Дирофиляриоз

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (suzanna)
Спрей ФОЛАЙН.

Не люблю спреи... почему-то....

Цитата (myBary)
врач рекомендовала раз в 3 месяца глистогонить Мильбемаксом

Или самым обычным Диронетом.

Цитата (myBary)
капать Стронгхолд

Да, тоже много раз встречала как профилактическое средство.
 

Lacusya

Щелково
11.12.2012
1 203
Город
Щелково
Iriko, а у Шейлы еще и дирофилляриоз. И требуется регулярная обработка каплями?
Что делать в таком случае? Ошейник снять?
Мы на след неделе в Беланту поедем к Благодаровой, проконсультируемся.
 
18.06.2011
12 213
Цитата (Lacusya)
а у Шейлы еще и дирофилляриоз


Анализ крови показал?

Цитата (Lacusya)
Насчет передоза не знаю, все капают барс чуть ли не каждые две недели и в ошейниках.


Это не разговор!

Цитата (Lacusya)
Лаки так же обработана и скачет как слон.


Каждый организм индивидуален!

Цитата (Lacusya)
у Шейлы еще и дирофилляриоз. И требуется регулярная обработка каплями?
Что делать в таком случае? Ошейник снять?


При дирофиляриях помогают только капли ADVOCATE,а они не берут иксодовых клещей, так что ошейник не снимать.

Цитата (Lacusya)
в Беланту поедем к Благодаровой, проконсультируемся.


Это самое правильное!
 

Lacusya

Щелково
11.12.2012
1 203
Город
Щелково
Дирофилляриоз выявлен при операции в Беланту и назначали что-то другое.
Посмотрю рецепт но точно не ADVOKATE.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Цитата (Iriko)
При дирофиляриях помогают только капли ADVOCATE,

А ВЕКТРА?????
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Lacusya, я в этом году использую вектру.. Она и от дирофляриоза тоже...
Смайлик вчера заболела пироплазмозом.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Iriko)
При дирофиляриях помогают только капли ADVOCATE

Извините, я не спец не профи, но не при дирофиляриозе, а для его профилактики.
При дирофиляриозе они уже не помогут.

Цитата (Ira)
Ир, у нас обработан каплями, в ошейники Форесто, плюс периодически спрыскиваю перед прогулкой Больфо. Я сумасшедшая?

Конечно. Вы травите собаку, "медленно" снижая ей иммунитет. Ей же со всеми этими ядами бороться приходится.
 
18.06.2011
12 213
Цитата (Teddy_Bear_Sharmel)
А ВЕКТРА?????


Ой,я дико извиняюсь
Всё время забываю,что я не у себя дома

У нас просто нету Вектры, поэтому я и написала "только Адвокат".....
 
18.06.2011
12 213
Цитата (lenalu)
не при дирофиляриозе, а для его профилактики.


lenalu, а это смотря в какой стадии
Ежели "черви" пока только в крови,то поможет, ну а если уже в сердце,то.......
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Iriko)
Ежели "черви" пока только в крови,то поможет, ну а если уже в сердце,то......

Вы же вроде в ветеринарии? Черви (микрофилярии) в крови появляются уже при наличии взрослых особей, просто не всегда взрослые особи живут в сердце, 85% процентов дирофилярий в Ростовской области - подкожная форма. Это со слов специалистов. Ну и естественно 15% в сердце...

Цитата (Ira)
Ваша категоричность меня вседа удивляет тем более

Спасибо...
мне очень приятно.

Цитата (Iriko)
Чуть что, сразу пироплазмоз....

Я практически уверена, что дирофиляриоз дает симптомы очень похожие на пирик. И самое интересное, что укол лекарств от пирика снижает активность дирофилярий и возникает впечатление выздоровления.

Всем здоровья.
 
18.06.2011
12 213
Цитата (lenalu)
Вы же вроде в ветеринарии?

:D
Я таки да!!! А вот Вы, похоже, не совсем в теме

Во первых,есть 2 формы,сердечная и подкожная. А во вторых,как Вы думаете,происходит изначальное заражение червями сердечной формы? Неужели Вы и вправду думаете, что взрослая особь сразу заползает прямо в сердце
(я нарочно не сорю здесь терминами)Прааально,нет. Личинки попадают сначала в кровь и циркулируют там до 6 месяцев,потом "матерееют",добираясь до сердца.
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Может, отвлекусь от общей темы и расскажу случай. В прошлом году мы с соседкой поехали сдавать кровь ее скотчу. Нужен был общий анализ крови. Сидим ждем. Вылетает девочка их лаборатории с выпученными глазами и говорит, что у вашего скотча дирофиляриоз. Разве в общий анализ он входит?
И говорит, срочно к врачу. Соседка чуть не плачет. Бежим к врачу. Врач покрутил бумажку с анализами и говорит, ничего сделать не возможно - усыплять! Я на себя никакую ответственность не беру, попробуйте съездить к врачу... такому-то. (Скотч при этом скачет как стрекозел, ест, нормально и, никаких признаков болезни не замечается). На следующее утро - едем к другому врачу.... Разводит руками, и, посылает в клинику на Каширку (опять же, к определенному врачу, где только прием стоит 900 р. Там нам опять берут кровь, прописывают хренову тучу лекарств.... За все эти посещения было отдано около 8 тыщ рублей. А потом, нам пришла мысли съездить в другую лабораторию и сдать там анализы. Никакого дирофиляриоза не подтвердилось. Собака до сих пор радостна и весела. А теперь объясните, что это было? круговая порука?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Iriko)
А вот Вы, похоже, не совсем в теме wink
Во первых,есть 2 формы,сердечная и подкожная. А во вторых,как Вы думаете,происходит изначальное заражение червями сердечной формы? Неужели Вы и вправду думаете, что взрослая особь сразу заползает прямо в сердце
(я нарочно не сорю здесь терминами)Прааально,нет. Личинки попадают сначала в кровь и циркулируют там до 6 месяцев,потом "матерееют",добираясь до сердца.

Нууу... Я-то думала Вы в теме... А Вы оказывается тоже себе слабо представляете. Может почитаете что-нибудь об этом.
Стадии развития... на форуме есть темка.

"Заражение собак и других плотоядных происходит в процессе питания комаров кровью, во время которого инвазионные личинки проникают из хоботка насекомого в кровь дефинитивного хозяина. В течение 3-х месяцев личинки развиваются в подкожной жировой и соединительной ткани, два раза линяют и превращаются в личинки пятой стадии, которые через кровеносную систему мигрируют в сердце и легочную артерию, где еще через 3 месяца становятся половозрелыми. Жизненный цикл дирофилярий продолжается 7-8 месяцев. Одна самка дирофилярий за сутки порождает до 30 тыс. личинок. В организме животных паразиты живут от 4-х месяцев до 2-х лет. Микрофилярии циркулируют в крови дефинитивного хозяина до 3-х лет. "

Если личинки обнаруживаются в крови - это однозначно уже детки взрослых. Или Вы думаете что возможно поймать микрофилярию введенную комаром в крови? Или что их сразу столько, что их можно обнаружить? Это нужно облепить собаку комарами, при чем все должны быть заражены...
 

Lacusya

Щелково
11.12.2012
1 203
Город
Щелково
lenalu, у меня не получается цитировать. Я правильно понимаю, что подкожная форма всегда переходит в сердечную? Извините если не в тему. Просто я изначально сомневалась что это пирик, у меня вторая собака болела, картина не похожа. Но веты анализы показывали... И еще Шейла иногда кашляет

Я тут почитала про Чикаго...
Ужас!!! Она только у нас ожила, это наша собака, такая же родная как и Лаки.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Lacusya)
Я правильно понимаю, что подкожная форма всегда переходит в сердечную?

Нет. Подкожная и сердечная - это два разных вида дирофилярий - D. repens и D. immitis.

Цитата (Lacusya)
Но веты анализы показывали... И еще Шейла иногда кашляет

Ну раз анализы показывают... А вот кашель - это симптом дирофиляриоза.

Мы тут не в темке немножко. Давайте в личку или в тему "Дирофиляриоз"?
 
18.06.2011
12 213
Цитата (lenalu)
Извините, я не спец не профи, но не при дирофиляриозе, а для его профилактики.
При дирофиляриозе они уже не помогут.

Цитата (lenalu)
Нууу... Я-то думала Вы в теме... А Вы оказывается тоже себе слабо представляете.

Лен,так к чему мы тогда здесь спорим?

Наша заведующая была в Америке на семинаре,как раз по теме "этой гадости"
Так вот там веты именно лечат Адвокатом,капая его ежемесячно на протяжении года-двух,и смысл в том, что численность взрослых паразитов КОНТРОЛИРУЮТСЯ, т.е. они не размножаются...
Ну вот как то так.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Iriko, я еще раз подчеркну, что я не профи. Но есть у меня одна особенность, если я столкнулась с какой-то болячкой, я узнаю о ней ВСЁ!
А с дирофиляриозом столкнулась. И поняла, что знают о нем веты очень мало и диагноз ставят, как правило, совершенно другой.

Цитата (Iriko)
Так вот там веты именно лечат Адвокатом,капая его ежемесячно на протяжении года-двух,и смысл в том, что численность взрослых паразитов КОНТРОЛИРУЮТСЯ, т.е. они не размножаются...

Мы лечились подобным же образом, только в десяток раз дешевле. Эффект тот же.
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Цитата (lenalu)
с дирофиляриозом столкнулась


Не дай Бог....

Цитата (lenalu)
Мы лечились подобным же образом, только в десяток раз дешевле. Эффект тот же.


lenalu, не сочтите за навязчивость
... А что за эффект?Ну в смысле,тоже контроль за численностью?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Iriko)
Ну в смысле,тоже контроль за численностью?

Да. Микрофилярии убиваются и подавляется деятельность взрослых особей. Т.е. в идеале они не размножаются. Кто послабее может и сдыхают... (хотелось бы верить...)

Larisa, ну перенесите нас... пажаааааалуйста. И выше там есть постов пара...
 
Последнее редактирование:

nataliila

г. Н. Новгород
25.03.2012
290
Город
г. Н. Новгород
Полетели комары, все чем обрабатывали себя и собаню в прошлом году-не работает вообще-грызут прям через штаны так что опухает.
Поедем сегодня скупать все что есть в мэтро, будем пробовать...
 

Lacusya

Щелково
11.12.2012
1 203
Город
Щелково
У Шейлы в крови нашли микрофиллярий. Очень много.
Благодарова выписала Ивомек. Пока мы его не нашли где купить.
Ну и сомнения есть, он очень токсичный.

Может быть кто-то сталкивался, применял Ивомек?
Второе название дектомакс.
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Токсичность ивермектина никто не отрицает, но она не соизмерима с тем вредом, который наносит животному дирофиляриоз.Стада оленей "прививают" планово, возможно и других животных так же перед началом лета комаров.
Не надо бояться.Самый нетоксичный считается дектомакс.
Нельзя ивермектинсодержащие только беременным и сильно ослабленным животным, а в остальных случаях - можно. Дозировка у них совсем маленькая, колоть в кожную складку под плечико.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Lacusya)
У Шейлы в крови нашли микрофиллярий. Очень много.
Благодарова выписала Ивомек. Пока мы его не нашли где купить.
Ну и сомнения есть, он очень токсичный.

Все зависит от схемы применения. Буду повторять еще и еще раз. Схема должна быть такой, чтобы убивала ТОЛЬКО микрофилярий! Будете убивать взрослых - убьете собаку.

Lacusya, Я ОЧЕНЬ много перечитала форумов, когда столкнулась с дирофиляриозом. Почитай, поройтесь...
Интенсивное лечение убивает собаку, только щадящее, направленное на микрофилярий.

Мы лечились и продолжаем, после некоторого перерыва, т.к. комаров ОЧЕНЬ много, Аверсектом.
 
Последнее редактирование:

Lacusya

Щелково
11.12.2012
1 203
Город
Щелково
Да я уже тоже весь инет перелопатила. Я ведь в декабре когда Шейлу забирала
уже знала что у нее дирофилляриоз. Но мне сказали подкожный тип.
Обрабатывать стронгхолдом и ошейник, не допускать повторных заражений...
А сейчас я просто подозревала, мне состояние ее не нравилось.
И их нашли в крови.
Благодарова выписала Ивомек и преднизолон 3 раза с интервалом в 10 дней.
Ивомек я пока даже купить не могу.
А сама я боюсь что-то пробовать. Пожилая собака, проблемы с сердцем...
Много всяких схем советуют.