температура нормальная, врач долго ходил и думал, что не так. А потом догадался сделать анализ на дирофилярии..

В общем, это такие круглые черви, передаются комарами. Личинки живут в крови, а взрослые особи - кто в сердце, кто под кожей, кто где. От личинок в России лекарство есть. От взрослых, как сказал нам врач, лекарства в России нет, надо везти из Европы или Штатов. Но лекарство очень токсичное, для самой собаки опасное, капают его только в стационаре и потом несколько дней еще собаку наблюдают.

Пока нам дали лекарство от личинок, сделали расширенный анализ (по крайней мере, это не "сердечный" тип, уже легче) и на всякий случай записали на прием к хорошему кардиологу.

Говорят, что в центральных регионах более распространен "подкожный" тип, а в южных, в том числе в Воронеже - "сердечный".

Лечение долгое, без гарантий, прогнозы непонятные.

И главное, сейчас этой гадости очень много, только при нас еще у одной собаки обнаружили дирофиляриоз.

Кто-нибудь сталкивался? Я поискала по форумам в интернете, там такие страсти пишут. Но там про сердечный тип и запущенный, а мы быстро обнаружили.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
А взрослых червей они обнаруживают?
И как быстро они образуются - взрослые?
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Quote (homefox)
И главное, сейчас этой гадости очень много, только при нас еще у одной собаки обнаружили дирофиляриоз.

Да, действительно что-то частенько эта гадость стала всплывать... У кавказятников на форуме читала, только мне время нужно, чтоб найти темку. Как найду - спрошу хозяина, чем вылечили
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
homefox, комары давно пропали, т.е. не комариный сезон. Получается что эта гадость была в инкубационном состоянии? Нас тоже комары заедали в мае, но о таком я даже не слышала
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (homefox)
От личинок в России лекарство есть. От взрослых, как сказал нам врач, лекарства в России нет, надо везти из Европы или Штатов. Но лекарство очень токсичное, для самой собаки опасное, капают его только в стационаре и потом несколько дней еще собаку наблюдают.


homefox, Настоятельно рекомендую Вам сменить вета, Вас явно разводят на деньги. Дирофиляриоз лечится и очень успешно, стационара не требует.
Какие анализы делали для постановки диагноза?

Профилактика от Дирофиляриоза антигельминтный препарат широкого спектра действия для собак и кошек Диронет, в летний период принимается 1 раз в месяц.
Или Мильбемакс Франция по инструкции. А так же обработка от комаров спец средствами.

Если нужен качественный вет, напишите мне на мыло или звоните. Юлия.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Нашла вот ссылочку
http://www.bull-doc.ru/articles/dirofilaria.html
Прочитала, и вспомнила название препаратов Ивомек и Ивермектин. У кавказятников читала именно про эти лекарства. Но вот темку у них на форуме найти не могу


Quote (Боризетта)
Дирофиляриоз лечится и очень успешно, стационара не требует.

Вот и я помню, что на том форуме проблем- то никаких не было с лечением
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Juliuska)
Ивомек и Ивермектин


Juliuska, Эти препараты очень токсичные, и при лечении Дирофиляриоза результата не дают.
 

homefox

Москва
08.08.2011
220
homecat.livejournal.com
Город
Москва
Marsik, комары в московских домах до середины октября как минимум, подвалы-то сырые.
 

homefox

Москва
08.08.2011
220
homecat.livejournal.com
Город
Москва
Боризетта, Нужен конечно! Делали дважды анализ крови. Сперва общий плюс как я поняла на личинки. И потом комплексный на 4 болезни, который показывал есть ли сердечный тип. Так я поняла вета, могу подробнее в квитанции посмотреть. Делали в клинике Белый клык в Митино, там наш врач передала нас Медведеву Андрею Юрьевичу, он специализировался на этой болезни.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Боризетта)
Quote (Juliuska)Ивомек и Ивермектин

Juliuska, Эти препараты очень токсичные, и при лечении Дирофиляриоза результата не дают.


Есть препарат Аверсект - он не так токсичен, правда, колется с антигистаминными средствами,
не подавляет иммунитет и убивает какой-то вид Дирофилярии. Но на какой стадии - в инструкции
не сказано.
 

homefox

Москва
08.08.2011
220
homecat.livejournal.com
Город
Москва
Quote (shale)
Есть препарат Аверсект - он не так токсичен, правда, колется с антигистаминными средствами,
не подавляет иммунитет и убивает какой-то вид Дирофилярии. Но на какой стадии - в инструкции
не сказано.


