Драки между собаками.

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Драки между собаками

Драки между собаками опасны и решить эту проблему очень трудно. Одни породы более склонны к дракам, чем другие. Эта черта воспитывается у некоторых собак в очень раннем возрасте, когда на них нападают другие собаки. Как только у собаки разбужен боевой инстинкт, он становится частью личности собаки и его трудно истребить.

Собака, которая является убежденным бойцом, представляет собой исключительную опасность для владельца, других людей и других собак. Эту привычку нужно ломать в самом начале и не давать ей возможности развиваться. Собакам, которые любят драться, никогда нельзя давать возможность входить в контакт с другими собаками. Отрабатывайте с ними команды на послушание, используя других собак как объекты для отвлечения внимания до тех пор, пока они не смогут работать вблизи других собак и пока их отношение к другим собакам не улучшится. Поскольку это поведение является исключительно опасной проблемой, проведите со своей собакой очень жесткую коррекцию.

Один способ не допускать драк - это не давать собаке вступать в какие бы то ни было контакты с другими собаками. Собаки дерутся с собаками обеих полов. Более того, размер собаки совершенно не играет здесь роли. Маленькие собаки дерутся с еще большими. Драка может начаться с игры, перейдя в игру-драку и затем превратиться в настоящую драку.

Чтобы стать закоренелыми драчунами, собакам не нужно иметь на своем счету много драк. Одной жесткой драки может оказаться вполне достаточно, чтобы собака была заражена этой страстью на всю жизнь. Собаки опасны не только для той, с которой они дерутся. Они могут набрасываться на чужих собак или даже на собак, с которыми они дружат. Собаки не обращают внимания на людей, собравшихся вокруг них и умоляющих их прекратить драку. В пылу драки они не послушают никого. Вы должны физически разделить их, растащив друг от друга при помощи поводка, если они на поводках, или поднимая их за задние лапы. Но это надо делать вдвоем. Если человек один попытается остановить драку, это обычно плохо кончается. Собаки во время драки не обращают внимания на тех, кого они кусают, включая вас. Поэтому вы подвергнитесь большой опасности и можете пострадать, но вы должны действовать быстро и решительно, чтобы избежать несчастья. Когда собак растащат в стороны, они еще некоторое время пребывают в возбужденном состоянии и могут сорваться, чтобы укусить того, кто окажется рядом: вас, кого-нибудь другого или какое-нибудь другое животное. Постарайтесь развести собак по разным комнатам, чтобы они успокоились. Серьезная драка или драки, которые происходят часто, подсказывают вам, что необходимо обратиться к компетентному специалисту.
С помощью профессионала или без него ключ к изменению поведения вашей собаки лежит в завоевании ее уважение. Оно приходит через взаимоотношения, которые вы строите на основе обучения послушанию, как описано в этой книге. Когда такие взаимоотношения сформированы, у вас будет инструмент для решения почти любой проблемы, которая может возникнуть.

Причины драк

Собаки дерутся по многим причинам: из-за чьего-нибудь расположения, из-за пищи или самки, в целях защиты, чтобы защитить какого-нибудь человека или территорию, или для того, чтобы становить свое первенство. Самый лучший способ избежать серьезных драк - это знать причину, почему эти драки происходят, и стараться предотвращать такие ситуации. Начнем с территории. Для собаки очень важна территория. Она будет драться, чтобы защитить то место, где она живет. Эта территория может разрастить до размеров двора. Более вероятно, что ваша собака будет защищать свою территорию, чем незнакомую.

Собаки так же ревнивы, как люди, с теми же неуправляемыми последствиями. Две собаки всегда могут потенциально ревновать друг друга к хозяину или к хозяевам. Каждая собака может иметь своего любимчика или же обе собаки могут любить одного и того же человека. Оцените ситуацию и не поощряйте ревность такими замечаниями "А, он ревнует, как это мило, да?". Вы должны видеть потенциальную опасность и действовать соответственно.

