Для "чайников" что такое клуб и что такое питомник?

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
А тогда как быть, когда есть в городе 2 клуба и бернов там совсем нет. Они знают, как выглядят берны, но не знают породу вообще? К примеру, в компетенцию клуба входит актировка и клеймение щенков, то как будет проводится выбраковка? Есть ближайший клуб, где есть берны, это 2 дня на поезде?И что делать в таком случае?
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
Два года назад у нас был такой инцендент, проходила актировка наших щенков, для этого приехала сама председатель клуба. Которая, посмотрев щенков на одну девочку сказала, что как экземпляр её не видит, а кобельку вообще выдала щенячку с пометкой о том, что он брак по окрасу. Аргументируя то, что все берны с белыми лапами. Естественно нас это не оставило в покое и мы нашли телефон Федоричевой выяснив все подробности взяв карапуза и его щенячку отправились в клуб. Сообщив все подробности председателю клуба, набрали номер телефона Федоричевой. Они, поговорив, пришли к единому мнению щенку выписать новую щенячку и оставить вопрос о браке на суд экспертам.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
letika, есть стандарт бернов. Он не такой уж сложный. Перед актировкой почитают и все. Выбраковка у бернов (кроме окраса) такая же как и у большинства других пород. Кинологи разберутся....
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Иришка)
Выбраковка у бернов (кроме окраса) такая же как и у большинства других пород. Кинологи разберутся....
Иришка, А вот с этим вопросом я категорически не согласна! Перед тем как разбираться кинолог должен четко знать как меняется окрас с возрастом щенка, а знать он этого не может так как с роду щенков данной породы не видел..... Вот от сюда и получается вот такие казусы:
Quote (miha-k)
оторая, посмотрев щенков на одну девочку сказала, что как экземпляр её не видит, а кобельку вообще выдала щенячку с пометкой о том, что он брак по окрасу. Аргументируя то, что все берны с белыми лапами.
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Quote (miha-k)
Которая, посмотрев щенков на одну девочку сказала, что как экземпляр её не видит, а кобельку вообще выдала щенячку с пометкой о том, что он брак по окрасу.
вот вот и я об этом подумала.....это только казусы при выбраковке, но ведь какая тогда польза от клуба, где нет собак твоей породы.
В таком случае, насколько правильно будет поступить, если вступить в клуб, который находится очень далеко. И есть ли смысл?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (letika)
В таком случае, насколько правильно будет поступить, если вступить в клуб, который находится очень далеко. И есть ли смысл?
А зачем? И что Вы хотите от этого получить?
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
в моем понимании - клуб- это объединение граждан, имеющих породных собак.Соответственно, люди, знающие породу, и ведущую качественно племенную работу с породными собаками и со всеми теми, кто является его членами. А значит, своевременная помощь члену клуба в выращивании, выставочной карьере, разведении собак. Что предположительно под собой подразумевает сотрудничество. А на дальнем расстоянии сложно чем-то помочь, даже если они и специалисты по той породе собак, что и у тебя. Но как же неохото быть членом того клуба, который в породе твоей собаке не разбирается. Поэтому и спрашиваю, есть ли смысл вступать в клуб, который нечего не знает о породе и мало чем может помочь, или вступить в тот клуб, который знает породу, но помочь в связи с дальним расстоянием не сможет. или я не понимаю какой то детали.....
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
letika, Вам просто надо стать в вашем городе первопроходцем и взять на себя обязанности руководителя породы при клубе

Кто-то должен быть первым!
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Йохим, если быть честной, немного страшно стать первопроходцем, но зная, какой отзывчивый и добрый народ на этом форуме, становишься смелее. Другими словами, нет выбора, будем вступать в тот, который есть. Просто теплилась надежда на то, что есть другие варианты. . .
А вы, Йохим, тоже были первопроходцем в Красноярске?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Боризетта)
Quote (qnИришка/qn)uzqВыбраковка у бернов (кроме окраса) такая же как и у большинства других пород. Кинологи разберутся.... /uzq/uzquote Иришка, А вот с этим вопросом я категорически не согласна! Перед тем как разбираться кинолог должен четко знать как меняется окрас с возрастом щенка, а знать он этого не может так как с роду щенков данной породы не видел..... Вот от сюда и получается вот такие казусы: uzquoteQuote (qnmiha-k/qn)uzqоторая, посмотрев щенков на одну девочку сказала, что как экземпляр её не видит, а кобельку вообще выдала щенячку с пометкой о том, что он брак по окрасу. Аргументируя то, что все берны с белыми лапами.
Тогда только один выход - из Улан-Уде с 45-дневными щеночками ехать в Москву в НКП на актировку...
Увлекательное путешествие, а если еще и собственного автомобиля нет, то и экстримальное на полную катушку!
На мой взгляд и тяжело, и никому не нужно. В местных клубах что - все кинологи полные профаны?
А если что-то не так, то владелец должен уметь отстаивать свою правоту. С стандартом в руках.
НКП - штука очень хорошая и нужная, но для близживущих берновладельцев.
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Иришка, захватывающий вариант! как представила, как мы всей бандой едем на машине в Москву :)))) Эх! Ма! а если ещё на поезде. . .. ладно прочь бурную фантазию, обзвоню наши 2 клуба и бум решать в какой вступать! :))
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
letika,
Quote (Йохим)
letika, Вам просто надо стать в вашем городе первопроходцем и взять на себя обязанности руководителя породы при клубе
Кто-то должен быть первым!

Поддерживаю!
Главное, не бояться лишнего, а с опытом все придет.
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
тактика и труд–все перетрут ;))))
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Получила сегодня родословную, ничего в ней не поняла, какая-то нумерация странная. Кто-нибудь знает что такое Содружество кинологических питомников? РКФ-понятно, РРА-не понятно, ТР- тоже не понятно. Чемпионские титулы только у двух предков из двенадцати, с обеих сторон. Есть общие предки. Это нормально?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
tat2041, а Вы выложите здесь свою родословную, попробуем вместе разобраться, не хотите здесь, можете в личку.
Уже некоторые форумчане сталкивались, что помимо РКФ, которая входит в состав FCI, и единственная организация, признанная от России в Мировом содружестве, которому на следующий год исполняется 100 лет. Существуют и другие организации, так например, "Добрый Мир", СКОР (Союз Кинологических Организаций России) и т.д. Но, если родословные, выданные в РКФ признаются другими организациями, то в РКФ, родословные, выданные перечисленными выше организациями нет, так же как и в системе FCI. Но, в этом ничего страшного, на мой взгляд нет, организации кинологические, не входящие в состав FCI, существуют и в других странах тоже.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (iskra)
tat2041, а Вы выложите здесь свою родословную, попробуем вместе разобраться
Попробую выложить:

 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
tat2041, мда...инбридинг ващееее...

и собаки не на слуху

тока не расстраивайтесь, это мое впечатление такое сложилось!!!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Да меня этим трудно расстроить. Родословная так, из спортивного интереса, мы собаку брали для души. Главное, что б здоровенький был, а умненький он уже сейчас. Объясните попроще, кто там о чем, в этой родословной, пжлста.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
tat2041, у Вашего малыша не РКФ родословная, участвовать в выставках проводимых РКФ/FCI он не сможет. Но, не думаю, что из-за этого любить Вы его будите меньше. В родословной есть собаки РКФ : Соня Бой и Орсо фон Шейматхов. Инбридинг Ваши заводчики сделали на "Курт", я такого мальчика не знаю, не видела, но, возможно, что он так хорош, что Ваши заводчики решили закрепить какие-то его экстерьерные качества, сделав на него инбридинг. Первая половина родословной, ее верхняя часть - это предки папы Вашего щенка, нижняя часть родословной - предки мамы. Если с папой, более менее ясно, но предки мамы мне не совсем понятны, у некоторых из них нет вообще никакой регистрации родословной (Бренди, Викси-Викки). Аббревиатуру РРА и ТР, к сожалению я не встречала. tat2041, главное, чтобы Ваш малыш был здоровым, счастливым, воспитанным и послушным, и приносил Вам радость, чего Вам я от всего сердца желаю.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Спасибо, iskra, так вобщем-то и предполагалось при покупке щенка. Только непонятно о каких приглашениях на выстаку и вязках велась речь, когда родословную давали в этом Союзе питомников?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
tat2041, я Вам в личку ответила, повторюсь еще здесь. Помимо РКФ, есть еще очень много разных объединений, но, к сожалению, когда у них покупают щенков, заводчики не оговаривают, что выставляться и вязаться собачка может только в этих объединениях. Свяжитесь со своими заводчиками, в этом объединении проводятся свои выставки, результаты этих выставок идут в зачет только собачкам из этих объединений. Не берусь за них решать, как и на каких основаниях у них ведется племенная работа, поэтому Вам лучше позвонить своим заводчикам и уточнить у них, какие планы у них в отношении Вашего мальчика.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Их планы меня не очень интересуют. Если специалисты скажут не плодиться, значит не будем плодиться, дабы не усугублять....печали наши.

У заводчицы планов, думаю, нет. Её сука первородка неудачно ощенилась, кесарево, больше вязаться не будет, она уехала в другой город. А себе она купила совершенно другой породы щенка, американскую акиту, девочку.
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, кто знает. Если щенка приобретать за границей. Родители щенка из питомников, щенок с документами, как быть с РКФ, клубами, выставками? Спасибо!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата MolchanKa ()
Родители щенка из питомников, щенок с документами, как быть с РКФ, клубами, выставками?

Все очень просто, приезжаете с вашей родословной в РКФ (Москва, ул. Гостиничная, д.9, 5 этаж), и ставите штампик с № РКФ.
А далее как все, выбираете выставки которые вам интересны, оплачиваете и идете.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата Элвис ()
Все очень просто, приезжаете с вашей родословной в РКФ (Москва, ул. Гостиничная, д.9, 5 этаж), и ставите штампик с № РКФ.

Это в случае, если документы щенка относятся к организации,которая является членом ФЦИ.
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Полетаева, а как узнать относятся они к ФЦИ или нет. Родители щенка выставляются на выставках.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Полетаева ()
Это в случае, если документы щенка относятся к организации,которая является членом ФЦИ.

это конечно.
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Элвис, Полетаева, спасибо за ответ! А в Питере есть возможность поставить штампы РКФ?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
MolchanKa, судя по вашим постам, вы еще совсем ничего не знаете. Я бы взяла лучше щенка в России, и заводчик будет под боком, и советом всегда поможет.
Хорошего щенка от хороших родителей в Европе, трудно купить даже бывалому заводчику, а вы новичок..
В России вы можете приехать, посмотреть родителей, посмотреть воочию щенков..
MolchanKa, Для какой цели вы приобретаете щенка?
 
Последнее редактирование:

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата MolchanKa ()
Элвис, Полетаева, спасибо за ответ! А в Питере есть возможность поставить штампы РКФ?

Нет,РКФ находится по указанному Элвис адресу.Туда и обращайтесь.