Нам сегодня вет выдаст рецепт на то самое лекарство, которое надо заказывать в США - я хоть посмотрю, как называется.
И да, будем обязательно показывать другому вету.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Вообще, тема актуальная - комары просто зажирали собаку в это лето.
Как прокапали Адвантикс - и я, и козы вздохнули - про собу и молчу,
от ее тучи комаров всем перепадало
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
homefox, как Ваши дела? Как Келар?
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
ну все, теперь я начинаю паниковать...скоро дачный, да и просто-весенне-летне-осенний сезон, когда есть комары...чего делать? Заранее дать мильбемакс? И как часто? Что делать то?
 

homefox

Москва
08.08.2011
220
homecat.livejournal.com
Город
Москва
DAFNA, наши дела нормально, более-менее. Каждые две недели сдаем анализы на дирофиляриоз. Ни разу с сентября не нашли в крови микрофилярий, однако расслабляться пока рано. Трмжды ездили к Комолову, нашли лучших спецов по дирофиляриозу, очень внимательно контролируем ситуацию, насколько это возможно.

В декабре у собаки внезапно снесло башку по поводу течных сук, нам даже пришлось отказаться от дрессировки. Надеялись, что пройдет, когда домерманша из нашего подъезда закончит течь, но не прошло. Келлара стало невозможно спускать с поводка - он тут же сбегал, в том числе через дорогу. В парке всегда кто-то да течет. Обычно около какой-нибудь течной девочки и обнаруживали. В феврале вот так сбежав искупался в Яузе в минус 18, словил острый цистит, две недели уколов, месяц таблеток...

В общем, мы не выдержали, и в марте его кастрировали. Сейчас всей семьей приходим в себя после операции, собираемся снова начать дрессироваться.
 

homefox

Москва
08.08.2011
220
homecat.livejournal.com
Город
Москва
Наталька, Если вы в Москве, рекомендую обратиться к кому-либо из спецов по этой болезни.
Есть Пьянова, она работает в клинике Центр на Цветном бульваре, и есть врач в Белом клыке (Митино).
Они наиболее компетентно расскажут про профилактику.
Насколько я понимаю - нужно обрабатывать от насекомых, обязательно носить ошейник специальный, капать на холку капли.
Надежного средства нету, как и от пироплазмоза - только своевременная диагностика и раннее лечение.
Так что время от времени просто сдавайте анализ крови. Думаю, двух раз за сезон за глаза хватит.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
homefox, рада, что у вас все нормально сейчас. Про кастрацию не переживайте, значит так надо было. Приходите опять на площадку, зенненхундов прибавилось.
 

homefox

Москва
08.08.2011
220
homecat.livejournal.com
Город
Москва
DAFNA, я как-то стесняюсь приходить, мы так позорно сбежали, Сперва одно занятие пропустили, потом второе, я все думала, что он образумится... Так и не пришли, и не позвонили... А он очень разболтался конечно за зиму, у него то после узи сердца все бритое, то острый цистит с уколами, то операция вот, баловали его конечно и не нагружали.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Как профилактика - капли Адвокат. Они убивают и блох и клещей и предохраняют от микрочастиц этих гадов.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Наталька)
ну все, теперь я начинаю паниковать...скоро дачный, да и просто-весенне-летне-осенний сезон, когда есть комары...чего делать? Заранее дать мильбемакс? И как часто? Что делать то?


ДИРОНЕТ - антигельминтик (по-любому необходим для профилактики гельминтозов), только дляпрофилактики дифиляриоза давать от начала сезона лета комаров и москитов до конца с интералом 1раз в месяц. Производит АВЗ(агроветзащита), стоит недорого в сравнении с МИЛЬБЕМАКС, примерно 100-120руб за упаковку из 6таблеток, содержит три компонента, один из них имеет целенаправленное действие.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (charmingbear)
ДИРОНЕТ

charmingbear, Я слышала о нем, но еще не покупали.. У нас уже первые комары, значит, для профилактики уже можно начинать давать? Один раз в месяц? Не вредно, что так часто?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Боризетта)
Или Мильбемакс Франция по инструкции. А так же обработка от комаров спец средствами.