За ревность нужно вознаграждать коррекцией с помощью поводка и резкого "фу!", после чего нужно снова работать над командами. Если собака ведет себя приемлемо после окончания занятий и понимает, что в вашем доме нет места ревности, поощрите ее особым вниманием. Если собака ведет себя агрессивно по отношению к другой собаке, нужно провести коррекцию и отработку команд на послушание. Продолжайте до тех пор, пока не почувствуете, что ваша собака проявляет дух сотрудничества. Если две собаки демонстрируют друг другу свою агрессивность и в это вовлечены два человека, они должны контролировать ситуацию и выразить свои недовольство этим происшествием; корректируйте обеих собак словом "фу!" и с обеими проводите последующие занятия для отработки послушания. Эти два человека должны работать с каждой из собак в отдельности, а затем вместе. Каждый должен добиться уважения от своей собаки и не играть в любимчиков.

Если ревность затрагивает детей, взрослый или взрослые должны контролировать ситуацию, если только дети не достаточно большие и сами могут справиться. Если агрессивна только одна собака, тогда работайте только с ней, корректируя ее поведение. Но командам на послушание нудно обучать всех собак. Если вы должны работать только с одной собакой в вашем доме, скажем, с новым щенком, а старую собаку предоставите самой себе, это может привести даже к большему доминированию со стороны собаки, которая давно живет в доме, потому что вы владеете щенком, а над старой собакой никто не властвует. Одинаково дрессируйте всех собак в доме. Пусть все взрослые члены семьи работают с ними. Они могут по разному вести себя с разными членами семьи: с главой семьи, завоевавшим их уважение, и с подростком, который совершенно не интересуется порядком вещей.

Недавно писали о женщине, убившей ножом мужчину в ресторане за то, что он взял кусочек с ее тарелки. Совершенно ясно, что у этой пары были проблемы с дележкой еды, так же и с собаками. Все собаки заслуживают чистого отдельного места для еды. Им не нужно будет делить свою миску, очень быстро есть, чтобы не помешали другие собаки, или вообще оставить свою миску совсем, потому что властная собака будет бродить около и вылижет тарелку. Каждая собака должна есть так - быстро или медленно - как она хочет и чувствовать себя во время еды в безопасности.

Драки случаются из-за сук, даже и не во время течки. Например, сын может драться со своим отцом из-за матери, а другая собака в этом же доме, которая не пользуется ее расположением, может продолжать свои домогательства. Возможность драки возрастает, когда у собак течка. Защите человека или людей, которых любит собака, может быть разумной или неразумной причиной для драки. Собаки, которые чувствуют себя уверенно с вами и понимают, что они должны слушаться ваших команд, вероятно, менее склонны преувеличивать опасность. Нервные и неуверенные в себе собаки могут совершить ошибки. Когда они не знают, как поступить, они лезут в драку.

Каждый раз, когда в доме появляется новая собака, меняется социальная иерархия. Совсем необязательно, что доминировать будет собака, которая давно живет в доме. Она может сначала попытаться, но может быть подавлена темпераментом, размером, настойчивостью или силой новичка или же могут сыграть роль возраст и здоровье. Не думайте, что собаке нужна компания и с новой собакой ей будет веселее. Вполне возможно, что ей нравится быть одной. А если и не нравится, будьте осторожны при выборе товарища для нее. Некоторые могут быть хороши для нее, другие же совершенно неприемлемы. Некоторые сначала не подойдут, а потом окажутся настоящими друзьями.

Помните, что приход или уход собаки всегда оказывает воздействие на всех в доме. Некоторые собаки становятся здоровее, когда появляются еще одна собака. Другие же просто заболевают. Некоторые собаки считают, что они признаны постоянно стоять на страже своего положения и могут стать очень раздражительными и неприятными. Другие же подчиняются обстоятельствам и в отчаянии отступают. Многие владельцы собак просто бывают изумлены тем, как может меняться характер собаки с приходом или уходом другой собаки. Часто приходиться слышать от хозяина собаки, что он не узнает своего питомца.

Сильный инстинкт хищника является основой поведения собак. Некоторые собаки очень сильно проявляют этот инстинкт, другие же умеренно, а третьи, кажется, вообще никак. Понаблюдайте за поведением своей собаки на прогулке. Как она реагирует на белок, кроликов, кошек и других мелких животных? Если она бросается к потенциальной добыче, припадает к земле, напряженно всматривается, прыгает вперед, взвизгивает, лает, рычит или каким-то еще образом проявляет свое возбуждение, вы должны быть исключительно осторожны. Как видите, о драках собак можно написать целую книгу, но здесь мы делать этого не будем. Достаточно сказать, будьте очень внимательны к нашим предостережениям и проявляйте здравый смысл и интуицию, чтобы предотвращать жестокие драки, пока они еще не произошли.

Кейти Беpман, Билл Ландесман. Обучение вашей собаки
 

Arkadash085

Баку
16.11.2014
152
Город
Баку
Берны это горные собаки, пастушьи и охранные в одном лице, так я понимаю они должны уметь охранять стадо. А от кого? Конечно от дикого зверя медведя и волка, получается у них есть и бойцовские качества изначально. Или моя логика идет в неправильном направлении?
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Arkadash085, я думаю в неправильном, это алабаи они охраняют, а берны у них умение держать стадо в куче и направлять его куда надо загонщику. Колли тоже пастушьи но никак не бойцы с лютыми зверями
 

Arkadash085

Баку
16.11.2014
152
Город
Баку
Так берны ж вроде как охранные тоже используются, и воинскую службу в свое время несли
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Arkadash085
Конечно от дикого зверя медведя и волка,


Arkadash085, эти дикие звери крайне редки для Швейцарских лесов.

Цитата Arkadash085
Так берны ж вроде как охранные тоже используются,


для охраны фермы, дома хозяина.

Цитата Arkadash085
и воинскую службу в свое время несли


в качестве тягловой силы.

Arkadash085, почитайте историю породы.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Кобелиные драки не сбрасывайте со счетов пожста.. имеется такое..
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
Кобелиные драки не сбрасывайте со счетов пожста.. имеется такое..
Это я знаю, по своему драчливому кобелейшеству. У меня сейчас осталась деваха, но она простерилизована ещё 5 лет назад. Так что тут проблемы не возникнет. А вот деваха с девахой, могут в итоге и не поладить.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
У меня два кобели жили под одно крышей в квартире душа в душу. Иерархию установила сразу, старший вожак, младщий он и есть младший. Я с первой минуты им обоим показывала,что люблю их одинаково и они для меня,как пальцы одной руки, важны и нужны. Викинг мой старший был парень отличный пока его не покусали и с того момента он не разбирался Ху из Ху,а дрался мгновенно, Гоша иной совсем, но и я руку приложила к тому,что РРР от него никогда не прозвучало. Парни мои были семьей и бандой одновременно и не да бог у чужака возникало желание кому-нибудь из них сказать р ррр на любой малейший звук мальчишки работали слаженно,как часовой механизм. Поэтому ходили мы по району гордо, Викинг шествовал величаво, а Гордос задирая свой курносый нос.
Сук бернов у меня лично нет, но я очень плотно общаюсь с дочерьми Гордоса и была на бернотусах, да уж если суки сошлись между собой, то это Драка, мощная сильная агрессивная, драка кобелей чаще всего до первой крови. Разнимали кобелей облили с бутли 5 литрами воды они и разошлись, а на сук увы это не работало никак. Я кобелиная мама была и хочу ее остаться.
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
Суки дерутся насмерть.
если вам интересно я подскажу где найти помощи,я сама через это прошла и сама покусана и суки зашитые все вдоль и поперек.Да это жесть реально жесть мы тоже жили 4 года душа в душу и началось АД АД АД... НО АД перешел уже в спокойствие да работа не малая ,но я могу хоть вздохнуть и не думать что по приезду домой мне опять не орать плакать и зализывать и зашивать руки и ноги.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
если вам интересно я подскажу где найти помощи,я сама через это прошла и сама покусана и суки зашитые все вдоль и поперек.Да это жесть реально жесть мы тоже жили 4 года душа в душу и началось АД АД АД... НО АД перешел уже в спокойствие да работа не малая ,но я могу хоть вздохнуть и не думать что по приезду домой мне опять не орать плакать и зализывать и зашивать руки и ноги.
Конечно,интересно.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Мне тоже интересно! С кобелями легче, при драках, они выяснили отношения и больше ни-ни, а суууки это что-то!!! Мои две девки, сестры между прочим, так и живут в разных комнатах и гуляют на свободе строго по часам.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ничего себе...видать так природой устроено..но почему? почему надо биться на смерть с сородичами? понимаю, если защищают детей, но тут причин нет..
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
У меня в стае был мир и порядок при наличии 5 собак:3 (из них 2 чувачки)суки и 2 кобеля.Спали и ели вместе.После рождения щенков чувачей в стае произошли изменения,она увеличилась и все теперь разведены и гуляют строго по совместимости.Это естественно.Это все обостряется когда течки.Природа? Да.
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
У меня в стае был мир и порядок при наличии 5 собак:3 (из них 2 чувачки)суки и 2 кобеля.Спали и ели вместе.После рождения щенков чувачей в стае произошли изменения,она увеличилась и все теперь разведены и гуляют строго по совместимости.Это естественно.Это все обостряется когда течки.Природа? Да.
НЕТ не только в течках.а в доминантности кто становится старше стареют и теряют авторитет.суки ревнуют не тока к хозяевам но и к кобелям.Я общалась с АНТУАНОМ НАДЖАРЯНОМ думаю слышали .По видео и скайпу нужно объяснить проблему или показать я показывала ниши драки..мне объясняли что делать .конечно это работа над собаками не мала но оно того стоило.Мне молодые живя 4 года вместе уважали старшую.Когда я потеряла первого кобеля.Суки порой махались но не сильно.Затем был промежуток без кобеля и одна из молодых проявила главенство причем такое что я волком выла от драк и она рвала всех и сеструю и старшую.Потом тишина и пока рос Логон было тиха вроде.но ! Кобл подрос и она стала к нему всех ревновать....просто всех...и начался ад...я домой на носочках ходила .Недай бог меня увидят и внимание все капец нам 2 было не растащить поэтому в ход шло все руки ноги вода ...Конечно они понимали что натворили после ран ..и день два тишина но когда прокусила руку очередной раз рабочую (я водитель) у думала просто убью всех и пошла писать Антуану .У каждого индивидуально без видео сложно понять что происходить он попросит видео.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Ух какая молодец! Советы понравились?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Конечно,знаю Антуана Н.У него очень своеобразный подход.Но здесь ещё надо учитывать то,что когда работает сам А.Н. сказывается и собаки чувствуют силу его личностную и силу давления психики.
Мне интересен результат ваш,что он посоветовал и как это сработало? У нас в Москве был семинар Наджаряна,я не попала на него.Но я слежу за его работой постоянно и в курсе всех его методов.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
У меня 5 молодых чувачек и все конфликтные,я не скажу,что доминантные.Как правило самодостаточные и суки и кобели никогда не выясняют отношения и не выясняют кто "главсука"А главсука у меня Гермиона,которая никогда никого не укусила и не подралась,Кобелей всех она строит,да и своих дочек тоже.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Возникает иногда мысль пригласить Наджаряна к себе утихомирить чувачек,но думаю с чувами он не сможет даже метра пройти по территории нашего двора.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Возникает иногда мысль пригласить Наджаряна к себе утихомирить чувачек,но думаю с чувами он не сможет даже метра пройти по территории нашего двора.
Лариса, очень интересно, честно.Расскажите, пожалуйста, почему Вы так думаете.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Лариса, очень интересно, честно.Расскажите, пожалуйста, почему Вы так думаете.
Чувачи далеко не Берны.И потом я знаю как формировалась моя стая.Вообще у Наджаряна все базируется на давлении человека на собаку,он считает,что собаку даже не надо называть по имени,а говорить иногда ей "эй" или просто щелкнуть пальцами.Т.е это не компаньон и друг,а подчиненный.Вот это мне не нравится в его позиции.У него есть интересные и нужные моменты и я их применяю, а некоторые нет.Конечно,есть что выбрать у него для себя, для своих конкретных ситуаций,надо выбирать тщательно осмысливая под себя.
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
но самое главное он не применяет силу !!! и никогда не скажет бить собаку .т.к в драке они не чувствуют боли и не понимают куда летят зубы и еще он не боится не одной собаки я очень много видела его программ и ему все равно какая собака он любую угомонит.я слишком их люблю и много попустительствую .после общения я поняла что все летит от моих ошибок .Во первых нужно вычислить кто зачинает драки .но 1 вы не справитесь нужно 2. с начало я смотрела пару роликов которые дали мне понять как вычислить их .одно дело рычать .а когда просто молча валит на пол жмет под себя и просто тупо душит и рвет подмышки что я зашивала то тут не до чего.