Зенненхунд и кошка/кот

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Добрый день!

Нужен совет бывалых.
Захотели дома завести кошку или кота (как вариант). Видел неоднократно (на youtube), что кошка с собакой мирно жить-таки могут.
Как сделать это правильно, чтобы не было вражды между Марти и новым животным?
С какого возраста лучше взять котейку для лучшей привыкаемости к собаке (жить будут вместе).
Какая порода кошачьих более дружелюбнее к зеннам (если это вообще возможно)?

Если у кого есть опыт, жду Ваших советов.


Спасибо.
 

nelya

Выборг
14.04.2012
7 386
Город
Выборг
Jek,Федьку мы взяли,а кошка Масяня уже была(1год5м.).Пару дней шипела и предупреждала-не подходи ко мне.Но без когтей.А когда Федюну исполнилось 5м-ев взяли Василису-дворянку,ей было 1м-ц от роду.Пёса очень нежно к ней относится изначально.У нас в темке есть фотофакты.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Берны,как правило миролюбивы,и коты это чувствуют.Когда возьмете котейку,и будете знакомить,гладьте обоих и все время говорите с обоими спокойным голосом о том,что они теперь будут вместе жить и все такое.Не разрешайте берну играть с котом.Мой берн,когда играет с котом,входит в раж и может наступить на кота или напрыгнуть,это категорически присекать.Иначе собака может сделать кота инвалидом.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Larisa, в теме, ссылку на которую Вы мне дали, я не осилю все страницы. Удалось почитать несколько страниц: там всё больше про ситуацию, когда к взрослому коту берут маленького щенка - это действительно опасно. У меня немного по-другому: к миролюбивой собаке предполагается взять котенка возрастом 1-2 недели, не больше. У них, как мне кажется, ещё не включились защитные инстинкты (типа "собака - враг"), поэтому котёнок должен привыкнуть к Марти.

На прогулках он первое время довольно активно реагировал на "котообразных" - пытался догонять, но я это дело сильно пресекал с самого первого времени. Сейчас тоже пытается тянуть в сторону кота/кошки, но это бывает редко. В основном, я действую на упреждение и замечаю их раньше него и усиливаю команду "Рядом" на коротком поводке, отвлекая его внимание. Пока помогает. Хотя когда он во дворе гуляет один, то за проходящими по участку кошками, он, конечно, не упускает возможности пробежаться. Но это у него получается как-то беззлобно. Более того, соседский кот Сёмка, до того понял его добрый характер, что может внаглую лежать у него перед носом на траве (у нас перед дверью!), а Марти будет ходить кругами вокруг него и обнюхивать. Так что кошки представляют ддля него интерес только тогда, когда они убегают или находятся вдалеке. А когда кот лежит рядом, - прямо у него под носом, - то Марти и не знает, что с ним делать...
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
В любом случае, будем договариваться с хозяевами о взятии котёнка только на условиях, когда он сможет принять его обратно, если дружба не заладится. Может, это не совсем честно с моей стороны (и в меня сейчас начнут кидать камни), но я действую из интересов своей собаки, прежде всего.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Jek)
котенка возрастом 1-2 недели

ой... точно такого маленького????? У них глазки только в 10 дней открываются!
Наверное,1-2 месяца!
Сужу по нашим котятам - прекрасно ужились с собаками! Рыж,который у нас остался ,от собак не отходит, так забавно играют вместе!
Кстати, на улице погонять кошек и мои не прочь! но для них это ира ,типа салочек"Убегай, я догоняю!"
Мои барышни так трогательно за котенком ухаживают! Они считают,что они ему роднее! Рыж у нас вечно как ежик из-за таких постоянных "водных процедур".
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Кстати, котята ведь тоже все разные! В прошлом Нюсином "помете" котята поначалу на собак шипели, потом, правда, так же с ними играли прекрасно! А в этот раз - у нас не котята, а щенки были по характеру!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Jek)
к миролюбивой собаке предполагается взять котенка возрастом 1-2 недели, не больше.


Quote (Larisa)
ой... точно такого маленького????? У них глазки только в 10 дней открываются!

????
надеюсь это опечатка просто... зачем же слепого котёнка от мамки забирать... ей его ещё выкормить надо.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Мне кажется,маленький котенок воспримет Марти ,как большую маму и будет к нему под бочек укладываться,может еще и сиську пососать....
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Я в прошлом году котика взяла, ему было где то 6-7 месяцев.
Девочки оочень им интересовались вначале, а он их сильно боялся и прятался, я его насильно вытаскивала и давала собакам понюхать (но я была уверенна, на 99 % ))) что девочки его не съедят)
Через неделю берниха вообще потеряла интерес, а гроссиха и кот стали лучшими друзьями и она его таскает иногда за голову и выглядит это страшно, но он сам напрашивается на такие игрища и постоянно пристает к ней, а еще они гонки по дому устраивают причем гоняются друг за другом по очереди, а выглядит это иногда странно когда бежит здоровая собака а за ней гонится кот
, но через 10 мин уже наоборот кот а за ним собака.