Мы постоянно на Мильбемаксе. Или оставить только его? Но он - раз в квартал, как положено по инструкции..
У нас в прошлом году стали вновь появляться малярийные комары. Впервые с 50-х годов, когда с малярией в Сочи было покончено. Тоже вот нам новый "головняк"..
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Наталка)
Один раз в месяц? Не вредно, что так часто? scratch_one-s_head


меня тоже мучают эти вопросы. Не вредно ли?

но я посчитала май-июнь-июль-август - 4 месяца подряд, наверное, буду давать раз в полтора месяца.


а давать обязательно буду. потому что у нас на коже уже было два года назад. в крови не обнаружили, теперь вот весной и осенью кровь сдаем!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
холку)
Адвокат д/собак от 25кг, капли 4,0мл №3(на холку)
Адвокат д/собак от 25кг, капли 4,0мл №3(на холку)

Артикул: 50006780
Категория: Ветеринарные препараты
Группа: Противопаразитные средства (Ветпрепараты)
Производитель: Bayer, Германия
МНН: ИМИДАКЛОПРИД (IMIDACLOPRIDE); МОКСИДЕКТИН (MOXIDECTIN);
Наличие: Есть на складе
Цена: 1 710.00 руб. 1 624.50 руб. (скидка 5%) Скидка при заказе через интернет аптеку 5% + накопительная ?
Купить:
Описание

«Адвокат» лекарственное средство в форме раствора для наружного применения, содержит имидаклоприд (10%) и моксидектин (2,5%), а также вспомогательные компоненты. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачный раствор от желтого до коричневого цвета.

Выпускают «Адвокат» по 0,4; 1,0; 2,5 и 4,0 мл в полипропиленовые пипетки соответствующей вместимости, упакованные по 3 штуки в блистеры из алюминиевой фольги, помещенные в пакеты из фольги и картонные коробки.

Режим дозирования

«Адвокат» назначают собакам для лечения и профилактики демодекоза, отодектоза, сар-коптоза, энтомозов, кишечных нематодозов (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз), а также в целях профилактики ди-рофиляриоза. Минимальная терапевтическая доза препарата для собак составляет 0,1 мл/кг массы животного (10 мг/кг имидаклоприда и 2,5 мг/кг моксидектина).

При обработке собак массой более 40 кг препарат применяют в дозе 0,1 мл на каждый кг массы животного, используя комбинации пипеток различной фасовки. Для уничтожения блох, вшей, власоедов обработку животных проводят однократно, для предотвращения повторной инвазии - один раз в 4-6 недель на протяжении всего сезона активности насекомых. В комплексной программе профилактики и лечения аллергических дерматитов, вызванных блохами «Адвокат» применяют 1 раз в месяц.

Обязательно применяется симптоматическое лечение и поддерживающую терапию иммуно-корректорами и препаратами, стимулирующими восстановление шерстного покрова. Для дегельминтизации при нематодозах у собак «Адвокат» применяют с лечебной целью однократно, с профилактической 1 раз в месяц. Для профилактики заражения здоровых собак дирофиляриозом и контроля уровня микрофилярий в крови у инвазированных животных «Адвокат» применяют один раз в месяц в течение всего периода активности насекомых.Применение лекарственного средства «Адвокат» для лечения и профилактики арахнозов.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Барни, Спасибо! но я слышала много мнений, что Адвокат не срабатывает именно на дирофиляриоз. Диронет - да!



Ёмаё! наших собачек уже...и в хвост и в гриву, только от обработки -до глистогонки - до прививки!

а еще надо знать , что есть борелиоз, и эрлихиоз и еще какой-нить ...оз.

ой!


всем здоровья!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Марина)
Барни, Спасибо! но я слышала много мнений, что Адвокат не срабатывает именно на дирофиляриоз.

Зато стоит он столько...
У меня почему-то сложилось мнение, что Адвокат от подкожных паразитов, а , если они в крови, он не поможет.

У Ерошки в крови нашли эту гадость... Укололись от личинок, наелись Диронета... ждемс...
Так теперь не только Ероха, все Диронет будут раз в месяц есть...
 
Последнее редактирование: