Задачка по генетике

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (iskra)
Иришка, Вы ведь там были, и все за ним записывали, или именно этот момент Вы упустили?

К сожалению я на семинаре не была... Просто очень хотела, но как всегда не получилось! А про этот семинар много читала. И инфу о нем я не свою вывешивала.
Я писала, что инфа из инета.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (iskra)
Извиняюсь, но еще раз повторюсь, зная недостатки с которыми можно встретиться при подборе кобеля (суки) для вязки, многих проблем можно избежать.

Мы готовы все под этим подписаться, только информацию не найти!!!!

Чуть разговор заходит о недостатках тут же начинается такооое! Так что предпочитаю молчать.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Сурепка)
Очень-очень-очень красивой суке виртуально отказали в праве участвовать в племенной работе.
Итак, условия задачи:
Сука имеет однопометника с голубым глазом и нарушением окраса.
Вопросы: Какова вероятность того, что сука генотипически "чиста" и не несет этих признаков?

Есть вероятность, но имеет ли смысл рисковать?
Quote (iskra)
Лично для себя, я не взяла бы из такого помета суку для племенного разведения, если бы, конечно об этом знала. Так как она уже в себе несет рецессивный ген, и он обязательно проявится не в детях, так во внуках. Это касается не только голубых глаз, хотя голубые глаза - это предвестник белого гена, которые может проявиться в виде сильной забеленности (белое за угл рта, белый ошейник, белое пятно на загривке и белое пятно вокруг анального отверстия).

Так о тож!
Quote (Сурепка)
Кстати, какая замечательная идея!!!!!!!!! Я как раз хочу поговорить о длинно и короткошерстных бернцах.
В горячей теме недовно зашел разговор, что их надо выставлять и оценивать в разных рингах.
Я готова утверждать, что короткая шерсть у бернца - это генетический дефект, называемый "дисплазия фолликулов черных волос".

Есть большие сомнения, что короткая шерсть - это генетический дефект, по-моему, извините "чайника", это эффект грумминга.
Quote (Сурепка)
Мисс Вселенная Оксана Федорова имеет дегенеративный подбородок. Предлагаю предать меня административной ответственности.
Заявляю также, что Софи Лорен имеет нестандартный нос, к тому же представляет "нежелательный" - крепкий грубый тип. Предлагаю созвониться со своими знакомыми в Европе и сколотить гневную команду против такого заявления.
А Мерилин Монро вообще имела одну ногу короче другой.

А это просто бред!
И еще создается впечатление, что подборка идет под известного владельца, никто не хочет обидеть. Столько человек выбирал, столько денег угробил и что...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сурепка)
Я готова утверждать, что короткая шерсть у бернца - это генетический дефект, называемый "дисплазия фолликулов черных волос". Что не "обрастают" бернцы не просто потому, что медленно волосики растут - а именно из-за сумасшедших линек, обусловленным действием этого дефекта. Что вечно неодетые, убогие кобели - больны. Что суки, которые перед каждый течкой раздеваются просто до лыса - больны.

Забавно. А как быть с собами с ГУСТОЙ блестящей короткой шерстью, которые имеют умеренные линьки? Больная шерсть выглядит по другому, она не имеет здорового блеска, она тонкая и ломкая, или сальная...., или действительно постоянно вылинивает, но это именно болезнь - совсем другое дело. Вот всем известный пример здорового, общепризнанного кобеля-производителя: http://www.bern-gross.ru/images....of.jpg, у него подозревается генетический дефект "дисплазия фолликулов черных волос"?
Т.е. генетически короткая шерсть наверняка наследуется, но вряд ли таких собак можно назвать больными.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stnikolas)
для тех КТО КРИЧАЛ - Я -да Я!!!!!.... ну как слабо,,?... вот для новичков дa в споре со мной эту задачку порешать....

