Дисплазия, сертификаты.

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Боризетта)
это и есть оф сертификат полученный в Будапеште, который пойдет будущим детям в родословную.

Хочу уточнить: в какую родословную? Международную или в обычную, "российскую"? Такой сертификат можно сдать в РКФ и его примут или существует другой путь?
Quote (tatctar)
А когда мы едем в Будапешт????

Слушайте, я бы тоже поехала - когда малая подрастет. По-моему, для тех же регионалов это шикарный выход из положения. Но так еще много вопросов..
 

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Боризетта, Юля!
Большое спасибо за такую тему и очень ценную информацию. Очень интересно, важно и познавательно. Знакомых отправляю эту ветку почитать и на сертификаты посмотреть.
Quote (Боризетта)
оф сертификаты по OCD, так как в России их не делают. Но я лично считаю что очень зря.... Считаю, что в породе Б.З это проблема (и большая, особенно в России, жду помидоры на свою голову) и очень плохо что у нас плечи не обследуют.

По -поводу "помидоров"- встану на защиту, знаю не одну собаку, кот. пришлось оперироваться в связи с проблемой ОСД, только вот не знала, что эта штука тестируется и как оф.называется. Теперь знаю

Quote (Боризетта)
Не официальное заключение по локтям (но действительно грамотное) сейчас можно получить в Москве только у Ягникова.

А разве заключения, кот. делает Еремин по локтям не рассматривает РКФ? Еремин их делает на бланке, как и тазобедренные.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Binoche)
А разве заключения, кот. делает Еремин по локтям не рассматривает РКФ? Еремин их делает на бланке, как и тазобедренные.


Binoche, Да, это я как всегда описалась, пишу быстро, потом не читаю... И часто все путаю....
Я писала естественно о плечах ( сертификат OCD) .
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Binoche)
По -поводу "помидоров"- встану на защиту, знаю не одну собаку, кот. пришлось оперироваться в связи с проблемой ОСД, только вот не знала, что эта штука тестируется и как оф.называется. Теперь знаю



Binoche, Марина, к сожалению это проблема в порде Б.З распространена (опять вызываю огонь на себя....
) , но поскольку оф тестов в РКФ нет, то и заводчики считают что такой проблемы и нет. А жаль.......
 
18.06.2011
12 213
Quote (prikolist2005)
судя по твоим ответам, мы говорим об одном человеке.


А разве "там" ноги Е "? "Там" были С, стали А


Quote (prikolist2005)
Quote (Iriko)
Лучше результат может быть только на ОДНУ ступень, а не с Е на В !!!!

И здесь ты не права. Я могу это доказать на личном примере. Моей собаке поставили CD - 1/1, и сказали, что можно было спокойно ставить 2/2, но "пожалели". На просьбу отдать снимки, последовал отказ,


Quote (prikolist2005)
Ну, каково?


Я бы искала правды до конца, и пыталась бы вернуть деньги, потраченые в Латвии на дисплазию


Quote (prikolist2005)
Сюда по твоим постам, у тебя осталась обида на клуб.



Почему ты так решила?! Винс очень быстро,без проблем закрыл как юного так и взрослого чемпиона Латвии
Из 23-х выставок у него только 4!!!! оч.хорика

Уверяю,клуб меня не обижал!!! (Даже наоборот,это я своим не корректным поведением в Эстонии девчонок невольно обидела
)

Quote (prikolist2005)
ты могла сделать всё по порядку, и тесты не только для себя, и продолжать выставочную карьеру и пр.

Снежан, ты ведь читала историю появления Винсюхи в нашей семье
, выставки не самоцель!, вязки в ЛКА тоже!, снимки у него отличные (всё таки мне важно,что у него со здоровьем), я не бью себя в грудь и не говорю, что улучшаю в ЛКА породу
..... И,потом, у меня дочка-школьница, любимый муж (13.лет замужем), дом и квартира,любимая работа (по 12 часов смена) , мне просто ФИЗИЧЕСКИ не хватает времени мотаться по зарубежью на выставки!

Quote (prikolist2005)
собакин у тебя хороший!

Я это знаю,но в слово "хороший" вкладываю для себя другой смысл!!!!


Quote (prikolist2005)
И ещё, я всегда буду защищать свой клуб, свою организацию и своих единомышленников!!!

Уважаю твою позицию
!!!! И желаю,что бы у вас это было взаимно!!!!


З.ы. Обидно. что в моём вопросе ты увидела какую-то подоплёку и "на примере" "пожелав" мне "страшного диагноза"
стала нападать......
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Боризетта, подскажите пожалуйста где принимает доктор Ягников.
 

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Юля!
Quote (Боризетта)
поскольку оф тестов в РКФ нет, то и заводчики считают что такой проблемы и нет. А жаль.......


