Интенсивное слюноотделение в жару

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
На улице стало жарко и слюни текут потоком. Сегодня заметила зацветшую шерсть и красную кожу. Пьет мой мальчик как редкий свин - по нему все течет ручьями, реки и озера на полу.
Что делать?
- ограничивать воду
- вешать слюнявчик (снимает)
- вытирать каждый раз после питья

Но слюни текут независимо от того стоит вода или нет.
Может заболел?
С Кармой этих проблем не было, так что я слегка растеряна...
 
Последнее редактирование модератором:

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
может немного не по теме, но тоже вопрос, у нас у друзей берна укачивает в машине, это повышенное слюноотделение+ иногда рвота, потом отходит тяжело, вопрос как помочь перенести машину легко???
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
И чем мазать эти места покраснения? Знаю по опыту других, что если во время не поймать - можно и до экзем довести.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Svetla, ну ограничивать в воде летом уж точно нельзя

Слюнявчик можно снабдить доп лямками, чтобы не отклячивался при наклоне, только он всё равно промокать будет... а непромокаемый вешать - ещё хуже. Даже не знаю, у нас таких проблем нету. Хотя Шенка очень сильно слюнявится, когда волнуется, а это в основном в ветеринарках случается. И ещё если кобелиные метки в течку нюхают
.
Может он тоже возбуждён чем- то? Если это жара так действует, то атас... лето-то ещё не наступило.... Тогда единственное что приходит в голову это кондиционер в комплекте с феном. Попробуй всё-таки дать мелкому лёгкое успокоительное, ради эксперимента.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Svetla, у нас у Лёньки были такие же проблемы в щенячьем возрасте. Текли слюни и пил как порося
Манишку и подбородок мочил всё время, а мы особо внимания не придали этому. Кончилось тем что у него появились от постоянной влажности сначала типа опрелостей а потом дурнопахнущие язвочки. Пришлось выстригать всю шерсть на шее и долго лечить.
Выход у нас был один - любыми способами не допускать что бы шерсть мокла. Бегали за ним с полотенцем и феном, одевали манишки и т.д.
И до сих пор родители его стараются вытирать и просушивать, т.к. даже повзрослев он всё равно пьет очень неаккуратно
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
У нас слюни обычно текут, если чего-то хочется - если еды, то капают мелкими каплями и сразу вся грудь мокрая, а если девочек)) - то длинные белые висюки ))) фу-у-у, как смешно написалось, но это правда)))
Просто так - без еды и девочек - бывают на выставке, там только успевай вытирай мордаху, а вот так безо всего, от жары, например, вроде не бывает...
Пьет мое сокровище тоже не слишком аккуратно, на полу воды нет, а сам мокрый всегда )) морда, шея, грудь - обычно вытираем, иначе все время будет мокрый ходить
Так что может действительно что-то его беспокоит, вряд ли заболел, еще бы какие симптомы были, но может запах какой-то или чей-то раздражает?
А может, и жарко, он ведь еще не научился жить в жару, маленький еще)) У нас вот то 28, то 32 обещают, у самого слюни потекут от такой жарищи ))
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Н@дющк@,
Quote (Н@дющк@)
может немного не по теме, но тоже вопрос, у нас у друзей берна укачивает в машине, это повышенное слюноотделение+ иногда рвота, потом отходит тяжело, вопрос как помочь перенести машину легко??

Не кормить за 6-12 часов до поездки. Перед дорогой дать успокоительного: на берна 15 капель корвалола/валокордина или 20 капель раствора валерианы.
В поездку взять воду в бутылке для питья и в пульвезаторе для омывания лап и пуза. Сесть рядом с ним в дороге, что бы ему было спокойнее переносить дорогу.
Постоянно проветривать автомобиль или ехать с кондишеном.
Он чем нибудь болел в детстве? Или что то вирусное?
Советую проверить вестибулярку.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Tavy, Пьеро, Teressa,
Значит чудес не бывает. Надо вытирать и сушить....Мдя....
Но я вот думаю - может болит что то. Он вчера с подоконника спрыгнул ( представляете, эта сволочь, пока меня не было , выгнал кошку с подоконника и приспособился лежать на нем по вечерам, в окно смотреть на прохожих...) - может ударился...
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Svetla)
может болит что то

Quote (Svetla)
выгнал кошку с подоконника и приспособился лежать на нем по вечерам, в окно смотреть на прохожих...) - может ударился...

Может, конечно, и болит... но слюнотечение как симптом вроде при ударах не очень-то часто бывает, я не права? Это чаще про бешенство пишут - слюнотечение и пр.. Сорри, пример не очень-то, но ведь правда?!
А насчет подоконника - так скоро вырастет, перестанет влезать на подоконник и кошка вернется обратно)))
Но вытирать и сушить придется при любом раскладе ))) даже если ударился )) вариантов - ноль...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Пьеро, у меня подоконник широкий, ждать когда не будет помещаться нельзя. Вот мы с ним и спорим сейчас - я ему - вон, он мне - а не уйду....и так 100 раз. И уж не знаю как у него с бешенством , а у меня 100 % случилось
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Читаю и понимаю - какие у меня золотые собаки... Ни слюней, ни подоконников, ни луж вокруг миски...
А против укачивания - нужно, чтобы собака в машине лежала вдоль по ходу машины, а не поперек. Яенька все время кувякала, пока я ее засовывала на заднее сиденье. Пришлось сложить сиденье, а собак селить в багажник (седана), благо из багажника в салон есть дырка... Проблемы сразу прекратились. Получается, что собаки лежат попой в багажнике, а ручки и морды на сложенном сиденье - очень удобно и свободно.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Н@дющк@)
может немного не по теме, но тоже вопрос, у нас у друзей берна укачивает в машине, это повышенное слюноотделение+ иногда рвота, потом отходит тяжело, вопрос как помочь перенести машину легко???

была такая проблема :-(( чего только не перепробывали..и кормили..и не кормили заранее..и пытались приучить собаку к машине-загружали зверика в машину с выключенным двигателем и кормили вкусняшками..включали-выключали кондишн..музыку...добавляли-убирали ароматизаторы..все бестолку ..:-(даже при виде машины у собаки слюни пузырями..глаза закатываются...
мудрые люди говорили-клин клином вышибают..типа надо однажды много много ехать и все пройдет..прислушались..махнули из Питера в Москву...в Москве из машины вынули полутруп..ногами собак идти не мог...откачали с трудом...больше не эксперементировали..не кормить перед поездкой-тоже не помогло..слюни всеравно откуда то брались..вобщем опытным путем подобрали подходящий вариант.
-небольшая порция корма за пол часа до поездки(голодного пса мутило больше.)
-ни каких ароматизаторов в салоне
-музыка поет шепотом
-скорость 90-120 км..на такой скорости пес "оживал"..плюс-минус километры-опять слюни до пола
+первое время человеческий препарат"драмина"..сейчас уже обходимся без него..но машину собак до сих пор не любит..в поездке волнуется..часто дышит..(сколько бы не ехали..хоть 20 минут..хоть 20 часов..)видимо это навсегда..главное,что слюни пропали и рвоты нет
а второй сОбак прям как родился в машине..как только загружается -устраивается покомфортнее,морду либо в стекло утыкает..либо на подушечку и-дрыхнет..
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
Пьеро, у меня подоконник широкий, ждать когда не будет помещаться нельзя. Вот мы с ним и спорим сейчас - я ему - вон, он мне - а не уйду....и так 100 раз. И уж не знаю как у него с бешенством , а у меня 100 % случилось

:))бешенство,видимо не Ваш вариант..там слюни не показатель(хотя-симптом)..у меня котейка бешеный всю семью передрал.кололи потом..и слюней не было ни разу..
а подоконник..видимо очень комфортное место.значит-для вожака ;-))устраивайтесь по удобнее :)
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
а ты кобелька заведи себе

До чего ж ты ехидна!!!!! Хотя признаюсь, мысль взять серьезного вдумчивого мальчишку, который тоже будет иметь слабость к крокусам, уже посетила мою голову...

Но это будет позже...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (lanaspb)
а подоконник..видимо очень комфортное место.значит-для вожака ;-))устраивайтесь по удобнее :)

на коврике у порога?
Quote (Ольга-Берни)
Хотя признаюсь, мысль взять серьезного вдумчивого мальчишку, который тоже будет иметь слабость к крокусам, уже посетила мою голову...
Да...я тоже так начинала.....
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
Quote (lanaspb)а подоконник..видимо очень комфортное место.значит-для вожака ;-))устраивайтесь по удобнее :) на коврике у порога?

по идее глава(вожак) в семье-человек..так что для него -самые комфортные места..и на широком подоконнике в том числе..так что коврик у порога очень даже бернское место..в то время как "широкий подоконник"-место для"мамы".
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (lanaspb)
идее глава(вожак) в семье-человек..так что для него -самые комфортные места..

Да ерунда это всё! Вожак завоевывает авторитет не тем что сидит на диване и первый в двери выходит
А совсем по другому
У меня кобели(сейчас 2 берна и мой первый овчар) и на диванах валяются и дорогу мне не уступают и в двери первые выскакивают... Тем не менее - уважение в глазах и готовность подчиняться
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Хотя признаюсь, мысль взять серьезного вдумчивого мальчишку, который тоже будет иметь слабость к крокусам, уже посетила мою голову...

мальчишечки(так,что бы серьезные да еще и вдумчивые.)встречаются не часто..а вот про слабость к крокусам.. :))
Айкун поганец имеет слабость к тюльпанам.. :-(((т.е.все бутоны тюльпанов откусываются вместе со стеблем..под корень.оно мне надо??
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teressa)
Да ерунда это всё! Вожак завоевывает авторитет не тем что сидит на диване и первый в двери выходит А совсем по другому У меня кобели(сейчас 2 берна и мой первый овчар) и на диванах валяются и дорогу мне не уступают и в двери первые выскакивают... Тем не менее - уважение в глазах и готовность подчиняться

так и я вроде о том же..?если подоконник-оченьно комфортное место..то его в любой момент может занять вожак ;-)туда ему и место ..
пы.сы=а мои 2 кобеля на диванах не валяются..и я совершенно не переживаю по этому поводу..так как у собаков есть свои кроватки(муж сколотил..такие же как человеческие но меньше размером.)и в дверь,бывает,первыми выскакивают..если я им это позволяю..а даже если и позволяю-ни кто ни разу не сомневается,что я их вожак.если собака"знает свое место"и признает твое лидерство нет необходимости постоянно держать ее в рамках ;-)хотя моим достается регулярно..они собаки рабочие..и постоянно должны быть в форме.распускаться ни как нельзя.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (lanaspb)
если собака"знает свое место"и признает твое лидерство нет необходимости постоянно держать ее в рамках

 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (lanaspb)
на диванах не валяются..и я совершенно не переживаю по этому поводу..так как у собаков есть свои кроватки

А у меня - сиротки неприкаяные
даже кроватки своей нет
приходится с мамкой спать
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teressa)
А у меня - сиротки неприкаяные даже кроватки своей нет приходится с мамкой спать

:))так и у нас пытались спать..с мамой..пока берненок не подрос и папа не стал с кровати выпадать..
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Quote (Пьеро)
Пьет мое сокровище тоже не слишком аккуратно, на полу воды нет, а сам мокрый всегда )) морда, шея, грудь - обычно вытираем, иначе все время будет мокрый ходить
У нас тоже такая проблема была во время питья, мы приучили его пить из-под крана, в ванной. Открываем воду, кран чуть от него отодвигаем, он вытягивает мордаху и пьет, а вода на него не попадает. Только надо уловить момент, когда он напьется и успеть вытереть ему морду, а то запасы воды изо рта выливаются на манишку.
А вобще действительно проблема, он у нас очень слюнявый и летом текут ручьем, иногда ходим с тряпочкой и подтираем
.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
nast005, ой, девчонки, как это непривычно после супер аккуратной суки....
Приперся гаденыш утром ко мне целоваться, обмуслявил,дышит как танк. Ладно разрешила в своей комнате полежать. Но это я такая добрая была, потому что не знала, что он ночью мой новый туфель обглодал.....
Все равно меня настораживает такое дыхание и слюноотделение - поеду к вету сегодня.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Svetla)
поеду к вету сегодня.
Я вообще удивляюсь ,почему ты раньше не поехала!
Лучше перебдеть ,чем не добдеть!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Сильва, я, кажется, разобралась. У него зубы коренные последние лезут. Отсюда и слюни. И туфли
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Svetla, Я что -то не помню ,чтоб при смене коренных ,текли слюни!
У моей только во время течки бывает ,когда ей хочется мужика..
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Сильва, Все разные собаки, как и люди. У Кармы так просто никогда слюни не текут. Да и Хуго не слюнявый, а тут просто на раз-два потекли. По ассоциациями с детьми проверила у него пасть. Точно - зубы.