Ой и не дождётесь!
Как же! До этого наши профессионалы не снизойдут, увы
 

БернДанка

Москва
14.11.2008
40
Город
Москва
Quote (Сурепка)
Я готова утверждать, что короткая шерсть у бернца - это генетический дефект, называемый "дисплазия фолликулов черных волос". Что не "обрастают" бернцы не просто потому, что медленно волосики растут - а именно из-за сумасшедших линек, обусловленным действием этого дефекта. Что вечно неодетые, убогие кобели - больны. Что суки, которые перед каждый течкой раздеваются просто до лыса - больны. Что квартирное содержание в этом не виновато. И не виноваты диспропорции в витаминах.

Фолликулярная дисплазия черных волос – наследственное заболевание, приводящее к ухудшению экстерьера собаки. Сопровождается потерей волос и изменением качества шерсти. Окрас больной собаки вместо черного с белым становится серым с белым. Волос в области серой пигментации становится слабым и ломким, что и приводит к постепенной потере, тогда как шерсть в зоне белой пигментации не изменяет своих качеств. Сурепка, Вы и сейчас готовы утверждать,что короткая шерсть у берна это генетический дефект называемый Вами "дисплазия фолликулов чёрных волос"?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Последнее редактирование:

Ванесса

Красноярск
09.11.2008
252
Красноярск
www.bernik.ru
Город
Красноярск
Недавно читала здесь какую-то тему и там было упоминание о собаках с регистровыми номерами. Первый раз увидела данные собачек с регистровыми родословными в каталоге с выставки 28 мая 2000г. Моя заводчица не советовала использовать собак в разведении этих кровей, т.к. неизвестно что несет эта "темная лошадка". Впоследствии услышала 2 версии про документы "темной лошадки". Собаки с регистровыми родословными дали огромное поголовье, которое так же выставлялось. Вот интересно, что несла в себе и сколько брака дала та "темная лошадка"? Столько лет уже прошло, успокойся, - ворчат мои, а у меня вопрос остался ...только про него в очередной раз напомнили.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
stnikolas, спасибо за информацию, я не знала. что кто-то из моих владельцев сук эмигрировал на Украину.Хотя, разное бвает, мне вчера звонила владелица щенка и сказала, что у них на пятом этаже живет щенок, которого купили в нашем питомнике. А в это время у нас вообще щенков не было. И вот , тоже загадка, кто под нас "работает", щенков продает под нашим именем. У Вас на Украине живет "Гордость Адмиралтейства Ганнибал", котрый успешно выставляется (CACIB, BOB).
stikolas, Вы правы, наших владельцев очень тяжело уговорить пойти на выставку, и к сожалению, большинство конкурентных собак "сидят" дома на диванах ( хотя, когда берут щенка, то клятвенно обещают, ходить на выставки). Впрочем, мы не стремимся ходить на выставки (но очень бы хотелось "раскачать" владельцев) только для рекламы. Если вернуться немного в историю, то один из основатель нашего питомника Сандра фон Бургдорф( и надеюсь, что многие знают, что этот питомник более сто лет назад явился родоначальником породы). Да, и впервые за границу в 1998 году в Австрию выехала наша сука Мишель (Адмирал Х Долли) и по классу Чемпионов заняла 2- место, обойдя представителей Швейцарии, Австрии ... У нас достаточно Юных Чемпионов России и Чемпионов России (смотрите наш сайт), так, что дела у нас обстоят не так плохо, как Вам это кажется.
Уважаемые форумчане, Ваша "шутка" с задачей по генетике несколько затянулась. Вы не экзаменатора, да и мы уже далеко не студенты ( в свое время каждый из нас сдал достаточно экзаменов), хотя молодцы, что найдя задачки в соответствующей литературе Вам не составляет труда "посылать" их в интернет. А вот, что касается пупочной грыжи, то не считаю, что это только наследственный фактор. Пример, от пары производителей бернских зенненхундов нами был получен помет из 5 щенков у которых были пупочные грыжи, причем даже одного щенка пришлось оперировать, через год повторив вязку (сделали дубль помет) родилось от той же самой пары 5 щенков, и ни у одного из них не было грыжи. Вот Вам и генетика!
 