Юля, так потому и писала, что здорово, что открыли эту ветку. Теперь многие прочтут и "кто предупрежден, тот вооружен".
Естественно, тот кто этого хочет.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Riana)
Боризетта, подскажите пожалуйста где принимает доктор Ягников.


Riana, Пожалуйста вся информация на сайте: http://yagnikov.ru/ .

Quote (Binoche)
Естественно, тот кто этого хочет. :)


Binoche, Вот-вот, с этого и нужно начинать.
 

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Riana
А в Москве Ягников принимает в РУДН, звоните, узнавайте
Российский университет дружбы народов
Центр биологии и ветеринарии

МОСКВА. ул. Миклухо-Маклая д.8 кор. 2
Тел.434 - 61 – 07
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (Iriko)
З.ы. Обидно. что в моём вопросе ты увидела какую-то подоплёку и "на примере" "пожелав" мне "страшного диагноза" стала нападать......

Ну, если это нападение, то .....соррии!!!!!!!!!!!!!!!

Quote (Iriko)
Снежан, ты ведь читала историю появления Винсюхи в нашей семье , выставки не самоцель!, вязки в ЛКА тоже!, снимки у него отличные (всё таки мне важно,что у него со здоровьем), я не бью себя в грудь и не говорю, что улучшаю в ЛКА породу ..... И,потом, у меня дочка-школьница, любимый муж (13.лет замужем), дом и квартира,любимая работа (по 12 часов смена) , мне просто ФИЗИЧЕСКИ не хватает времени мотаться по зарубежью на выставки!


Тем более, не вижу смысла твоего ухода из клуба!!!!!!!!!!!!!

Хочу поставить точки в нашем разговоре о наших и ваших! Каждый поступает так, как считает нужным и правильным! Жизнь коротка, чтобы тратить её на пустые разговоры!
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Перечитала тему. Не нашла, но я всегда думала что тесты делаются с 18 месяцев, но увидела в производителях, что у кобеля 16 месяцев уже есть тесты, поэтому не поняла с какого возраста можно делать тесты и где лучше - в России или Литве, Польше?
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (kuini)
всегда думала что тесты делаются с 18 месяцев, но увидела в производителях, что у кобеля 16 месяцев уже есть тесты


В период роста щенка, приблизительно до 12-18 месяцев, трудно поставить диагноз, потому, что суставы находятся в стадии формирования. Можно только предположить, и предпринять меры для улучшения ситуации. Рентгенографическая диагностика на дисплазию тазобедренного сустава достоверна на 70% в возрасте до одного года, и на 95.4% — до двух лет.
Но даже к возрасту собаки, для проведения рентгенологического обследования, нужно подходить индивидуально. Потому что, некоторые собаки крупных пород продолжают развиваться физически до двух с половиной – трех лет. Считается, что чем в более позднем возрасте тазобедренные суставы собаки признаны здоровыми, тем выше ценность этой собаки. А американские эксперты считают, что если у шестилетней собаки сустав признан здоровым, то это сустав «высшего качества».

Quote (kuini)
где лучше - в России или Литве, Польше?


Где Вам удобно, там и делайте.
 

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Quote (Стешка)
Считается, что чем в более позднем возрасте тазобедренные суставы собаки признаны здоровыми, тем выше ценность этой собаки. А американские эксперты считают, что если у шестилетней собаки сустав признан здоровым, то это сустав «высшего качества».

Согласна...Но разве не происходят возрастные изменения (в худшую сторону)?... во всяком случае, у сук, выносивших несколько пометов щенков, разве это не повлияет на результат ?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (kuini)
Перечитала тему. Не нашла, но я всегда думала что тесты делаются с 18 месяцев, но увидела в производителях, что у кобеля 16 месяцев уже есть тесты, поэтому не поняла с какого возраста можно делать тесты и где лучше - в России или Литве, Польше?

До 18 месяцев в той же Литве сделанные тесты рассматриваются как предварительные, т.е. Вы не получите сертификат в оригинале, а на руки можно получить диск или снимки по желанию и письменное либо устное предварительное заключение врача.

Многие делают заранее, до достижения 18 месяцев, особенно у кобелей, чтобы предполагать ситуацию и знать,можно ли рассматривать кобеля в качестве будущего производителя ( тратиться ли на выставки либо нет )
Все же остальные до 18 месяцев делают исключительно для себя либо если есть проблема по здоровью собаки.
Вот такую информация от доктора,который этим занимается в Литве.
 

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
Quote (Wetti)
...Но разве не происходят возрастные изменения (в худшую сторону)?... во всяком случае, у сук, выносивших несколько пометов щенков, разве это не повлияет на результат ?


При диагностике учитывается возраст собаки . Мы делаем в Польше - в Ольштене. Там расшифровывает компьютер с учетом всех параметров. Немцам делаем уже в год, бернам после полутора.