У моих кота и собак потрясающие отношения
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
SHELLI, вово! Неимоверно забавно, когда котенок этих лосят догоняет!
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Здорово рассказываете!
Но, заметьте, у Вас, в-основном, девчонки, а у меня - кобель. Характеры разные.
У кобеля нет инстинкта к аккуратному обращению с щенками (а для него он будет восприниматься, как щенок, т.к. я уверен, что если он будет видеть котёнка с малолетства, то за кота он его уже не вопримет).
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У меня раньше были колляхи-кобели. И тоже прекрасно уживались с котятами.
 

nelya

Выборг
14.04.2012
7 386
Город
Выборг
Jek, а Федя-кобель и со мной не очень нежен,а вот с Васюшей иначе ведёт себя.И она с улицы приходит и первым делом к нему,ммррр,мол пришла и он ей уши намоет-свободна!Высокие отношения!
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
А мой когда с улицы приходит (если гулял во дворе) и первым делом - ко мне.
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Jek, я ко взрослому псу, кобелю, который у нас был "сам по себе мальчик" брала британца (мужу подарок, так уж случилось я собачница, а он кошатник
), кошек он не то, чтобы терпел, он их на дух не переносил, но НАДО есть НАДО ,принял вообще как родного - я сама в шоке была от его реакции, ждала всего чего угодно, но не этого - так он мне из кота собаку вырастил
- собаки по диванам-столам-табуреткам не лазят, едят вместе, спят на полу и вообще никогда не умываются
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Jek)
У кобеля нет инстинкта к аккуратному обращению с щенками


у кобеля нет???

я всех своих 4 котиков сначала кобелю представляла, потому что он чувствует маленьких , а аккуратности , может, и нет, но чувствуя что его побаиваются, отодвигался назад, чтобы котенки освоились. Потом запустила девок - котенок - на шторы,потом чуть ли не по потолку, потом забился под диван, девочек убрала...

девки ,сломя голову, нянчить - играть! срочно- быстро! напугали так...
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Jek,
У нас разный опыт был жизни кото - песной. Всякое бывало.. Сейчас три коши живут с нами и две иногда приезжают. Мир- труд- май с бернами -)))
Хочу предложить - брать кошу породы, которая практически не выпускает когти. На вскидку- Пикси - Боб, Мэйн куны, Донской сфинкс. Пошарьте в инете.

Очень строг был с собаками ( в щенках) наш тайчик..Когти - просто как сабли. сейчас- просто Вожак стаи, многое собакам позволяет..Целуются-)))
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Нам предлагают кошку - смесь сиама и перса.
 

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
Quote (Larisa)
Кстати, на улице погонять кошек и мои не прочь! но для них это ира ,типа салочек"Убегай, я догоняю!"


И наши так же. А со своими дома вполне нормально существуют. А во время ложки, Рыжого Лакки вообще усыновила - он у нее неделю молоко сосал...
 

dog_inn

Троицк
04.07.2012
86
Город
Троицк
У нас две собаки и кошка- живут душа в душу
 

ElenaKrsk

Красноярск
29.02.2012
66
Город
Красноярск
Недавно взяли в компанию ко взрослому кобелю берну кошечку 4мес. Уживаются хорошо, но друзьями большими, наверно, никогда не станут, потому что у кисы есть нехорошая привычка нападать на собакин хвост( и отучить пока никак не получается. Ей-то понятно интересно - большой, мохнатый и шевелится, а он охраняет своё богатство. Во всём остальном живут мирно. Хотя заметно, что малыш ревнует, когда кошку на руках держишь, пришлось ей запрещать залазить на кровать. А ещё они оба очень быстро стямали, что когда подкармливаешь одного, второму тоже может что-то перепасть. Так что прибегают сразу обе мордуленции и атакуют тебя со всех сторон на предмет вкусняшек
и норовят сначала миску другого обнюхать, а потом уже из своей кушать)) Забавные
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Здорово!

А я решил подождать с кошачьими. Дворовую кошку брать не хочу (характер неизвестен!), а более-менее подходящих домашних пока нет. Кончились.
 

ElenaKrsk

Красноярск
29.02.2012
66
Город
Красноярск
Jek, мы кошку из деревни брали, она с рождения собак видела, так что ни особого страха, ни агрессии не было)
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
А мне кажется, что все зависит от собаки. В целом берны хорошо относятся к котам. Вот к нам приходит посторонний кот и мой кобель с ним дружит))
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Как владелец двух собак, двух кошек и двух котов, заявляю прямо: Свои кошки - не кошки, и гонять их неинтересно!