Последнее редактирование:

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
iskra, Да вы знаете -это из жизни....Не из учебников....И я к тому же -что гранит науки-это здорово-он дает возможность чтото предположить...но жизнь такая штука-которой не устаешь удивляться.....Я вам отправлю фото вашей девочки-она у моих друзей в прекрасных руках...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (iskra)
Вы не экзаменатора, да и мы уже далеко не студенты

Эти "задачки" мы не Вам задаем, а себе. Т.е. непрофессионалы питаются хоть как-то учиться. У нас и в мыслях не было Вас экзаменовать. Упаси Боже! Мы сами ставим задачи и сами ищем ответы.
А вот если мы ошибаемся, Вы, как более опытные - поправьте. Мы будем только рады Вашим замечаниям.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Иришка, у тебя просто ангельское терпение и деликатность....
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Дайте мне пожалуйсто ответ задачке по генетике.
Если мама суки умерла от сердечной недостаточности, каков риск, что сука будет рожать больных щенков, если у нее сердце здорово. Есть заключение врача. Породу не знаю, узнаю если это имеет значение.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Умереть от сердечной недостаточности может любая собака, даже вполне здоровая, если будет находиться в определённых условиях.
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Вроде как там подтвердили врачи, что сердечко было врожденно не здорово. Просто хозяйка на одном из Латвийских форумов спрашивает вязать или нет. Мне стало интересно как эта болячка передается.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
вот меня мучает вопрос про грыжи. кто даст гарантию что в описаных случаях правильно была оказана помощь при родах. Присутствовал ли спец во время родов и правильно ли в период роста щенков носили. как бы то нибыло ,но все мы тискаем щенков на руках. Также в каких условиях содержались щенки. может они постоянно находились в высоком загоне. Пока вроде вот так что очень назрело.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Щенки с грыжей не относятся к плембраку. Многие собаки являются носителями генов гораздо более серьезно бьющих по здоровью чем грыжа и то ничего....
Причем грыжа может быть и благопреобретенной.
 
09.02.2008
7 606
Спасибо всем, кто высказал свое мнение по интересующим меня вопросам! Я постараюсь очень внимательно отнестись к противоположным позициям.
Спасибо тем, кто указывал мне на мои ошибки! Я завела эту тему именно для того, чтобы тот, кто хочет учиться - мог это сделать.
Спасибо тем, кто не дает этой темке умереть и описывает известные им случаи - это идет на пользу породе. Надеюсь, что накал страстей не отбил у людей желания собирать и анализировать информацию. Жаль, что некоторые посты потеряны и я не узнаю о чем писалось пока мой компьютер барахлил.
Quote (lenalu)
А это просто бред!
А вот в подобном ключе я попрошу не высказываться. Бред - это речь БОЛЬНОГО человека. Бессвязная и бессмысленная цепь слов. Или уважаемая lenalu готова доказать, что я больна, или ей придется принести свои извинения.
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Сурепка)
Жаль, что некоторые посты потеряны и я не узнаю о чем писалось пока мой компьютер барахлил.
У меня вот тоже Инет не работал 10 дне, и теперь понять из этой темы невозможно ничего, одни обрывки... Если так бессвязно удаляют посты, может, стоит в чате общаться?! Онлайн?! и удалять ничего не надо будет...
Или посты не удаляли и они сами пропали?
Жаль, что из оставшейся темы теперь ничего понять нельзя...
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Сурепка, Пьеро, меня не было пару дней и то налетела на эти же грабли
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Вот это да..
Нет девушки, это не просто урезали, это одну шкурку оставили... в таком варианте вообще не вижу смысла в этой теме, и не вижу смысла что-то здесь писать впредь, только время и трафик тратить
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Сурепка, не намерена Вам ничего доказывать и извинения приносить тоже. Можете подавать в суд.
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Tavy)
не вижу смысла что-то здесь писать впредь, только время и трафик тратить
Жаль, конечно, но совершенно понятно ((((
А почему так получилось, не знаете?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
мне так смешно.
я прихожу, читаю, ничего не могу понять.
и я ничего не удаляла.
модераторы - не шалить!!