Но насколько я знаю в России сейчас принимаются только российские снимки расшифрованные в РКФ или в крайнем случае, если собака привозная, сделанные в стране происхождения.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Wetti)
Но разве не происходят возрастные изменения (в худшую сторону)?... во всяком случае, у сук, выносивших несколько пометов щенков, разве это не повлияет на результат ?


Wetti, дело в том, что мы привыкли верить всему, что нам говорят. А кто нибудь это проверял?
Это снимки моей Онобель, которая несколько дней назад отметила свое восьмилетие, вышла на пенсию. Она становилась мамой 5 раз. Снимки сделаны ровно год назад, в 7 лет, у Самошкина. Он же, по моей просьбе рассчитал углы. НИКАКИХ ВОЗРАСТНЫХ изменений!!! С его слов:" Всем бы такие тазобедренные!"

 

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Quote (Стешка)
Это снимки моей Онобель.... Всем бы такие тазобедренные!"

Стешка,

Дай Бог, чтобы я ошибалась, но думаю, что такие суставы в 7 лет - это скорее исключение из правил...
а как Вы снимок выкладываете? я даже отсканировать не смогла: на прозрачном режиме сканер неактивный.


Получается что, снимок ТС(к примеру) пятилетней рожавшей суки может быть таким же, как и её же снимок в полтора года? Или все-таки будет хуже, скорее всего?

Т.е., стоит ли делать снимок ТС суке, если она уже "в возрасте"...? Не получится ли заведомо худший результат, чем он был у нее на самом деле, только чуть раньше?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Wetti)
Получается что, снимок ТС(к примеру) пятилетней рожавшей суки может быть таким же, как и её же снимок в полтора года? Или все-таки будет хуже, скорее всего?

Думаю что если собака здорова, и у нее нет предрасположенности, то и в год и в пять все будет ок.
Я свой Скалли делала в 4 года и у нее HD-А.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Сегодня у одного производителя в перечислениях, HD, ED и OCD увидела вот что - Genotyp N / DM


Кто знает что это за генотип такой? Как его определяют? И может поподробнее... Какие бывают?
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Цитата (lenalu)
Сегодня у одного производителя в перечислениях, HD, ED и OCD увидела вот что - Genotyp N / DM

Кто знает что это за генотип такой? Как его определяют? И может поподробнее... Какие бывают?


DM - это дегенеративная миелопатия. Обозначение N (хотя обычно N/N) значит, что генетически здоров от этой болезни. По ДМ делятся на три типа - здоров, болен, носитель. В некоторых странах, кажется, уже введено обязательное исследование, у нас в Литве пока нет, но я своим собираюсь делать, и кобеля для вязки подбирали, чтобы был здоров.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Jelena, спасибо большое.
 

СбокуБантик

Санкт-Петербург
22.04.2013
8
www.kennel-bantik.ru
Город
Санкт-Петербург
подскажите, где можно сделать тест OCD? мы из Питера, но готовы к поездке, если у нас в городе это невозможно.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Подскажите пожалуйста, что это означает -
На одном из сайтов нашла в тестах у собак

HD (caderas): A
(BVA HD: 6/3)

HD: A
(BVA HD: 3/3)

HD (caderas): A
(BVA HD: 5/4)

Понятно, что Дисплазия "А", а что за расшифровка или дополнение?
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Видимо, указаны результаты по различным системам - европейской и английской. В английской подробнее указывается - каждому критерию присваиваются баллы.
Вот расшифровка:

OFA (USA) FCI (European) BVA (UK/Australia) SV (Germany)
E A-1 0-4 (no > 3/hip) Normal
G A-2 5-10 (no > 6/hip) Normal
F B-1 11-18 Normal
B B-2 19-25 Fast Normal
M C 26-35 Noch Zugelassen
Mod D 36-50 Mittlere
S E 51-106 Schwere

Не дает нормально табличку разложить. надеюся, понятно

Впрочем, это из Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Hip_score
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Jelena, спасибо.
Кажется поняла
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата ULANA ()
Нат, по сертификатам - с Италией тоже самое.


Так.. А тогда каким образом попадают в родословные щенков результаты тестов отца, который, допустим, не в России живет. Т.е. вязка выездная?

И второй вопрос - вот обзваниваю клиники, слышу как правило "снимки мы делаем, но без описания". Это как? Мне казалось, описание как раз в РКФ и делают. Или есть клиники, где снимки с описанием? И как нужно для РКФ?
(Вот и дожили.. Не знаю вроде элементарного..
)
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата Наталка ()
А тогда каким образом попадают в родословные щенков результаты тестов отца, который, допустим, не в России живет. Т.е. вязка выездная?

Эти попадают, т.к. собака зарегистрирована и живет за границей.
Цитата Наталка ()
И второй вопрос - вот обзваниваю клиники, слышу как правило "снимки мы делаем, но без описания".

Это именно то, что нужно. Снимки без описания.
Вот, читай:

http://rkf.org.ru/documents/rules/displ.html
 
Последнее редактирование: