Зантар из Благородного дома

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
Tusya, спасибо! Будем стараться!
Нет, Зантар не забияка, но он очень активный, это точно. И спит совсем мало, днем практически не спит, может подремать минут 10-15 и снова готов бегать за всеми хвостиком.
 

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
Иришка, сегодня брали с собой фотоаппарат, так что чуть позже выложу новые фото Зантара.
 

Tusya

Подольск
29.09.2009
774
Город
Подольск
Lena, Фотки великолепные!!!!!

А насчет "ходит хвостом" это точно!
Наш тоже, куда я туда и он. Стоит остановится или присесть, сразу укладывается рядом и голову на ногу кладет. Типа "не отпущу,стой тут" ))). Правда вот спим мы много и крепко.
 

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
Tusya, спасибо! Сегодня погуляли подольше, в лес сходили... Правда, пока Зантар еще устает на "дальних дистанциях", хоть и прошли мы километра два в общей сложности, но под конец, уже ближе к дому, он действительно норовил "подождать автобус". Пока мы гуляем по нашим сельским улицам или в ближайшем лесу, но надо, конечно, устраивать и выходы в город, ведь критический период социализации щенков заканчивается в 4 месяца, и до этого нашего малыша еще надо со многим познакомить.
Моя мама бы сказала, что как здорово, когда щенок спит много и крепко
Ей часто приходится ходить из дома во двор, на огород (сейчас пора заготовок) и от неутомимости нашего "хвостика" она иногда устает. Если Зантар днем все-таки уснет, то все ходят буквально на цыпочках, как если бы спал младенец.
 

Jane

Москва
27.07.2009
4 377
Город
Москва
Какие вы уже большие, фотографии замечательные и коментарии супер

Выкладывайте еще!
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Эх, маловато фотографий... Так и хочется смотреть и смотреть и обязательно с комментариями. Уж больно классно у вас получается!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Lena, спасибо большое!!! Фотографии отличные!!!! И комментарии к ним!!!

Еще чуть-чуть и Зантар перерастет Мышку...
 

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
Jane, Irina-Rina, спасибо! Будем стараться почаще фотографироваться, просто осенняя погода не всегда радует, вот и снимаем, когда хотя бы за "шиворот не капает". Да и снимать Зантара тяжело, он всегда в движении...
 

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
Иришка, да, мы тоже замечаем, что Зантар в свои три месяца уже в половину нашей Мышки, а очень скоро обгонит и перегонит! Это точно!
 
09.02.2008
7 606
Quote (Lena)
Я тебе точно говорю: на конце верёвки должна быть собака!

Quote (Lena)
Я не сплю, я медленно моргаю.
- отпад!!!!!!!!!
 

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
Сурепка, спасибо! Стараемся!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Замечательный ребёнок.
Активный, позитивный и очень общительный
 

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
AlZu, да Зантар у нас очень общительный! Со своими он готов общаться каждую минуту, а вот с недавнего времени чужих стал отличать, раньше с готовностью знакомился, нюхал, вилял хвостом, а сейчас подходит более настороженно, хвостом уже не виляет и обычно тут же отходит к "своим". Взрослеет...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Lena, это очень хорошо.
Вот наш, сначала ко всем бежал. Потом всех боялся.
Теперь очень избирателен в общении
 

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
AlZu, Зантар поначалу тоже ко всем подбегал, особенно к мужчинам, они ему нравятся больше. А сейчас как-то резко переменил свое отношение, стал более настороженным, может быть потом и период страхов начнется, все может быть. Надо постараться до 4-х месяцев познакомить с очень многим, ведь именно этот период считается "критическим" в развитии щенков.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Взрослеет мальчик...
Как ему повезло, что он попал в такую прекрасную семью!
 

Tusya

Подольск
29.09.2009
774
Город
Подольск
Lena, Растет парень )))
Наш тоже по началу ко всем с распростертой душой шел, а теперь уши торчком, нос пяточком ))))) нюхает, смотрит... К тем, кого с младенчества знал, нормально относится, а тех кого первый раз видит - игнорирует. Понюхает и теряет интерес.
 

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
Tusya, да, меняется, растет... У меня кавказская овчарка в 6 месяцев в первый раз бросилась на человека, хотя я этого совсем не ожидала. Гуляли в компании собачников, собаки играли, люди разговаривали и вдруг неожиданно к нам подбежал сын-подросток женщины, с которой я разговаривала, моя Женька отвлеклась от игры, подскочила и вцепилась ему в ногу. Никак я не ожидала от нее такой реакции. Но этот случай сразу меня насторожил, и впредь я очень внимательно за ней следила, а потом пришлось и вообще перестать отпускать ее с поводка, очень уж "серьезная" она выросла. Берны - не кавказцы, поэтому агрессии я от Зантара не жду, но настороженность (без страха) к незнакомым людям, это, по-моему, неплохо.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Lena, настроженнгость это очень замечательно

моя тока недавно начала думать с кем дружить с кем не дружить, и на дрессировщика на площадке предлагающнего сыр, стала порыкивать, отстать от меня со своим сыром
потому что знает что будет плохо если возьмет, и теперь ругаться началася на него
 

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
Н@дющк@, пускай будет хотя бы настороженность, от бернца я не жду каких-то охранных качеств, на самом деле они сейчас и у кавказских овчарок далеко не у всех встречаются. Но, конечно, не слишком приятно, когда твоя (взрослая) собака рада буквально всем. У нас так было с первой ВЕО, Лада ползала перед всеми, кто входил в калитку, но стоило выйти нам из дома, как она могла "преобразиться" и даже попытаться вцепиться в человека, которого минуту назад облизывала. Не очень приятная особенность характера. Но Зантар явно не расположен радоваться всем незнакомцам.
 

Tusya

Подольск
29.09.2009
774
Город
Подольск
Lena, кавазская овчарка - это совсем другая порода, другой характер! У меня была кавказска... очень агрессивная, из миски не ела, если не я миску подала. Но в силу своего злобного характера переехала жить в дереаню, дом у бабущки с дедом охранять. Деда признала, а бабушку так и не подпускала. На протяжении всей своей жизни только мне и деду разрешала себя погладить. А берники - компанейские, веселые собаки. Альфушку своего обожаю. Надеюсь, что это взаимно ))))
 

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
Tusya, на самом деле и у кавказцев характеры разные. Наши кавказки Женька и Мышка ну совершенно разные, хотя и одной породы, и две мои ВЕО Лада и Злата тоже. Порода это только какие-то общие черты, а личности собачьи даже внутри одной породы разные. Очень надеюсь, что Зантар проявится лучшие черты своей породы. Через годик (или раньше) узнаем.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Lena, действительно, нельзя любую породу подгонять под одну планку. Стереотипы существуют, но каждая собака индивидуальность.
Кстати, Террка стала охранять территорию в 2 года. До этого возраста мы тоже думали, что она всех любит.

На улице - да, она сама любвеобильность, но домой без нашего разрешения не пустит никого, даже мою маму, которая ее постоянно вкусняшками подкармливает. Только мужа, меня, сына, дочь и зятя признает.
Говорить об охранных качествах у Зантара еще рановато, но скорее всего он пойдет в мамочку.
Причем, на сколько я понимаю, у них это на генном уровне. Я даже пыталась отучить Террку охранять. Бесполезно.
 

Tusya

Подольск
29.09.2009
774
Город
Подольск
Иришка, Lena, я ни в коем случае не подгоняю под одну планку. Это понятно, что каждая собака - это отдельная личность. И тут уж как в обществе - либо подходят друг другу собака с хозяином, либо нет. Хотя мне кажется к любой собаке можно найти подход. Мне есть с чем сравнивать, были немецкий дог, кавказская овчарка, немецкая овчарка, теперь вот берняшка. У каждой породы свои особенности, какая-то своя общая черта... Я именно это имела ввиду:
Quote (Tusya)
это совсем другая порода, другой характер
 

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
Иришка, время покажет какой у Зантара будет характер. Если охранный - хорошо, если нет, тоже неплохо. Он у нас все равно любимый!
А мы с ним только что вернулись с "вылазки" в самую гущу народа: в разгар субботнего дня отправились на станцию, прошлись вдоль рынка, посмотрели на людей, машины, понюхали все... Зантар молодец, вел себя достойно, хотя в такой суетливой обстановке очутился впервые. Я надеялась на станции повстречаться с еще одним берном, у нас в городе новенький появился, кобель. 3,5 месяца, зовут Ален Делон. Я его уже два раза видела и все хотела, чтобы Зантар с ним познакомился и поиграл, но сегодня не повезло, не встретился, хотя Зантар очень внимательно обнюхал лужайку, где тот щен обычно гуляет, наверное, почувствовал запах. Но ничего, будем почаще выбираться "в люди". Конечно, в лесу гулять приятнее и спокойней, но прогулки среди людей важны в воспитательных целях. Зато как наш Зонтик (это его мой брат прозвал) мчался домой, сразу понял, что возвращаемся и хотя был уставшим, но так спешил...
 

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
Tusya, да, полностью с Вами согласна, "к любой собаке можно найти подход" и "у каждой породы свои общие черты". С этими утверждениями не поспоришь. Просто идеальных представителей породы (как описывают характер в стандарте) не так часто встретишь. Хотя может быть у бернов не так, порода все-таки не такая многочисленная и "идеалы" в жизни встречаются.
 

Lena

г. Чехов Московской обл.
03.08.2009
617
Город
г. Чехов Московской обл.
Н@дющк@, обязательно! Очень хочется! И хочется, чтобы Зантар общался не только с нашей Мышкой, но и с другими собаками (а на прогулках этого пока не получалось). Завтра вряд ли, а вот в следующее воскресенье очень даже может быть.
 

Tusya

Подольск
29.09.2009
774
Город
Подольск
Lena, А может все-таки завтра постараетесь? Пока погода хорошая. У нас завтра судя по всему не плохая зенн-тусовка получается!