нужно определить строгое что была реакция на реально громкий голос с кличками.фу нельзя не катит они не слышат это нужна кличка скажем так не всегда собак с первого раза реагирует на свое имя пока не прикрикнешь (и не говорите моя не такая они глухие через одну))) что то понюхала хрен дозовешься.причем чем это громче и строже тем лучше.честно голосок я подарвала но зато на теперь мой голос в гневе они даже друг на друга не посмотрят.дальше наши ошибки подрались и вы их в разные комнаты разволокли ну я также делала и что у собаки мозг еще в агрессии и она в психе и угомонится тоже в психе так вот .НЕЛЬЗЯ ТАК ДЕЛАТЬ! НЕКОМУ ВСЕХ КАСАЕТСЯ И СУК И КОБЕЛЕЙ.Нужно только их сажать рядом в зоне видимости и чтоб они угомонились видя друг друга так мозг остывает быстрее.так нород я поспать завтра допишу
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Да-а-а, кто советовал громкий голос с кличкой, тот реальных бойцов не видел...
Или может заранее знал, кому этот совет даётся (я имею в виду обычных собак, которых угораздило сцепиться)
А бойцы со страстью....только палку в зубы,более ничего не спасает.
В моей жизни среди моих личных собак было две такие собаки (сука и кобель, сын её). Не берны.
Поверьте, голос у нас страшный и убедительный. Не хватило только его.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Вообще у Наджаряна все базируется на давлении человека на собаку,он считает,что собаку даже не надо называть по имени,а говорить иногда ей "эй" или просто щелкнуть пальцами.Т.е это не компаньон и друг,а подчиненный.
Лариса Васильевна, мне кажется, что это ошибочная оценка. У Наджаряна главное не в давлении на собаку, а в выстраивании четкой иерархии. Собака - и друг, и компаньон, но она безусловно должна принимать лидерство человека, а человек должен быть вожаком для своей собаки/собак. Я не так давно узнала о Наджаряне, смотрела его ролики, поражает, насколько он чувствует собак, как управляет ими на интуитивном уровне. Потом на овчарочьем форуме читала разные о нем отзывы, причем резко негативные были от людей, кто с ним реально не занимался, а просто от диванных критиков, которые просто посмотрели пару роликов, и прям с пеной у рта кричали, что человека без инструкторских корочек вообще к собакам подпускать нельзя, что он нахватался у Цезаря Милана и решил деньги лопатой грести, пиаря себя своими роликами. Правда, многие на том форуме говорили о том, то некоторых товариСЧей и с кинологическими корочками к собакам лучше не подпускать, а Наджарян - вот такой самородок-самоучка. Вот и мне так кажется. У него безусловный талант, в некоторых моментах его действия удивляют, а ещё больше удивляет эффект от этих действий.
Кстати, по поводу драк в стае посмотрела вот этих ролик, когда собаки драться стали, аж страшно стало, что ща порвут беднягу-добермана. Прием, которым он усмирял овчарку - зачинщицу драк ооочень удивил. Но честно, если б у меня такое приключилось, я бы побоялась действовать самостоятельно, только на основании ролика. Мне кажется, когда в стае реальные драки (на смерть), тут лучше приглашать его лично, чтоб объяснил всё подробнейше. Потому как если ситуация выйдет из-под контроля, просто страшно что собаки покалечат друг друга.

Настя, Вам - респект, что смогли выправить ситуацию со своими деффками. :bk_hi: Действительно, сучьи драки - это очень страшно, и чаще всего дело заканчивается тем, что хозяева отдают свою собаку в другую семью без собак в лучшем случае, а в худшем - усыпляют. Вы просто молодчина, что нашли решение своей проблемы! :bk_l_daisy:
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
У меня сейчас драк нет никаких.Держу все под контролем.А ролики Наджаряна интересно посмотреть,забавно.Он видит и чувствует собак,контролирует.Не каждый так сможет.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Посмотрела ролик...поизучаю ещё, но то, как он разнимал драку в начале, на мой взгляд совершенно непрофессионально, хоть и быстро. Просто овчарку отдирали от добера наживую, не позаботившись сначала разжать ей зубы - в общем вместе с куском добермана. Рядом были ещё люди, надо было задействовать и их, чтобы зафиксировали свободных - фиг ли просто откидывать собак, они вернутся в бой
Вообще про спасателей собак...вот все по доброте берутся, не зная как управлять стаей . Потом к Наджаряну! :emoji_stuck_out_tongue_winking_eye: