Как имя собаки влияет на ее поведение,..........судьбу

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
0
Город
Улан-Удэ
Дорогие форумчане, владельцы не одного берна, поделитесь кто и как назвал своего любимца, и как он себя ведет..........
Ты дал имя, ты дал судьбу!
Кличка собаки вопрос не простой. Как имя человека несет в себе информацию о человеке, так и кличка собаки несет информацию о характере животного. Если животное воспитывается в семье состоятельной, оно более эгоистично, претенциозно, если же оно воспитывается в семье менее состоятельной оно более спокойно, эмпатично. Кличка несет информацию о собаке в том смысле, что «ты дал имя, ты дал судьбу». Каждой породе также присущи свои клички, беспородным дворовым собакам тоже.
По высказыванию французского зоолога К.Кювье, собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, какие когда-либо сделал человек, Собака наш лучший доктор, она лечит своей шерстью простудные и воспалительные заболевания; поглаживая собаку, мы снижаем свое кровяное давление, успокаиваем нервную систему. Приведем справедливое, на наш взгляд, высказывание австрийского зоолога Конрада Лоренца: В быстром течении нашей жизни современный человек время от времени хочет почувствовать, что он пока еще остался самим собой, и ничто не дает ему столь приятного подтверждения этого, как семенящие сзади «четыре ноги». Дети, растущие в семье, где есть собака, более надежны в человеческом смысле, верные друзья, умеющие сострадать и, в случае необходимости, быстро помочь.
Клички собак
Безусловно, порода имеет первоочередное значение для определения нрава и повадок вашего четвероногого друга. Но его характер зависит не только от элитарности его родителей, чистоты кровей. Американский астролог и ветеринар Дональд Вульфпришел к выводу, что характер собаки зависит и от знака Зодиака, под которым она родилась. По мнению журнала «Омни», рекомендации Вульфа пригодятся не только собаководам-любителям, но в особенности дрессировщикам, которым для успеха в работе не мешает узнать звезду, под которой родился их питомец, чтобы разработать для него подходящую программу воспитания и дрессировки.
Третьей составляющей для определения характера собаки является ее кличка. Кличка собаки это не пустой набор звуков, а закодированная информация, сумма, генетических фонем, которые господствуют над животным, принуждая его вести себя так, а не иначе. Давая щенку имя, вы выбираете ему характер. Часто мы встречаем у собак человеческие имена и видим, что мы не так уж далеко ушли от наших четвероногих друзей. Они, например, так же радуются или плачут, как люди, Наверняка и мир ощущений у них такой же многогранный, как у людей.
Б.Ю.Хигир
www.Nutro.ru
Добавлено (30.04.2008, 12:27)
---------------------------------------------
Очень сложно дать щенку имя, так как приходится называть на опредленную букву, смотришь на него а хоччеться назвать не на З зайчонком, а на Л львенком или медвежонком, и тем более значение имен из предложенных- не всегда нравиться, может это ерунда, у кого какие замечания за своим берном?

Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
0
Очень люблю и уважаю Бориса Хигира, не только за то, что он харьковчанин, как и я, а еще и за его колоссальный труд по сбору информации.
Я называла собак так: кавказца мне подарили взрослым, мы его характера не знали, но на всякий случай назвали Ньютон. Это была собака такого ума, что просто вспомнить жутко. Лучшая собака в моей жизни.
Боксера нам подарили с именем Атос. Но после кавказца он нам казался туповатым и прожорливым и мы назвали его Портос. Он был таким же как Портос - драчуном, бабником и рубаха-парнем.
У меня были еще 2 эпизодические собаки, они даже не успели толком с именами освоиться.
Аида и Брюнгильда - оперные героини. По Б.Хигиру буквы А и Б - очень хорошие для имен. Аида - героиня Верди, она была эфиопской царевной (негритянкой - моя собака очень сильно зачерненная с очень ярким красным подпалом) - нежной и преданной. Сбылось.
Брюнгильда - героиня Вагнера - прекрасная богиня-богатырша, дева-воительница. Посмотрим. Главное, что в Эддах она была погружена в вековечный сон - ну что я вам скажу, любит она поспать, мои щенки, казалось, ни секунды не затихали, а эта частенько.
Если у меня будет 3 бернец - это будет Кармен. Это третья моя любимая оперная героиня. Вот только боюсь, что она будет воровкой, нахалкой и потаскушкой. Поэтому пока стретьим бернцем погодю.
Так как кобеля у меня не будет никогда, могу "подарить" прекрасное имя, которое берегла для возможного своего пса - Кнехт. Это имя моего любимого литературного персонажа Г.Гессе "Игра в бисер" - Йозеф Кнехт - ученый, адепт, монах. И одновременно, кнехт - это средневековый рыцарь. А еще кнехт - это такой маленький столбик, на который в порту привязывают корабли - впечатляет, да? Такой маленький, а держит тысячетонную махину.

09.02.2008
7 606
0
А вообще я должна похвастаться - имена, которые я давала своим щенкам в основном новыми хозяевами не менялись, и, кроме того, не затертые и не используемые - их даже на сайтах с кличками не было (сейчас-то думаю уже есть). Это: Фродо, Флагман и Форвард. Остальные пораспостраненнее.

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
0
Город
Улан-Удэ
Вот, это Да! Сурепка!

Quote (Сурепка)
Но после кавказца он нам казался туповатым и прожорливым и мы назвали его Портос. Он был таким же как Портос - драчуном, бабником и рубаха-парнем
:bravo:
Quote (Сурепка)
Если у меня будет 3 бернец - это будет Кармен. Это третья моя любимая оперная героиня. Вот только боюсь, что она будет воровкой, нахалкой и потаскушкой.
всегда казалось, что для собак это не свойственно....

У моей знакомой есть кошка Дана, читала значение - действительно так и есть высоконравная, манерная, недотрога, такая цаца и возле нее все так бегают......как за ребенком!
Добавлено (30.04.2008, 13:12)
Вот и мне мальчика надо назвать на букву З - сначала искали кучу имен на З и все такие незвучные казалось мне, остановились на Зевсе, конечно хочется незатертую, тока не могу придумать,
оно оказалось занятым, муж решил Зигмундом назвать
еще пока в раздумьях, может чего нить и Вы посоветуете?

09.02.2008
7 606
0
Quote (letika)
муж решил Зигмундом назвать

Ой, в отношении детей и собак, если муж высказывает желание дать имя - пусть дает, это для семейных отношений лучше, просто идеально, любить будет ужасно.
Ну и еще Зигмунд - герой той же Эдды, так что мне очень даже по душе.
Но еще вот что я заметила. Если имя для вас ничего не значит - это значит, что оно и не "потянет за собой" никакого значения. Тогда надо смотреть значение каждого звука в имени, а особенно первого.

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
0
Город
Латвия
начну со старшей ВЕО. Долго думали и ничего лучше непришло в голову . Решили назвать как ее маму РОНДА. Одна знакомая по кличке как бы ( что связаное с астрологией) дала описание моий собак.
Ронда- друг и напарник. Обсалютн. интуиция и предчувствие, преданность и вера в хозяина, жертвенность.
Золотистый ретривер. Мне позвонили и сказали букву Л. По большому счету имя придумала моя мама. Так она у нас получилась -Fleys Ledi Gerda. Полное соответствие имени. По гороскопу- Герда - при всей дружелюбности временами хочет побыть одна сама с собой. Умная, мудрая, возможно на остальных собак смотрит с высока. Ети совпадения я стала замечать когда ей было 4 месяца. Она на всех своих братьев и сестер смотрела с высока. Ета черта нам помогает на выставках. Герда какбы несет себя выше других собак в ринге. Даже желает показать себя. Дома всегда ложится отдельно от всех. Когда выпускаю гулять все как-то пучком, а она действительно любит уединение.Ведет себя как леди. Все от радости готовы залесть на голову, а она подойдет спокойно, сядет рядом и ждет своей очереди для ласки.
Дейра- любит транспорт, очень свободолюбивая, независимая, гордая. просто обожает приключения.Все так и есть. Кличку не стала менять. Полное имя Мадейра, но мы завем Дейра.
Гордон. Заводчица дала имя МАКС. Когда привезли и дети стали звать максимка. Вообще я не очень приветствую ето имя( просто видимо хороших Максов я не встречала). Так он у нас стал MAXS GORDON AMBASVI.По гороскопу тоже все хорошо. С выставочной карьерой по звездам должно быть все в поряде и насчет потомства. Подрастет будем проверять. Буся , ачто Буся. Буся и в Африке Буся. Кличку дала сама дочка.
Золотистый мальчик. Сейчас даже и не выговорю имя по документам. Хотела назвать от его имени сокращено Гранд. Меня стали мама и муж ругать- типо кроме Г другой буквы у меня нет. Опять мучительный выбор клички. Затем решила назвать его как папу. Его папу зовут Байкал( очень красивое озеро). Так он у меня стал сокращено Байк. Совпадение насчет озера стопудовое. пока был маленький у двери писал мне целые озера

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
0
Город
Улан-Удэ
Quote (Сурепка)
Но еще вот что я заметила. Если имя для вас ничего не значит - это значит, что оно и не "потянет за собой" никакого значения. Тогда надо смотреть значение каждого звука в имени, а особенно первого.
мой муж не обращает внимание на значение, а больше на звучание..., а я же наооборот, мне важно значение, ведь я очень хочу выставлять моих милашек.....

Quote (Сурепка)
Ну и еще Зигмунд - герой той же Эдды, так что мне очень даже по душе.

не совсем знаю, а что оно означает, Сурепка?

Добавлено (30.04.2008, 14:29)
Quote (magukanka)
очень красивое озеро

каждое лето там отдыхаем, так как оно овсем рядом и такое мощное, насыщенное большой и сильной энергетикой, кто там бывал, поймет меня!

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
0
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Терра - "земля", а так же по-эстонски "привет". Но что самое парадоксальное - это история как мы ее назвали. Имя ей давал муж. Причем придумал его примерно тогда, когда Терруся родилась. И предыдущие хозяева дома ее звали Терри. Почти 100% совпадение. Так что это имя ей точно на роду написано.
Как оно влияет на характер - не знаю. Может и правда как-то повлияло. Где бы посмотреть расшифровку ее имени... Но в Террусе менять ничего не хочу. Она меня полностью устраивает.

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
0
Город
Улан-Удэ
Терруся-такую кличку я слышу впервые и мне очень нравится, так по-домашнему и в тоже время гордо - красиво

Добавлено (30.04.2008, 15:01)
Форумчане!!!!!!!!!!!!!!

Рассказывайте, ваши истории, как вы придумывали или давали имена своим бернам, их значения, поведение в соотношении с именами.....!!

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
0
Город
Латвия
Quote (letika)
сильной энергетикой, кто там бывал, поймет меня! good2

Вот ето весь мой Байк. Кто видел моего Байка, тот тоже меня поймет.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
У меня как-то всё с другого конца получается.
Сначала характер, потом имя.
Старшую Шенан-Дороти - сократили до Шены и оставили так. Она спокойная, тихая, умная и безумно добрая.
Младшая - Олимпия получила своё имя как только узнали букву и сомнений никаких тут быть не могло - таких спортсменок ещё поискать!
Их детей называли по тому же принципу: Юрбах (из Дюрбаха), дома - Юрс, очень шустрый, юркий и нахальный. Ювенберг - огромный, пушистый, мягкий и немного тормозной - гора(берг) одним словом. Юрата : Юлия - пушистая, рада - радость. Она действительно пушистая радость, второе имя - Плюша. и т д.
Ещё были на О. Оланта (Лана) - королева во всех отношениях! Орсиния(Сеня) - неунывающая, увереная в себе пацанка, она классная соба. О Найт Синди (Синдирелла) - Очень тёмная, ночная, не крупная (64 в холке), воображалка, замечательная соба. Оззи - охламон и приколист, жуткий позёр, жизнерадостный суперский собак!

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
0
Город
Улан-Удэ
Вот ето весь мой Байк.

Добавлено (30.04.2008, 17:10)
Tavy
здорово получилось!

09.02.2008
7 606
0
letika, http://sanshesp.narod.ru/sait/all/19/001.html - если удастся найти эту книгу. почитайте. Зигмунд - герой с несчастливой по нынешним меркам судьбой, но очень важный персонаж для мифа о Вёльсунгах. Что в нем хорошего? Чудесная сила и "избранность" его - он, как и король Артур выдернул из камня меч, предназначенный Одином для его инициации. Он является отцом Великого Героя Германского эпоса - Зигфрида. Что плохого? Он покончил с собой, когда Один его предал. И он был мужем собственной сестры-близнеца и именно от этой кровосмесительной связи родился Зигфрид.
Так что решайте.
И вот еще что - в любом случае не оставляйте это имя одно - иначе любой будет интерпретировать его как дань Зигмунду Фрейду. Назовите как-нибудь типа Зигмунд Гордый или Зигмунд Верный.
Я бы, конечно, посоветовала назвать его Зигфрид - у этого героя не в пример более светлая судьба - однако я уже знаю бернца с таким именем.

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
0
Город
Латвия
А у нас в Латвии есть мужское имя Зигмунд и женское Зигфрида

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
0
Город
Улан-Удэ
Quote (Сурепка)
Я бы, конечно, посоветовала назвать его Зигфрид - у этого героя не в пример более светлая судьба - однако я уже знаю бернца с таким именем.

И как у этого бернца сложилась судьба?
какой он?
расскажите..........
мне действительно важно значение имени и вы так меня заинтриговали............

K

kinolog18rus

мне кажеться от имени точнее клички зависит что мало
тут больше от уровня суеверности хозяина
но сам клички предпочитаю давать из выражения КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЕТЕ ТАК ОНА И ПОПЛЫВЕТ
немка по орп-ника и победа кстати сопутствует нам -расскрытий число на должном уровне 2 года почти не уступаем пальму первенства!!!!!по раскрытиям
шныра-ну тут кличка само за себя говорит

и зинни или зён или зинка- это наш член семьи реально

09.02.2008
7 606
0
Quote (letika)
И как у этого бернца сложилась судьба?
Надо пойти на сайт Благородного Дома и спросить Непахареву Татьяну - владелицу, она и расскажет.
Что касается меня, то первая мысль когда я узнала, что надо называть на букву "З" была связана с золотом. Золото - металл, символизирующий красоту, могущество и неподверженность коррозии. То есть надежный металл. Я бы называла: Златой Венец, Златой Шелом, Золотой Щит, Золотой Луч (дома можно просто Лучик), Золотой Эдельвейс (но звук Э связан с эгоизмом), Золотой Страж.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (kinolog18rus)
мне кажеться от имени точнее клички зависит что мало
тут больше от уровня суеверности хозяина

Думаю что во многом - да, но если называешь собу Атос, то и ждёшь от неё благородства, это замечаешь
поощряешь, и в результате отчасти воспитываешь её в этом направлении.
Quote (Сурепка)
звук Э связан с эгоизмом

А с чем связаны звуки Ш, О и Ю? Вообще-то мне про весь алфавит интересно
, но на это ты вряд ли ответишь

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
0
Город
Улан-Удэ
Quote (kinolog18rus)
немка по орп-ника и победа кстати сопутствует нам -расскрытий число на должном уровне 2 года почти не уступаем пальму первенства!!!!!по раскрытиям
молодцы!
Quote (kinolog18rus)
КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЕТЕ ТАК ОНА И ПОПЛЫВЕТ
это точно

09.02.2008
7 606
0
Quote (Tavy)
но на это ты вряд ли ответишь
Ну почему же - у меня как раз были в 3 вариантах списки значений звуков, полностью набирать мне лень, сканера у меня нет, но конкретные буквы - с удовольствием. Самый лучший список у меня в Харькове, когда дочка соизволит проснуться, я у нее его вытребую. То что сейчас под рукой:
Ш - придает хладнокровие
О - принципиальность, консерватизм и ограниченность
Ю - целеустремленность но и неисправимый романтизм.
Кстати в этом списке З - въедливость и занудство, ой, что-то мне этот списочек не нравится, я уже один выкинула, надо и этот туда же, тот что в Харькове - очень меня впечатлил, а этот смешной какой-то. Короче, будем к вечеру знать.

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
0
Город
Улан-Удэ
сколько мне приходилось давать клички, делала так - наблюдала за животным, оценивала взгляды-у кого-то очень губокие и наполненные смыслом глаза, а у кого-то просто бегающие бессмысленные, у кого-то игривистые, то есть в них характер отражен, позы, занимаемые животным- кто-то может просто развалившись лежать и сидеть- они чаще всего игривистые, легки на подъем и не вдумчивы - то есть как щенками в детстве были так и до самой старости и остались ими, а есть такие, как с первого раза их увидел ерьезными, вдумчивыми, то есть в детстве они не взбалошные, изредка будут донимать хозяина, темперамент у вышеописанных холерика иди сангвиника, а у этих более меланхоличный, и у каждого мордашка разная, и глаза- и все это в купе составляет индивидуальность. И вот , как вы заметили мой мальчик относится ко второму типу, позы у него гордые важные, голова всегда задрана, если сидит, то сидит не развалившись, а если лежит, то как-то компактно и не совсем мне хочется его называть гордым - так как назовешь яхту, так и поплывет, а он уже очень гордый, может что-то игривистое добавить.........
вот думаю так как в Бурятии этот берняша будет первым, может в связи с этой спецификой назвать например златославый зигмунд

09.02.2008
7 606
0
Но я вот еще что надумала - если муж у letika, любит футбол - то можно назвать Зиданом или Зейдорфом. Но самое главное - можно называть как угодно, если перед именем поставить Зени или Зенн или Зеннен. Вообще буква шикарная - просто невозможно остановить полет фантазии.

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
0
Город
Улан-Удэ
он у меня жаль не любит футбол, а баскетбол, и еще к тому же специалист по IT

подсказывает, что можно назвать как архиватор zip

09.02.2008
7 606
0
Круууууууто!!!!!!!!!!!!!!!! Но слишком коротко. Не пафосно. Надо к Зипу еще чего-то сильно пышного и гордого.
Вот блин, у меня сейчас такая дрянь в голове случайно выплыла - Зип Файл (а слышится как Зиг Хайль)

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
0
Город
Улан-Удэ
златославый зип

Добавлено (01.05.2008, 08:38)
что в значении будет определять, как надежный, красивый, не подверженный кароззии архиватор

Добавлено (01.05.2008, 08:39)
Quote (Сурепка)
(а слышится как Зиг Хайль)

Добавлено (01.05.2008, 08:40)
Quote (Сурепка)
Зиг Хайль
не знаю немецкого, а что это?

09.02.2008
7 606
0
Quote (letika)
не знаю немецкого, а что это?
Ну, если именно ковыряться в немецком, то ничего плохого - Зиг - слава, хайль - да здравствует, но если поковыряться в истории - то так фашисты приветствовали фюрера.

09.02.2008
7 606
0
Quote (letika)
надежный, красивый, не подверженный кароззии архиватор
Ага, крутейший архиватор всех времен и народов. Килл Билл форева

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
0
Город
Улан-Удэ
Quote (Сурепка)
Ну, если именно ковыряться в немецком, то ничего плохого - Зиг - слава, хайль - да здравствует, но если поковыряться в истории - то так фашисты приветствовали фюрера.

Quote (Сурепка)
Ага, крутейший архиватор всех времен и народов. Килл Билл форева

Добавлено (01.05.2008, 08:52)
где то прочитала, что женщины- писательницы придумывали свои самые ужастики во время мытья посуды...
пойду мыть посуду может придумаю что - нить пободрее.......